Про автомобили спрошу. АКПП против МКПП

разговоры о чем угодно, флуд вобщем
Аватара пользователя
михалыч31
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 01:24
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Про автомобили спрошу. АКПП против МКПП

Сообщение михалыч31 »

тема такова. Созрел я наконец купить автомобиль мечты гольф4 фольксваген. Очень не хочу АКПП ибо начитался на форуме ужасов про них( хотя на любом профильном форуме люди будут жаловаться на проблемы с техникой своей). Но дело в том ,что авто с акпп гораздо больше в требуемых мною параметрах. АКПП на мой взгляд либо новая с гарантией,либо нах не нужна. Механику я сам разберу,а автомат вроде только спецы делают и то не все. Автомобилю уже 11 лет будет. Что скажут технари-форумчане,можно ли доверять такой машине? Понятно при покупке дефектовку попробую провести. Начитался достаточно,но в случае проблем гемора больше.
Понятно,что автомат в городе удобнее,за минусом повышенного расхода и якобы меньшем кпд. Тем более в основном авто попадаются 1,6 объем и 100 лс. Не мало для акпп и кониционера?
а еще может вы или ваши друзья/родственники продают такой автомобиль. буду благодарен за советы
Аватара пользователя
Timo Veljenen
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:16
Репутация: 0
Имя: Timo Veljenen
Пепелац: VS 1400 GLPY
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Про автомобили спрошу. АКПП против МКПП

Сообщение Timo Veljenen »

для 11-летней машины одинаково плохо, что КПП, что АКПП.
Ничего посвежее нет?
Мой Вольво ХС70 2005 года : адаптивная АКПП 200 тыс км пробег две замены масла в КПП за всё время - и всё. Катаю, когда на автомате, а когда хочется драйва, то ухожу в ручную (+/-). Зимой обязательно комбинирую тормоз с КПП, на ABS надейся, а сам не плошай.
Дефектовка простая, достань щуп из АКПП и понюхай масло, если горелым не пахнет и оно не черное, как смола, значит обслуживалась, но это не говорит о том, что с ней всё в порядке.
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. (с)
Motonautilus
VK Motonautilus
GorgaR
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Мск

Re: Про автомобили спрошу. АКПП против МКПП

Сообщение GorgaR »

михалыч31 писал(а): Понятно при покупке дефектовку попробую провести. Начитался достаточно,но в случае проблем гемора больше.
Понятно,что автомат в городе удобнее,за минусом повышенного расхода и якобы меньшем кпд. Тем более в основном авто попадаются 1,6 объем и 100 лс. Не мало для акпп и кониционера?
а еще может вы или ваши друзья/родственники продают такой автомобиль. буду благодарен за советы
Если в городе пробки - то автомат однозначно. Про повышенный расход - это блин, теоретики. Есть и другая теория, что АКПП постоянно дает двигателю работать в " наиболее оптимальном режиме" , что в свою очередь экономит топливо. Разницы реальной обыватель не поймет, и только мега профи на механике сможет выиграть 0,5 литра на 100 на таком мелком движке... у остальных расход будет примерно одинаков.
Про КПД - ну вощем так же отвечу, про теоретиков.)
100 лс всегда мало ))) и в таких машинках с мотором для стеклоочистителей (1,6) вместо двигателя - как ни парадоксалньно, но кондей будет жрать много больше мощности, чем АКПП.
Про гиморой и прочее - АКПП почти никогда не умирает " внезапно". часто процесс длиться от 10 до 60 тыс кк, а то и больше. для начала темнеет масло , на щупе ( если он есть) в масле появляются темненькие точечки типа крошечек. Мало начинает вонять жженым, порой откровенной гарью. Далее начинаются рывки при переключениях и затягивание переключений ( начинается на полность прогретом вначале... потомо уже и на холодном), далее начинается откровенная подбуксовка ( ты на газ, обороты растут, а оно не едед).. и только потом падает в аварийный режим, когда остается 1 или 2 передачи " доехать". Чем раньше заметил симптомы, тем дешевле ремнот ( где как, а в Мск дешевле 60 тыр акпп починить нереально).
При диагностике при покупке надо почиать ошибки в мозгах АКПП, проверить уровень и качество масла ( бывает нет щупа, надо слить 50 гр в сервисе и понюхать-посмотреть)
Насторожить должно так же абсолютно НОВОЕ масло. Часто масло меняют типа перед смертью АКПП ( а вдруг поможет и успею продать)
Я как человек, проездивший последние 10 лет на авто с акпп - однозначно за автомат ( ибо московские пробки , да и ваще правую руку можно положить не на ручку КПП, а на колено рядом сидящей женщины- удобно)))
за эти 10 лет сма лично убил 1 АКПП, умирала долго, тыщ 30 наверное... переваривая мотор 3,8 и старты с места с отжигом резины...
Но при выборе б-у авто надо еще и осознавать, что это всегда кот в мешке, ну и ареал обитания- умеет ли кто рядом конкретно эти авто чинить, в том числе автомат.
VS 1400 Intruder , VS 750 Intruder
Аватара пользователя
akvaa165
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 17:39
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS1400
Откуда: Эстония Таллин

