Когда менять цепь грм?

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Роман

Когда менять цепь грм?

Сообщение Роман »

Появились стуки в двигателе.. грешил на клапана, отрегулировали, стук остался, значит цепь? пробег 35 000, настала пора менять? Сколько примерно затрат ожидать при замене цепи? А по срокам как выйдет, с ожиданием цепи?
Аватара пользователя
В0ЛК
модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:59
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 1800
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Когда менять цепь грм?

Сообщение В0ЛК »

может еще поршень перекладывать при адском использовании.
Все остальное сроки и цены, зависят от сервиса ))))))))


В0ЛК
ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС, ТЕМ МЕНЬШЕ ИХ!!!!!
Аватара пользователя
Motorist
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 13:31
Репутация: 0
Пепелац: Buell 1125 R, КМЗ"Днепр", кастом-проект
Откуда: Ярославль

Re: Когда менять цепь грм?

Сообщение Motorist »

Появились стуки в двигателе..
Поподробней бы... тон, громкость, режимы, предполагаемая зона, изменение с прогревом, сам что еще добавишь...

Цепи на такой пробег должны быть в идеале или близком к этому состоянии.
Когда клапана регулировал, на сами распреды смотрел?

Запасаться заранее предполагаемыми к замене дорогостоящими деталями не рекомендую. Большинство тех, кто так делает, ставит их потом "потому что все равно уже купил". Сначала разборка, если уж до этого дойдет, потом заказ. Все равно ведь может понадобиться что-то из того, что ты заранее не купишь.
Роман

Re: Когда менять цепь грм?

Сообщение Роман »

Стук металический, на скорость и мощность не влияет.. на холодном сильнее. на горячем - меньше..
skynet4486
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:52
Репутация: 0
Пепелац: Intruder vs 400,1995 года. C50T 2005г.
Откуда: Балабаново

Re: Когда менять цепь грм?

Сообщение skynet4486 »

Вряд ли цепи ГРМ они наоборот на горячую сильнее шуршат.Начинается адский жор бензина и быстрее (в моём случае) 90 км/ч не ехал.Ты когда клапана регулировал обращал внимания на выработку стержней \9между молоточком и наковальненькой)? У мя на 1-м переднем ямка набита есле смотреть с торца клапана. то есть суёш щуп он грит всё гуд а молоточек проваливается при ударе в ямку и как бё зазор увеличенный получается.
ленивый человек тянеться к золоту,а трудовой к железу.Наше золото-железо:-)
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Когда менять цепь грм?

Сообщение Arthur »

skynet4486 писал(а):У мя на 1-м переднем ямка набита есле смотреть с торца клапана.
Кто то реально забил на регулировку клапанов...
Аватара пользователя
Motorist
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 13:31
Репутация: 0
Пепелац: Buell 1125 R, КМЗ"Днепр", кастом-проект
Откуда: Ярославль

Re: Когда менять цепь грм?

Сообщение Motorist »

Роман писал(а):Стук металический, на скорость и мощность не влияет.. на холодном сильнее. на горячем - меньше..
Это по температуре..., а как ведет себя по оборотам?
Роман

Re: Когда менять цепь грм?

Сообщение Роман »

Обороты ровно набирает и скидывает.. никаких нареканий, жора по бензе так же не замечено, только стук .. потери мощности так же нет, прет как танк на своих 400!!
пока из вариантов - канавка на коромысле, клапана правда 2 года не регулировались, да и не ездил мот эти 2 года более 1000 за сезон.. Видимо хватит самому( при помощи добрых парней, спасибо и хвала грифонам!!!) мучится, надо ехать к знатокам и искать причину, пока наружу не вылезла.. а хотелось тихой сапой , да самому..
skynet4486
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:52
Репутация: 0
Пепелац: Intruder vs 400,1995 года. C50T 2005г.
Откуда: Балабаново

Re: Когда менять цепь грм?

Сообщение skynet4486 »

Артур согласен и забили то до меня)) я раза 2-3 эти крышки снимал-ставил регулировал всё гуд пока не допёрло в чём дело, то есть стук то нету.
ленивый человек тянеться к золоту,а трудовой к железу.Наше золото-железо:-)
Роман

Re: Когда менять цепь грм?

Сообщение Роман »

еще раз все прослушал.. на холодном - практически звон, на нагретом - тише.. шелест цепи слышен, но глухой, звук идет снизу горшков, вернее с низу переднего горшка.
Расходы и разгоны еще не проверял, из гаража не выезжал еще, если стук-звон снизу горшка, что это может быть? если цепь, то о бо что она так? если продолжать ездить, то что вылезет? Вообще расстроился, что делать.. по идее хороший стук всегда вылезет наружу, но до такого не хочется доводить. Может есть кто в Екб знающий данную тему? Чтобы подъехать и проконсультироваться...
и Христос Воскресе!!! С пасхой светлой всех!!!
LightHammer
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 10:16
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder 400 Classic

Re: Когда менять цепь грм?

