движок теряет мощность

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Ответить
Билл Герой Галактики
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 12:47
Репутация: 0
Пепелац: Интрудер " Валюша"

движок теряет мощность

Сообщение Билл Герой Галактики »

короче братцы такая трабла образовалась: внезапно( ибо до этого было все заебись) стал периодически давать сбой один из цилинров , предположительно первый, тот который под яйцами. Выглядит это так: при заводке вместо уверенного рыка, какое то слабое урчание. Потом вдруг ни с того ни с сего "пробивает" и прет как обычно, а затем опять. На более ввсоких оборотах работает более стабильно чем на низких.
Было сделано предположение, что барахлит одна из свечей. Были выкручены обе свечки, проверен зазор (0.8-0.9) мм. инспекция показала, что свечи в норме, не залиты. Была проверена искра- тоже все хорошо. Был произведен пробный пуск- вроде бы на холостых все хорошо, но как только сел проехать- опять та же фигня- то работает, то нет. Двигатель заводится нормально. При сбрасывании газа с больших оборотов на среднии- стреляет один, реже- два раза.
У меня ВЛ поэтому карб один, расположен посередине.
Помогите советом.
Билл Герой Галактики
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 12:47
Репутация: 0
Пепелац: Интрудер " Валюша"

Re: движок теряет мощность

Сообщение Билл Герой Галактики »

еще нет, только вчера уже поздно со свечами закончил( пришлось самому свечник изготовлятья). Но вот фишка в том, что бывший владелец предупредил, что на сервисе ему сказали, чтоб фильтр он поменял. Я тоже путем исключения пришел к предварительному выводу, что если не свечи, то скорей всего фильтр.
Ну, а стреляет из за этой причины?
Билл Герой Галактики
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 12:47
Репутация: 0
Пепелац: Интрудер " Валюша"

Re: движок теряет мощность

Сообщение Билл Герой Галактики »

Братуха , обьясни, что такое "нулевик"? И какой нужно брать, чтоб был хороший?. Я был в Москве, но так и не нашел на своего коня фильтра. В Ростове сказали сказала, что есть одноразовые и многоразовые. Разница в цене 400 руб. Одноразовый стоит 2500, а многоразовый 2900. Какой лучше?
Билл Герой Галактики
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 12:47
Репутация: 0
Пепелац: Интрудер " Валюша"

Re: движок теряет мощность

Сообщение Билл Герой Галактики »

Все ясно. Спасибо. Приду с работы буду разбираться. Вроде бы у меня не нулевик стоит, а одноразовый. Попробую его продуть. Дай бог, чтоб дело было именно в нем. О результатах сообщу.
Билл Герой Галактики
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 12:47
Репутация: 0
Пепелац: Интрудер " Валюша"

Re: движок теряет мощность

Сообщение Билл Герой Галактики »

Короче такие дела: опытным путем выяснил, что дело не в фильтре. Сначала я его просто вытащил и попробовал газовать на разных оборотах. Ничего не поменялось- так же то включается то выключается цилиндр. Просто даже отчетливо слышно по звуку. Еще деталь: я вспомнил, что перед тем как эти заморочки начались я заправил почти на сухой бак 10 литров. Как раз аккурат через примерно 5 км и начал капризничать движок. Бензин я естественно слил и налил другого около литра. Также без изменений. Повторно выкрутил свечи ( первый раз осматривал их при недостоточном видимо освещении) и обнаружил, что на той свече, что на ближнем цилиндре- жирный нагар. Видимо пропадает искра. Из знакомых , что только не советуют- и клапана отрегулировать и карб промыть. Ну карб промыть - дело не лишнее особенно , если предположить, что проблемы начались из за бензина. Кстати был бы благодарен, если бы кто дал ссылочку как это делать на ВЛах 800 тых . Мануал хотя и есть , но полностью на ангийском, запарюсь переводить.
Я думаю, что надо теперь разобраться со свечами и бронепроводами.
Буду рад совету.
Билл Герой Галактики
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 12:47
Репутация: 0
Пепелац: Интрудер " Валюша"

Re: движок теряет мощность

Сообщение Билл Герой Галактики »

Как и обещал докладываю о процессе починки. Удалось ( совершенно случайно ) выявить причину неисправности. Оказалось, что колпачек свечи ближнего ( поджопного ) цилиндра пробивает на корпус. Обнаружить удалось только при снятом баке. А так свечки проверял на устройстве- все рабочие, искру дают хорошую. Ну, всех дела на 300 рублей. Заменил колпак- рычит как зверь. Еще раз убедился в справедливости утверждения двоюродного брательника( он с детства с мопедами возится ). Он сказал мне, что в 90% случаях потеря мощности движка " подтраивание" это электрика- свечки там всякие, бронепровод.
Так что советую братве если случится подобный гемор проверять электрику. Кстати, может кто знает, как можно было бы исправить это в дороге? Чем трещину в колпачке можно было бы заделать на время.
Билл Герой Галактики
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 12:47
Репутация: 0
Пепелац: Интрудер " Валюша"

Re: движок теряет мощность

Сообщение Билл Герой Галактики »

А очень просто. Визуально трещины на нем нет. Я бы сразу наверное и не понял. Тут ведь в чем дело- если бак на моте, то ты не видишь что происходит в " колодце" куда завинчена свечка.
А я бак снял и воздушный патрубок что на карб идет от фильтра тоже снял. Ну. мот завел и газую. И вижу, что от колпачка искра идет на цилиндр. Как большие обороты дашь- начинает " просираться" а на малых и средних - пиздец , еле фурычит. Вот и все.
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: движок теряет мощность

Сообщение MikeGod »

Была похожая тема на "планете". Долго морщил ум, но как-то заметил случайно ночью непонятное свечение в районе колпака. Теперь одним из пунктов проверки электрики является осмотр мота в темноте -)
Jedem das Seine.
Билл Герой Галактики
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 12:47
Репутация: 0
Пепелац: Интрудер " Валюша"

Re: движок теряет мощность

Сообщение Билл Герой Галактики »

Братцы, а подскажите плиз надежные тырнет магазины. Я собираюсь воздушный фильтр стоковый для своего мота к сезону заказать. В Ростове один чел говорит, что может подогнать за 2500 р. Я было уже собрался заказывать, а тут один сузукер сказал, что вроде как дороговато. По сайтам посмотрел. Вроде все воздуханы в районе 1500 максимум. Может действительно дорого?
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: движок теряет мощность

Сообщение Aikon »

megazip.ru, exist.ru и всякие Мр.Мото, moto.ru и прочие.
Ответить