Знатоки двухтактных лодочных моторов есть?

разговоры о чем угодно, флуд вобщем
Ответить
Sinner
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 21:53
Репутация: 0
Пепелац: Vulkan 2000lt, M109R
Откуда: Тольятти

Re: Знатоки двухтактных лодочных моторов есть?

Сообщение Sinner »

Доброго времени суток. Думаю навряд ли получится. Разные объемы камер и р-р поршней. Задуманное увеличение мощности почти на 50% без серьезных переделок не получится. Обычно переделывают 9,9 на 15 заменой жиклеров и отгибанием лепестка в карбюраторе , в этом случае камеры одинаковые и поршни. Как то так.
Аватара пользователя
alleksandr
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 23:26
Репутация: 0
Пепелац: KTM 1290 S Adv T
Откуда: Москва, Тучково, Красногорск

Re: Знатоки двухтактных лодочных моторов есть?

Сообщение alleksandr »

Серег, помнится в середине 90х, когда в почете еще были совкоциклы, за неимением другого, мы достигали увеличения мощности двух тактных ковровских моторов, путем расточки продувочных окон в цилиндре. Но не просто, точить надо было с определенной стороны. Вместе с этим, на 0.5мм (для 175куб мотора) подрезалась ГБЦ и делалась прорезь в юбке поршня со стороны впуска. Еще народ изменял что-то в лепесковом кланане, но у меня его не было, не сталкивался. Лили 92 вместо 80го, и перло заметно лучше.
Была об этом статья в МОТО, помоему за 98г. Поищи в библиотеках.
Еще можно со спортсменами в поговорить на ЦСКА, остались там еще старики, кто умеет.
SeRg
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 22:35
Репутация: 0
Пепелац: vs800
Откуда: Москва

Re: Знатоки двухтактных лодочных моторов есть?

Сообщение SeRg »

alleksandr писал(а): и делалась прорезь в юбке поршня со стороны впуска.
точно так-с!!! И "Минск" превращался в вменяемый мотоцикл)))) А вот вспомнил ещё, протачивали верхнюю часть поршня фрезой для увеличения объема камеры сгорания (но этого сам не делал ибо сомнительно для живучести поршня) )))
Alex123
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 14:05
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS400
Откуда: Алтай

Re: Знатоки двухтактных лодочных моторов есть?

Сообщение Alex123 »

А "поиграть" с подбором гребного винта не пробовал? Винты с разными углами атаки лопастей дают заметную разницу в скорости и тяге.
Аватара пользователя
alleksandr
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 23:26
Репутация: 0
Пепелац: KTM 1290 S Adv T
Откуда: Москва, Тучково, Красногорск

Re: Знатоки двухтактных лодочных моторов есть?

Сообщение alleksandr »

rusty dog писал(а):Парни, задача стоит повысить мощность движка не навредив ресурсу
А как ты хотел? Чудес не бывает. Из современных карбов ты маловероятно что-то вытянешь. А увеличение рабочего объема увеличит нагрузку на остальные элементы мотора, в первую очередь на колено и его подшипники. И ресурс все равно снизится. Так можно добиться этого эффекта более дешевым путем.
По поводу винтов, хороший совет тебе дали, если у тебя не самый производительный из возможных под твой мотор. Может полулиться и так, что с винтом большей производительности вообще на глиссер не выйдешь, мотора не хватит. А вот если форсанешь его, разгонишь кратковременно, на глиссер выйдешь и чуть прикроешь дроссель. Не обязательно же крутить постоянно, тогда и с ресурсом все ок будет.
Или большой мотор и тележку к нему, чтоб таскать)))
Был я как-то на фесте моторно-лодочников в Тверской обл. все у них так же, как у нас было в лучшие времена малояра)) Техника, соревнования, пьянака, девки, концерт. Все шарят в своих лодках и моторах. Душевно. Мне было очень интересно. Рекомендую тебе посетить.
У них и форум технический есть толковый, возможно он тебе не попался.
Alex123
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 14:05
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS400
Откуда: Алтай

Re: Знатоки двухтактных лодочных моторов есть?

