АККУМУЛЯТОР

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: АККУМУЛЯТОР

Сообщение mozol »

В принципе, всё это выполняют зарядные устройства с установкой максимального тока.
У меня типа такого (только оно раньше STRIVER называлось): http://www.orionspb.ru/store/catalog/ch ... vo-pw-325/
По сути это источник тока. Надо просто установить ток зарядки порядка 1/10 от ёмкости аккумулятора (ну, или как на аккумуляторе написано), для ускоренной зарядки можно и больше (больший зарядный ток уменьшает срок службы аккумулятора). В конце зарядки ток автоматически уменьшается.
Так что и гелевые им тоже можно заряжать, главное выставить нужный ток заряда. И учесть что выходное напряжение у него порядка 15 вольт, так что смотреть на спецификацию заряжаемого аккумулятора. Для AGM (Absorbent Glass Mat) аккумуляторов максимальное непряжение при зарядке 15,2 вольта, так что подойдёт.
Вот ещё Орион более подробно обсасывают:
http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=15768
Аватара пользователя
akvaa165
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 17:39
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS1400
Откуда: Эстония Таллин

Re: АККУМУЛЯТОР

Сообщение akvaa165 »

mozol Ну ты по себе не ровняй! Это ты дока в этих делах. В большинстве случаев, народу лиж бы, что то, куда то воткнуть и всё. Это потом удивляются
(почти новый и сдох). А половина народа вообще не обратит внимания на буквы AGM.
Четыре колеса везут тело, а два - душу
Аватара пользователя
Ship
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 93г +TRANSALP 600
Откуда: Никополь.
Контактная информация:

Re: АККУМУЛЯТОР

Сообщение Ship »

Соглашусь, что умная разрядка это хорошо, но регулятор напряжения на мотоцикле не на столько умный!!! Умная зарядку ,как по мне, нужна только для зимнего хранения.
Правда за всю зиму я всего два раза подзаряжал АКБ, обычным регулируемым блоком питания. Это было в выходные дни, поэтому контролировать ток и напряжение каждые 10-15 минут не составило труда.
Аватара пользователя
Dachneg
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 17:28
Репутация: 0
Пепелац: с109r

Re: АККУМУЛЯТОР

Сообщение Dachneg »

чото у меня у самого в голове вскипело от таких тонкостей. а чо при покупке они мне не зарядят его? надо самому со всей этой наукой колупаться??
Аватара пользователя
Dachneg
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 17:28
Репутация: 0
Пепелац: с109r

Re: АККУМУЛЯТОР

Сообщение Dachneg »

спасибо))) я скала!!!!! (заказал)
Vik78
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 22:50
Репутация: 0
Пепелац: Triumph Rocket III

Re: АККУМУЛЯТОР

Сообщение Vik78 »

akvaa165 писал(а):mozol Ну ты по себе не ровняй! Это ты дока в этих делах. В большинстве случаев, народу лиж бы, что то, куда то воткнуть и всё. Это потом удивляются
(почти новый и сдох). А половина народа вообще не обратит внимания на буквы AGM.
Как я. Залил в AGM аккумулятор дистилированной воды под завязку, цуко. Чё теперь делать не знаю. Может кто подскажет? Аккумулятор новый, перед зимой купил.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: АККУМУЛЯТОР

Сообщение Arthur »

И как показывает практика ток холодного пуска у китая заметно меньше заявленного. Потому как Варта на 160 Ампер крутила движку куда бодрее чем китайский 220 Амперник.
Аватара пользователя
Александр Б
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 18:49
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS 400 UR
Откуда: Амурская обл.

Re: АККУМУЛЯТОР

Сообщение Александр Б »

Vik78 писал(а):.........Залил в AGM аккумулятор дистилированной воды под завязку, цуко. Чё теперь делать не знаю. Может кто подскажет? Аккумулятор новый, перед зимой купил.
скорее всего, аккумулятору трындец будет

поробуй перевернуть и вылить всю воду: в таком акуме не должно быть свободного электролита вообще

хотя наврядли этому акуму уже что-то поможет, его даже вскрывать нельзя, не то что доливать туда что-то
Изображение
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Vik78
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 22:50
Репутация: 0
Пепелац: Triumph Rocket III

Re: АККУМУЛЯТОР

Сообщение Vik78 »

если отвечаете друг другу подряд сообщения или суть понятна не копируйте пол ветки(Гризли)
Воду слил где то через час после начала зарядки, а потом оставил заряжаться на ночь. Сегодня посмотрю как заводит. Как его можно проверить насколько он жив?
Аватара пользователя
Dachneg
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 17:28
Репутация: 0
Пепелац: с109r

