Мозги и катушка

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Ответить
Дёня
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 11:58
Репутация: 0
Пепелац: VS750

Мозги и катушка

Сообщение Дёня »

Достался по случаю vs750 . Прошлый владелец поменял левую катушку на какую то от мопеда. И вот еду ни кого не трогаю и тут пропал задний цилиндр, из под седла дым. Разобрал блок зажигания, транзистор черный и от него подгорела плата, контакты целые. Транзистора либо его аналогов во Владивостоке не оказалось. Сунул в катушку тестер- цифров не показал, на правой родной катушке что то показывает. Ну, думаю походу накрылась, а я в электрике и электронике не гу гу. Поставил катушку от Минска, мот заводится и начинает греться транзистор, хоть яйца жарь. Собственно, что делать и кто виноват?
Snid
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 17:35
Репутация: 0
Пепелац: vs400
Откуда: Екатеринбург

Re: Мозги и катушка

Сообщение Snid »

виноват старый хозя,что не поставил норм катушку))а что делать не подскажу :| искать поди катушку оригинал или аналог какой.
Когда тебя беда,в потоке дней найдёт..Засмейся ты тогда,и всё пройдёт!!(с)
Аватара пользователя
Ship
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 93г +TRANSALP 600
Откуда: Никополь.
Контактная информация:

Re: Мозги и катушка

Сообщение Ship »

поменяй катушку и мозги, ну это чтоб наверняка...
... что-то показывает.... как на основании таких замеров можно что-то советовать??...
...что-то показывает - что-то и меняй!!!
по форуму поройся, не у тебя одного мозги горели и катушки меняли. за тебя никто шерстить не будет, разве что случайно тема подобная попадётся...
vakula
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 08:10
Репутация: 0
Пепелац: intruder vs1400 87г.в.
Откуда: г. Борисоглебск

Re: Мозги и катушка

Сообщение vakula »

Я думаю не стоит печалиться. У знакомой на чахотке сгорал транзистор этот, из за сдохшего РР. транзистор по маркировке легко ищется на алиэкспрессе. В нашем случае перепайка транзистора реанимировала мозг и вернула пропавшую искру. Катушку, при желании, можно тоже подобрать китайскую. Думаю что катушки лучше заменить парой, чтоб одинаковые были.
Дёня
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 11:58
Репутация: 0
Пепелац: VS750

Re: Мозги и катушка

Сообщение Дёня »

Транзюк оказался целый. Перегрев шел из за катушки, сопротивление меньше оригинала в 2,5 раза. Поставил катушку от кава вз 750, там два выхода один зацепил на массу. Транз стал греться не сильно , км10 прокатил пока норм. Буду подбирать катушку, радует что простоя не будет) Кстати цилиндр отрубился из за умершей свечи, так бы наверно и не заметил перегрева в игниторе
Ответить