ПЕРЕКЛЮЧАЕМ РУКАМИ

разговоры о чем угодно, флуд вобщем
GorgaR
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Мск

Re: ПЕРЕКЛЮЧАЕМ РУКАМИ

Сообщение GorgaR »

Добродел писал(а):Тогда только тазик...
Да не, народ ездиит, и без ног и без рук) и без обоих ног) и без одной руки и одной ноги с одной стороны ( чел даже в гонках выступает ) желание обычно сильнее доводов разума
Но если уж как то адаптировать технику под новое физическое состояние, то пытаться свести риски к минимуму, те сделать передвижение более комыортным. Ведь можно ж и родную лапку кпп- приварить подпяточник и наловчиться туда попадать протезом и вверх и вниз, но гиморой и хуже контроль ситуации
VS 1400 Intruder , VS 750 Intruder
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: ПЕРЕКЛЮЧАЕМ РУКАМИ

Сообщение Aikon »

Вот еще такой вариант предложу: переключение соленойдом (да, согласен, серва хуже по надежности/скорости работы/стоимости, но проще в разработке). В какую сторону будет переключать соленойд зависит от положения селектора, который управляется переключателем на руле через тросик. У переключателя три положения - среднее для переключения на нейтраль, т.е. передачи предлагаю самому считать. Переключение передач делать при полном выжиме сцепления (заменить штатную лягушку, чтобы она срабатывала в конце) или по нажатию на отдельную кнопку.
В первом случае скорость переключения передач упадет (нельзя чуть выжал и дернул), во втором - лишнее телодвижение требуется.
Вся сложность - сделать простой и надежный селектор, использующий, в идеале, только один простой соленойд.
GorgaR
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Мск

Re: ПЕРЕКЛЮЧАЕМ РУКАМИ

Сообщение GorgaR »

Или изготовить соленоид на заказ по индивидуальному проекту ( те 2 катушки, на общем штоке , шток как бы проходит один соленоид насквозь и выходит наружу
обе обмотки тяговые расположены напротив " лицом к лицу" . те одна обмотка тянет шток , в одну сторону. вторая в другую. 2 пружины держут шток посередине. такая фигня даст возможность двигать щток веред-назад . Собсно это и будет аналог " готовых решений" за 1 килобакс.
да, вот погуглил
реально переносят лапки КПП на право, вот так
Изображение
или приваривают подпяточник ( и приспосабливаются его втыкать протезом)
вот так
Изображение
вот еще вариант, плохо видно. но чел установил рычаг + тягу к нему ( можно и рукой и протезом)
Изображение

Я прост много изучал форумы инвалидов на мотоциклах ( у нас это фантастика, а в штатах так обычное дело) , вот большинство всеж предпочитают готовые решения в виде электроники. По ресурсу - отзывы что 20 тыс миль типа без проблем ( мало таких отзывов чтоб ломалось) Вопрос только как это сколхозить самому дешевле, чем 1 килодоллар.
VS 1400 Intruder , VS 750 Intruder
Аватара пользователя
ШИЗА ПЧЕЛОВОД
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 12:45
Репутация: 0
Пепелац: vs 1400
Откуда: АЛАПАЕВСК. Свердловская область
Контактная информация:

Re: ПЕРЕКЛЮЧАЕМ РУКАМИ

Сообщение ШИЗА ПЧЕЛОВОД »

спасибо всем, подкинули много информации к размышлению... но пока подожду протез. а там видно будет. к чему приду, то поделюсь обязетельно


спасибо Всем
SeRg
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 22:35
Репутация: 0
Пепелац: vs800
Откуда: Москва

Re: ПЕРЕКЛЮЧАЕМ РУКАМИ

Сообщение SeRg »

Мне, кажется, что перенос на правую сторону самый оптимальный вариант! В свое время знал человека без правой кисти руки, вот он на правую рукоять перенес сцепло, а левой газовал. Протез у него был, как у пирата т.е. - крюк. Лично с ним скатался (вторым номером) до гаражей, все у него получалось. Крюк был хитрый, самим крюком он выжимал сцепление, а что бы держать руль был наварен упор. В твоем случае, если лапку КПП перенести на право, а ножной тормоз налево, то и протезом можно наверное привыкнуть тормозить.

