Как снять заднее колесо. Нужна помощь.

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Grey aka Серёгин
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:24
Репутация: 0
Пепелац: Intruder400
Откуда: МО, г.Мытищи

Как снять заднее колесо. Нужна помощь.

Сообщение Grey aka Серёгин »

Всем доброго времени суток.
Сразу скажу, что пользовался поисковиком и не нашел темы, в которой внятно рассказывается о том, как снять заднее колесо. С передним проблем не было и я успешно снял его и заменил резину на свежую.
А вот с задним колесом вышла оказия. Было потрачено 1,5 дня и колесо не сдалось. Мот вывесил, предварительно ослабив гайку, потом открутил её и вытащил осевой штырь. А дальше я в тупике.
Надо ли снимать глушители? Если да, то надо на что то обращать внимание, чтобы потом не было печальных или ненужных последствий?
Нужна пошаговая инструкция или ссылка на оную.

Заранее всем спасибо за дельные советы и потраченное время.
PS: Заодно нужен советы в плане шиномонтажа. Переднее колесо делали в автошиномонтажке и нет уверенности, что всё в норме.
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: Как снять заднее колесо. Нужна помощь.

Сообщение MikeGod »

-откручиваешь тягу с заднего тормоза,
-откручиваешь соединение крышки, которая закрывает колодки, и...йопта, слово вылетело... палка между крышкой и маятником, что не даёт крышке провернуться -)
-вынимаешь ось
-вытаскиваешь втулку между крышкой и маятником
-снимаешь крышку
-сдёргиваешь колесо со шлицов редуктора
-вытаскиваешь колесо
-радуешься

Если покрыха шире стоковой, то редуктор будет мешать. Придётся колесо снимать с ним.
Jedem das Seine.
Grey aka Серёгин
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:24
Репутация: 0
Пепелац: Intruder400
Откуда: МО, г.Мытищи

Re: Как снять заднее колесо. Нужна помощь.

Сообщение Grey aka Серёгин »

Майк, спасибо! Тяга с заднего тормоза просто выщелкивается с паза на крышке заднего тормоза? "Палку" то я открутил, но крышку все равно не смог снять. Упирается в глушак и все тут.
По факту открутил всё, что мог открутить =) Колесо на шлицах редуктора и висело. Разве что тягу с крышки не снял, побоялся чего то.
Резина стоит 140/90-15.
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: Как снять заднее колесо. Нужна помощь.

Сообщение MikeGod »

фотку покажи
Jedem das Seine.
Аватара пользователя
Hooch_6600
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 20:49
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS750 87г.в.
Откуда: Москва, МО юг

Re: Как снять заднее колесо. Нужна помощь.

Сообщение Hooch_6600 »

Глушители снимать не надо. На днях вынужденно менял камеру.
1.Вывешиваем зад.
2. Отворочиваем гайки тяги тормоза, убираем трос из тяги и из паза на барабане (не потеряйте бобышку с тяги).
3. Отворачиваем реативную тягу (винт у края выхлопа, иногда под резиновым колпачком. (та самая палка)
4. Отворачиваем гайку (под заглушкой справа) оси, вытаскиваем ось. Покачивая колесо или легко выколачивая (не повредите резьбу).
5. Убираем дистанционную втулку справа. Если ее не убрать, хрен вытащите колесо.
6. Если номер не мешает, просто достаете колесо назад. Если мешает номер - откручивайте, либо наклоняйте мот, либо поднимайте выше.
7. Снимайте барабан в последнюю очередь. Он просто вынимается вбок.

Дальше я менял камеру, но там все просто. Поддеваете корд аккуратно лопаткой по всему ободу с одной стороны. Снимаете камеру старую, вставляете новую (гайка на штуцере фиксирует его на ободе) и аккуратно лопатками заправляете корд обратно. Один раз делал сам один в шиномонтаже автомобильном.

сборка и установка колеса на мот в обратной последовательности
Grey aka Серёгин
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:24
Репутация: 0
Пепелац: Intruder400
Откуда: МО, г.Мытищи

Re: Как снять заднее колесо. Нужна помощь.

