Проблема со спидометром VL1500

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Ответить
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Проблема со спидометром VL1500

Сообщение Arthur »

С прошлого года началась проблема. Периодически вместо цифр пробега отображались одни нули, но потом все возвращалось на исходную. В итоге на данный момент на одометре окончательно обнулился общий пробег. И периодически он снова обнуляется. Так же изредка бывает некорректное отображение текущей скорости, в основном большую сторону.
Что разбирать надо оно понятно. Может ли быть проблема в проводке или точно спидометр?
Аватара пользователя
Ship
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 93г +TRANSALP 600
Откуда: Никополь.
Контактная информация:

Re: Проблема со спидометром VL1500

Сообщение Ship »

на мой взгляд всё дело в спидометре\одометре. на него приходят только импульсы о вращении колеса, память о пройденном расстоянии находится в нём. разбери, посмотри на окислы и непропаи. не знаю, как на нём реализован стабилизатор для питания микросхем, может конденсаторы подсохли...
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Проблема со спидометром VL1500

Сообщение Arthur »

Ship писал(а):на мой взгляд всё дело в спидометре\одометре. на него приходят только импульсы о вращении колеса, память о пройденном расстоянии находится в нём. разбери, посмотри на окислы и непропаи. не знаю, как на нём реализован стабилизатор для питания микросхем, может конденсаторы подсохли...
Да я вот тож к этому склоняюсь.. Будем поглядеть
Аватара пользователя
Ship
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 93г +TRANSALP 600
Откуда: Никополь.
Контактная информация:

Re: Проблема со спидометром VL1500

Сообщение Ship »

как вариант, там должна стоять какая-нибудь EEPROM 24С.... или 25С.... в них записываются показания пройденного пути. может она глючит.
Ответить