Со всей это "серво-тросо" и т.д муйней мне кажется замучаешься... А сделать грамотный вынос будет проще.
Аватара пользователя
Stepan
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 11:53
Репутация: 0
Пепелац: Honda Africa Twin
Откуда: Славянск-на-Кубани

Re: ПЕРЕКЛЮЧАЕМ РУКАМИ

Сообщение Stepan »

А помните мопеды двух скоростные (верховины , карпаты) у которых переключение на ручке сцепления, выжал и повернул вперед, выжал и назад. Как нибудь обмозговать всю приблуду и реализовать на моцик и мне кажется это будет самый идеальный вариант.
Аватара пользователя
Stepan
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 11:53
Репутация: 0
Пепелац: Honda Africa Twin
Откуда: Славянск-на-Кубани

Re: ПЕРЕКЛЮЧАЕМ РУКАМИ

Сообщение Stepan »

Просто добавится пару тросов, ну и работы все практически токарные, нет электроники которая порой не надежна особенно сервопривода бюджетные.
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: ПЕРЕКЛЮЧАЕМ РУКАМИ

Сообщение MikeGod »

Stepan писал(а):А помните мопеды двух скоростные (верховины , карпаты) у которых переключение на ручке сцепления, выжал и повернул вперед, выжал и назад. Как нибудь обмозговать всю приблуду и реализовать на моцик и мне кажется это будет самый идеальный вариант.
Помним!
А ещё помним, что сначала передачи начинают вылетать, а мотом приходилось двумя руками тянуть эту ручку на вторую передачу. + не забывай, что передач у нас больше,и на пятой ручка сцепления будет уже смотреть ХЗ куда -)
Jedem das Seine.
Аватара пользователя
Chekist
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:56
Репутация: 0
Пепелац: VZ 400x
Откуда: Новгородская обл. г. Сольцы
Контактная информация:

Re: ПЕРЕКЛЮЧАЕМ РУКАМИ

Сообщение Chekist »

MikeGod писал(а):
Stepan писал(а):А помните мопеды двух скоростные (верховины , карпаты) у которых переключение на ручке сцепления, выжал и повернул вперед, выжал и назад. Как нибудь обмозговать всю приблуду и реализовать на моцик и мне кажется это будет самый идеальный вариант.
Помним!
А ещё помним, что сначала передачи начинают вылетать, а мотом приходилось двумя руками тянуть эту ручку на вторую передачу. + не забывай, что передач у нас больше,и на пятой ручка сцепления будет уже смотреть ХЗ куда -)
Нет, в мопедах ручка не только переключает но еще и является фиксатором передачи, потому при не правильном натяжении троса они вылетают или не включаются. Тут же система другая, все фиксаторы уже есть, тоесть нужна либо система из 2х тросов, один тянет вниз, другой вверх, либо один трос и пружина (как раз как на мопеде) но учитывая усилие на рычаге, вариант работать не будет, так как при переключении надо будет не только учитывать усилие на лапке но и силу пружины рукой это не перетянешь . а вот вариант с двумя тросами на подобии ручки газа, будет вполне работоспособным. и так как ручка будет только переключать а не фиксировать, то после переключения ручка будет возвращаться всегда в исходное положение. и еще не плохо бы что бы сама поворотная ручка фиксировалась после переключения. что бы избежать случайного переключения при попадании на неровность или рывке.

что то вроде такого Изображение
Самым первым шагом в решении любой проблемы является её создание.
Аватара пользователя
Stepan
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 11:53
Репутация: 0
Пепелац: Honda Africa Twin
Откуда: Славянск-на-Кубани

Re: ПЕРЕКЛЮЧАЕМ РУКАМИ

Сообщение Stepan »

Параллельно К рычагу сцепления сделать фиксатор, что бы поворачивалось только при выжатом сцеплении и не будет ничего само включаться. А на мопедах с коробками вечно были проблемы , а не с ручками, потому как и на ножном переключении Дельты (эта та которая на яву панельку похожа была) скорость первую вечно приходилось ногой держать дабы не выбивала.
yrii108108

Re: ПЕРЕКЛЮЧАЕМ РУКАМИ

Сообщение yrii108108 »

04.10.2014 Всем привет. С темой ручного переключения мне пришлось столкнутся плотно. Перепробывал много вариантов в том числе и некоторые перечисленные выше. Мне не удалось добится приемлемой работы от следующих вариантов (втягивающие от автостартеров не тянет мото аккумулятор (у приводов центральных замков и электро и пневмо мал ход штока да и пластмассовое исполнение заставляет сомневатся в долговечности (тросовой вариант под большой палец левой руки работает надежно но пользоватся им не удобно из за большого хода который приходится делать большим для обеспечения приемлемого усилия переключения при таком раскладе сцепление не удобно держать. были еще несколько вариантов но здесь о подобном не упоминалось по этому перейду к тому варианту которым пользуюсь уже второй сезон. Переключение производится кнопкой от стеклоподьемника . для сборки мне потребовалось мотор стеклоподемника от десятки восемь пятиконтактных релюшек от жигулей шестерня из планетовской коробки два концевика и самодельная зубчатая планка ну и конечно сама кнопка стелоподьемника .мне не очень удобно в письменном виде описывать всю конструкцию по этому если кому то это еще актуально звоните буду рад помочь 8 903 124 28 97 или 8 904 260 12 68
Аватара пользователя
Timo Veljenen
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:16
Репутация: 0
Имя: Timo Veljenen
Пепелац: VS 1400 GLPY
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ПЕРЕКЛЮЧАЕМ РУКАМИ

Сообщение Timo Veljenen »

Идеи у всех хорошие, но мот для начала надо снять с подножки!
Шиза, озаботься хорошим протезом с модулем стопы Sure-Flex, когда привыкнешь, не знающий не отличит.
Это первостепенно, а уж потом просто поставь коромысло вместо лапки и "подгони" размер под "новую" ногу.
Чувствительность от колена достаточно хорошая, так что сначала "нога", потом минимум переделок и "в седло".

