Приборка KOSO

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Аватара пользователя
Bender33
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:27
Репутация: 0
Пепелац: C 50 T
Откуда: Киржач

Приборка KOSO

Сообщение Bender33 »

Влип я как очкарик. Накрылся трос спидометра и редуктор. Трос намотался на редуктор и порвался. Родной комплект стоит как самолет. Полазив в инете нашел приборку KOSO за 4 т. руб. Заказал. Пришла приборка без мануала, кронштейнов и т.д. В комплекте был только геркон и магнитик. Друг сделал кронштейн. Приборку поставил, вызвонил провода и подключил. Итог: работают часы, поворотники, нейтралка, дальний свет. Тахометр кажет какую-то хрень. Спидометру вообще не верю, так ни чего не настраивается. Настройкам поддаются только часы. Ребята, может кто сталкивался с такой проблемой? HELP!!!!!!
Улыбайся, так как всем похрену твои проблемы!
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Приборка KOSO

Сообщение Aikon »

Спидометр настраивается положением магнитика на спице (ближе или дальше от оси колеса). Тахометр да, будет скорее всего хрень показывать.

Тросик можно и не родной купить. А если колхозить от нашепрома, то в 100-200руб можно уложиться.
Аватара пользователя
Bender33
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:27
Репутация: 0
Пепелац: C 50 T
Откуда: Киржач

Re: Приборка KOSO

Сообщение Bender33 »

Спасибо. Попробую. Может формула какя есть? К примеру один импульс с геркона равен одному метру. И еще вопрос: одометр как-нибудь обнуляется? Я топливо по одометру меряю
Улыбайся, так как всем похрену твои проблемы!
Аватара пользователя
Bender33
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:27
Репутация: 0
Пепелац: C 50 T
Откуда: Киржач

Re: Приборка KOSO

Сообщение Bender33 »

Не! Не понял! Какя разница где стоит магнит. Он же все равно буде давать один импульс на один оборот колеса
Улыбайся, так как всем похрену твои проблемы!
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: Приборка KOSO

Сообщение MikeGod »

Aikon писал(а):Спидометр настраивается положением магнитика на спице (ближе или дальше от оси колеса). Тахометр да, будет скорее всего хрень показывать.
Кому-то надо повторить школу -). Магнитом измеряется лишь количество оборотов колеса. При включении спидометр запросит ввести длину окружности колеса ( в мануале должна быть табличка, а можно тупо рулеткой сзмерить длину окружности) Таким образом спидометр и одометр будут знать, какое расстояние колесо прошло за один оборот. Магнит лучше всего вешать на участке от середины колеса до оси, на краю довольно большая угловая скорость, поэтому геркон может не всегда срабатывать
Jedem das Seine.
Аватара пользователя
Bigtatar
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 11:46
Репутация: 0
Пепелац: sv650
Откуда: Москва, Перово
Контактная информация:

Re: Приборка KOSO

Сообщение Bigtatar »

Находишь здесь свой спидометр и потом качаешь инструкцию
Аватара пользователя
Bender33
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:27
Репутация: 0
Пепелац: C 50 T
Откуда: Киржач

Re: Приборка KOSO

Сообщение Bender33 »

Приборку я купил здесь: http://shop.moto72.ru/ Это китайский аналог. Как я понял настроек нет вообще. А считывает она, скорее всего не за единицу пройденного расстояния, а за единицу времени. Так что буду экспериментировать с расположением магнита относительно оси. Смущает меня то, что я временно ставил велосипедный спидометр, измерял окружность колеса, вводил эти данные в спидометр и все работало. А в данном случае большая дорогая бестолковая игрушка!!!
Улыбайся, так как всем похрену твои проблемы!
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: Приборка KOSO

Сообщение MikeGod »

