Прикуриватель

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
LUVEN
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 06:03
Репутация: 0
Пепелац: ZZR 400
Откуда: Лесосибирск

Прикуриватель

Сообщение LUVEN »

Здоров Банда=)) Подскажите как лучше установить прикуриватель на 400-ку. Куда какие провода цеплять..
Мама а вы купите мне мотоцикл?=) Конечно сынок купим,и гараж тебе купим,и инструменты,и бензин на весь сезон,и друзей Алкашей=)
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: Прикуриватель

Сообщение MikeGod »

Прикручивай рядом с пепельницей
Jedem das Seine.
Аватара пользователя
Grizli
модератор
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 11:38
Репутация: 0
Пепелац: vzr 1800 , V-Strom dl1000
Откуда: Москва. Russia.

Re: Прикуриватель

Сообщение Grizli »

Какие провода есть такие и цепляй...
Born Free...
Манкифист

Re: Прикуриватель

Сообщение Манкифист »

А куда ты его решил запилить я извеняюсь?..
LUVEN
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 06:03
Репутация: 0
Пепелац: ZZR 400
Откуда: Лесосибирск

Re: Прикуриватель

Сообщение LUVEN »

да имею виду куда провода цеплять.
Мама а вы купите мне мотоцикл?=) Конечно сынок купим,и гараж тебе купим,и инструменты,и бензин на весь сезон,и друзей Алкашей=)
Манкифист

Re: Прикуриватель

Сообщение Манкифист »

http://bikepost.ru/blog/garage/25840/Us ... FZ-1s.html не на Трушу, но логика ясна

Куда провода тянуть вроде по фоткам ясно =)
Аватара пользователя
stitch
модератор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:47
Репутация: 0
Пепелац: VLZS 1400 GPLH
Откуда: Москва ЦАО

Re: Прикуриватель

Сообщение stitch »

на 1400-м в коробке с предохранителями есть 2 клеммы. на чесотке я думаю тоже имеются. + и - соответственно. как раз для дополнительного оборудования. подключены через предохранитель на 10А. на них и цепляй.
Травма мозга была нанесена чем то тяжёлым и тупым. предположительно вопросом...
Аватара пользователя
Nahlebnik
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:12
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VL1500 LC (2003гв)
Откуда: Перенаселенный пункт.

Re: Прикуриватель

Сообщение Nahlebnik »

Манкифист писал(а):http://bikepost.ru/blog/garage/25840/Us ... FZ-1s.html не на Трушу, но логика ясна

Куда провода тянуть вроде по фоткам ясно =)
Фуфло.
Нахера городить стопицот элементов?

Все эти тублеры и вольтметры нахер не сдались.
Прикуриватель вешается на аккум через собственный фуз.
Либо через реле и собстенный фуз, если необходимо отключать прикуриватель при повороте ключа зажигания в off.
всё остальное - либо чистой воды рукоблудие, либо навешивается при реальной необходимости.

Стич, вешать на контакты для доп. оборудования я бы тоже не стал.
В прикуриватель можно воткнуть весьма серьезный потребитель тока. В родной цепи мота это ни к чему.
Ну или проверить схему, чтобы понять откуда эти контакты идут.
Ибо, если по коротышу выбьет фуз прикуривателя (в случае установки напрямую в аккум), ты благополучно это переживешь. но если вышибет главный фуз в дороге (на который эти контакты могут быть заведены)... ну короче, ты понял....
Последний раз редактировалось Nahlebnik 17 янв 2014, 15:50, всего редактировалось 2 раза.
- Господи, помоги мне грешному, не дай глупостей натворить-наделать, а если уж наделаю, то пусть уроком мне будет, а не как обычно: хи-хи, ха-ха, забухал, да забыл.
Аватара пользователя
Сашок
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 16:05
Репутация: 0
Пепелац: VS400
Откуда: Мск

Re: Прикуриватель

Сообщение Сашок »

Смотря ещё что прикуривать понадобится. У меня к навигатору шёл провод подзарядки уже как раз с напаянным предохранителем, так что задача была упрощена до предела :D
Сознание определяет бытие.
Аватара пользователя
Nahlebnik
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:12
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VL1500 LC (2003гв)
Откуда: Перенаселенный пункт.

Re: Прикуриватель

Сообщение Nahlebnik »

Сашок писал(а):Смотря ещё что прикуривать понадобится. У меня к навигатору шёл провод подзарядки уже как раз с напаянным предохранителем, так что задача была упрощена до предела :D
По хорошему, так и должно быть в каждом заряднике)

Но сам факт, что в прикуриватель можно воткнуть аццкий потребитель, уже сильно ограничивает в вариантах подключения.
- Господи, помоги мне грешному, не дай глупостей натворить-наделать, а если уж наделаю, то пусть уроком мне будет, а не как обычно: хи-хи, ха-ха, забухал, да забыл.
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: Прикуриватель

Сообщение MikeGod »

Nahlebnik писал(а):Но сам факт, что в прикуриватель можно воткнуть аццкий потребитель, уже сильно ограничивает в вариантах подключения.
Вряд ли кому-то придёт в голову в прикуриватель втыкать киловаттный инвертер. Тем более, что у прикуривателя свой предохранитель.
У меня прикуриватель растёт из клемм допоборудования, туда же и сигналка привязана. Кроме зарядки для мобилы ничего не втыкаю за ненадобностью.
Но ничего не мешает плюсовой контакт подключить , например, к гайке реле стартера
Jedem das Seine.
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: Прикуриватель

Сообщение AnySkin »

эм... как-то "прикуривал" своими "крокодилами" через прикуриватель Сузу М50, кажись в Гродно, с высевшим акумом.
причём предохранитель, предусмотренный кирякинской проводкой, стоял на 10А)))))


:roll:
правда это было не типичное прикуривание с попытками старта М50, а так))))), просто подзарядил его акум при выключенном питании :geek:

но со стороны... 8-) подтрезвевший народ офуфевал :lol:
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Аватара пользователя
Nahlebnik
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:12
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VL1500 LC (2003гв)
Откуда: Перенаселенный пункт.

