Декомпрессоры не отжимают клапана

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Starlight
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:23
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 U.S. '01
Откуда: Томск

Декомпрессоры не отжимают клапана

Сообщение Starlight »

Здравствуйте! Мой моц(VS1400 2001 г.в. USA) пришел около недели назад ко мне и тут же обнаружилась проблема - не приоткрываются выпускные клапана при работе декомпрессоров, тобишь аккуму тяжело провернуть колено. Заводился моц хорошо только с машинного аккума, но холостые при закрытой заслонке на горячую не работали. Сегодня выставили смесь и холостые на обоих - вроде стал работать лучше, еще убрали лишнюю шайбу с болта регулировки ХХ. Есть мысли что гидрики не насосали масла.
До этого пару дней назад почистили карбы(мембраны свежие, говен в карбах не было), выставили уровня поплавков, проверили бензонасос, поменяли масло и фильтр, обслужили стартер, сегодня почистили воздушные фильтры. До этого моц не заводился около года если не больше. Прошу помощи с этим вопросом.
Аватара пользователя
Михей
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:41
Репутация: 0
Пепелац: трундель 1400
Откуда: Измайлово.Мск

Re: Декомпрессоры не отжимают клапана

Сообщение Михей »

Поменяй аккамулятор аккум
коплю на голду
Starlight
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:23
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 U.S. '01
Откуда: Томск

Re: Декомпрессоры не отжимают клапана

Сообщение Starlight »

Аккумов 2 штуки, при работающем двигателе если отжимать декомпрессор руками котел не глохнет.
Аватара пользователя
Михей
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:41
Репутация: 0
Пепелац: трундель 1400
Откуда: Измайлово.Мск

Re: Декомпрессоры не отжимают клапана

Сообщение Михей »

на работающем двигле декомпрессор можно давить скока хочеш и нечего не будет происходить,или мы а разных вещах говорим?
коплю на голду
Starlight
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:23
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 U.S. '01
Откуда: Томск

Re: Декомпрессоры не отжимают клапана

Сообщение Starlight »

Ох ведь блин, я думал что при отжатии декомпрессоров должен на рабочем двигле глохнуть. В общем дело такое - должно ли быть сопротивление при выжиме коромысла декомпрессора на переднем котле? Я его совершенно не ощущаю, как будто бы вхолостую ходит. Так и должно быть ?
И ещё - соленоид декомпрессора работает отлично, при нажатии кнопки старта отжимает коромысла как надо.
Аватара пользователя
Михей
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:41
Репутация: 0
Пепелац: трундель 1400
Откуда: Измайлово.Мск

Re: Декомпрессоры не отжимают клапана

Сообщение Михей »

если отжимает,значит всё нормально.сопротивление при выжиме коромысла вроде как есть,но что то мне подсказывает,что не о том ты паришся,суть твоего головняка в чём то другом
коплю на голду
Starlight
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:23
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 U.S. '01
Откуда: Томск

Re: Декомпрессоры не отжимают клапана

Сообщение Starlight »

Данил (ABORTED тут) лично проверял - нет сопротивления при выжиме..
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: Декомпрессоры не отжимают клапана

Сообщение mozol »

Не понял, а соленоид декомпрессора то работает, тросы тянет?
Starlight
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:23
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 U.S. '01
Откуда: Томск

Re: Декомпрессоры не отжимают клапана

Сообщение Starlight »

Соленоид работает, тросы тянет, коромысла ходят до упора. Но: на работающем двигле биения коромысла не ощущаются, и самое интересное - стука пустых гидриков нет. Ума не приложу. Стартер прокручивает отлично, главное аккум посильнее взять, машинный - заводится тогда легко.
Так получается что сопротивление на протяжении всего хода коромысла остается постоянным или увеличивается на половине пути? У Данила именно так, а у меня ровно по всему ходу.
Завтра постараюсь отснять видео.
Аватара пользователя
Михей
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:41
Репутация: 0
Пепелац: трундель 1400
Откуда: Измайлово.Мск

Re: Декомпрессоры не отжимают клапана

Сообщение Михей »

Starlight ту определись,что тебя парит.Соленоид работает, тросы тянет, коромысла ходят до упора-это всё что должно работать с наружи.И мне видется что дёрганье тросов на мопеде это не правильная диагностика работы декомпрессора.Ты лучше тестором померить напругу при старте,или заведомо свежий и рабочей аккум поставь.У тебя напруги нехвататет,вот икрутит тупо на родном аккуме.А на автошном только в путь.Декмпрессор,он не заводить помогает а жизнь стартеру и шестерням продлевает.Это его основная задача а облегчение при пуске это решение основной задачи)))))
коплю на голду
Starlight
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:23
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 U.S. '01
Откуда: Томск

Re: Декомпрессоры не отжимают клапана

Сообщение Starlight »

Михей, снаружи это всё работает. Но меня настораживает что сопротивления нету при отжатии. Вот ещё - если отжать декомпрессоры и толкать мотор - компрессия будет ощущаться или должно быть як на выкрученных свечах?
Аватара пользователя
Михей
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:41
Репутация: 0
Пепелац: трундель 1400
Откуда: Измайлово.Мск

