Прогрев мотора.

разговоры о чем угодно, флуд вобщем
Ответить
Аватара пользователя
михалыч31
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 01:24
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Прогрев мотора.

Сообщение михалыч31 »

завели тут с товарищем полемику о необходимости прогрева мотора мотоцикла. у обоих интрудеры 1400. я грею свой минуты две-три от силы пока открываю/закрываю гараж,потом легкая прогазовка. отзывается четко без провалов,заливаний? можно ехать. сразу естессно до 100км/ч не разгоняюсь. Он же греет едва ли не 10-15 минут,до тех пор пока масло градусов 50-60 не наберет. Я считаю это лишним. Что скажете?
На моем автомобиле в мурзилке прописано ,что прогревать мотор полностью не нужно,мол достаточно пары-тройки минут для разгона масла по системе и минимального нагрева. Конечно,там мотор водянка,а тут воздушник с присущими им различиями.
Для трепа думаю хорошая тема.
Естественно рассмотрим нормальные условия то есть +10+25 градусов.
Аватара пользователя
sarius
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 15:05
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400
Откуда: Киев

Re: Прогрев мотора.

Сообщение sarius »

О, помнится, как эта тема всегда мусолится на автофорумах)))
Полностью соглашусь с вышеизложенным. Прогрев без нагрузки - зло. Как только по контуру пошли жидкости и мотор откликается на газ/сброс не пытаясь заглохнуть - пора его греть под нагрузкой. Заодно прогревая коробку и подвеску. А дымить в небо 15 минут - лишняя трата времени и ресурса.
Времени как раз хватает закрыть гараж и надеть шлем/перчатки - кто их надевает :)
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: Прогрев мотора.

Сообщение ТЯГИН »

михалыч31 писал(а):Для трепа думаю хорошая тема.
не не не, ты лучше расскажи какое масло у тебя залито))))))
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 16:29
Репутация: 0
Пепелац: VZ 800
Откуда: Новосибирск

Re: Прогрев мотора.

Сообщение Dolphin »

Мотоцикл обычно заводится на подсосе, вот пока не начнет стабильно работать без обогатителя - столько и грею.
Так же и машину, где. кстати имеются - прогревочные обороты, пока до 1000 не опустятся - не трогаюсь.
SeRg
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 22:35
Репутация: 0
Пепелац: vs800
Откуда: Москва

Re: Прогрев мотора.

Сообщение SeRg »

Dolphin писал(а):Мотоцикл обычно заводится на подсосе, вот пока не начнет стабильно работать без обогатителя - столько и грею.
Так же и машину, где. кстати имеются - прогревочные обороты, пока до 1000 не опустятся - не трогаюсь.
Полностью согласен!!! Нех насиловать холодный двигатель! Вот потом начинается - у меня там что-то звенит/стучит.... Просто при нормальной температуре воздуха мот и без подсоса заведётся соответственно прогреется быстро, если без подсоса не алё, то всё как написал Dolphin :!:
Аватара пользователя
Timo Veljenen
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:16
Репутация: 0
Имя: Timo Veljenen
Пепелац: VS 1400 GLPY
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Прогрев мотора.

Сообщение Timo Veljenen »

заводи - поехали!!!!! делов-то ;)
Самое гланое это какое масло залито, для мота на супер-суперовском масле, что бы с экономить на замене через год, предпочтительно погреть пояльной лампой картер при любой температуре, лучше всего погреть масло дома на конфорке в кастрюле из-под борща (кастрюлю можно не мыть) и горячим залить, а так же окатить кипятком редуктор из чайника. Перед пуском обьязательно открыть горловину бака и ракачав мот посветить туда зажженой спичкой.
Если Вы после всех описанных процедур выжили - смело катайте без шлема и в шлепках с закрытыми глазами - Вы поймали Бога за бубенцы!!!!! Щасья Вам!
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. (с)
Motonautilus
VK Motonautilus
Аватара пользователя
sarius
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 15:05
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400
Откуда: Киев

Re: Прогрев мотора.