Re: АККУМУЛЯТОР

Сообщение Dachneg »

если отвечаете друг другу подряд сообщения или суть понятна не копируйте пол ветки(Гризли)
гыгыгы красаучек ейбогу))) я то не поленился почитал инструкцию на английском)) ахренел конечно что на русском нет бумаженки, тем более химия такая жесткая.
Vik78
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 22:50
Репутация: 0
Пепелац: Triumph Rocket III

Re: АККУМУЛЯТОР

Сообщение Vik78 »

Пох..., куплю новый если этот здохнет.
Аватара пользователя
wing
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 08:46
Репутация: 0
Пепелац: VZR1800L
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АККУМУЛЯТОР

Сообщение wing »

[/quote]
а чем варта за 2800 в солнцево не нравится? китай против нее гавно, может сломаться в любую секунду![/quote]
я не в курсе про варту в солнцево :)
не могу сказать лучше она или хуже, но на bmw r1100rt я ставил варту, сдохла намного быстрее юасы, есть подозрение что делают их уже не в Германии.
Vik78
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 22:50
Репутация: 0
Пепелац: Triumph Rocket III

Re: АККУМУЛЯТОР

Сообщение Vik78 »

Господа, а аккумулятор Атом сильно хуже Юасы? Думаю что взять.
Аватара пользователя
Dachneg
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 17:28
Репутация: 0
Пепелац: с109r

Re: АККУМУЛЯТОР

Сообщение Dachneg »

Vik78 писал(а):Господа, а аккумулятор Атом сильно хуже Юасы? Думаю что взять.
я взял в итоге атом. аккумулятор как аккумулятор только в 2 раза дешевле
Vik78
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 22:50
Репутация: 0
Пепелац: Triumph Rocket III

Re: АККУМУЛЯТОР

Сообщение Vik78 »

Я пока на убитом водой езжу. Пока вроде нормально заводит.) Сигналка ток его быстро сажает. (
Аватара пользователя
akvaa165
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 17:39
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS1400
Откуда: Эстония Таллин

Re: АККУМУЛЯТОР

Сообщение akvaa165 »

Хреновый аккумулятор ведёт к гибели реле регулятора.
Четыре колеса везут тело, а два - душу
Vik78
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 22:50
Репутация: 0
Пепелац: Triumph Rocket III

Re: АККУМУЛЯТОР

Сообщение Vik78 »

Ну он пока не показывает, что он убитый. 2 дня стоял и завелся без проблем.
Аватара пользователя
Александр Б
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 18:49
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS 400 UR
Откуда: Амурская обл.

Re: АККУМУЛЯТОР

Сообщение Александр Б »

Если сразу не кончился, то ещё может и походить даже. Конечно, срок службы ты ему наверняка помог подсократить. Да и плотность электролита могла после процедуры промывания упасть - а значит, и напряжение тоже (напряжение ЭДС напрямую зависит от плотности электролита). Но это можно легко узнать - померь напряжение на клеммах аккумулятора на заглушенном мотоцикле. Если 12,65 Вольт, или около - то можно ездить и не волноваться больше об этом. Тогда можно сказать, что тебе крупно повезло. :!: Чтобы исключить ошибку измерений, нужно, чтобы аккумулятор был в состоянии покоя не менее получаса перед замерами, а лучше час или два.
Изображение
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Vik78
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 22:50
Репутация: 0
Пепелац: Triumph Rocket III

Re: АККУМУЛЯТОР

Сообщение Vik78 »

Ок. Спасибо. На днях проверю. У меня кстати, варта 14амперная стоит.
MorgenStern
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:52
Репутация: 0
Пепелац: M109R

Re: АККУМУЛЯТОР

Сообщение MorgenStern »

Dachneg писал(а):Парни, я честно просмотрел весь форум, ненашел советов по покупке аккумулятора. Выяснил что вот такой должен быть YTX20SH-BS. Но который мне предложили в Yuassa стоит 7000р!!!!! ахренеть! я как то раньше по 2000-3000 покупал. Подскажете где в Москве взять и какой бренд чтоб хватило на пару сезонов и уложится в 3000 рупий?

И чтоб второй раз не вставать- кто на белом Булике по Ярославке ездит? видел на той неделе мотобрата нашего)
Тоже вчера сдох аккумулятор, прихватив с собой РР, аккурат на ярославке напротив мр. Мото. 7 тыщ новый...

Белый в районе ВДНХ - Добермана скорее всего.
Ответить