Из-за чего мог сгореть статор(генератор) ?

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Из-за чего мог сгореть статор(генератор) ?

Сообщение Arthur »

Harvey писал(а):
kulebiker писал(а):Всем привет! Мот Boulevard C90 2005 г.в пробег 45 тыщ. У меня случилась почти такая-же проблема(((

Изображение
Всё эта хурма с перемоткой. Надо только новый. я мотал уже. Первое: у буливардов 1500 гениратор это самое слабое звено. Второе: надо покупать только оригинальный генератор, дорого, но зато хватает надолго. Третье: так же заменить реле напряжения, ибо оно и влияет на сгорание тоже не хило. Четвёртое: залить хорошее масло, так как оно тоже может лак сожрать, но очень вряд ли, рекомендую Кастрол 10-W40 полусинт. Больше особо причин нету. Ещё проверить катушки и мозги, чтобы стояли тоже родные.
Опять 25.. Опять какие то мнимые "родовые болячки" полторашек...
Harvey
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 май 2014, 11:34
Репутация: 0
Пепелац: VL 1500
Откуда: Ростов-на-Дону/Каменск-Шахтинский

Re: Из-за чего мог сгореть статор(генератор) ?

Сообщение Harvey »

Arthur писал(а):
Harvey писал(а):
kulebiker писал(а): Опять 25.. Опять какие то мнимые "родовые болячки" полторашек...
Ну если мнимые, тогда почему это случается почти у каждого 5ого.. у знакомого тоже было... Просто сделали япошки так. что при косяке электрики вылетает генератор
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Из-за чего мог сгореть статор(генератор) ?

Сообщение Arthur »

Harvey писал(а):
Arthur писал(а):
Harvey писал(а):
kulebiker писал(а): Опять 25.. Опять какие то мнимые "родовые болячки" полторашек...
Ну если мнимые, тогда почему это случается почти у каждого 5ого.. у знакомого тоже было... Просто сделали япошки так. что при косяке электрики вылетает генератор
В начале каждого сезона надо все контакты чистить, проводку просматривать на предмет повреждений и коротышей и тогда не будет "родовых болячек с электрикой"
Аватара пользователя
Сергеич76
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 17:22
Репутация: 0
Пепелац: C90T

Re: Из-за чего мог сгореть статор(генератор) ?

Сообщение Сергеич76 »

На сколько я в курсе (была такая же проблема), генератор, реле-регулятор и аккумулятор работают и умирают вместе (или один за другим). Сделал полную замену и все стало хорошо. Статор и РР брал на ебэе, год назад обошлось в 7000 руб. Сейчас поставил аккум Одиссей (530 А пускового тока). Посмотрим, что получится.
В моем случае в штатах лазили в гену, и судя по всему повредили обмотку. Гена помер и утащил за собой РР, после езды на перемотанном гене и китайском РР умер аккум.
Не хочу никого огорчать, но после смерти гены надо быть морально готовым к замене реле-регулятора. Увы.
Аватара пользователя
kulebiker
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 11:24
Репутация: 0
Пепелац: Intruder

Re: Из-за чего мог сгореть статор(генератор) ?

Сообщение kulebiker »

Перемотали мне статор на родном заводе. Купил новый аккум. Поставил, покатался, и всё было норм. Но заказал на ебее на всякий случай не оригинальный статор. Поехал на морэ, проверял на каждой запрвке заряд и он был. потом забил и гдет через 1400 км от дома пропал заряд. Сдох опять "генадий"! Хорошо взял с собой запасной. Произвели замену на обочине и дальше погнал. Доехал до места, там км 500 проехал, а после дорога домой. Доехал до дома (1700 км), заряд есть. Когда ехали туда, постоянно поподали в пробки, движок грелся как в аду, обратно без пробок по холодку. Думаю РР грелось дуром и что-то происходило и как следствие песта "гене". Буду менять РР, там посмотрим! Такая фигня.
Последний раз редактировалось kulebiker 29 окт 2015, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ship
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 93г +TRANSALP 600
Откуда: Никополь.
Контактная информация:

Re: Из-за чего мог сгореть статор(генератор) ?

