Надоело толкать! VL 1500 или ацкая полторашка

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Аватара пользователя
Кардан
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 06:54
Репутация: 0
Пепелац: нарушитель 1500 lc
Откуда: Комсомольск на Амуре

Надоело толкать! VL 1500 или ацкая полторашка

Сообщение Кардан »

Собственно все влвдельцы попадали полторах попадали в то положение, когда для того чтобы запустить двигатель нужно ИНОГДА толкнуть мот на второй передаче назад ( я вперед толкаю) и потом уже все окей. Говорят что проблема в слишком слабом стартере, что мол задний поршень останавливается в ВМТ и стартеру не хватает силенок, кто то склоняется к версии про мозг все таки выносит декомпрессор. Хочу разобраться и устранить, сегодня 10 из 10 попыток завестись сначала пихал мот - чертовски это z@трахало. Подскажите кто что знает по существу.
все ребят, нет чоппера
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Надоело толкать! VL 1500 или ацкая полторашка

Сообщение Arthur »

Кардан писал(а):Собственно все влвдельцы попадали полторах попадали в то положение, когда для того чтобы запустить двигатель нужно ИНОГДА толкнуть мот на второй передаче назад ( я вперед толкаю) и потом уже все окей. Говорят что проблема в слишком слабом стартере, что мол задний поршень останавливается в ВМТ и стартеру не хватает силенок, кто то склоняется к версии про мозг все таки выносит декомпрессор. Хочу разобраться и устранить, сегодня 10 из 10 попыток завестись сначала пихал мот - чертовски это z@трахало. Подскажите кто что знает по существу.
1. Проверь трос декомпрессора.
2. Проверь напряжение на аккуме на заведенном моте на высоких оборотах (именно на высоких, на средних будет все в норме я уверен) будет наверняка что то невнятное типа 12.9 - 13.2 - это недостаточно для полной зарядки аккума особенно в городе. Есть у 1500ок такая болезнь как недозаряд аккума из-за падения напряжения на проводах..Походу тонковаты они. Надо прокладывать дополнительные: от "-" РР к корпусу и от "+" РР колодке с центральным предом в 30А, оттуда уже провод идет толстенный на аккум.
Аватара пользователя
Кардан
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 06:54
Репутация: 0
Пепелац: нарушитель 1500 lc
Откуда: Комсомольск на Амуре

Re: Надоело толкать! VL 1500 или ацкая полторашка

Сообщение Кардан »

центральный предохранитель стоит на реле стартера? Вот такой еще вопрос а почему эта фиговина через раз происходит? Мот стоял в гараже неделю пришел и завел с полтыка, тут же в городе прокатился/заглушил и все йух - толкать надо. Толкнул поехал до заправки метров 800 и завелся как как ни в чем не бывало.В моем городишке три полторахи такие и у всех одна беда - бывает месяц ездеешь хоть бы хны, а бывает за день натрахаешься как я вчера.
все ребят, нет чоппера
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Надоело толкать! VL 1500 или ацкая полторашка

Сообщение Arthur »

Кардан писал(а):центральный предохранитель стоит на реле стартера? Вот такой еще вопрос а почему эта фиговина через раз происходит? Мот стоял в гараже неделю пришел и завел с полтыка, тут же в городе прокатился/заглушил и все йух - толкать надо. Толкнул поехал до заправки метров 800 и завелся как как ни в чем не бывало.В моем городишке три полторахи такие и у всех одна беда - бывает месяц ездеешь хоть бы хны, а бывает за день натрахаешься как я вчера.
Да там именно засада - зависит от оборотов. На средних оборотах он заряжается норм, а чуть больше газу и напряжение падает чут ли не до того что на аккуме едешь только, еще на более высоких оборотах опять более менее напряжение поднимается..
У меня у самого все руки не дойдут доделать. Минус на корпус посадил, стало намного лучше, но все равно напряжение меньше чем надо. На след неделе наверное за доработку плюсового провода возбмусь. Надо тока провод с хорошей оплеткой купить, шоб не перетерло нигде.
Аватара пользователя
Кардан
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 06:54
Репутация: 0
Пепелац: нарушитель 1500 lc
Откуда: Комсомольск на Амуре

Re: Надоело толкать! VL 1500 или ацкая полторашка

Сообщение Кардан »

Сегодня мерил да действительно на средних оборотах есть место падению напряжения, а при включеной фаре уже существенно у меня на месте было 11.8 в!!! Без фары 12.4-6 , короче нада потрошить проводку...
все ребят, нет чоппера
Аватара пользователя
Кардан
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 06:54
Репутация: 0
Пепелац: нарушитель 1500 lc
Откуда: Комсомольск на Амуре

Re: Надоело толкать! VL 1500 или ацкая полторашка

Сообщение Кардан »

Arthur скажи а как ты вообще до такого допер?
все ребят, нет чоппера
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Надоело толкать! VL 1500 или ацкая полторашка