Re: Про автомобили спрошу. АКПП против МКПП

Сообщение akvaa165 »

михалыч У меня голф 4, автомат, бензин 2.0 2003год. Езжу и не парюсь! До этого была вента 3, тоже автомат и тоже бензин 2.0. 93 года выпуск, ездила пока дырки в кузове не появились, продал на запчасти, а мужик дырки замазал и гоняет дальше. Для гольфа автомата 1.6 маловат, работает на износ, очень быстро начинает отовсюду сцать маслом. Хотя б 1.8.
Тимо у четвёртого автомата нет щупа.
Четыре колеса везут тело, а два - душу
Аватара пользователя
Timo Veljenen
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:16
Репутация: 0
Имя: Timo Veljenen
Пепелац: VS 1400 GLPY
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Про автомобили спрошу. АКПП против МКПП

Сообщение Timo Veljenen »

Если в автомате нет щупа - не куплю, возможно приму в дар в качестве продажи с целью наживы.
1.6 для автомата - дохлый вариант, а уж 11-ти летний, так вообще.
Не стоит перебирать коробас за безумные деньги, куча контор таскает контрактные коробки за вполне приличные деньги - А4 авант - вариатор - 40000Р б/у, перебрать от 85000Р. Поставил брату, катает и горя не знает... пока.
Бери ручку, тренируй ногу.
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. (с)
Motonautilus
VK Motonautilus
Аватара пользователя
михалыч31
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 01:24
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Про автомобили спрошу. АКПП против МКПП

Сообщение михалыч31 »

Посмотрел 4 машины уже. Одна была ничего 1,6 акпп. Чуть дороже красной цены просил. 270 тысяч. Остальные три-дрова. Была как раз 2.0 акпп,Но продавец признался,что автомат дергает. Значит беда ему,Раз уж не скрывает этого. Да и кузову каюк. Завтра еще три посмотрю. Ежели нет,то придется приору брать(. В Москве действительно трудно найти живой автомобиль. У меня в Белгороде больше вариантов. Того ко вот они все 1,4 ,да и продавцы на 40-50 тыщ больше просят.
Согласен,1.6 мало для автомата,но 2,0 пара штук на всем автору,авито и долин. Вернее есть,но годами постарше. Ищу как раз 2003 год
GorgaR
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Мск

Re: Про автомобили спрошу. АКПП против МКПП

Сообщение GorgaR »

михалыч31 писал(а):Посмотрел 4 машины уже. Одна была ничего 1,6 акпп. Чуть дороже красной цены просил. 270 тысяч.
Ежели нет,то придется приору брать(.
Те выбор между автомобилем и приорой?)))))
Timo Veljenen писал(а):Если в автомате нет щупа - не куплю, возможно приму в дар в качестве продажи с целью наживы.
.
Да почти на всех свежих автоматах его нет. Уровень проверяется путем залива сверх нормы и слива из контрольного отверстия по разнице залито-слито ( это кстати дает возможность оценить и качество масла, не протерв щуп о бумажку, а посмотреть на 100-200 грамм в обьеме) . Даже корефеи и родоначальники АКПП американцы щас стали отказываться от щупов, хотя в шатах авто на ручке это экзотика) и уж первое при диагностике автомата - занюхнуть щуп)))
VS 1400 Intruder , VS 750 Intruder
Аватара пользователя
Timo Veljenen
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:16
Репутация: 0
Имя: Timo Veljenen
Пепелац: VS 1400 GLPY
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Про автомобили спрошу. АКПП против МКПП

Сообщение Timo Veljenen »

GorgaR писал(а): Да почти на всех свежих автоматах его нет. Уровень проверяется путем залива сверх нормы и слива из контрольного отверстия по разнице залито-слито ( это кстати дает возможность оценить и качество масла, не протерв щуп о бумажку, а посмотреть на 100-200 грамм в обьеме) . Даже корефеи и родоначальники АКПП американцы щас стали отказываться от щупов, хотя в шатах авто на ручке это экзотика) и уж первое при диагностике автомата - занюхнуть щуп)))
Да, на авто стоимостью от 2млн действительно щупов нет, а уж за 8млн и подавно.
Вот на Меринах щуп есть, но только у дилера в сервис-центре ;) и самое интересное уровень да же электроникой не контролируется, хотя внутри стоят мозги.
Коль ты "гинеколог" по коробкам, расскажи парню, чем отличается гидротрансформатор АКПП от робота, и что такое адаптивная АКПП и стоит ли брать робота на маломощном движке.
А то возьмет приору... да не дай Бог занизит... ваще бяда будет :lol: :lol: :lol:
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. (с)
Motonautilus
VK Motonautilus
GorgaR
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Мск