Сообщение Ship »

Как вариант, пропускная способность по току разная при одном и том же стечении провода(на статоре). Вот обмотки и начинают греться, разрушается лак, потом быстрая смерть. Возможно япошки используют в проводе медь без примеси других металлов, а у нас продаётся (ради удешевления) смесь меди с чем-нибудь (например углерод)
Аватара пользователя
kulebiker
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 11:24
Репутация: 0
Пепелац: Intruder

Re: Из-за чего мог сгореть статор(генератор) ?

Сообщение kulebiker »

У меня вопрос к владельцам С90. Для чего с генератора идут провода(3 фазы) куда-то под седло, там клемное соединение, а потом опять вниз к РР? На VL 1500 короткий провод от гены сразу к РР.
Аватара пользователя
Ship
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 93г +TRANSALP 600
Откуда: Никополь.
Контактная информация:

Re: Из-за чего мог сгореть статор(генератор) ?

Сообщение Ship »

kulebiker писал(а):У меня вопрос к владельцам С90. Для чего с генератора идут провода(3 фазы) куда-то под седло, там клемное соединение, а потом опять вниз к РР? На VL 1500 короткий провод от гены сразу к РР.
на 1400 тоже под седло на фишку, а потом вниз к РР. наверное для упрощения комутации, чтоб под мот не лазить
Аватара пользователя
valera-kirev
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 12:40
Репутация: 0
Пепелац: VL/VS
Откуда: Солнечногорск МО

Re: Из-за чего мог сгореть статор(генератор) ?

Сообщение valera-kirev »

Попал в такую же шляпу пару дней назад.
Сдох Генадий - нашел ребят которые перематывают + в нагрузку год гарантии дают.
Может они не вкурсе кто такой VL 1500 ??
Но все равно надеюсь на лучшее.
Аватара пользователя
Ship
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 93г +TRANSALP 600
Откуда: Никополь.
Контактная информация:

Re: Из-за чего мог сгореть статор(генератор) ?

Сообщение Ship »

Попроси, чтоб они провод получше выбрали, не экономили на нём и места соединения обморок с проводами хорошо пропаяли. А ещё чтоб в маслотемпературостойком лаке пропитали.
Аватара пользователя
valera-kirev
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 12:40
Репутация: 0
Пепелац: VL/VS
Откуда: Солнечногорск МО

Re: Из-за чего мог сгореть статор(генератор) ?

Сообщение valera-kirev »

Они уже не в первый раз мотогенчики мотают,то есть в этом походу волокут.
Не знаю, наступлю на грабли а там видно будет.
evilbb
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 08:53
Репутация: 0
Пепелац: CB1300 `1999
Откуда: Чебоксары

Re: Из-за чего мог сгореть статор(генератор) ?

Сообщение evilbb »

сдох статор. вероятно от того,что один провод с гены коротил на массу. вопрос к тем,кто перематывал-сколько тыщ км они проживали у вас? может до сих пор живы? друг сказал,что живут обычно 3-4к и потом лак умирает. так то заказал новый,но его ждать долго.думал может попробовать перемотать. но 3-4к это на пол месяца
Аватара пользователя
valera-kirev
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 12:40
Репутация: 0
Пепелац: VL/VS
Откуда: Солнечногорск МО

Re: Из-за чего мог сгореть статор(генератор) ?

Сообщение valera-kirev »

Пока пробег маленький,позже видно будет.
Аватара пользователя
tumbler
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 11:11
Репутация: 1
Пепелац: VS1400 1992г.
Откуда: г. Пенза

Re: Из-за чего мог сгореть статор(генератор) ?

Сообщение tumbler »

Изображение
Вот, перемотал, сегодня опробовал. Пока все супер гут. Клей ВК-9, 200 градусов, масло-бензо-стойкий. Провод диаметр 1мм. Был 1,2 (микрометром мерил). Больше 1 мм у меня не получается ровно мотать, да и не было 1,2.
С мыслью, что генератор, регулятор и аккумулятор умирают вместе не совсем согласен. Может попробуем разобраться как сдохший статор генератора может убить регулятор??? Я не представляю пока, если кто-то объяснит, я буду признателен. Аккумулятор в основном теряет ёмкость и редко умирает в "КЗ", а если и так то просто не заведешься даже с прикуриванием. Вот неисправность регулятора может вывести из строя и статор и аккумулятор ИМХО.
Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно.
Аватара пользователя
tumbler
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 11:11
Репутация: 1
Пепелац: VS1400 1992г.
Откуда: г. Пенза

Re: Из-за чего мог сгореть статор(генератор) ?

