Раскоксовка !

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Аватара пользователя
Timo Veljenen
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:16
Репутация: 0
Имя: Timo Veljenen
Пепелац: VS 1400 GLPY
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Раскоксовка !

Сообщение Timo Veljenen »

AnySkin писал(а):...заехал в мотосервис, насколько верно - х.з., но зад 7,0, перед 6,6
...
Жень, это фигня какая-то, а не компрессия :shock: что-то не так тебе намерили :?
так не: одну свечу выворачиваешь и вворачиваешь компрессометр, заводишь на одном горшке и смотришь, на нормальном приборе стрелка встанет на максимальном значении так что не бойся открутить газульку (без фанатизма), потом то же самое проделываешь со вторым горшком. Ни в коем случае не выворачивай две свечи и не крути на одном стартере.
:!: Смотреть надо в совокупе с правильностью работы ГРМ (впуск/выпуск клапанов).
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. (с)
Motonautilus
VK Motonautilus
SeRg
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 22:35
Репутация: 0
Пепелац: vs800
Откуда: Москва

Re: Раскоксовка !

Сообщение SeRg »

Timo Veljenen писал(а):
AnySkin писал(а):...заехал в мотосервис, насколько верно - х.з., но зад 7,0, перед 6,6
...
Жень, это фигня какая-то, а не компрессия :shock: что-то не так тебе намерили :?
так не: одну свечу выворачиваешь и вворачиваешь компрессометр, заводишь на одном горшке и смотришь, на нормальном приборе стрелка встанет на максимальном значении так что не бойся открутить газульку (без фанатизма), потом то же самое проделываешь со вторым горшком. Ни в коем случае не выворачивай две свечи и не крути на одном стартере.
:!: Смотреть надо в совокупе с правильностью работы ГРМ (впуск/выпуск клапанов).
Соглашусь! Мне на вс800 намерили 5-ку на переднем, при норме 10-10.5... Но мот едет и проблем не вызывает! "Либо лыжи едут, либо я звезданутый")))))))(с) Масло не жрет!!! Проверь показания компрессометра сам! 8-) Ты вроде опытный мужик. Твои показания = колоть двиг(((
Аватара пользователя
Timo Veljenen
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:16
Репутация: 0
Имя: Timo Veljenen
Пепелац: VS 1400 GLPY
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Раскоксовка !

Сообщение Timo Veljenen »

rusty dog писал(а):А почему 2 свечи выворачивать нельзя? Я так часто делаю..
Сергей, я делаю так, кто-то по науке, смотря что хотим выяснить. По сути сейчас мы уходим в комплексную проверку поршневой группы, так?
А что мы хотим выяснить замерив компрессию? Если залегание колец то:
замеряем, выкрутив все свечи и отключив подачу топлива на полностью открытой газульке имеем значение - записываем. Где-то что-то нам не нравится в одном из горшков тогда заливаем в цилиндр 5 - 10 мл. чистого масла, стараясь попасть на стенки гильзы, и снова измеряем. Если давление заметно возросло и даже превысило показания в другом цилиндре, то это указывает на поломку, сильную закоксовку или залегание поршневых колец.
Если показания не изменились, то причиной падения компрессии в этом цилиндре из-за неплотного прилегания клапанов к сёдлам (прогар или неполное закрытие из-за неправильной регулировки зазоров), повреждение прокладки головки блока цилиндров, прогар поршня, вплоть до трещины в нём.
Я замерил (как я замерил) и получил значение 12,5 в каждом, но все равно проведу комплекс, так для своего спокойствия.
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. (с)
Motonautilus
VK Motonautilus
Аватара пользователя
Ship
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 93г +TRANSALP 600
Откуда: Никополь.
Контактная информация:

Re: Раскоксовка !

