Течь масла из-под маслорадиатора

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Ответить
Garri
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 май 2011, 12:13
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki S83, Suzuki DR650SE
Откуда: Москва

Течь масла из-под маслорадиатора

Сообщение Garri »

Стало капать масло с левого штуцера, который подходит снизу к маслорадиатору. Пытался затянуть болт №16 - не помогло, итак затянут до упора, значит наверное надо менять прокладку №18.

http://www.megazip.ru/zapchasti-dlya-mo ... y-radiator

Есть 2 вопроса:

1) Нужно ли сливать масло чтобы поменять эти прокладки (в радиаторе на холодном движке есть масло? стоит он вроде высоко...)
2) Что это за прокладки? Обычные черные что продаются в автозапчастях или какие-то нестандартные?
Аватара пользователя
Eugene46
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:48
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400 '94г
Откуда: Москва/Железногорск(Курская обл.)
Контактная информация:

Re: Течь масла из-под маслорадиатора

Сообщение Eugene46 »

Если мне не изменяет память, то это медные шайбы. Подбери по размеру. Они чуть больше обычных медных шайб с гидравлики

P.S. Масло там скорей всего есть, потому что опять таки если мне не изменяет память, то в масляном фильтре стоит клапан чтобы масло из гидрокомпенсаторов всякий раз не уходило

ИМХО сливать все не надо, просто потом дольешь по уровню

P.P.S. Клапан в фильтре чтобы масло не уходило из всей системы, а то сейчас начнется флуд))
Аватара пользователя
Motorist
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 13:31
Репутация: 0
Пепелац: Buell 1125 R, КМЗ"Днепр", кастом-проект
Откуда: Ярославль

Re: Течь масла из-под маслорадиатора

Сообщение Motorist »

1. Масло сливать не надо - вытечет лишь несколько граммов.

2.Прокладки эти - обычные медные или алюминиевые шайбы, в любом автомагазине либо магазине метизов они есть.

Обрати внимание на поверхности сопряжения штуцеров и не переусердствуй с их затяжкой - можно и оборвать с большой "дури".
Garri
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 май 2011, 12:13
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki S83, Suzuki DR650SE
Откуда: Москва

Re: Течь масла из-под маслорадиатора

Сообщение Garri »

Спасибо! Под слоем масла и грязи даже не разглядел, что это медные шайбы...
Garri
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 май 2011, 12:13
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki S83, Suzuki DR650SE
Откуда: Москва

Re: Течь масла из-под маслорадиатора

Сообщение Garri »

Поменял сегодня шайбы на новые, латунные, предварительно очистив все поверхности. Проехался - все равно висит капля масла, прямо на головке болта... Или нужно именно медные а не латунные шайбы? Или что там еще может течь?
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Течь масла из-под маслорадиатора

Сообщение Arthur »

Garri писал(а):Поменял сегодня шайбы на новые, латунные, предварительно очистив все поверхности. Проехался - все равно висит капля масла, прямо на головке болта... Или нужно именно медные а не латунные шайбы? Или что там еще может течь?
Момент затяжки то соблюдал?
Аватара пользователя
Motorist
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 13:31
Репутация: 0
Пепелац: Buell 1125 R, КМЗ"Днепр", кастом-проект
Откуда: Ярославль

Re: Течь масла из-под маслорадиатора

Сообщение Motorist »

Вытирай все насухо и вперед - проехал немного, встал, посмотрел, за несколько раз точно должен определиться с местом течи.

Советую проверить, не "встает" ли сам штуцер (болт) в резьбе раньше, чем полностью притянет трубку. Проверка простая - закрутить его без шайб, должен ввернуться до конца.

Латунные шайбы тверже медных. Самые мягкие - алюминиевые и из отожженой меди.
Garri
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 май 2011, 12:13
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki S83, Suzuki DR650SE
Откуда: Москва

Re: Течь масла из-под маслорадиатора

Сообщение Garri »

Motorist писал(а):Вытирай все насухо и вперед - проехал немного, встал, посмотрел, за несколько раз точно должен определиться с местом течи.

Советую проверить, не "встает" ли сам штуцер (болт) в резьбе раньше, чем полностью притянет трубку. Проверка простая - закрутить его без шайб, должен ввернуться до конца.