Ждём тебя на дорогах ;)
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. (с)
Motonautilus
VK Motonautilus
Аватара пользователя
ШИЗА ПЧЕЛОВОД
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 12:45
Репутация: 0
Пепелац: vs 1400
Откуда: АЛАПАЕВСК. Свердловская область
Контактная информация:

Re: ПЕРЕКЛЮЧАЕМ РУКАМИ

Сообщение ШИЗА ПЧЕЛОВОД »

yrii108108, спасибо, буду иметь в виду.
Аватара пользователя
ШИЗА ПЧЕЛОВОД
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 12:45
Репутация: 0
Пепелац: vs 1400
Откуда: АЛАПАЕВСК. Свердловская область
Контактная информация:

Re: ПЕРЕКЛЮЧАЕМ РУКАМИ

Сообщение ШИЗА ПЧЕЛОВОД »

Timo Veljenen, смотрел про эти протезы, но пока на первый год простой протез надо юзать. до осени 15 года))) хотя я и его не получил ещё. Как встану ещё и на запасную ногу, то видно станет. я после аварии один раз в гараже только был, не удобно пока там разгуливать))))
Аватара пользователя
Timo Veljenen
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:16
Репутация: 0
Имя: Timo Veljenen
Пепелац: VS 1400 GLPY
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ПЕРЕКЛЮЧАЕМ РУКАМИ

Сообщение Timo Veljenen »

ШИЗА ПЧЕЛОВОД писал(а):Timo Veljenen, смотрел про эти протезы, но пока на первый год простой протез надо юзать. до осени 15 года))) хотя я и его не получил ещё. Как встану ещё и на запасную ногу, то видно станет. я после аварии один раз в гараже только был, не удобно пока там разгуливать))))
скажу сразу: я не протезист, но знакомые есть и все они сразу встали на хорошие. Тебе наверное говорили, что придется ещё мозоли набить, так уж лучше сразу на хороших.
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. (с)
Motonautilus
VK Motonautilus
Аватара пользователя
ШИЗА ПЧЕЛОВОД
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 12:45
Репутация: 0
Пепелац: vs 1400
Откуда: АЛАПАЕВСК. Свердловская область
Контактная информация:

Re: ПЕРЕКЛЮЧАЕМ РУКАМИ

Сообщение ШИЗА ПЧЕЛОВОД »

Timo Veljenen, в точку!! Говорили, никаких хороших, сначала на простых привыкать)))
Аватара пользователя
Timo Veljenen
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:16
Репутация: 0
Имя: Timo Veljenen
Пепелац: VS 1400 GLPY
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ПЕРЕКЛЮЧАЕМ РУКАМИ

Сообщение Timo Veljenen »

ШИЗА ПЧЕЛОВОД писал(а):Timo Veljenen, в точку!! Говорили, никаких хороших, сначала на простых привыкать)))
Ничего другого и не собирался услышать. Резюме: молодцы местные эскулапы -"своё" в первую очередь "втереть" надо.
Извини.
*-прошупрощениязафлуд
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. (с)
Motonautilus
VK Motonautilus
SeRg
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 22:35
Репутация: 0
Пепелац: vs800
Откуда: Москва

Re: ПЕРЕКЛЮЧАЕМ РУКАМИ

Сообщение SeRg »

Идею со стеклоподъемником поддерживаю ! Получится -ли при резком торможении быстро сбросить скорости вниз?
yrii108108

Re: ПЕРЕКЛЮЧАЕМ РУКАМИ

Сообщение yrii108108 »

Вообще переключение в обе стороны не доставляет ни каких проблем скорость срабатывания
такая же как ногой если интересно попробую видео снять
GorgaR
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Мск

Re: ПЕРЕКЛЮЧАЕМ РУКАМИ

Сообщение GorgaR »

yrii108108 писал(а):Вообще переключение в обе стороны не доставляет ни каких проблем скорость срабатывания
такая же как ногой если интересно попробую видео снять
Конечно давай видос, тут уже на 3 страницы предложений и пока как я понял только одно бюджетное и работающее, лучше 1 раз увидеть , как говорится)
VS 1400 Intruder , VS 750 Intruder
Ответить