Сообщение LightHammer »

Всем доброго времени суток. У меня на VL 400 тоже цепь ГРМ заднего цилиндра стала шуметь. Шумит больше в области звезды распредвала. Подскажите пожалуйста как быть. Как по мне так звенит довольно сильно. Я обратился к знакомому (занимается ремонтом техники). Он поездил, проверил зазор клапанов, он в номре. Говорит, чтобы я пока не парился насчет ГРМ и поездил так около месяца, а лучше попробовал до конца сезона. Говорит, что обороты не большие, цепь перескочить не должна. Я вот все-таки подумываю заказать заранее цепи и звезды распредвалов. Так вот прошу помощи по нескольким вопросам. Первый вопрос - подойдут ли звезды, цепи и натяжители от VL800. Я посмотрел по микрофишам, вроде коды совпадают. Второй вопрос - обязательно ли менять натяжитель или он "вечный". Третий моент - одинаковые ли цепи переднего и заднего цилиндра. Четвертый вопрос - менять цепи и звезды сразу на двух цилиндрах или возможна замена только на одном. И последнее - заняться ремонтом ГРМ сейчас или поступить как мне посоветовали и поездить еще какое-то время.
Всем заранее спасибо за помощь.
Аватара пользователя
Chen
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 09:50
Репутация: 0
Пепелац: HD FLHRCI 1340cc
Откуда: Апатиты, Мурманская область.
Контактная информация:

Re: Когда менять цепь грм?

Сообщение Chen »

Я у себя на 800ке натяжитель и звезды не менял - они были в идеале, то же самое касается и башмаков. Поменял только ОБЕ цепи, но они разной длинны на переднем и заднем цилиндрах. И цены у них были разные - разница больше 2000 тысяч рублей... Задняя цепь была полностью растянута, передняя имела небольшой запас. С таким звуком(стуком) я съездил в Крым (около 8500 км получилось) просто старался сильно не насиловать мотор, а так можно было ездить и ездить наверно.
Вот звук и видео до переборки http://www.youtube.com/watch?v=GV1blNBCp1I SaveFrom.net
А вот после: http://www.youtube.com/watch?v=Mik8jWFkhJc SaveFrom.net
ПС: снималось на один и тот же фотоаппарат.
LightHammer
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 10:16
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder 400 Classic

Re: Когда менять цепь грм?

Сообщение LightHammer »

Спасибо, звук двигателя на видео очень похож на звук двигателя моей 400-ки. Если растянутые цепи выдержали 8500, то трогать их не буду. Зимой все заменю.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Когда менять цепь грм?

Сообщение Arthur »

LightHammer писал(а):Спасибо, звук двигателя на видео очень похож на звук двигателя моей 400-ки. Если растянутые цепи выдержали 8500, то трогать их не буду. Зимой все заменю.
Чем раньше заменишь, тем меньше укатаешь приводные шестерни. Одна из них, к сожалению, меняется только с коленвалом..
LightHammer
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 10:16
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder 400 Classic

Re: Когда менять цепь грм?

Сообщение LightHammer »

Понял, спасибо. А звезды распредвалов переднего и заднего цилиндра одинаковые?
skynet4486
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:52
Репутация: 0
Пепелац: Intruder vs 400,1995 года. C50T 2005г.
Откуда: Балабаново

Re: Когда менять цепь грм?

Сообщение skynet4486 »

Спасибо за видео до и после!Походу и я попал)) на замену цепей ГРМ.На 400-м менял,теперь и на этом надо...
ленивый человек тянеться к золоту,а трудовой к железу.Наше золото-железо:-)
LightHammer
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 10:16
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder 400 Classic

Re: Когда менять цепь грм?

Сообщение LightHammer »

Всем здравствовать. ГРМ приведен в норму заменой цепей и звезд. Цепи переднего и заднего цилиндра разные на vl 400. Все запчасти заказывал на http://www.impex-jp.com/ по номерам из микрофиш для vl 400. Все пришло достаточно быстро. Все подошло. Натяжители остались родные. Проехал на растянутых цепях около 7 000 км. Каждая цепь была растянута на 0.5 сантиметра.
Аватара пользователя
Гендальф
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 23:51
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder Volusia VL 800

Re: Когда менять цепь грм?

Сообщение Гендальф »

Всем привет.
Не тот ли, этот страшный звук услышав который мурашки бегут по спине от предвкушения разбора мотора, заказа деталей, оплаты многих больших счетов? :shock:
Звук предвещающий огромные убытки :( Шопот пророчащей проблемы :? Лихо носит за собой этот скрежет куда бы не отправился, вестник зла, вестник горя.
https://youtu.be/RlejI2njs9k
4x2

Re: Когда менять цепь грм?

Сообщение 4x2 »

Цепь ГРМ никогда не меняется!!!! (Просто так. от нех делать) послышилось, что то ищи в другом месте, или вообще забей. Цепь не меняется. она может порваться и ты друг , сразу это заметишь. как только двигло клинонет.



Меняется только ремень!!!!
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: Когда менять цепь грм?

Сообщение ТЯГИН »

4x2 писал(а):Цепь ГРМ никогда не меняется!!!! (Просто так. от нех делать) послышилось, что то ищи в другом месте, или вообще забей. Цепь не меняется. она может порваться и ты друг , сразу это заметишь. как только двигло клинонет.



Меняется только ремень!!!!
:shock: оооо! да у нас тут очередной гуру!))))
Ответить