Сообщение sarius »

Timo Veljenen писал(а): предпочтительно погреть пояльной лампой картер при любой температуре
Тебе смешно, а люди под картер Жигулей ляктрическую спиральную печку подкладывали....

2ALL
Есно, что пока на подсосе - то ехать - насиловать. Говорим же - как только уверенно работает. При описанных ТС условиях - это не больше 2х минут прогрева.
Аватара пользователя
Dr.Opengamer
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 09:36
Репутация: 0
Пепелац: HD FXSTDI
Откуда: Северск-Томск
Контактная информация:

Re: Прогрев мотора.

Сообщение Dr.Opengamer »

По сравнению с карбюраторными инжекторные моторы начинают уверенней работать на холодную гораздо быстрей. Была у меня Ямаха Диверсия 400 так ее если не прогретую заставить ехать то могла заглохнуть при старте и потом несколько минуть парить мозг со стрельбой в глушаки и неуверенными последующими стартами движка, а инжекторный ХД как завел едет без затыков и провалов даже при минусовых температурах. Хотя по моему мнению греть надо чтобы движка была хотя бы градусов 20.
Изображение
Если ты сомневаешься по поводу ХД - это пока не твое. ХД берут на уровне "беру, похер всё, разберемся!!!
http://cof.tomsk.ru
Аватара пользователя
Timo Veljenen
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:16
Репутация: 0
Имя: Timo Veljenen
Пепелац: VS 1400 GLPY
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Прогрев мотора.

Сообщение Timo Veljenen »

sarius писал(а):
Timo Veljenen писал(а): предпочтительно погреть паяльной лампой картер при любой температуре
Тебе смешно, а люди под картер Жигулей ляктрическую спиральную печку подкладывали....
по этой причине стока гаражей сгорело - ужОс!!! :o :o
...
неее, я когда все кастрюли перепачкал и жена стала пахнуть, как бочка с отработкой, а вместо повидла на хлеб начали лить нигрол - я завязал с таким прогревом ;)
Как только представлю: приехал уставший, масло слить, домой занести, утром погреть/залить... теперь только горячая вода из шланга пока чайник закипит, пока кастрюля нагреется, я хренак "кишку" на кран с горячей и в окно на мот и лью пока на нагреется.... весьма качественно - всем советую и во дворе чище становится.
А ну да :? ежели мот на стоянке или в гараже, то можно бак замутить с костром и воды наносить, а не заведется... хренак его в костер - не мот и был.
...
во мля, ЭВРИКА!!!!!!!! - у кого мот на даче стоит? есть дача - есть баня! В баню его ставить надо: затопил баньку с вечера по-лайтовому, а с утра на теплом моте... ййййеееехххууууу :P
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. (с)
Motonautilus
VK Motonautilus
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Прогрев мотора.

Сообщение Aikon »

Пфф, банька. Вот так надо
Изображение
И масло прогрето, и не угонят.
Аватара пользователя
Grizli
модератор
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 11:38
Репутация: 0
Пепелац: vzr 1800 , V-Strom dl1000
Откуда: Москва. Russia.

Re: Прогрев мотора.

Сообщение Grizli »

У меня стоит в бане))) всегда тепло ему. Сам парюсь, чутка мотюля 5100!!! На камушки плесну и мне и ему заепись)))
Born Free...
Аватара пользователя
Metal
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:27
Репутация: 0
Пепелац: M109R
Откуда: Братеево

Re: Прогрев мотора.

Сообщение Metal »

ТЯГИН писал(а):
михалыч31 писал(а):Для трепа думаю хорошая тема.
не не не, ты лучше расскажи какое масло у тебя залито))))))
Да, да, да!!! Хотелось бы знать какое масло нужно лить в 1400?
Не можешь петь? - Не пей!
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: Прогрев мотора.

