Центровка ступицы колеса

Все что делаем своими руками. От замены масла до переделки мотоцикла.
temir
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 19:31
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 1992г
Откуда: Новосибирск

Центровка ступицы колеса

Сообщение temir »

Необходимо оцентровать ступицу переднего колеса относительно обода (смещение больше 5 мм). При езде ничего не чувствуется, за исключением грязного двигателя в сырую погоду. Мот покупал уже с таким колесом. Хочется выставить его по центру, мастеров по переспецовке найти пока не могу. Сам теоретически понимаю весь процесс (начитался), но хочу прежде чем проделать данную процедуру получить дельные советы тех кто реально умеет это делать и стоит ли мне все это затевать самому. Со слесарным делом дружу, гараж и инструменты имеются.
Кто этим делом занимался можете подсказать с чего мне начать (какие инструменты и приспособы приготовить). Спасибо.
RamonPro
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 20:25
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder
Откуда: Красноярск

Re: Центровка ступицы колеса

Сообщение RamonPro »

я думаю если тебя на забанили на ютубе, ты сможешь там найти что-нибудь подобное в действии...я так делал не раз,когда не знаю как что-то делать от ремонта байка, до ремонта квартиры...как правило на все нахожу ответы там
Аватара пользователя
drifter1974
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 02:09
Репутация: 1
Пепелац: suzuki intruder vs 600

Re: Центровка ступицы колеса

Сообщение drifter1974 »

Если по простому - с одной стороны попускаешь натяжение спиц, а с другой подтягиваешь, по четверть оборота каждую спицу. Проходишь вкруговую с одной стороны, потом вкруговую с другой, равномерность натяжения контролируется легким постукиванием ключиком по спицам - звук должен быть схожим по тону. Но если колесо было с биением / радиальным или осевым/, то нужно использовать индикатор для контроля биения, в мануалах обычно есть фото или рисунок. Если спицы закисшие, проливаешь проникающей смазкой и даешь время откиснуть, потом крутишь. Главное -НЕ СПЕШИТЬ, все делать осознанно, не перескакивать со стороны на сторону, обрати внимание на то, что спицы идут по сторонам через одну, а не подряд! И отмечай начало круга, например - намотав на ниппель яркую проволку, с нее начинаешь - перед ней заканчиваешь круг. Чтобы не пробить спицей камеру, нужно демонтировать покрышку с камерой, так и с биением легче справиться, используя индикатор или его замену. Если раззуть колесо и установить его обратно на мот, то можно при помощи стяжного хомутика прямо на пере вилки контролировать и биение и центровку колеса. Примерно так...
...смерть обостряет чувство жизни, а дисциплина - чувство удовольствия...
Аватара пользователя
drifter1974
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 02:09
Репутация: 1
Пепелац: suzuki intruder vs 600

Re: Центровка ступицы колеса

Сообщение drifter1974 »

По концовке выступающие из ниппелей спицы внутри обода желательно сточить аккуратно, а потом одеть ленту- флиппер и надеть покрышку с камерой.
...смерть обостряет чувство жизни, а дисциплина - чувство удовольствия...
Аватара пользователя
Vova_S
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:48
Репутация: 0
Пепелац: intruder vs800
Откуда: С-Питер

Re: Центровка ступицы колеса

Сообщение Vova_S »

Кто научил,что нужно центровать ?:o
Меня учили: если тормоза дисковые и на колесе установлен тормозной диск, колесо собирается со смещением (это называется "зонт"), иначе или суппорт не поставишь или колесо не впендюришь на место. По-моему как то так.
Последний раз редактировалось Vova_S 10 янв 2015, 05:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: Центровка ступицы колеса

Сообщение AnySkin »