Сообщение Arthur »

Кардан писал(а):Arthur скажи а как ты вообще до такого допер?
Так же как и ты толкал сначала ))) Потом пара замеров и все встало на свои места. Да и тут эта тема уже поднималась. По результатам замеров падение на минусе примерно 0.5 - 0.7 Волта, и на плюсе столько же. Причем основное падение напряжения на плюсе происходит в жгуте проводов от реле регулятора до коробки с предохранителями с другой стороны байка (той которая под декоративной крышкой пробки для заливки масла)
Аватара пользователя
Кардан
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 06:54
Репутация: 0
Пепелац: нарушитель 1500 lc
Откуда: Комсомольск на Амуре

Re: Надоело толкать! VL 1500 или ацкая полторашка

Сообщение Кардан »

Получается нужно дополнительно кидать от рр до колодки с предохранителями? или коробки до центрального в 30а тоже??
все ребят, нет чоппера
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Надоело толкать! VL 1500 или ацкая полторашка

Сообщение Arthur »

Кардан писал(а):Получается нужно дополнительно кидать от рр до колодки с предохранителями? или коробки до центрального в 30а тоже??
Лучше сразу от РР до предохранителя 30А, так уж точно падения не будет
Аватара пользователя
Кардан
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 06:54
Репутация: 0
Пепелац: нарушитель 1500 lc
Откуда: Комсомольск на Амуре

Re: Надоело толкать! VL 1500 или ацкая полторашка

Сообщение Кардан »

аргумент :D
все ребят, нет чоппера
Аватара пользователя
den
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 12:14
Репутация: 0
Пепелац: VL 1500 LC
Откуда: Питер,Борисов Минской обл.

Re: Надоело толкать! VL 1500 или ацкая полторашка

Сообщение den »

Всё правильно тут говориться,толко не у всех эта проблема решается прокладкой дополнительного провода,я его проложил несколько лет назад....Но у ВЛ есть ещё один нюанс...некоторые РР плохо работают при разогреве движка,хреново заряжают акум,перегреваются...и при дополнительной нагрузке-хронический недозаряд....Лечится переносом РР на переднюю крышку акума....есть примеры...и генератору легче....Чтобы узнать,есть ли у тебя эта проблема или нет....,проверь зарядку на холодную....и на горячем движке...особенно греется РР в пробках.....и на малых скоростях.....это болезнь ВЛ.....,но при желании можно лечить...
Аватара пользователя
den
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 12:14
Репутация: 0
Пепелац: VL 1500 LC
Откуда: Питер,Борисов Минской обл.

Re: Надоело толкать! VL 1500 или ацкая полторашка

Сообщение den »

Ну и ещё не лишним будет правильно отрегулированный декомпрессор.....толко не по мануалу....там полная хрень,американцы тупые....и..+ хороший акум..и всегда будет заводиться,в любую погоду))
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Надоело толкать! VL 1500 или ацкая полторашка

Сообщение Arthur »

den писал(а):Ну и ещё не лишним будет правильно отрегулированный декомпрессор.....толко не по мануалу....там полная хрень,американцы тупые....и..+ хороший акум..и всегда будет заводиться,в любую погоду))
Не по мануалу, а как?
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Надоело толкать! VL 1500 или ацкая полторашка

Сообщение Arthur »

den писал(а):Всё правильно тут говориться,толко не у всех эта проблема решается прокладкой дополнительного провода,я его проложил несколько лет назад....Но у ВЛ есть ещё один нюанс...некоторые РР плохо работают при разогреве движка,хреново заряжают акум,перегреваются...и при дополнительной нагрузке-хронический недозаряд....Лечится переносом РР на переднюю крышку акума....есть примеры...и генератору легче....Чтобы узнать,есть ли у тебя эта проблема или нет....,проверь зарядку на холодную....и на горячем движке...особенно греется РР в пробках.....и на малых скоростях.....это болезнь ВЛ.....,но при желании можно лечить...
К счастью, такой болячки у моего трудера нет... У меня, судя по показаниям бортового напряжометра, недозаряд стабилен и от температуры не зависит.
Аватара пользователя
den
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 12:14
Репутация: 0
Пепелац: VL 1500 LC
Откуда: Питер,Борисов Минской обл.