Re: Прикуриватель

Сообщение Nahlebnik »

Геббельс, то что ты не втыкаешь туда сварочные аппараты еще не означает, что все на свете не втыкают))

собственный фуз там есть, согласен... Но рассматриваем универсальный вариант подключения к моту. ибо на голом моте значения до 10А проглатываются главным фузом, а если эта какая нить пародия на голду (с гирляндами, мигалками, музлом и прочей ху...той), то главный фуз может и поднапрячься малость.

Мое мнение таково - чем меньше сторонних элементов в цепи мота, тем надежнее сия цепь.
- Господи, помоги мне грешному, не дай глупостей натворить-наделать, а если уж наделаю, то пусть уроком мне будет, а не как обычно: хи-хи, ха-ха, забухал, да забыл.
Манкифист

Re: Прикуриватель

Сообщение Манкифист »

Вывод - цепляем всю хурму отдельно и нет проблем. Или берем что-то, в чем уже есть прикуриватель/гирлянды, но так не интересно)
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Прикуриватель

Сообщение Aikon »

Ммм, нафига козе боян? Выводи сразу micro-usb.
на голом моте значения до 10А проглатываются главным фузом
Какой такой главный фуз? На 800-ке стоят отдельные предохранители на на каждую группу освещения и на стартер самый жирный (там и провода пожирнее используются), на 15 или 20А не помню, и еще один на вышеупомянутые клеммы. Обрати внимание по схеме - до реле стартера (Circuit breaker) без предохранителя, после провод уходит на блок предохранителей и на ключ. А от провода от ключа идет на блок предохранителей и далее на освещение.

По мне надо брать питание от клемм в блоке предохранителей и по хорошему кнопку на выключение, если не влагозащищенный прикуриватель.
Аватара пользователя
Nahlebnik
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:12
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VL1500 LC (2003гв)
Откуда: Перенаселенный пункт.

Re: Прикуриватель

Сообщение Nahlebnik »

Ок, возможно и отдельные, схему не смотрел, не помню. Суть всё равно та же.
всю хурму неплохо бы вешать отдельно.

Льюисовый прикуриватель сразу идет с клеммами на акум, дабы никуда больше не вышло повесить без изоленты.
Микроюсб тоже вариант, я думал так повесить. Потом таки решил обычное гнездо поставить, дабы можно было еще и гарнитуру заряжать (там иные разъемы, увы). Не было б у меня гарнитуры - так и поступил бы.

Прикуриватель ндо брать влагозащищенный, тут я тоже согласен. Ну а для отдельных контактов всегда можно найти применение. Та же сигналка, к примеру.


Лично я свой прикуриватель вешал напрямую. Вот только руки никак не дойдут врезать туда еще и реле, управляющий контакт которого хочу завести на ключ зажигания.

Ладно, тут и так советов дали чуть больше чем дохуа. Думаю топикстартер для себя уже решил чо и как.
- Господи, помоги мне грешному, не дай глупостей натворить-наделать, а если уж наделаю, то пусть уроком мне будет, а не как обычно: хи-хи, ха-ха, забухал, да забыл.
Аватара пользователя
akvaa165
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 17:39
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS1400
Откуда: Эстония Таллин

Re: Прикуриватель

Сообщение akvaa165 »

Nahlebnik писал. Лично я свой прикуриватель вешал напрямую. Вот только руки никак не дойдут врезать туда еще и реле, управляющий контакт которого хочу завести на ключ зажигания.

А зачем? Ты тогда не сможешь заряжать если мот заглушен.
Четыре колеса везут тело, а два - душу
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Прикуриватель

Сообщение Aikon »

Ок, возможно и отдельные, схему не смотрел, не помню. Суть всё равно та же. всю хурму неплохо бы вешать отдельно.
Не согласен. Лишние клеммы на аккуме, если его снимать, - лишний гемморой.
Для автоматического отключения разъема самое простое присоединиться к оранжево-зеленому проводу, который идет на стопарь.
LUVEN
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 06:03
Репутация: 0
Пепелац: ZZR 400
Откуда: Лесосибирск

Re: Прикуриватель

Сообщение LUVEN »

короче лучше всего на блок предохранителей...
Мама а вы купите мне мотоцикл?=) Конечно сынок купим,и гараж тебе купим,и инструменты,и бензин на весь сезон,и друзей Алкашей=)
Аватара пользователя
Nahlebnik
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:12
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VL1500 LC (2003гв)
Откуда: Перенаселенный пункт.

Re: Прикуриватель

Сообщение Nahlebnik »

Aikon писал(а):
Ок, возможно и отдельные, схему не смотрел, не помню. Суть всё равно та же. всю хурму неплохо бы вешать отдельно.
Не согласен. Лишние клеммы на аккуме, если его снимать, - лишний гемморой.
Кому как)))
на VL1500 там ваще никакого геморроя нет)) все в прямом доступе под радиатором.

Причины отдельного вывешивания прикуривателя я уже озвучил.

Далее каждый сам решает. Лично мне в цепи лишние потребители не нужны. У меня на прикуривателе свой фуз и клеммы на акум. Резать клеммы и вешать на изоленту я посчитал онанизмом.
Я повесил отдельно, мне так удобно.
- Господи, помоги мне грешному, не дай глупостей натворить-наделать, а если уж наделаю, то пусть уроком мне будет, а не как обычно: хи-хи, ха-ха, забухал, да забыл.
Ответить