закидывает движок какулями и битумом в любом случае, т.к. вс1400 всёж не классик - т.е. не имеет развитых "капотированных" крыльев.
так вот,
Темир, а сделаны ли все замеры? скажем, от пера до обода, от крыла в месте крепления до обода? ровно (параллельно) ли установлены перья вилки, ровные ли траверсы?
Вова_С видимо имеет ввиду что продольная плоскость обода не совпадает с центральным поперечным сечением ступицы, т.е. не лежат в одной плоскости.
Сергей Александрович, меня терзают смутные сомнения, что в связи с тем, что передняя (как и задняя) ступица в целом несимметрична, возможен визуальный казус, когда смотришь на колесо, а ступица с одной стороны выпирает сильнее, чем с другой. Вова_С похоже что это и имел ввиду.
Я же, когда полностью переспицовывал переднее колесо мотика, не интрудера, так же обратил своё внимание. А когда полностью (~до +/- 0,5 мм) устранить восьмёрку не мог и пожелав сохранить свои нервы, отдал веломастеру. Он так же обратил внимание на выпирание ступицы. Благо был запасной стоковый аналогичный мотик для непосредственного нивелирования этого вопроса.
не т.н. "зонтик", но выпирание имеется :)
Темир, дай пожалуйста ответы на вопросы выше :geek:
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Аватара пользователя
Vova_S
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:48
Репутация: 0
Пепелац: intruder vs800
Откуда: С-Питер

Re: Центровка ступицы колеса

Сообщение Vova_S »

Именно это я и имел в виду,что ступица не симметрична,а как бы выпирает с одной стороны. Может я не правильно назвал "зонтом"
Но по-любому, имхо при смещении ступицы относ. обода на 5мм тормозной диск не встанет в суппорт.
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: Центровка ступицы колеса

Сообщение AnySkin »

Vova_S писал(а):...Но по-любому, имхо при смещении ступицы относ. обода на 5мм тормозной диск не встанет в суппорт.
не совсем так
если ступица встанет между перьями в обозначенное инженерами место, то вполне закономерно встанет и тормозной диск в суппорт (т.к. крепится жёстко к ступице) ;)
а вот встанет ли при этом обод (с резиной) на своё место - ба-альшой вопрос 8-)
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Аватара пользователя
Vova_S
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:48
Репутация: 0
Пепелац: intruder vs800
Откуда: С-Питер

Re: Центровка ступицы колеса

Сообщение Vova_S »

Ну да точно...с одной стороны ступицы стоит привод спидометра,а с другой-втулка, за счет этого ступица центруется, а обод уйдет.
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: Центровка ступицы колеса

Сообщение AnySkin »

AnySkin писал(а):... передняя (как и задняя) ступица в целом несимметрична ...
нашёл, 204 и 236 стр. сузучьего сервис-мануала 99500-39152-01E
продольные разрезы ступиц
Изображение
(передняя как видим без прикручивающегося тремя винтами блюдца)

Изображение
(чертёж задней показан не полностью)
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Аватара пользователя
Vova_S
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:48
Репутация: 0
Пепелац: intruder vs800
Откуда: С-Питер

Re: Центровка ступицы колеса

Сообщение Vova_S »

rusty dog писал(а): ЧЕГО??????????????? Отец, поподробнее о смещении и как его в мануале увидеть то????????????????????
В мануале этого нет.
колесо.JPG
Я имел в виду вот это, несимметричность втулки
Аватара пользователя
Vova_S
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:48
Репутация: 0
Пепелац: intruder vs800
Откуда: С-Питер

Re: Центровка ступицы колеса

Сообщение Vova_S »

Жаль на разрезах фланцев нет... но если мысленно провести осевую,видно,что не симметрична
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: Центровка ступицы колеса

Сообщение AnySkin »

впрочем, на 310 стр. другого интрудеровского мануала, не привязываясь к конкретной ступице, схематично, но вполне доступно освещена основная суть всех ободов и ступиц.
Изображение
:roll:
а то, что они "неправильной" формы - вопрос другой 8-)
и на всякий случай не забываем, что конструктивно спицы правой стороны не подходят для левой стороны, как переднего колеса, так и заднего.