Сообщение Grey aka Серёгин »

MikeGod писал(а):фотку покажи
Майк, фотографии нет. Попробую сделать в эти выходные.
Grey aka Серёгин
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:24
Репутация: 0
Пепелац: Intruder400
Откуда: МО, г.Мытищи

Re: Как снять заднее колесо. Нужна помощь.

Сообщение Grey aka Серёгин »

Hooch_6600 писал(а): 2. Отворочиваем гайки тяги тормоза, убираем трос из тяги и из паза на барабане (не потеряйте бобышку с тяги).
Вот с тягой реально проблема. В крышке заднего тормоза есть паз, через который тяга и проходит. Тяга вытаскивается из паза или выщелкивается? Под рукой байка нет (ждет меня в гараже в другом городе) - поэтому и спрашиваю.

Хуч, я вот не понял, ты снимал крышку или нет?
Hooch_6600 писал(а): 3. Отворачиваем реативную тягу (винт у края выхлопа, иногда под резиновым колпачком. (та самая палка)
.......
5. Убираем дистанционную втулку справа. Если ее не убрать, хрен вытащите колесо.
С этой тягой я подзае...помучился, но открутил её от крышки. А вот дистанционная втулка сама мне на ногу упала (испугала зараза)...

Попробую в эти выходные может, если бытовуха отпустит
Аватара пользователя
Hooch_6600
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 20:49
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS750 87г.в.
Откуда: Москва, МО юг

Re: Как снять заднее колесо. Нужна помощь.

Сообщение Hooch_6600 »

Тяга просто вытаскивается, может подзакисла в пазу, попробуй крышку барабанаслегка поколчивать в сторону от тяги. Она там просто держится.
крышку снимешь, когда колесо вытащишь. Я тоже по незнанке пытался сначала барабан с крышкой высвободить.
Не парься, все получится.

Тебе нужна будет головка на 19, пару ключей на 13-14, молоток, ну и домкрат\пенёк. С этим набором снимешь.

С этим колесом самое трудное это вывесить мот, остальное не будет представлять для тебя труда, особенно после того, как один раз сам сделаешь.
Grey aka Серёгин
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:24
Репутация: 0
Пепелац: Intruder400
Откуда: МО, г.Мытищи

Re: Как снять заднее колесо. Нужна помощь.

Сообщение Grey aka Серёгин »

Hooch_6600 писал(а):Тяга просто вытаскивается, может подзакисла в пазу, попробуй крышку барабанаслегка поколчивать в сторону от тяги. Она там просто держится.
крышку снимешь, когда колесо вытащишь. Я тоже по незнанке пытался сначала барабан с крышкой высвободить.
Не парься, все получится.
Хуч, спасибо) Конечно, рано или поздно разберусь.
Но вот по поводу снятия колеса вместе с крышкой - вызывает у меня сомнение. Ты уж извини ;) Пытался снять всё это в сборе и глушак сказал мне: "Неа!" Упирается колесо в глушак и всё тут)
Осложняется всё это ещё и тем, что мот поднимал при помощи универсального подъемника (спасибо харлеводу Дэну), но подъемник пришлось отдать. Теперь надо покатать по району и поискать пеньки ненужные :lol:
Аватара пользователя
Hooch_6600
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 20:49
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS750 87г.в.
Откуда: Москва, МО юг

Re: Как снять заднее колесо. Нужна помощь.

Сообщение Hooch_6600 »

Тебе глушак мешает потому, что ты его вбок пытаешься вытащить между номером и амортом. Но у нас номера огромные и колесу он мешает.
Поэтому либо надо наклонять мот с товарищем, либо снимать номер, либо задирать высоко, чтобы вниз снять.
Grey aka Серёгин
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:24
Репутация: 0
Пепелац: Intruder400
Откуда: МО, г.Мытищи

Re: Как снять заднее колесо. Нужна помощь.