Re: Про автомобили спрошу. АКПП против МКПП

Сообщение GorgaR »

Timo Veljenen писал(а): Да, на авто стоимостью от 2млн действительно щупов нет, а уж за 8млн и подавно.
Вот на Меринах щуп есть, но только у дилера в сервис-центре ;) и самое интересное уровень да же электроникой не контролируется, хотя внутри стоят мозги.
Коль ты "гинеколог" по коробкам, расскажи парню, чем отличается гидротрансформатор АКПП от робота, и что такое адаптивная АКПП и стоит ли брать робота на маломощном движке.
А то возьмет приору... да не дай Бог занизит... ваще бяда будет :lol: :lol: :lol:
А что, разве кто еще не в курсе, что робот это та же механика, только сцепление выжимается электроприводом и вилки переключения передач ( вал переключения) двигаются электроприводом.? )) по сути за ними будущее , но по мне, то на чем я ездил и то, с чем сталкивался - скорее похоже на " нервного" водилу по стилю езды, хотя это от программы зависит в мозгах. Ну и основное отличие в том, что в акпп нет жесткой связи двигатель-коробка ( ибо двигаетль перемешивает масло в гидротрансформаторе, а масло заставляет вращаться выходную турбину. И только при определенных условиях, заднных програмно, включается жесткая блокировка входного-выходного вала) , а в роботе как в механике, пока сцепление не буксует, связь есть
По поводу мало мощных движков - ну я как раз с такими + робот много сталкивался. Вощем то пофигу,по ощущениям как обычная секввентальная механика, можешь воткнуть передачу сам ( кнопочкой на руле или ручкой селектора) или позволить это делать компьютеру. Но трогаться в горку-на бордюр это надо привыкать ) Да, есть нюансы, в жестких московских пробках роботы частенько " поджигают" сцепление и бывает и маховики, ибо постоянный " полувыжим".
Ну а про адаптивную АКПП - обычная АКПП, у котрой в мозгу есть несколько видов программ от " пенсионер" до " гонщег"... и ты поездив немного на ней и принудительно потыкав ручку селектора передач , показваешь мозгам, на каких оборотах обычно хотел бы переключаться, и мозг в соответсвии с этим подгоняет под тебя одну из программ и далее ее использует. ( это упрощенно )
VS 1400 Intruder , VS 750 Intruder
Аватара пользователя
Timo Veljenen
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:16
Репутация: 0
Имя: Timo Veljenen
Пепелац: VS 1400 GLPY
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Про автомобили спрошу. АКПП против МКПП

Сообщение Timo Veljenen »

Купив Peterbilt 387 в 2008 году с коробкой робот, я на себе почувствовал все "прелести" этой коробки :twisted:
Зимой полная Jопа - ни с места, ни в горку. Системы "раскачки" нет, первая зима простой до апреля. Через 52т.км. замена сцепления и выжимного. Вполне нормальное явление перескок с прямой передачи на пониженную и кста не только на грузовиках, так что будьте готовы разбить щи об торпедо. Да летом по-суху - аки Иисус по воде, но лето у нас только три месяца.
Резюме: в гробу я видел КПП с роботом.
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. (с)
Motonautilus
VK Motonautilus
Аватара пользователя
Dr.Opengamer
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 09:36
Репутация: 0
Пепелац: HD FXSTDI
Откуда: Северск-Томск
Контактная информация:

Re: Про автомобили спрошу. АКПП против МКПП

Сообщение Dr.Opengamer »

Был у меня в начале года выбор между новым (с салона) Дастером с АКПП и 20и летним Врангелем с МКПП, сделал выбор в пользу последнего. Не жалею.
Изображение
Если ты сомневаешься по поводу ХД - это пока не твое. ХД берут на уровне "беру, похер всё, разберемся!!!
http://cof.tomsk.ru
Аватара пользователя
Timo Veljenen
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:16
Репутация: 0
Имя: Timo Veljenen
Пепелац: VS 1400 GLPY
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Про автомобили спрошу. АКПП против МКПП

Сообщение Timo Veljenen »

Dr.Opengamer писал(а):Был у меня в начале года выбор между новым (с салона) Дастером с АКПП и 20и летним Врангелем с МКПП, сделал выбор в пользу последнего. Не жалею.
ХА! Ручка - она и в Африке, ручка! 8-)
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. (с)
Motonautilus
VK Motonautilus
Аватара пользователя
Berlin
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 16:19
Репутация: 2
Пепелац: VZR1800R
Откуда: Алатырь

Re: Про автомобили спрошу. АКПП против МКПП

Сообщение Berlin »

