Установка/подключение противотуманных фар (ПТФ)

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Ответить
six1

Установка/подключение противотуманных фар (ПТФ)

Сообщение six1 »

Все привет!
Весь день мучался мыслью куда подключать/устанавливать противотуманки. В общем решил на m109r 1-го поколения поставить допотлнительный свет в виде двух противотуманок 2х5w prolight. Разобрал фару и думал кинуть проводку на питание поворотника, но толщина провода не дает мне покоя.
Ниже прикладываю картинку схемы подключения. Сразу скажу что у такой схемы есть минус, у такой цепи есть ТОК УТЕЧКИ.
Ищу варианты подключения к габаритному свету мотоцикла, чтобы моя схема включалась в работу только после включения с ключа?
Красную клейму которая крепится на аккум надо повесить на цепь питания которую размыкает ключ. Как это сделать?
Изображение
Аватара пользователя
wing
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 08:46
Репутация: 0
Пепелац: VZR1800L
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка/подключение противотуманных фар (ПТФ)

Сообщение wing »

Если нагрузка всего 10Вт (сила тока меньше ампера), то можно подключиться к плюсу на бибикалку, тем более она от фары не далеко. но зачем тогда в твоей схеме 40А реле? :)
six1

Re: Установка/подключение противотуманных фар (ПТФ)

Сообщение six1 »

Схема производителя, идет под различные нужды. Думаю да 2,5-5 ампер мне вполне там хватит.
Как выглядит плюс бибикалки?
Решил пока запитатся от ближнего света.
Кстати если я увеличиваю нагрузку по каналу бдижнего света, то какую нагрузку он будет держать? Слабое звено предохранитель в 10А? Есть ли смысл его увеличить до 15А если нагрузка на габаритах вырастит?
Аватара пользователя
wing
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 08:46
Репутация: 0
Пепелац: VZR1800L
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка/подключение противотуманных фар (ПТФ)

Сообщение wing »

six1 писал(а):Схема производителя, идет под различные нужды. Думаю да 2,5-5 ампер мне вполне там хватит.
Поворюсь, если твои ПТФ дейстивтельно по 5 Вт, то ток потребления увеличится на 1А. (закон Ома: мощность = сила_тока Х напряжение)
six1 писал(а):Как выглядит плюс бибикалки?
Как разъем под плоскую клемму на бибикалке (за радиатором справа)
six1 писал(а): Решил пока запитатся от ближнего света.
Кстати если я увеличиваю нагрузку по каналу бдижнего света, то какую нагрузку он будет держать? Слабое звено предохранитель в 10А? Есть ли смысл его увеличить до 15А если нагрузка на габаритах вырастит?
Немного не понял, если ты подключился к плюсу на ближний свет в фаре - то можно и так, предохранитель не надо менять, тк 10А - это надо набрать суммарно 120Вт. (но опять же при условии что ПТФ жрут всего 10Вт, а не 110Вт как обычные)
six1

Re: Установка/подключение противотуманных фар (ПТФ)

Сообщение six1 »

На ближний свет не получилось запитаться. В штате идет би-лампа на ближний и дальний свет, по этому горит либо дальний либо ближний.
Запитал ПТФ на разьем питания заднего стопаря, он сечением немного больше остальный проводов. Думаю 1А сверху он потянет.
Но по хорошему надо кинуть на более толстый провод.
Аватара пользователя
wing
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 08:46
Репутация: 0
Пепелац: VZR1800L
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка/подключение противотуманных фар (ПТФ)

Сообщение wing »

Самый толстый плюс - после замка зажигания, а чем плюс с бибикалки не угодил?
Ответить