Мелкие полезняшки

разговоры о чем угодно, флуд вобщем
Ответить
Аватара пользователя
Mag
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 май 2010, 12:10
Репутация: 0
Пепелац: VS750 Intruder, VTX
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Мелкие полезняшки

Сообщение Mag »

Есть всякие маленькие хитрости и полезняшки, которые на прямую не относятся к мотоциклам, но могут быть очень полезны в поездках.
Предлагаю делиться идеями.
Такими, например, как эта печка
Изображение
процесс изготовления прост как две копейки.
При неимении сверлильной машины вполне подойдет походный нож или банальный гвоздь. страдает только эстетическй вид. Функциональность не страдает.
Подробнее - тут
Топливо - универсальное :D
Ваша девушка прослужит Вам дольше, если на нее тоже одевать шлем.
Изображение
Аватара пользователя
Витаутас
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 03:36
Репутация: 0
Пепелац: vs 800 кастом
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Мелкие полезняшки

Сообщение Витаутас »

о! а это на заметку! к сожалению сам пока ничего такого предложить не могу..
НИКТО НЕ УМРЕТ ДЕВСТВЕННИКОМ! ЖИЗНЬ ВСЕХ ПОИМЕЕТ! К.Кобейн

ЗНАЕШЬ СПАСТИ ЭТОТ МИР МОГУТ ВСЕГО ДВЕ ВЕЩИ, ЛЮБОВЬ И МАССОВЫЕ РАССТРЕЛЫ, ПРИЧЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО В ЭТОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ.
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Мелкие полезняшки

Сообщение Aikon »

По всяким плиткам и прочим приблудам - есть неплохая ветка на форуме Синуса
http://sinus.vl.ru/forum/showthread.php?t=20348
Вышеприведенная горелка там описана. Я вот облизываюсь либо вот чудо во вложении или же на белье с подогревом от электричества.

Ну и еще насобирал малость для себя

Перевозка воды
Отлично подходят пакеты из под вина, после того, как в них провести замену краника на горлышко от баклажки. Подробная инструкция с картинками здесь - http://anton-zh.livejournal.com/5275.html

Обогрев в холодную погоду
В аптеках и в туристических магазинах, напр. в splav.ru, есть в продаже химические грелки. Грелки бывают как одноразовые, так и многоразовые. Укладываются во внутренние карманы одежды, в перчи или обувь. Помогает, но сильно надеятся на них не стоит. Выполнены в виде мешочка с химическим веществом. Упаковки требуется хранить весьма аккуратно, в противном случае, есть шанс получить бесполезный холодный пакет.
Так же есть охлаждающие, напр. Снежок, продающийся в аптеках.
Так же можно использовать термобелье. Как показала практика, использовать на мотоцикле белью с технологией WindStopper и иже с ними особых преимуществ не дает. Лучше взять максимальное теплое в линейке производителя белье, как первый нательный слой, так и второй поверхностый.
Недавно в книге узнал, что наибольшая потеря тепла происходит в районе головы и шеи. У нормальных людей голова всегда в шлеме, а вот шею лучше утеплить.

Охлаждение в жару
Можно использовать термобелье для лета и активных видов спорта. В данном случае белье булет отводить влагу и уменьшать потоотделение. Актуально для тех, кто ездит в защите или комбезе.

Смягчение сидения в дальняках
Для смягчения сиденья, как водительского, так и пассажирского можно использовать либо надувные изделия, достаточной прочности, либо гелевые подушки, либо подушки набитые шариками пенопласта (покупаются в магазине, где продают пенопласт, или можно сделать самому потерев один кусок о другой).
Немного подробнее можно почитать здесь - http://moto.kiev.ua/trid/general/1219170235244/0

Список необходимых вещей в дороге
http://thunder.ru/outfit.htm
http://sibmoto.ru/forum/index.php?showtopic=6295&st=0
Аватара пользователя
В0ЛК
модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:59
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 1800
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Мелкие полезняшки

Сообщение В0ЛК »

что это за штуковинка? ))))
З.Ы. никогда не понимал вот этих вот всяких списков "необходимых" вещей, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно брать с собой. У всех свои путишествия, каждый катается по своему, кому-то двух футболок с собой хватит, кто-то даже кофеварку с собой берет.


