Неравномерный износ протектора заднего колеса

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Аватара пользователя
Dolphini
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 16:43
Репутация: 0
Пепелац: m109r
Откуда: Москва
Контактная информация:

Неравномерный износ протектора заднего колеса

Сообщение Dolphini »

М109R заднее колесо, левую часть сильнее съедает, чем правую. Это от того, что у нас дороги наклонные, или я правша и в левый поворот больше газую? Может чето с задней вилкой и пора на сходразвал ))))

У кого как? Это аномалия или есть такая трабла?
Аватара пользователя
Eugene46
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:48
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400 '94г
Откуда: Москва/Железногорск(Курская обл.)
Контактная информация:

Re: Неравномерный износ протектора заднего колеса

Сообщение Eugene46 »

Неравномерно, это как? Вся левая сторона спилена больше чем правая? А на переднем колесе?

Тут есть множество вариантов:

1) Неровно надета задняя резина

2) Если на переднем такой же износ(вся левая сторона спилена больше чем правая) - то ты ездишь под наклоном. Это может быть если правая сторона мотика нагружена больше (например в правом кофре лежит куча го*на) или ты неровно сидишь (бывает такое)

3) Если на переднем колесе износ наоборот - тогда колеса мотика находятся не в одной плоскости. Это бывает из-за смещения колес на осях вправо/влево(неправильно поставил регулировочные шайбы, втулки и т.п.). Или из-за кривой рамы.

4) Если покрышка съедена кусками - тогда колесо неотбалансировано. Если съедено кусками и еще с одной стороны больше - то это комбинация неотбалансированного колеса и пунктов 1-3

Много раз разбивал подшипники, но неровно съеденной покрышки не наблюдал)


З.Ы. Кстати, если оба колеса смещены в одну сторону на осях - будет такой же эффект как в 2, т.е. центр тяжести находится не в плоскости вращения колес
Аватара пользователя
Dolphini
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 16:43
Репутация: 0
Пепелац: m109r
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Неравномерный износ протектора заднего колеса

Сообщение Dolphini »

Отбаллансировано отлично, подшипники целы, все три. Износ равномерный, не кусками, но вся левая часть изношена сильней правой. Не понимаю, как возможно перепутать фтулки колеса и про какие шайбы Регулировочные идет речь в пп.3 ? Передняя равномерно изнашивается. С первого дня обладания моцем ощущение, что моц в наклон тянет, скорее всего заднее действительно не по центру масс стоит, эта оказия какнить регулируется?
Аватара пользователя
semen7111
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 08:01
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki m109r K9
Откуда: Bishkek

Re: Неравномерный износ протектора заднего колеса

Сообщение semen7111 »

Бак сними и посмотри на раму....может она погнута ((((
Аватара пользователя
В0ЛК
модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:59
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 1800
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Неравномерный износ протектора заднего колеса

Сообщение В0ЛК »

в левый поворот глубже закладываешься и дольше дугу держишь, исто физиологическая херня, не знаю с чем связанна ))))))))) пластиковые часто это обсуждают ))))))0)))))))


В0ЛК
ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС, ТЕМ МЕНЬШЕ ИХ!!!!!
Аватара пользователя
Flint
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 23:28
Репутация: 0
Пепелац: VZR1800R2

Re: Неравномерный износ протектора заднего колеса

Сообщение Flint »

Волк, как всегда блин ))), абсофакинглютли прав. Такая же хрень и у меня. Действительно, в левый поворот захожу смелее гораздо чем в правый, отсюда и скорость выше, и газку добавляешь - вот резина и стачивается.
Всем доброго времени и побольше патронов !
Аватара пользователя
Dolphini
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 16:43
Репутация: 0
Пепелац: m109r
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Неравномерный износ протектора заднего колеса

Сообщение Dolphini »

Тогда у левшей должно быть наоборот ))) есть у нас таковые?

