Замена свечного колпачка VL 1500

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Ответить
Аватара пользователя
den_cot86
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 24 май 2012, 12:33
Репутация: 0
Имя: Денис aka Усатый
Пепелац: C109R
Откуда: Зеленоград

Замена свечного колпачка VL 1500

Сообщение den_cot86 »

Проблема следующая: в свечном колпачке самоликвидировалась одна из двух пружин, сжимающих резьбовой контакт свечи, из-за чего (предположительно) периодически на низких оборотах "чихает" котёл.
Вопрос: насколько сложно заменить свечной колпачок и в чём могут быть хитрости? Автомобильный колпачок, я так понимаю, не подойдёт? И вроде как там стоят какие-то резисторы, но ведь свеча по мануалу идёт DPR, т.е. уже с резистором, или я что-то путаю?
Аватара пользователя
Ship
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 93г +TRANSALP 600
Откуда: Никополь.
Контактная информация:

Re: Замена свечного колпачка VL 1500

Сообщение Ship »

возьми обычный колпачёк, который накручивается но бронепровод. в чём проблема то???
Аватара пользователя
den_cot86
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 24 май 2012, 12:33
Репутация: 0
Имя: Денис aka Усатый
Пепелац: C109R
Откуда: Зеленоград

Re: Замена свечного колпачка VL 1500

Сообщение den_cot86 »

Ship писал(а):возьми обычный колпачёк, который накручивается но бронепровод. в чём проблема то???
Проблема как раз в том, что я не уверен, подойдёт ли для этого "обычный" (полагаю, автомобильный) колпачок. Плюс, как я понял, колпачки различаются по номиналу встроенного резистора (если он там есть).
Аватара пользователя
Ship
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 93г +TRANSALP 600
Откуда: Никополь.
Контактная информация:

Re: Замена свечного колпачка VL 1500

Сообщение Ship »

den_cot86 писал(а): подойдёт ли для этого "обычный" (полагаю, автомобильный) колпачок. Плюс, как я понял, колпачки различаются по номиналу встроенного резистора (если он там есть).
как я помню, резистор стоит чтоб меньше было радиопомех (может я не прав??)
и не обязательно автомобильный, какой нравится и конструктивно залазит на свечу.
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: Замена свечного колпачка VL 1500

Сообщение AnySkin »

NGK-шные оригинальные колпачки для VL 1500 Intruder: AZD0101-SU002 Stock-#6547

на ссылку, уж в районе Мск найти наверное несложно 8-)
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Аватара пользователя
den_cot86
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 24 май 2012, 12:33
Репутация: 0
Имя: Денис aka Усатый
Пепелац: C109R
Откуда: Зеленоград

Re: Замена свечного колпачка VL 1500

Сообщение den_cot86 »

AnySkin, спасибо за ссылку, но что-то она мало помогла: тот номер, который ты нашёл - это не свечной колпачок, а лямбда. :)
А вот со свечными колпаками вообще тёмный лес - куча разновидностей, с разными характеристиками (в т.ч. номиналом встроенного резистора), и нигде не указана совместимость конкретных свечей и колпачков.
P.S. На сайте NGK подбора колпачков по модели тоже нет нифига.
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: Замена свечного колпачка VL 1500

Сообщение AnySkin »

Дэн_кот86, ну вот посмотри на мои теоретическикие изыскания:
Если верить мегазипу, то свечные наконечники у ВС1400 (смотрел 1992 г.в.) и ВЛ1500 (наобум ткнул 2005 г.в.) одни и те же - 33510-38B00.
Судя по опыту дядьки Мозоля в теме про мозги 1400:
[quote="mozol"... Далее купил наконечники NGK. Нам подходит номер NGK 8052. Покупал на Exist.ru.
Провода ввинчиваются в эти катушки (резиновый уплотнитель на высоковольтном выводе катушки тоже используется), и в наконечник. ... Всё это хозяйство протеститровал час на стенде на 6000 оборотах. Нагрев катушек в норме. ;)[/quote]

однако комрад Тумблер, спустя пару лет, пишет что не подошли:
mozol писал(а):
tumbler писал(а):Приехали наконечники NGK 8052. На передний цилиндр не подошел, там покороче надо. Подскажете какой заказывать?
Покороче??? Мне показалось что наоборот, подлиннее... На самом деле они все подходят не идеально (по длине и углу загиба, 8052 наиболее похожи). Глянь в кататлог NGK, может найдёшь более подходящие:
https://www.ngk.com/Motorcycle-Plug-Caps-c543.aspx
http://www.sparkplugs.co.uk/brands/ngk/plugs-cap?p=1
P.S. Прикинул на мотоцикле, NGK XD05F (8072), наверное, больше подойдет. Заказал на пробу :)
Подчёркиваю, сиё теория, т.к. свечных колпаков полторашки я в глаза не видел 8-)
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Аватара пользователя
den_cot86
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 24 май 2012, 12:33
Репутация: 0
Имя: Денис aka Усатый
Пепелац: C109R
Откуда: Зеленоград

Re: Замена свечного колпачка VL 1500

Сообщение den_cot86 »

AnySkin, спасибо!
P.S. Вот уж "наконечник" я даже не пытался в поиск забивать, ни разу не слышал такой вариации названия данной детали :D
Ответить