Bender33 писал(а): А считывает она, скорее всего не за единицу пройденного расстояния, а за единицу времени. Так что буду экспериментировать с расположением магнита относительно оси.
Дык от расположения магнита у тебя не изменится скорость оборотов -) Т.е. Спидометр высчитывает скорость руководствуясь количеством оборотов колеса и пройденного этим колесом расстояния. Если данных о длине колеса на задаёмся, то твоя коробка считает тупо обороты, а не скорость передвижения
Jedem das Seine.
Аватара пользователя
Bender33
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:27
Репутация: 0
Пепелац: C 50 T
Откуда: Киржач

Re: Приборка KOSO

Сообщение Bender33 »

Повторюсь. Даже в китайском электронном велоспидометре имеются настройки. В мануале даже есть формула пересчета диаметра колеса. Правда она не точная. К примеру колесо у меня 21 дюйм. Я ввел эти параметры и скорость не соответствовала действительной. Я попытался измерить окружность колеса рулеткой, ничего не получилось, т.к. рулетка не гнется как положено. Тогда я поставил колесо соском строго вниз, отметил на земле это место и прокатил моц вперед на один оборот колеса пока сосок опять не оказался внизу. Тогда измерил расстояние. Оказалось, что окружность колеса составляет 210 см. Пересчитал. Вышло, что колесо по внешешней окружности не 21 дюйм, а 27. Ввел эти показания в спидометр и все встало на свои места. В этой же приборке все наперекосяк. Мануал отсутсвует, по внешнему виду она несколько отличается от такойже оригинальной KOSO RX1. И главное она не реагирует на любые комбинации нажатия на клавиш. Все, что у меня получилось - это настроить часы. Отсюда напрашивается вывод, что раз есть только часы, то считает она количество импульсов за единицу времени. А поскольку угловая скорость разная у оси и у обода, то и придется настраивать положением магнита и геркона. Но пока это только теория. Практикой займусь как только закончатся дожди. Задолбала эта погода. Аж мототоксикоз начинается!!!!!Отпишусь по ходу дела. Может у кого еще есть мысли?
Улыбайся, так как всем похрену твои проблемы!
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Приборка KOSO

Сообщение Aikon »

Я попытался измерить окружность колеса рулеткой, ничего не получилось
Изображение

Длина окружности колеса - это его диаметр умноженный на Пи (3,14...).
Не работают кнопки - неси в магазин обратно.

4Круб отдавать за непонятно что. Извини, но думать хоть иногда надо.
Рабочий б/у спидометр стоит 2-4Круб, и тросик от 500 до 1500руб.
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: Приборка KOSO

Сообщение MikeGod »

я сам немного запутался в понятиях -)
Короче так: геркон измеряет у тебя угловую скорость, которая постоянна для всей длины радиуса окружности. Для перевода угловой скорости в линейную нам как раз и необходимо знать длину окружности. Иначе никак.
Видос в помощь
http://video.yandex.ru/users/modern-physics-1/view/20
Jedem das Seine.
Аватара пользователя
Bender33
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:27
Репутация: 0
Пепелац: C 50 T
Откуда: Киржач

Re: Приборка KOSO

Сообщение Bender33 »

Оооооо.....!!!!!!Ёёёёёёёё.....!!!!! Что-ж вы мне все школу-то вспоминаете???!!!Как высчитать длину окружности я и сам знаю!!! Диаметр колеса, указанный на покрышке - это диаметр посадочный, т.е. обода. Если быть уж совсем точным, то покрышка в сечении полукруглая и, соответсвенно, при наклоне моцика измеренная скорость будет разная.Пусть и не значительная. Поэтому и пришлось мерять окружность рулеткой. Я ж писал, что высчитав по формуле окружность я ввел показания в велоспидометр и показываемая скорость не соответсвовала действительной ( мы ехали в паре с вулканом и обменивались инфой). Теперь по поводу купить тросик. Купить мне его негде, а ехать в Москву на разборку я не хочу. Тошнит от пробок. В моем провинциальном городке в выходные от наплыва дачников даже на моцике проехать проблема. Поэтому я захотел отказаться от тросиков-редукторов. И как писал в первом посте "ВЛИП КАК ОЧКАРИК". Погнался за ценой и вместо настоящего KOSO купил китайскую подделку в четыре раза дешевле. Изьюзав инет понял, что настроек в них нет ни каких и как туда впихнуть окружность колеса я не знаю. Поэтому и спрашиваю другие способы лечения данного девайса. Из вариантов нарыл следующее: изменять положения магнита, поставить дополнительный\е магит\ы ( у когот-то стоят по 6 штук). Спаять делитель частоты. И прошу не кидаться помидорами. И так сижу злой : дождяра хлещет и хлещет.
Улыбайся, так как всем похрену твои проблемы!
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: Приборка KOSO