Спасиб успокоили, а то раму ровнять ваще не представляю как)))
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: Неравномерный износ протектора заднего колеса

Сообщение mozol »

О как, а я думал только у меня левые повороты гораздо легче правых... )))
Правша если чего :)
Аватара пользователя
Dolphini
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 16:43
Репутация: 0
Пепелац: m109r
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Неравномерный износ протектора заднего колеса

Сообщение Dolphini »

Гы, после создания этой темы, намерянно газую в правый поворот и сбрасываю газ в левом, Выравнивается протектор )))
struk
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 14:27
Репутация: 0
Пепелац: велосипед

Re: Неравномерный износ протектора заднего колеса

Сообщение struk »

Эта беда была у меня на предыдущем мотоцикле и обсуждалась на многих форумах.
Разумное объяснение(лично для меня, никому не навязываю) - дороги строят с наклоном вправо, т.е. на разделительной самая верхняя точка. Посмотрите, все колодцы для дождевой воды находятся справа на обочине - вот и строят так, чтобы вода туда стекала. И еще, проверьте, когда сольный дождь по какой стороне дороги поток бежит, не по центру же (ну у нас по центру тоже), а ближе к бордюрам.
Вот и съедается левая сторона резины.
Аватара пользователя
Vaganovitch
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 16:00
Репутация: 0
Пепелац: Boulevard M109R ака Снежок
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Неравномерный износ протектора заднего колеса

Сообщение Vaganovitch »

есть версия, что виной всему кардан, расположенный слева. при попадании на скользкие поверхности мотик сильнее валится на левый бок с газа.
"В интрудячем лесу пил я рельсовый соооок!" (С)
Аватара пользователя
В0ЛК
модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:59
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 1800
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Неравномерный износ протектора заднего колеса

Сообщение В0ЛК »

Vaganovitch писал(а):есть версия, что виной всему кардан, расположенный слева. при попадании на скользкие поверхности мотик сильнее валится на левый бок с газа.
Читай выше: "пластиковые это часто обсуждают" У них тоже кардан слева? )))))))))))))
Это абсолютно на всех мотиках которые можно глубоко закладыватьв поворот. Чисто физиологическая тема )))))))))))))) Из той же оперы, почему с мотоцыкла люди валятся в 80% случаев только на правый бок )))))))))))))
Если рассуждать в ключе, все ли нгормально с мотиком- с ним все нормально.
Если теоретизировать из-за чего так происходит, то это Богов ради, хоть до морковкиного загорения )))))))))))))))))))))


В0ЛК
ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС, ТЕМ МЕНЬШЕ ИХ!!!!!
Аватара пользователя
Vaganovitch
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 16:00
Репутация: 0
Пепелац: Boulevard M109R ака Снежок
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Неравномерный износ протектора заднего колеса

Сообщение Vaganovitch »

В0ЛК писал(а):
Vaganovitch писал(а):есть версия, что виной всему кардан, расположенный слева. при попадании на скользкие поверхности мотик сильнее валится на левый бок с газа.
Читай выше: "пластиковые это часто обсуждают" У них тоже кардан слева? )))))))))))))
Это абсолютно на всех мотиках которые можно глубоко закладыватьв поворот. Чисто физиологическая тема )))))))))))))) Из той же оперы, почему с мотоцыкла люди валятся в 80% случаев только на правый бок )))))))))))))
Если рассуждать в ключе, все ли нгормально с мотиком- с ним все нормально.
Если теоретизировать из-за чего так происходит, то это Богов ради, хоть до морковкиного загорения )))))))))))))))))))))


В0ЛК
да, у крючков тоже привод в основном слева. и вообще у 89% мотоциклов привод слева (кардан, ремень, цепь, ну или нога вариаторная).
"В интрудячем лесу пил я рельсовый соооок!" (С)
Аватара пользователя
Sanyok
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 10:18
Репутация: 0
Пепелац: ░▒▓█M1800R█▓▒░

Re: Неравномерный износ протектора заднего колеса

Сообщение Sanyok »

Зачепись......колесо сожрало буквально за 500-600км. Еще неделю назад смотрел - щупал и все было ОК.... заметен был износ, но равномерный. Я еще прикинул, что к следующему сезону куплю новое...а это продам как БУ, может кому сезон докатать пригодиться. . Позавчера сын взял мот съездить с подружкой на природу с палаткой...накатали примерно 500-600км...Сегодня на покатушке я обратил внимание на колесо заднее: нифигассссе....половины протектора нет(((( Неужели может так сожрать в момент????? Колесо 280 на стоковом диске с пробегом около 5тыс. То что он дрифтовал я исключаю...т.к. у него своя Ямаха Кошка...а мой взял только потому, что у меня есть быстро подстегивающие- отстегивающие кофры и есть место для палатки и спальников.
Может ли сожрать так быстро колесо из - за того, что например двойка сидела криво завалившись на левый бок????
Изображение
Последний раз редактировалось Sanyok 22 июн 2013, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Бегство из России это не эмиграция, а эвакуация.
Аватара пользователя
Sanyok
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 10:18
Репутация: 0
Пепелац: ░▒▓█M1800R█▓▒░