Сообщение Ship »

AnySkin писал(а): всё равно протекает
могу предположить, что это связано не только со степенью закоксованности колец, но так же влияет
и положение поршня (в смысле возможна бочка в цилиндре).
ещё, как вариант ( может я не прав),в замке колец тоже есть небольшое расстояние (тепловой зазор) через него тоже может жижа протекать.
компрессию проверял на вывернутых двух свечех, прогретом моторе и хорошо заряженном аккуме. крутил на каждом котле секунд по пять при полностью открытом газе. показания были по 13.5 в каждом. опять же, правильность показания компрессометра?, но знакомый дорогой инструмент покупает, так что правдивость показаний высокая.
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: Раскоксовка !

Сообщение mozol »

Дада, аккумулятор зарядить, двигатель тёплый, свечи обе выкрутить, ручку газа выкрутить полностью, и вращая стартёром попеременно в каждом цилиндре и измерить.
P.S. Лучше делать самому, без "мужиков из сервиса", у которых "х.з., но зад 7,0, перед 6,6" )))
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: Раскоксовка !

Сообщение AnySkin »

))))
ладно вам уж с этой компрессией))))
с компрессометром целая эпопея была:
я ж после работы махнул на ближайший мотосервис, чтобы народ там не успел уйти, пятниццо всёж. прибор не вкручивающийся, а с резиновым наконечником для пржимания вестимо. выкрутил заднюю свечку, засунул обратно в колпачок и рядом с колодцем свечным кинул. начали измерять, там на приборе что-то с клапаном обратным - воздух внутри не держит. ребята что-то покрутили. начали опять накачивать))) в какой-то момент смесь вырвалась и сдетонировала))) что все оглохли)))) да прибор благо что не рассыпался)))
в общем то кер с этими измерениями покамест.
однако мотик сейчас с низов стал ощутимо бодрее разгоняться независимо от включённой скорости.
первое время какие-то непонятные тупняки имели место, как будто искра на определённых оборотах пропадала, но так же внезапно эффект ушёл (попозже проверю бронепровода конечно).

UPD: заводится на хлодную теперь гораздо легше :roll:
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: Раскоксовка !

Сообщение AnySkin »

Направляю лучи благодарности комраду akvaa165 за контрабанду элемента секретной формулы, в Калининград)))
Ток шо получил, радуюс)) правда применю при очередной замене масла.
Спасибо!
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Аватара пользователя
akvaa165
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 17:39
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS1400
Откуда: Эстония Таллин

Re: Раскоксовка !

Сообщение akvaa165 »

Да не за что! Пользуйся на здоровье.
Четыре колеса везут тело, а два - душу
Аватара пользователя
кардан88
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 май 2014, 21:31
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 1400
Откуда: Кольчугино

Re: Раскоксовка !

Сообщение кардан88 »

На десперадо на 400 перед был 2, зад 8. влил масло и во время замера разорвало резиновыи наконечник на монометре )) и показало перед 14 зад 12. И тут был мои первыи опыт )) вобщем проблема была вот в чем : дубовые масл.колпачки и гбц пробита. поменял и стало 10,5 и 10. но спустя год компрессия начала падать и тут я решил его толкнуть ))
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: Раскоксовка !

Сообщение AnySkin »

Наконец-то более-менее грамотно промерил:
задний котелок - 10,4, передний - 9,8
позже процедуру повторю конечно
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 16:29
Репутация: 0
Пепелац: VZ 800
Откуда: Новосибирск

Re: Раскоксовка !

Сообщение Dolphin »

ну вы даете, из говна и веток намутил какую то промывку, раскокосовку. Зачем изобретать велосипед если есть готовые проверенные решения. Кто сказал что
после лавра капиталка? с какого перепугу?
А с чего вы взяли что после предложенной тут смеси колеса не спустит, и хон с
цилиндров не слезет?
Аватара пользователя
akvaa165
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 17:39
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS1400
Откуда: Эстония Таллин

Re: Раскоксовка !

Сообщение akvaa165 »

Если б ты читал выше то увидел бы, я проводил эксперимент с лавром и керосином, от лавра ноль выхлопа. Зачем говоришь о том чего не знаешь? Твой лавр начали продавать не так уш давно, а керосином ещё наши деды пользовались! Не нравится не пользуйся, силой же не кто не заставляет!
Четыре колеса везут тело, а два - душу
Аватара пользователя
Timo Veljenen
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:16
Репутация: 0
Имя: Timo Veljenen
Пепелац: VS 1400 GLPY
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Раскоксовка !