Re: Декомпрессоры не отжимают клапана

Сообщение Михей »

а вот как проверить работу декомпрессора по полной хз,мануал надо почитать плотно
коплю на голду
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Декомпрессоры не отжимают клапана

Сообщение Arthur »

Starlight писал(а):Михей, снаружи это всё работает. Но меня настораживает что сопротивления нету при отжатии. Вот ещё - если отжать декомпрессоры и толкать мотор - компрессия будет ощущаться или должно быть як на выкрученных свечах?
Полностью компрессию он не сбросит. Но на рабочем двигле должны ощущаться биения при откручивании декомпрессора и изменение звука движки
Starlight
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:23
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 U.S. '01
Откуда: Томск

Re: Декомпрессоры не отжимают клапана

Сообщение Starlight »

В общем с декомпрессорами разобрались, спасибо. Теперь вопрос встал ребром с карбами. Они были сняты, почищены, поплавки выставлены по мануалу. на переднем было норм, а на заднем приопущен на 1.5 мм. Так вот. Настроили. На холодном с подсосом едет, на горячую без подсоса - не едет. даёшь газу на первой, начинает захлёбываться а потом подхватывает.
Сняли снова зданий карб, думали поиграться с иглами.... в общем я был удивлен увиденному, там одна канавка под стопорную шаёбу и всё :)
Отсинхронили, значит, после установки ещё раз. Покатались. Потом решили укоротить затычки в прямотоках (Жардины стоят америкосовские), укоротили. И не смогли потом завести на горячую, очевидно что сдох аккум, НО(!) стартером прокрутили около 20-30 оборотов колена, он даже не пыхнул. Выкрутили свечи - они оказались СУХИЕ, я обомлел. В этом случае нужно поднимать поплавки или это не поможет и сразу ставить другие жиклёры и нулевики ??
(после чего расход будет адовым)
Starlight
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:23
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 U.S. '01
Откуда: Томск

Re: Декомпрессоры не отжимают клапана

Сообщение Starlight »

Да всё дело в аккуме было )) Всё там отжимает и работает (бензокран конечно открыт), но что-то явно со смесью. Тут полистал америкосовский форум по трудерам - пишут что нужно замерять высоту уровней таким образом чтобы поплавок не лежал плашмя, тобишь не давил на иглу своим весом. Нужно так повернуть чтобы он едва задевал и тогда замерять.
Цитирую:

1996 and on years: rear 27.2-28.2mm (1") front 8.6-9.6mm (.34-.38") Measured from carb body to the bottom surface of the float. (hold carb so that the float arm is just touching the needle but not compressing it.) A pia, two person job. The needle is spring loaded. What I found is if the brass float arm that contacts the needle is on the same plane with the surrounding metal, it is probably good.
------------

К вопросу по иглам, как видно проточка только одна:
Изображение
Starlight
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:23
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 U.S. '01
Откуда: Томск

Re: Декомпрессоры не отжимают клапана

Сообщение Starlight »

Сегодняшнее, синхронизация:
http://youtu.be/cYajofbMO_Q
Задний котёл сосёт больше, какова причина этого?
А вот ещё: сегодня сняли задний карб и замерили по системе описанной выше чтобы поплавок не давик на иглу - вышло 31 (!!) миллиметр, настроили на ~28, всё чётко заработало! Свечка заднего котла не закидана после полумили покатушек по гаражному комплексу и, по-видимому, стремится к кирпичному цвету. Буду заказывать колортюн в скором времени.
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: Декомпрессоры не отжимают клапана

Сообщение mozol »

Интересен метод установки уровня :!: , в сервис-мануале сама процедура установки (кроме значения в мм.) не описана... давно подозревал что уровни у меня выставлены не так как надо в идеале (хоть и по мануалу).
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: Декомпрессоры не отжимают клапана

Сообщение ТЯГИН »

Starlight писал(а):после полумили покатушек по гаражному комплексу и, по-видимому, стремится к кирпичному цвету. Буду заказывать колортюн в скором времени.
после таких лайтовых покатушек цвет на свече не определить. нужен адовый продубас на одном режиме работы двигла. тащемта в путь, пока погода шепчет))))))))))
Starlight
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:23
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 U.S. '01
Откуда: Томск

Re: Декомпрессоры не отжимают клапана

Сообщение Starlight »

Ну у нас погода шепчет минус 30 по ночам, днём минус 20, так что на улицу ни-ни!
Ох, хорошо, всем спасибо.
Думаю тему можно закрывать, а полезную инфу по настройке поплавков перетащить в соответствующую тему.
Аватара пользователя
Aborted
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 05:32
Репутация: 0
Пепелац: vs 1400`93
Откуда: Томск

Re: Декомпрессоры не отжимают клапана

Сообщение Aborted »

я знаю теперь кто мне уровни выставит..пам-пам))
Изображение
Ответить