Re: Неравномерный износ протектора заднего колеса

Сообщение Sanyok »

rusty dog писал(а):жжот сынишка)))). походу он у тебя пятаки крутил на асфальте и дрифтовал не по детски. Ну посмотри сам, ладно что середины протектора нет, но выгрызть такую полосу у края колеса можно только крутя пятаки, что обычно делают стоя левой ногой на земле. А чего с подножками?
Наклони мот так, что бы сожранная полоса была на асфальте и сам все увидишь.
Я был бы рад, если бы парнишка весом без малого 60 кг крутил бы пятаки на М1800 с кофрами))))) А то что полоска по плечу колеса выгрызена..... могу допустить из-за того, что колесо 280 натянуто на диск 8,5. и в этом месте корд выпячивается. Уже заказал новое колесо 260-ое.
Бегство из России это не эмиграция, а эвакуация.
Аватара пользователя
semen7111
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 08:01
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki m109r K9
Откуда: Bishkek

Re: Неравномерный износ протектора заднего колеса

Сообщение semen7111 »

Я поставил 260.....проехал уже 4.000 км и оно почти как новое.
п.с. завтра сфотаю ( мот на стоянке в ГАИ (((( )
Аватара пользователя
Sanyok
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 10:18
Репутация: 0
Пепелац: ░▒▓█M1800R█▓▒░

Re: Неравномерный износ протектора заднего колеса

Сообщение Sanyok »

При пробеге 4 000 км и у меня было все как новое, только за один день все превратилось в овно. Сегодня утром замерил давление в колесах, перед- норма, зад- 2 очка показал.(((( Всю зиму колесо держало давление, в этом сезоне проверял пару раз....все было ОК не подкачивал. Ну что спецы- это ли причина????
Бегство из России это не эмиграция, а эвакуация.
Аватара пользователя
semen7111
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 08:01
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki m109r K9
Откуда: Bishkek

Re: Неравномерный износ протектора заднего колеса

Сообщение semen7111 »

Sanyok писал(а):При пробеге 4 000 км и у меня было все как новое, только за один день все превратилось в овно. Сегодня утром замерил давление в колесах, перед- норма, зад- 2 очка показал.(((( Всю зиму колесо держало давление, в этом сезоне проверял пару раз....все было ОК не подкачивал. Ну что спецы- это ли причина????
Я уверен на 99%....Дождёмся ГУРУ...
п.с. Я 6-го марта резину поменял и почти не куда не ездил.....так Алматы....Шимкент...Иссык-куль.
Аватара пользователя
В0ЛК
модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:59
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 1800
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Неравномерный износ протектора заднего колеса

Сообщение В0ЛК »

О Боги, сколько же вы будите натягивать эти покрышки на стандартный диск. У нее боковые корды ломаются, есть фотки, где у пендоса ее вообще за 2 с чем-то штуки миль изнахратило.
Скажу по секрету на штатный диск можно и 300 натянуть, а маятник слегка болгарочкой подточить. Только темы потом не создавайте про рулежку, заднюю резину и тд.


В0ЛК
ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС, ТЕМ МЕНЬШЕ ИХ!!!!!
Аватара пользователя
Vaganovitch
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 16:00
Репутация: 0
Пепелац: Boulevard M109R ака Снежок
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Неравномерный износ протектора заднего колеса

Сообщение Vaganovitch »

В0ЛК писал(а):О Боги, сколько же вы будите натягивать эти покрышки на стандартный диск. У нее боковые корды ломаются, есть фотки, где у пендоса ее вообще за 2 с чем-то штуки миль изнахратило.
Скажу по секрету на штатный диск можно и 300 натянуть, а маятник слегка болгарочкой подточить. Только темы потом не создавайте про рулежку, заднюю резину и тд.


В0ЛК
у некоторых форумчан стоит 280й задний тапок на штатном диске - и ничо - пробеги большие
"В интрудячем лесу пил я рельсовый соооок!" (С)
Ответить