Сообщение Timo Veljenen »

akvaa165, огромное спасибо за волшебный флакон с элексиром "вечной молодости В-Твина".
Ты настоящий Дед Мороз!!!
Праздник к нам приходит :lol: :lol: :lol:
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. (с)
Motonautilus
VK Motonautilus
Аватара пользователя
akvaa165
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 17:39
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS1400
Откуда: Эстония Таллин

Re: Раскоксовка !

Сообщение akvaa165 »

Как говорится, на здоровье!
Четыре колеса везут тело, а два - душу
Аватара пользователя
John355
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:16
Репутация: 1
Пепелац: VS 1400 GLPN
Откуда: Ирбит, Свердл.обл.

Re: Раскоксовка !

Сообщение John355 »

А поясните, плиз, почему именно денатурат? Вроде тот же этанол с добавкой отравы.
Аватара пользователя
Ship
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 93г +TRANSALP 600
Откуда: Никополь.
Контактная информация:

Re: Раскоксовка !

Сообщение Ship »

Под техническим спиртом чаще всего понимают технический этиловый спирт (обычно около 92%), однако другие спирты, например, изопропиловый, также могут называться техническими. Технический спирт используется при производстве лакокрасочной продукции, моющих средств, добавок к топливу, повышающих октановое число.

Денатурат (лат. denaturatus — лишенный природных свойств; от de- — приставка, означающая отделение, удаление + nature — природа, естество) — технический спирт, в который добавлены специальные вещества, исключающие его потребление в пищевых целях; применяется для освещения, лабораторных и промышленных надобностей, в качестве топлива. Виды и количество добавок могут быть установлены законодательно (например, в России добавкой может служить метанол в количестве 10 %) — в частности, в связи с тем, что денатурированный спирт не облагается акцизом[1]. Для отличия от пищевого спирта в денатурат вводятся красители (например, метилвиолет), вещества с резко неприятным запахом и вкусом (пиридин, диэтилфталат, керосин); на этикетках потребительской тары имеется надпись «Яд».
Аватара пользователя
John355
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:16
Репутация: 1
Пепелац: VS 1400 GLPN
Откуда: Ирбит, Свердл.обл.

Re: Раскоксовка !

Сообщение John355 »

Это я уже прочитал там же. Добавки могут быть разные, но основной ингредиент - этанол. Вот и вопрос: смесь керосина и обычного этанола (без добавок) работать уже не будет? Или эти денатурирующие добавки настолько меняют его свойства, что он нахрен всё разъедает?
Аватара пользователя
akvaa165
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 17:39
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS1400
Откуда: Эстония Таллин

Re: Раскоксовка !

Сообщение akvaa165 »

Будет или нет, я не знаю. Этот рецепт мне подсказал один дедок (был когда то техником в мотоспорте) Тогда к сожалению ещё Лавров не придумали. С тех пор я и пользуюсь. Когда узнал про лавр, попросил, мне привезли. Эксперимент показал что лавр фигня. При использовании смеси керосина и спирта не одно колесо не спустило, и хон не смыло. Кому не нравится, не пользуйтесь, я же не кого не заставлял, просто поделился.
Главный критерий, прогреть хорошо двигатель. На холодную смесь не работает.
Последний раз редактировалось akvaa165 26 дек 2014, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Четыре колеса везут тело, а два - душу
Аватара пользователя
Ship
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 93г +TRANSALP 600
Откуда: Никополь.
Контактная информация:

Re: Раскоксовка !

Сообщение Ship »

я думаю что и обычный этанол работать будет. примеси, чтоб его не пили ))) и не перепутали (пегмент цвета)
Аватара пользователя
John355
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:16
Репутация: 1
Пепелац: VS 1400 GLPN
Откуда: Ирбит, Свердл.обл.

Re: Раскоксовка !

Сообщение John355 »

Ship писал(а):... примеси, чтоб его не пили ))) и не перепутали (пегмент цвета)
Вот и я так думаю.
Ответить