Сообщение tumbler »

Мне неприятно читать такие посты. Без обид, не информативно просто. Одно личное мнение, причем ничем не обоснованное. А потом удивляемся почему люди форум читать не хотят.
rusty dog писал(а):я перематывал сильно горевшие генераторы у хороших специалистов. после этого они работали долго и без нареканий.
rusty dog писал(а):Не даром, когда мне перематывали генератор, парни долго подбирали провод одинаковый с родным по сечению и проводимости, недаром...
Хорошие специалисты у которых "ты перематывал" сильно горевшие генераторы долго подбирали провод одинаковый с родным по сечению и проводимости ???

По сечению быстро могут подобрать провод вовсе не специалисты, тут ума особо не надо, нужен только микрометр. А вот по проводимости подбирают действительно долго и действительно специалисты! Тут и бескислородная медь нужна и "эффект направленности проводов" надо учитывать. Иначе "теплый ламповый звук" от генератора не получится.
Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно.
Аватара пользователя
Eugene46
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:48
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400 '94г
Откуда: Москва/Железногорск(Курская обл.)
Контактная информация:

Re: Из-за чего мог сгореть статор(генератор) ?

Сообщение Eugene46 »

У меня на VS1400 горел РР. Проблема была в плохом контакте на клеммах аккумулятора.

Прозвонил статор - все ок. Почистил контакты, собрал себе свой РР по всем известной схеме (тутviewtopic.php?f=3&t=1796).

Со времени того поста 1 раз заменил аккумулятор.

Уже 4 года все ОК

По поводу "от чего горит статор" у друга долго маялись - горел статор каждую неделю, и новый оригинальный сгорел, и старый перемотанный.

Проблема оказалась в том, что из системы жидкостного охлаждения жидкость небольшими (сначала) порциями просачивалась через сальник помпы в масло, и этот раствор убивал убивал статор (какие именно химические или физические процессы там происходили - я хз). После замены сальника и установки перемотанного генератора - полет нормальный 2 года.
Аватара пользователя
Berlin
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 16:19
Репутация: 2
Пепелац: VZR1800R
Откуда: Алатырь

Re: Из-за чего мог сгореть статор(генератор) ?

Сообщение Berlin »

Разрядился сегодня аккум в чужом городе, отдал проверить в сервис акб, сказали будто со включеным светом сутки стоял, сильно сел.померил генер между обмоток 0.4 ом, на массу не бьет ,на реле на диодах в одну сторону 476, 477, 474.нормалды?
Жизнь состоит из битв и тем, кто не был бит -
Все это предстоит – от жизни не сбежать.
Так что, шагай – смелей, ведь ты давно убит,
Кроме своих цепей нам не чего терять.
Аватара пользователя
tumbler
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 11:11
Репутация: 1
Пепелац: VS1400 1992г.
Откуда: г. Пенза

Re: Из-за чего мог сгореть статор(генератор) ?

Сообщение tumbler »

Если ты отсоединил и входную и выходную цепь от регулятора то звониться ни в одну сторону ИМХО не должно. Если ты при подключенной выходной цепи прозванивал, то это не правильно. На режиме сопротивления в одну сторону напряжение аккумулятора мерить будешь.
Если ты ключ зажигания вынимаешь в положении "выкл" то разряжаться не должно. Возможные причины утечки: неисправный регулятор, неисправный блок управления декомпрессором, неисправное реле стартера, неисправный замок зажигания.
Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно.
Аватара пользователя
Ship
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 93г +TRANSALP 600
Откуда: Никополь.
Контактная информация:

Re: Из-за чего мог сгореть статор(генератор) ?

Сообщение Ship »

tumbler писал(а):Если ты отсоединил и входную и выходную цепь от регулятора то звониться ни в одну сторону ИМХО не должно.
а диодный мост разве не должен звониться??
Аватара пользователя
tumbler
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 11:11
Репутация: 1
Пепелац: VS1400 1992г.
Откуда: г. Пенза

Re: Из-за чего мог сгореть статор(генератор) ?

Сообщение tumbler »

Если закоротить нагрузку то должен.
Если звонится в одну сторону с разомкнутой нагрузкой ИМХО тиристоры гикнулись.
Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно.
Ответить