Сообщение ТЯГИН »

я вот думаю G энерджи залить в 109й, как думаете быстрее прогреваться будет?
и какое посоветуете?
Аватара пользователя
wing
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 08:46
Репутация: 0
Пепелац: VZR1800L
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прогрев мотора.

Сообщение wing »

ТЯГИН писал(а):я вот думаю G энерджи залить в 109й, как думаете быстрее прогреваться будет?
и какое посоветуете?
Первая буква в названии сей жижи говорит сама за себя :)
Хотя... патриотизм нынче в моде, даже в зомбоящику реклама идет: типа откажись от всего импортного )))
SeRg
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 22:35
Репутация: 0
Пепелац: vs800
Откуда: Москва

Re: Прогрев мотора.

Сообщение SeRg »

ТЯГИН писал(а):я вот думаю G энерджи
Оооо! Великий ГУРУ!!!!! Ты нашёл её!!!! :lol: :lol: :lol: (значит она всё-таки есть :lol: )

Ну, а вообще-т трёп про прогрев двигла, а не про масло-масленое-замусленное!!! :lol: :lol: :lol: Или Все зимой гонзают???? Тогда давайте и шиповку спидвейскую обсудим :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: Прогрев мотора.

Сообщение ТЯГИН »

SeRg писал(а):Ну, а вообще-т трёп про прогрев двигла, а не про масло-масленое-замусленное!!
про масло можно тереть везде и всегда, хоть в теме про сиськи)))))
на лукошке я уже катался, а вот на ЖЫ Энерджи может быть круче.
wing писал(а):Хотя... патриотизм нынче в моде, даже в зомбоящику реклама идет: типа откажись от всего импортного )))
мы же льем Русский бенз, а почему бы и масло не попробывать?))))
Аватара пользователя
wing
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 08:46
Репутация: 0
Пепелац: VZR1800L
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прогрев мотора.

Сообщение wing »

ТЯГИН писал(а):а почему бы и масло не попробывать?))))
Есть у меня друг Гриня и давным-давно он работал в какой-то нефтяной компании (и что удивительно денег у него небыло никогда) и ездил на сибихе 750-ой первой модели (годов 70-х). Ездил так что в поворотах гиксеры обгонял (правда раму на нем правил раза два :)
Это я к чему.... В какой-то момент он начал всем доказывать, что наше масло "очень хорошее и намного дешевле импортного" и залил его в свою сибиху: до конца сезона хонда конечно пережила пару смен этого масла, а потом провернула вкладыши.
Это я к чему.....Больше он про наше супермасло не говорит )))))
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: Прогрев мотора.

Сообщение ТЯГИН »

это фигня, я таких примеров и на мотюле знаю много.
Аватара пользователя
wing
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 08:46
Репутация: 0
Пепелац: VZR1800L
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прогрев мотора.

Сообщение wing »

Так я же про себя написал, почему не буду пробовать, я выводы сделал :)
А так... у нас свободное общество (пока еще): хочешь на "г" езди, хочешь на "м" или еще чем )))
Аватара пользователя
Timo Veljenen
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:16
Репутация: 0
Имя: Timo Veljenen
Пепелац: VS 1400 GLPY
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Прогрев мотора.

Сообщение Timo Veljenen »

Эврика!!!!!! :)
Надо вместо щупа вкрутить спираль нагревательную и в розетку, как фины зимой делают и шведы, и норги на аэмах...
такой вышел на кухню, штепсель в розетку хрясь :!: :!: :!: и пошел бубенцы полоскать.... а мот-то греется... ляпота :D
а злоумышленники будут думать и откладывать кирпичи от страха, что под под напряжением...
- да ты чё? :shock:
- а то не видишь провод в форточку тянется! точно под напругой мот, что бы не угнали.
а вы масло касло...
Машу каслом не испортишь....
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. (с)
Motonautilus
VK Motonautilus
Ответить