Сообщение MikeGod »

А что показывает твой спидометр, когда ты едешь,например, 60км/ч ?
Лучше сделать замеры на скорости 20,40,60,80 , тогда алгоритм будет более понятен
Кстати, лучше отталкиваться от показаний скорости с ГПС-прибора чем от рядом едущего мота
Jedem das Seine.
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Приборка KOSO

Сообщение Aikon »

Bender33, тут парни колхозили тросик от Нивы. Его купить везде можно. Я то ж себе купил, но... кривые руки и отсутствие инструмента привело меня к мысли, что проще выкинуть спидометр нафиг.

Знакомые кстати ставили вело-спидометры. Их занедорого можно купить в китае - dx.com, pandawill.com, buyincoins.com. Если что, то могу помочь с доставкой.
Аватара пользователя
Bender33
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:27
Репутация: 0
Пепелац: C 50 T
Откуда: Киржач

Re: Приборка KOSO

Сообщение Bender33 »

Буду юзать с GPS-ом. Вот только-бы дождь прекратился. Что получится - отпишусь
Улыбайся, так как всем похрену твои проблемы!
Аватара пользователя
Bender33
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:27
Репутация: 0
Пепелац: C 50 T
Откуда: Киржач

Re: Приборка KOSO

Сообщение Bender33 »

Aikon, я ставил временно велоспидометр и остался им доволен. Я имею ввиду показаниями. Но выглядит эта хреновинка как-то не по родному. Спасибо за поддержку. Я могу приспособить тросик от УРАЛа или от чего еще, НО! Редуктор то-же в хлам. И как показывает практика я не первый сталкиваюсь с данной проблемой и, вероятно, не последний. А трос, намотанный на редуктор на скорости приятных ощущений не добавляет. Так что решение принято. Только электроника! И как показывает практика - не все то золото, что блестит!
Улыбайся, так как всем похрену твои проблемы!
Аватара пользователя
Bender33
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:27
Репутация: 0
Пепелац: C 50 T
Откуда: Киржач

Re: Приборка KOSO

Сообщение Bender33 »

УРА!!! Выглянуло солнышко! Пойду юзать приблуду!!!!
Улыбайся, так как всем похрену твои проблемы!
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Приборка KOSO

Сообщение Aikon »

А трос, намотанный на редуктор на скорости приятных ощущений не добавляет
Я даже не заметил, когда у меня намотало :D
Редуктор можно попробовать отчинить! Железные ушки приварить.
Аватара пользователя
Bender33
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:27
Репутация: 0
Пепелац: C 50 T
Откуда: Киржач

Re: Приборка KOSO

Сообщение Bender33 »

Что-то изменять пока нет времени. Езжу пока так, как сделал. Магнит установил вместо болта крепления тормозного диска. Скорость сверял с GPS-ом. Приборка занижает ровно на 20 км. Т.е. еду 80, приборка показывает 60. Будем экспериментировать.
Улыбайся, так как всем похрену твои проблемы!
Аватара пользователя
Bender33
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:27
Репутация: 0
Пепелац: C 50 T
Откуда: Киржач

Re: Приборка KOSO

Сообщение Bender33 »

Магнит установил именно вместо болта крепления. Придумал не сам. Подсказал сам продавец, да и где-то на форуме читал про этот способ установки. Меня то-же этот девайс смущает. Переделыват все равно буду, т.к показания не точные. Пока нет времени заниматься этим - засосала работа.
Улыбайся, так как всем похрену твои проблемы!
Ответить