Сообщение Alex123 »

Слушай, я наспех глянул - может будет полезно?
http://spyship.ru/vinty/tohatsu-grebnye-vinty.html
http://grebnoivint.ru/poleznaja-informa ... it-ko.html
И про каменистое мелководье - нормально люминивые винты правятся, на сезон рыбалки точно хватает. Это же расходный материал...
Аватара пользователя
Bender33
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:27
Репутация: 0
Пепелац: C 50 T
Откуда: Киржач

Re: Знатоки двухтактных лодочных моторов есть?

Сообщение Bender33 »

Серега, а как на счет числа Фруда?
Улыбайся, так как всем похрену твои проблемы!
Аватара пользователя
alleksandr
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 23:26
Репутация: 0
Пепелац: KTM 1290 S Adv T
Откуда: Москва, Тучково, Красногорск

Re: Знатоки двухтактных лодочных моторов есть?

Сообщение alleksandr »

ну тогда есть простой выход - сказать себе "Лучше - враг хорошего" и пользовать, как есть :D .
Аватара пользователя
Bender33
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:27
Репутация: 0
Пепелац: C 50 T
Откуда: Киржач

Re: Знатоки двухтактных лодочных моторов есть?

Сообщение Bender33 »

Еще на стадии проектирования в лодочку заложена скорость. Поэтому установка более сильного мотора особого прироста скорости не даст. А вот расход топлива увеличится, увеличится общий вес (+бензин, к примеру) ну и т.д. А оно нужно? Я испытывал свой катамаран с мотором от триммера (2 л.с.) Загружал по-разному. Быстрее он идет только когда абсолютно пустой. Но тогда он выходит почти на глиссирование и волной захлестывает мотор. И еще. Летаю на параплане. И на своем опыте знаю, что увеличение тяги или уменьшение\увеличение веса пилота приводит к сильному негативу. Крыло выходит в критические условия полета. Так что вот так.
Улыбайся, так как всем похрену твои проблемы!
Аватара пользователя
Bender33
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:27
Репутация: 0
Пепелац: C 50 T
Откуда: Киржач

Re: Знатоки двухтактных лодочных моторов есть?

Сообщение Bender33 »

Пообщался с профи мотористами. Они сказали, что если стоит лепестковый клапан, то из мотора уже все выжато. Есть еще один вариант - золотниковый клапан. Но это нужно менять всю конструкцию (привязывать золотник к коленвалу и т.д.)
Улыбайся, так как всем похрену твои проблемы!
Аватара пользователя
Chekist
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:56
Репутация: 0
Пепелац: VZ 400x
Откуда: Новгородская обл. г. Сольцы
Контактная информация:

Re: Знатоки двухтактных лодочных моторов есть?

Сообщение Chekist »

Мегазип в помощь, не знаю точно какая у тебя разновидность 3.5 сильного мотора, но если глянуть те моторы, что есть на мегазипе, то видно , что партномера у картеров и каленвалов у 3.5 и 5 сильных моторов разные, да и на взрыв схемах видно, что моторы совершенно разные, "Сапоги" у моторов то же различаются. Думаю, что переделать без вариантов.
Самым первым шагом в решении любой проблемы является её создание.
Аватара пользователя
Bender33
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:27
Репутация: 0
Пепелац: C 50 T
Откуда: Киржач

Re: Знатоки двухтактных лодочных моторов есть?

Сообщение Bender33 »

Маламута можно смотреть в любое время. А вот покатушки будут когда снег ляжет. В этом году будем на снегоходах укатывать трассу специально для них.
Улыбайся, так как всем похрену твои проблемы!
Аватара пользователя
Bender33
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:27
Репутация: 0
Пепелац: C 50 T
Откуда: Киржач

Re: Знатоки двухтактных лодочных моторов есть?

Сообщение Bender33 »

Кстати, Сергей, мой друг собирается барыжить щенками тибетского мастифа. Если интересно пиши в личку
Улыбайся, так как всем похрену твои проблемы!
Ответить