В0ЛК
ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС, ТЕМ МЕНЬШЕ ИХ!!!!!
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Мелкие полезняшки

Сообщение Aikon »

В0ЛК, это грелка на высокоочищенном бензе. Можно как мини-комфорку также использовать. По размерам чуть меньше коробки сигарет, вроде как. Стоит ~1Круб.

Списки составляются для того, чтобы можно было прочитать и понять, что мог забыть. Можно кое-что подчерпнуть. Напр, дальше буду возить лопатки и инструмент для починки камер.

Вот еще вспомнил, может кому пригодиться.
1. Масло/бенз лучше перевозить в баклажках, поскольку как выяснилось канистры не настолько прочны, как хотелось бы. У Motul канистр так же есть косяк, что будучи открытой она уже масло внутри очень плохо держит.
2. Груз удобно прицеплять резинками, которые продаются в мебельной фурнитуре (по диаметру они толще, а следовательно более упругие и прочные).
3. Хелп-лист надо печатать только на лазерном принтере или возить в гермопакете.
4. Под рукой желательно иметь воду и салфетки, чтобы визор чистить и пить.
Аватара пользователя
LORD
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 18:09
Репутация: 0
Пепелац: V-MAX 1200 каченый перекаченный
Откуда: Владивосток

Re: Мелкие полезняшки

Сообщение LORD »

Спасиб парни, вот интересно было бы еще послушать кто как крепит груз и что (основное необходимое) берет с собой. В частности какой инструмент.
эта мертвая свинья с красными глазами, свино-зомби, я вообще охеррел... (с)
Аватара пользователя
scar_88
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 06:53
Репутация: 0
Пепелац: VS1400'87=>VTX1800 '02=>пешеход
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Мелкие полезняшки

Сообщение scar_88 »

Aikon писал(а):В0ЛК, это грелка на высокоочищенном бензе. Можно как мини-комфорку также использовать. По размерам чуть меньше коробки сигарет, вроде как. Стоит ~1Круб.
http://zippo.com/Products/handWarmer.aspx?bhcp=1
ПИШИТЕ В ВК или WhatsApp, уведомления иногда не приходят.
Изделия из кожи на заказ.
http://vk.com/scarleather
https://truder.club/forum/viewtopic.php?f=19&t=4743
Аватара пользователя
Dr.Opengamer
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 09:36
Репутация: 0
Пепелац: HD FXSTDI
Откуда: Северск-Томск
Контактная информация:

Re: Мелкие полезняшки

Сообщение Dr.Opengamer »

Изображение
Давно использую такую грелку, только совецкого производства, очень доволен, беру её в спальник, вот только надо заправлять её качественным бензином, а то мерзко вонять начинает.
Изображение
Если ты сомневаешься по поводу ХД - это пока не твое. ХД берут на уровне "беру, похер всё, разберемся!!!
http://cof.tomsk.ru
Аватара пользователя
В0ЛК
модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:59
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 1800
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Мелкие полезняшки

Сообщение В0ЛК »

хммм, я в местах где нету возможности покушать в кафе, юзаю ковеевскую газовую горелочку, одного балона(180р) хватает примерно на 2-3 недели в режиме: утром чай, вечером ужин и чай. Варю в основном макароны с тушниной(использую вермишель, тк она моментально вариться). Ну и собсно если удается раздобыть что-нить излесного зверька/птицы тоже отчень хорошо, но там уже костер нада. Опять же покушать в придорожном кафе стоит столькоже сколько и "на коленках" примерно в 120 рублей-скромно, 200р довольно хорошо. На коленках-банка тушенки-60-80р, пачка вермишели-30-50р, чай(ну пусть будет бесплатно, чего там 2 пакетика стоят:) ), шоколадка или 100-150гр орехов-40р. Глоток спирта-бесценно ))))))) Вот и выходит тоже самое )))))))))))
А по поводу грелочки этой, надобудет узнать у кого есть и одолжить, а то я сомневаюсь что горячий кусок мыла(а она я так понял такого размера?) в экстремальных условиях может согреть ))))))))))))))
По поводу канистр масла: Есть такая фигенская штука-армированный скотч, вот им обматываются канистры с маслом и чим ничего не случается, как собсно и запасные камеры обязаетльно им заматывать. И пару мотков с собой. Держит и отвалившиеся фары и кофры и тд.
а визор лично я вытираю на заправках, если они без канализации то беру там бутылку минералки. КСТАТИ! газированная минералка удаляет с визора мух, быстрее чем вода с мылом! а юзать салфетки-портить визор ))))))


В0ЛК
ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС, ТЕМ МЕНЬШЕ ИХ!!!!!
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Мелкие полезняшки

Сообщение Aikon »

scar_88, вкусная цена. Интересно доставка до России есть?