)) Да Сергей, я учёл твой опыт, поэтому пишу очень аккуратно :geek: :ugeek: :roll: :mrgreen:
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
temir
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 19:31
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 1992г
Откуда: Новосибирск

Re: Центровка ступицы колеса

Сообщение temir »

1420876752616.jpg
Все правильно ступица у меня стоит на месте, а вот обод смещен влево по ходу движения примерно на 5 мм (измерял в районе в районе крепления крыла к перьям). Вот и думаю как лучше выравнивать на моте или лучше сделать приспособу заодно и отбалансировать колеса.
temir
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 19:31
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 1992г
Откуда: Новосибирск

Re: Центровка ступицы колеса

Сообщение temir »

rusty dog. Спасибо за совет.
Аватара пользователя
stitch
модератор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:47
Репутация: 0
Пепелац: VLZS 1400 GPLH
Откуда: Москва ЦАО

Re: Центровка ступицы колеса

Сообщение stitch »

Ой ща полетят в меня камни... я тот лопух, что приезжал к дяде Расти со смещённым ободом. но как показало дальнейшее самоличное ковыряние проблемы, что виноваты были не спицы. когда ось вставлена и не притянута , то зазоры между ободом и стаканами одинаковы. при затяжке эта ось прижимала перо в колесу. Я избавился от этой проблемы так. Вбивал слегка отвётрку плоскую в щель в низу пера. Вставлял ось и наживлял её на пару оборотов. потом подкладывал ключ (накидной на 12 кажется) между пером и редуктором спидометра, что бы зафиксировать это расстояние. Потом уже закручивал и притягивал ось до упора. вытаскивал ключ и радовался одинаковым зазорам.

Пы.Сы. После такого решения проблемы перестал ссать левый сальник пера.

Кстати, сразу после покупки резину не тёрло, а стало тереть после того, как мне в мусор-мото колесо перебортировали после прокола. вот там видать не заморачивались и притянули на отъе...ь......
Травма мозга была нанесена чем то тяжёлым и тупым. предположительно вопросом...
Аватара пользователя
stitch
модератор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:47
Репутация: 0
Пепелац: VLZS 1400 GPLH
Откуда: Москва ЦАО

Re: Центровка ступицы колеса

Сообщение stitch »

нет дядь, не перемудрил, колесо фиксируется осю, которая своим утолщением упирается в редуктор. колесо не болтается, я лучше к тебе весной приеду и всё на самом моте покажу)))))
Травма мозга была нанесена чем то тяжёлым и тупым. предположительно вопросом...
Аватара пользователя
Ship
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 93г +TRANSALP 600
Откуда: Никополь.
Контактная информация:

Re: Центровка ступицы колеса

Сообщение Ship »

rusty dog писал(а):Не просто камни!!
Ты хочешь сказать что сначала затягивал бутерброд с ключом, а потом его вытаскивал???! То есть зазор между редуктором и пером остался после затяжки? И колесо болтается на оси? А как же диск вставал в суппорт?
Чего то ты перемудрил...
нет. когда он затягивал ось, то левое перо вместе с осью немного подавалось к колесу, потом закручивал нижний болт восьмёрку, поэтому расстояния получались разные.
я закручиваю ось, потом снизу вставляю отвёртку, чтоб ось слева свободно ходила, несколько раз качну,надавлю,позжимаю (кто как это называет), чтоб перо на оси стало на своё место. вынимаю отвёртку, закручиваю болт М8.
Аватара пользователя
stitch
модератор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:47
Репутация: 0
Пепелац: VLZS 1400 GPLH
Откуда: Москва ЦАО

Re: Центровка ступицы колеса

Сообщение stitch »

Именно, только я сначала старался зафиксировать расстояние, поэтому и подкладывал ключ.
Травма мозга была нанесена чем то тяжёлым и тупым. предположительно вопросом...
Аватара пользователя
stitch
модератор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:47
Репутация: 0
Пепелац: VLZS 1400 GPLH
Откуда: Москва ЦАО

Re: Центровка ступицы колеса

Сообщение stitch »

Дядь, кривил то не я, в мусор-мото так ставили.. говорю же - весной покажу что бы не быть голословным))))
Пы Сы. у ещё одного 1400-го, с кем в гараже ставимся (владельца проста нет здесь), абсолютно така я же проблема возникла..
Травма мозга была нанесена чем то тяжёлым и тупым. предположительно вопросом...
Ответить