Латунные шайбы тверже медных. Самые мягкие - алюминиевые и из отожженой меди.
Проверял, закручивается до конца. Попробую поменять на медные шайбы...
Garri
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 май 2011, 12:13
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki S83, Suzuki DR650SE
Откуда: Москва

Re: Течь масла из-под маслорадиатора

Сообщение Garri »

Arthur писал(а):
Garri писал(а):Поменял сегодня шайбы на новые, латунные, предварительно очистив все поверхности. Проехался - все равно висит капля масла, прямо на головке болта... Или нужно именно медные а не латунные шайбы? Или что там еще может течь?
Момент затяжки то соблюдал?
Не, не соблюдал... Ключа нету. Это так критично?
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Течь масла из-под маслорадиатора

Сообщение Arthur »

Garri писал(а):
Arthur писал(а):
Garri писал(а):Поменял сегодня шайбы на новые, латунные, предварительно очистив все поверхности. Проехался - все равно висит капля масла, прямо на головке болта... Или нужно именно медные а не латунные шайбы? Или что там еще может течь?
Момент затяжки то соблюдал?
Не, не соблюдал... Ключа нету. Это так критично?
Ну мало ли, может не дотягиваешь.
Аватара пользователя
Zayats
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 20:11
Репутация: 0
Пепелац: VS1400
Откуда: Samara Sity

Re: Течь масла из-под маслорадиатора

Сообщение Zayats »

Шайбы там алюминиевые. Либо ставь шайбы-сальники (внутри шайбы резиновое масло-бензостойкое кольцо) у меня такие стоят.
Зайку бросила хозяйка.. холостым стал снова зайка...баб приводит... пиво пьет.... замечательно живет!
Garri
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 май 2011, 12:13
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki S83, Suzuki DR650SE
Откуда: Москва

Re: Течь масла из-под маслорадиатора

Сообщение Garri »

Zayats писал(а):Шайбы там алюминиевые. Либо ставь шайбы-сальники (внутри шайбы резиновое масло-бензостойкое кольцо) у меня такие стоят.
Что-то типа такого?
http://www.fixmarket.ru/index.php?productID=7305

Поищу, обычно я такие только для кровли видел, х.з. маслостойкая там резина или нет...
Аватара пользователя
Motorist
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 13:31
Репутация: 0
Пепелац: Buell 1125 R, КМЗ"Днепр", кастом-проект
Откуда: Ярославль

Re: Течь масла из-под маслорадиатора

Сообщение Motorist »

"Металлорезиновые" шайбы надо искать в фирмах, занимающихся изготовлением и ремонтом различных шлангов высокого давления. Но металл-то в этих шайбах - сталь, а не медь или алюминий. Я считаю, что не в материале и типе шайб дело, а в точном поиске места течи.
Аватара пользователя
Zayats
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 20:11
Репутация: 0
Пепелац: VS1400
Откуда: Samara Sity

Re: Течь масла из-под маслорадиатора

Сообщение Zayats »

Garri писал(а):
Zayats писал(а):Шайбы там алюминиевые. Либо ставь шайбы-сальники (внутри шайбы резиновое масло-бензостойкое кольцо) у меня такие стоят.
Что-то типа такого?
http://www.fixmarket.ru/index.php?productID=7305

Поищу, обычно я такие только для кровли видел, х.з. маслостойкая там резина или нет...
http://www.brs-snab.ru/images/rezmet.jpg
Зайку бросила хозяйка.. холостым стал снова зайка...баб приводит... пиво пьет.... замечательно живет!
Толямба
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 02:05
Репутация: 0
Пепелац: S83 ..05г
Откуда: Выборг Л.О

Re: Течь масла из-под маслорадиатора

Сообщение Толямба »

была похожая проблема, увидел откуда течь только сняв радиатор, оказалась лопнута сама гайка в которую вкручиваешь болт, лопнута поперек,видно внутри по резьбе только, шайбы не помогут. Я отдавал местному умельцу он мне срезал гайку и наваривал новую,опресовали на 7кг воздухом; все в порядке ничего не течет у же с прошлого июля, тока приварил немного косо пришлось 2 прокладки воткнуть под гайку, с одной сочилось. Прокладки у меня были и с мегазипа и медные обжигал, медные в камазовском магазине купил за червонец насыпали горсть по размеру один в один
Garri
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 май 2011, 12:13
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki S83, Suzuki DR650SE
Откуда: Москва

Re: Течь масла из-под маслорадиатора

Сообщение Garri »

Подложил позавчера мягкие медные шайбы - стало ссать маслом еще хуже... Буду снимать радиатор и делать полную ревизию, похоже правда не в шайбах дело.
Ответить