В0ЛК, да-да, скотч чумовая вещь. С Крыма ехал, надумал уже на выезде винища купить. Смотрю некуда их. Купил скотч и прикрутил сверху :) (см. фото)
Для канистр не пойдет, во всяком случае для Motul. Минус канистр и баклажек больше 2л их большая инертность, т.е. я не знаю как их надо привязывать, чтобы они не улетели, при наезде на кочку. Хотя по началу и полторахи умудрялся терять :D
Слегка засратый визор можно и водой, но вот он если в мухах, то мне проще салфетку намочить и ей пройтись. Визор кстати за два года бодряком (Nolan).

LORD, с собой беру неприлично мало вещей, поэтому все влазит в небольшую спортивную сумку + китайская палатка + огромный спальник + емкости с бензом и маслом. Как это выглядит - см. фото.

На 800-ку ремнабор примерно такой (надо будет кое-что докупить и сумочку под это дело сделать)
Ключи накидной-рожковый 8 и 10
Головки 8/10/12/14/19 (две последние для снятия заднего колеса)
Свечная головка на 18
Биты крестовая, шлиц, переходник + ручка
Вороток на 3/4 (как у головок и бит)
Шестигранники на 6 и 12 (для снятия переднего колеса)
Небольшие пассатижи
Изолента
Лопатки для разбортирования
Шиноаптечка (заплатки и клей холодной вулканизации)
Канцелярский нож
Стяжки (надо где то армированные достать, обычные нейлоновые не всегда устраивают)
Маленький шприц
Нитка с иголками, пара булавок
Фонарик
Разводной ключ (до 20)
Наждачная бумага
Пара предохранителей на 10А
Набор винтиков и шайб (просираются постоянно при небольших ремонтах у меня)
Шланг от капельницы (для слива бенза)
Поксипол или холодная сварка
Ножницы
Скотч
Салфетки влажные/Бумажные платочки
Аватара пользователя
LORD
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 18:09
Репутация: 0
Пепелац: V-MAX 1200 каченый перекаченный
Откуда: Владивосток

Re: Мелкие полезняшки

Сообщение LORD »

Ок, что-то добавлю, что-то пересмотрю, информация была полезной.
эта мертвая свинья с красными глазами, свино-зомби, я вообще охеррел... (с)
Аватара пользователя
LORD
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 18:09
Репутация: 0
Пепелац: V-MAX 1200 каченый перекаченный
Откуда: Владивосток

Re: Мелкие полезняшки

Сообщение LORD »

По поводу грелок этих кстати, у отца такую нашел еще лет 15 назад, проверяли с ним в тайге при -25, отлично грела.
эта мертвая свинья с красными глазами, свино-зомби, я вообще охеррел... (с)
Аватара пользователя
В0ЛК
модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:59
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 1800
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Мелкие полезняшки

Сообщение В0ЛК »

Айкон, про скотч к маслу-это я к тому, что один раз обматываешь канистру армированным скотчем и у тебя ничего не протрется )))) а возить лучше в литровых канистрах (ну это имхо ессно), вопервых они не такие летучие (ниразу 4х литровую конистру я до конца не довез :) ) а во вторых быстро разгружают багаж )))).
если возишь воду в бутылках литр-полтора, то лучше всего они себя чувствуют на перьях вилки. Кормашки делаются из чего угодно и крепятся обычным хомутом к вилке, через кусочек кожи лил резины.
ну и набор инструментов у всех свой )))) мне приходится возить например шестегранник на 19 и 24, и ключ на 32 для снятия колес )))))))))


В0ЛК
ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС, ТЕМ МЕНЬШЕ ИХ!!!!!
Аватара пользователя
scar_88
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 06:53
Репутация: 0
Пепелац: VS1400'87=>VTX1800 '02=>пешеход
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Мелкие полезняшки

Сообщение scar_88 »