Сообщение Grey aka Серёгин »

Hooch_6600 писал(а):Тебе глушак мешает потому, что ты его вбок пытаешься вытащить между номером и амортом. Но у нас номера огромные и колесу он мешает.
Хммм, возникла такая же мысль и я снял номер с рамкой, но(!) я не могу даже вытащить из зацепления с редуктором, поэтому я и пытался тащить колесо в бок.
Другими словами, колесо тупо висит на зацеплении с редуктором, то есть вниз или взад колесо не снять.

Попробую заняться колесом в эти выходные и сделаю фото, если не разберусь. Так или иначе есть новые мысли и телодвижения, которые я не делал, а значит бой продолжается! :lol:
Grey aka Серёгин
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:24
Репутация: 0
Пепелац: Intruder400
Откуда: МО, г.Мытищи

Re: Как снять заднее колесо. Нужна помощь.

Сообщение Grey aka Серёгин »

rusty dog писал(а):Не зомби, сними ты редуктор на трех болтах и будет тебе счастье.
Зомби? :D Не хотелось бы потом масло снова заливать. Согласен, 200мл - это не так уж и много, но должно же быть решение без доп.вливаний масла в кардан? В шиномонтаже не будут же масла менять при замене резины...)
Аватара пользователя
Hooch_6600
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 20:49
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS750 87г.в.
Откуда: Москва, МО юг

Re: Как снять заднее колесо. Нужна помощь.

Сообщение Hooch_6600 »

Можно и редуктор, но у меня проблем не возникало снять колесо без снятия редуктора.может его лучше спустить, оно тогда поменьше получается и номер не так мешает
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: Как снять заднее колесо. Нужна помощь.

Сообщение MikeGod »

Grey aka Серёгин писал(а): Не хотелось бы потом масло снова заливать.
Оно не прольётся. Тремя болтами редуктор просто откручивается от маятника. В этом случае колесо вытащишь вместе с редуктором и корданом.
Jedem das Seine.
Аватара пользователя
Hooch_6600
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 20:49
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS750 87г.в.
Откуда: Москва, МО юг

Re: Как снять заднее колесо. Нужна помощь.

Сообщение Hooch_6600 »

Все бы вам лишь редуктор отвернуть)) прекрасно снимается без снятия редуктора. Вообще не понимаю, в чем проблема. Конструкция вроде одинаковая...
Grey aka Серёгин
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 11:24
Репутация: 0
Пепелац: Intruder400
Откуда: МО, г.Мытищи

Re: Как снять заднее колесо. Нужна помощь.

Сообщение Grey aka Серёгин »

Hooch_6600 писал(а):Можно и редуктор, но у меня проблем не возникало снять колесо без снятия редуктора.может его лучше спустить, оно тогда поменьше получается и номер не так мешает
Не надо его спускать, так как проблема не в том, чтобы вытащить из-под крыла колесо, а вытащить из зацепления с зубьями редуктора ;) На подвешенном байке колесо так и висит, открутив всё то, что вы все говорили.

В личку отозвался форумчанин и предложил помощь. В эти выходные попробуем встретиться и решить мою временную проблему.

Отпишусь об итогах позднее. Всем большое спасибо за участие.
Не прощаюсь ;)
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: Как снять заднее колесо. Нужна помощь.

Сообщение AnySkin »

ащще!
вот это триллер :shock:
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: Как снять заднее колесо. Нужна помощь.

Сообщение MikeGod »

Grey aka Серёгин писал(а):В личку отозвался форумчанин и предложил помощь. В эти выходные попробуем встретиться и решить мою временную проблему.
Ты уверен, что этот форумчанин не клофилинщик? А то пустишь к себе и очнёшься без бабла, мота и... трусов -)
Jedem das Seine.
Аватара пользователя
DIKIY
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 21:45
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki s50
Откуда: Дубна

Re: Как снять заднее колесо. Нужна помощь.

Сообщение DIKIY »

ну что ж.... выхи пролетели, на подходе следующие! или обмывают удачное снятие, или пытаются установить теперь!
( но и с клофелином не исключен вариант))))
d z
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:58
Репутация: 0
Пепелац: VS400
Откуда: железнодорожный

Re: Как снять заднее колесо. Нужна помощь.

Сообщение d z »

злые вы человеку помощь нужна а вы клофелин какой-то приплели
Ответить