стоя в московских пробках и на семерке до дома,приезжаю домой с накаченной левой коленкой,эх мнеб автомат на маз,как часто я там о нем мечтаю.а так механика для мужиков)
Жизнь состоит из битв и тем, кто не был бит -
Все это предстоит – от жизни не сбежать.
Так что, шагай – смелей, ведь ты давно убит,
Кроме своих цепей нам не чего терять.
Аватара пользователя
R.e.d.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 май 2014, 12:53
Репутация: 0
Пепелац: vs1400
Откуда: Москва, Зябликово

Re: Про автомобили спрошу. АКПП против МКПП

Сообщение R.e.d. »

Езжу на хонде 2001 года автомат(2.0 160лс), проблем пока нет, до этого ездил на хонде инспаер 1996г(2.0 160лс) проблем особых не было(датчик положения селектора только навернулся), данная хонда эксклюзивная, имела рядный, 5ти цилиндровый, продольно размещенный двигатель, но при желании коробас за недорого можно найти...

До этого ездил ваз 2115 2002г механика, 2108(short wing edetion 1988г ) механика (1,3 - 4 ступка), это АД, по Москве с Ленинградки до Орехово (вечер, пятница, лето) приезжал с подламывающейся ногой... крайне не советую.
На иномарках механика поприятней, но тоже не шибко весело...

Что касается гольфа 4, если там обычный автомат а не DSG, то можно брать, если на 4 уже шли DSG, то только механика ИМХО.
-=S=-
Аватара пользователя
Chekist
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:56
Репутация: 0
Пепелац: VZ 400x
Откуда: Новгородская обл. г. Сольцы
Контактная информация:

Re: Про автомобили спрошу. АКПП против МКПП

Сообщение Chekist »

Автомат, механика, все дело привычки, у меня жена по Питерским пробкам катает на механике и ни разу не устает от коробки, следующую машину тоже смотрим на механике, для наших реалий механика надежнее, особенно в дали от толковых сервисов.
Самым первым шагом в решении любой проблемы является её создание.
Аватара пользователя
Grizli
модератор
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 11:38
Репутация: 0
Пепелац: vzr 1800 , V-Strom dl1000
Откуда: Москва. Russia.

Re: Про автомобили спрошу. АКПП против МКПП

Сообщение Grizli »

Выбрали для обсуждения тему....)))) Дим, брать тягач с роботом я б не согласился... Ребята гоняли на мерсах, зимой вилы ппц... Тем более на базах и складах... Думаю не тебе рассказывать , что там за "дороги"...
По легковушке, сложно сказать, но такой возраст это приговор... У меня сузуки 150 т.км... огонь работает, но машина у меня с салона... б.у. б не взял... А сам после грузовиков езжу адекватно...
И сервисам не доверяю... сам работал у официалов... Там закон наипи клиента или зп говно... И после того как покинул эту тему машину 99% делаю сам...
я б выбрал или мкпп или другую машину... Хотя и автомат можно за 30т.км убить нах...
Born Free...
Аватара пользователя
михалыч31
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 01:24
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Про автомобили спрошу. АКПП против МКПП

Сообщение михалыч31 »

Значится так, посмотрел десяток интересующих меня вариантов. Только два из них были в порядочном состоянии. Как раз акпп и мкпп. Выбрал последнюю. Не доверился десятилетнему механизму. В пробках,которых у вас достаточно,однозначно взял бы автомат. Признаю его более приспособленным под толчею. Спасибо отписавшимся
Аватара пользователя
Timo Veljenen
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:16
Репутация: 0
Имя: Timo Veljenen
Пепелац: VS 1400 GLPY
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Про автомобили спрошу. АКПП против МКПП

Сообщение Timo Veljenen »

и что? тема закрыта? :(
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. (с)
Motonautilus
VK Motonautilus
Аватара пользователя
михалыч31
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 01:24
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Про автомобили спрошу. АКПП против МКПП

Сообщение михалыч31 »

Подкину дерьмеца тогда) Всерьез рассматривал покупку новой приоры. сидел,примерялся,приценивался. Выбрал автомобиль моей мечты,но 11-ти летний.
С учетом утилизации ,которая началась,надо было доплатить 340 тыщ за новый автомобиль в почти максимальной комплектации. вуаля. бурлите)))
GorgaR
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Мск

Re: Про автомобили спрошу. АКПП против МКПП

Сообщение GorgaR »

михалыч31 писал(а):Подкину дерьмеца тогда)
С учетом утилизации ,которая началась,надо было доплатить 340 тыщ за новый автомобиль в почти максимальной комплектации. вуаля. бурлите)))
эээ... за автомобиль или за приору?))) те без утилизации приора стоит 390?
те еще 50 и уже средненьки киа ( новый ) или хиндай солярис новый?
нда...
VS 1400 Intruder , VS 750 Intruder
Ответить