Re: Надоело толкать! VL 1500 или ацкая полторашка

Сообщение den »

Arthur писал(а):
den писал(а):Всё правильно тут говориться,толко не у всех эта проблема решается прокладкой дополнительного провода,я его проложил несколько лет назад....Но у ВЛ есть ещё один нюанс...некоторые РР плохо работают при разогреве движка,хреново заряжают акум,перегреваются...и при дополнительной нагрузке-хронический недозаряд....Лечится переносом РР на переднюю крышку акума....есть примеры...и генератору легче....Чтобы узнать,есть ли у тебя эта проблема или нет....,проверь зарядку на холодную....и на горячем движке...особенно греется РР в пробках.....и на малых скоростях.....это болезнь ВЛ.....,но при желании можно лечить...
К счастью, такой болячки у моего трудера нет... У меня, судя по показаниям бортового напряжометра, недозаряд стабилен и от температуры не зависит.
Дружище,это хорошо)...напиши показания своего тестера при вкл дальнем свете и габаритах при средних оборотах,если не трудно...
Аватара пользователя
den
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 12:14
Репутация: 0
Пепелац: VL 1500 LC
Откуда: Питер,Борисов Минской обл.

Re: Надоело толкать! VL 1500 или ацкая полторашка

Сообщение den »

.Регулировал так...задний трос натянул по максимуму...,как чуть касаешься пальцем троса,коромысло подымается с упора,если не касаться ,коромысло лежит на упоре..Передний так же натянул по мавсимуму...как только касаешься пальцем троса,коромысло подымается с упора...если не касаться ,лежит на упоре...Установку колена в вмт проигнорировал,вспоминая слова Задорнова,что американцы- ТУПЫЕ....Это действительно так..Результат....----на старом акуме движок закрутился весело.....На новом акуме--ещё веселее....Движок заводится очень хорошо...Далее ---на работающем движке коромысла лежат на упорах....если на заднем цилиндре пальцем повернуть коромысло...,то только через 2 мм поворота начинается лёгкое цокание,т.е. в принципе можно ещё подтянуть трос,но я этого делать не стал( движок заводится оху......но)...на переднем цилиндре цокание начинается при зазоре 0,3-0.4 мм. т.е. запас есть.....Всё ок!...-----это часть письма
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Надоело толкать! VL 1500 или ацкая полторашка

Сообщение Arthur »

den писал(а):.Регулировал так...задний трос натянул по максимуму...,как чуть касаешься пальцем троса,коромысло подымается с упора,если не касаться ,коромысло лежит на упоре..Передний так же натянул по мавсимуму...как только касаешься пальцем троса,коромысло подымается с упора...если не касаться ,лежит на упоре...Установку колена в вмт проигнорировал,вспоминая слова Задорнова,что американцы- ТУПЫЕ....Это действительно так..Результат....----на старом акуме движок закрутился весело.....На новом акуме--ещё веселее....Движок заводится очень хорошо...Далее ---на работающем движке коромысла лежат на упорах....если на заднем цилиндре пальцем повернуть коромысло...,то только через 2 мм поворота начинается лёгкое цокание,т.е. в принципе можно ещё подтянуть трос,но я этого делать не стал( движок заводится оху......но)...на переднем цилиндре цокание начинается при зазоре 0,3-0.4 мм. т.е. запас есть.....Всё ок!...-----это часть письма
Не, я при регулировке таки оставлял зазоры указанные в мануале. Единственное только ВМТ не ставил, просто завел движку и повернул кулачок и от точки биения замерил зазор. Тож заводится на раз.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Надоело толкать! VL 1500 или ацкая полторашка

Сообщение Arthur »

den писал(а):
Arthur писал(а):
den писал(а):Всё правильно тут говориться,толко не у всех эта проблема решается прокладкой дополнительного провода,я его проложил несколько лет назад....Но у ВЛ есть ещё один нюанс...некоторые РР плохо работают при разогреве движка,хреново заряжают акум,перегреваются...и при дополнительной нагрузке-хронический недозаряд....Лечится переносом РР на переднюю крышку акума....есть примеры...и генератору легче....Чтобы узнать,есть ли у тебя эта проблема или нет....,проверь зарядку на холодную....и на горячем движке...особенно греется РР в пробках.....и на малых скоростях.....это болезнь ВЛ.....,но при желании можно лечить...
К счастью, такой болячки у моего трудера нет... У меня, судя по показаниям бортового напряжометра, недозаряд стабилен и от температуры не зависит.
Дружище,это хорошо)...напиши показания своего тестера при вкл дальнем свете и габаритах при средних оборотах,если не трудно...
Если мерить прямо с РР, то от 13.9 до 14.6. А на аккуме где то 13 - 13.5...
Аватара пользователя
den
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 12:14
Репутация: 0
Пепелац: VL 1500 LC
Откуда: Питер,Борисов Минской обл.

Re: Надоело толкать! VL 1500 или ацкая полторашка

Сообщение den »

Если мерить прямо с РР, то от 13.9 до 14.6. А на аккуме где то 13 - 13.5...[/quote]
...Спасибо!
Аватара пользователя
Кардан
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 06:54
Репутация: 0
Пепелац: нарушитель 1500 lc
Откуда: Комсомольск на Амуре

Re: Надоело толкать! VL 1500 или ацкая полторашка

Сообщение Кардан »

почти вольт теряется, завтренько займуся этим вопросом.
все ребят, нет чоппера
Ответить