Aikon писал(а):scar_88, вкусная цена. Интересно доставка до России есть?
вот еще вкуснее)) с доставкой получается 22 амера http://cgi.ebay.com/ZIPPO-HAND-WARMER-N ... 5ade17fa16
В0ЛК писал(а):... и ключ на 32 для снятия колес )))))))))
В0ЛК
Дааа.. ключ на 32 это наше всё!!)) у меня и в машине под сиденьем такой лежит)) вдруг че открутится))
ПИШИТЕ В ВК или WhatsApp, уведомления иногда не приходят.
Изделия из кожи на заказ.
http://vk.com/scarleather
https://truder.club/forum/viewtopic.php?f=19&t=4743
Аватара пользователя
Dr.Opengamer
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 09:36
Репутация: 0
Пепелац: HD FXSTDI
Откуда: Северск-Томск
Контактная информация:

Re: Мелкие полезняшки

Сообщение Dr.Opengamer »

Изображение
Изображение
Если ты сомневаешься по поводу ХД - это пока не твое. ХД берут на уровне "беру, похер всё, разберемся!!!
http://cof.tomsk.ru
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Мелкие полезняшки

Сообщение Aikon »

Пришла седня грелка с ebay
Изображение
Обошлась вместе с заменяемым элементом в 900руб.

После того, как уже заказал, выяснил, что лучше было поискать нашу ГК-1. Средняя ее стоимость 600-700руб, при том, что сменные элементы ей не требуются.
Заказал три штуки, одну себе оставил, другую знакомый заказал, одна под продажу. Если кому надо грелка и фильтр, то могу отдать за 900руб, если мимо проезжать в сезоне буду.
Грелка сделана в Тайвани, заменяемый элемент - в США.
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: Мелкие полезняшки

Сообщение ТЯГИН »

ну, и как она греет?
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Мелкие полезняшки

Сообщение Aikon »

ТЯГИН, сравнивать не с чем. Руку держать горячо, потому сидит в мешочке.
Вчера первый раз запустил в 10 вечера, седня встал - еще горячая, жду дальше
(видимо чем теплее температура воздуха, тем дольше она работает).
Запах все равно есть, хотя и писали, что почти не воняет. Запах какой то отдушки
с зиповского бенза.
Балончика 125мл кажется раз на 4-5 хватит, т.е. 170руб/4 = 45руб один запуск
грелки на 12 часов.
Аватара пользователя
Mag
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 май 2010, 12:10
Репутация: 0
Пепелац: VS750 Intruder, VTX
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Мелкие полезняшки

Сообщение Mag »

Еще один момент из разряда лайв хак.
Придорожные кафешки - штука несомненно приятная но...
Ехал я как то через Элисту в Астрахань..... поел, блин, баранинки.... не удачно поел. А там перегоны по 100-160 км не то что без цивилизации. Вообще ни одного кустика даже нет. :-) Тогда было не до смеха.
Так после этого для себя отметил две вещи:
1. Если сомневаешься в качестве еды - банка колы имеет хорошее профилактическое действие. Переваривает даже гвозди (кстати и хорошо оттирает бетон от ЛКП автомобиля, но это уже другая история).
2. А вот тут тоже история: оказался я как то со своим шефом в незнакомом городе. Пошли ужинать. Зашли в кафеху. Он открывает меню на последней странице, закрывает и говорит: "идем дальше". Прошли мы так еще пару кафех, пока последняя страница его не удовлетворила. Я смотрю - а там "прайс на битую посуду". Я в недоумении. Шеф - человек довольно спокойный. Говорю - рассказывай в чем фокус. И он мне поведал, что есть такой документ: "Правила оказания услуг общественного питания". И в этом документе написано о том, что меню должно содержать раздел о битой посуде. Фишка в том, что если этот самый прайс присутствует, то велика вероятность того, что люди чтут этот самый документ, а значит и санитарные нормы на кухне будут соблюдаться.
Вот такой вот не очевидный, но проверенный долгими годами командировок по банановым республикам, способ.
Ваша девушка прослужит Вам дольше, если на нее тоже одевать шлем.
Изображение
Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 01:00
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 GL
Откуда: Default City

Re: Мелкие полезняшки

Сообщение Дмитрий »

было дело, работал в общепите.
так вот, скорее всего, наличие этой страницы говорит только о том, что конкретно это заведение за отсутствие оной страницы проверяющие органы уже дрючили.
Ответить