Трабл с коробкой

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
JonyTrain
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:06
Репутация: 0
Пепелац: Boulevard S 50

Re: Трабл с коробкой

Сообщение JonyTrain »

щелкал руками передачи и на заглушеном и на заведеном, ничего не почувствовал. Разбирать нестал так как процесс этот может затянуться из-за кривизны рук, буду ждать до межсезонья
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: Трабл с коробкой

Сообщение MikeGod »

Странный глюк. Немного офф-топа: даже наша техника так не глючила. На одном из моих "Восходов" ручка сцепления отсутствовала в течение трёх сезонов после неожиданной встречи с землёй, и переключалось всё отлично, главное, перегазовку грамотно делать,....а на Юпитере-5, на сколько я помню, в те далёкие времена уже стоял полуавтомат и передачи втыкались ваще без всяких ухищрений.
ИМХО траблы эти возникли не из-за переключения без сцепла,оно , возможно, поспособствовало, но недуг был заложен предыдущим юзером
Jedem das Seine.
Аватара пользователя
den_cot86
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 24 май 2012, 12:33
Репутация: 0
Имя: Денис aka Усатый
Пепелац: C109R
Откуда: Зеленоград

Re: Трабл с коробкой

Сообщение den_cot86 »

MikeGod писал(а):ИМХО траблы эти возникли не из-за переключения без сцепла
Ну, никто и не говорит, что это было главной причиной. )
MikeGod писал(а):на Юпитере-5, на сколько я помню, в те далёкие времена уже стоял полуавтомат
Ооо, батенька, полуавтомат ставился уже на Ю-3, НО! Херь это полная! )) Там уж приходилось выбирать - или ручку жамкать, или настраивать полуавтомат и ломать левую ногу под хитрым углом, ибо лапка пп принимала положение, рассчитанное сугубо на инопланетные конечности. )))
Аватара пользователя
Сашок
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 16:05
Репутация: 0
Пепелац: VS400
Откуда: Мск

Re: Трабл с коробкой

Сообщение Сашок »

Andron писал(а):Дело в том что спортсмены переключаются без сцепления не только ради экономии времени но и потому что банально сцепление не выдержит таких нагрузок. при переключении без оного шестерни не останавливаются и продолжают вращаться в момент переключеня вращающуюся шестерню толкает вилка (а не остановившуюся как со сцеплом) соотв вилку трет шестерней + шлицы залетают друг в друга так же в момен вращения и могут и соскользнуть, разок-другой и грани на шлицах уже не такие острые...
с чего бы это валу останавливаться когда ты выжимаешь сцепление, он просто замедляется или синхронизируется с ведущим если есть синхронизаторы
Сознание определяет бытие.
Аватара пользователя
Сашок
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 16:05
Репутация: 0
Пепелац: VS400
Откуда: Мск

Re: Трабл с коробкой

Сообщение Сашок »

MikeGod писал(а):Странный глюк. Немного офф-топа: даже наша техника так не глючила. На одном из моих "Восходов" ручка сцепления отсутствовала в течение трёх сезонов после неожиданной встречи с землёй, и переключалось всё отлично, главное, перегазовку грамотно делать,....а на Юпитере-5, на сколько я помню, в те далёкие времена уже стоял полуавтомат и передачи втыкались ваще без всяких ухищрений.
ИМХО траблы эти возникли не из-за переключения без сцепла,оно , возможно, поспособствовало, но недуг был заложен предыдущим юзером
Ну всё таки полуавтомат во время хода лапки немного да отжимал диски, кстати помоему на ижаки этот механизм перекочевал с явы 350 старушки
Сознание определяет бытие.
Аватара пользователя
den_cot86
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 24 май 2012, 12:33
Репутация: 0
Имя: Денис aka Усатый
Пепелац: C109R
Откуда: Зеленоград

Re: Трабл с коробкой

Сообщение den_cot86 »

Сашок писал(а):полуавтомат во время хода лапки немного да отжимал диски
+1 в этом и состояла суть полуавтомата - это банально автовыжим сцепления (причём усилие И на переключение передачи, И на выжим сцепла бралось с лапки пп, в результате при использовании полуавтомата по лапке надо было откровенно вЪеб@ть, чтобы чё-то получилось)
JonyTrain
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:06
Репутация: 0
Пепелац: Boulevard S 50

Re: Трабл с коробкой

Сообщение JonyTrain »

парни, подскажите. чтобы снять правую крышку двигла, глушитель и опору под водительские подножки снимать надо?
JonyTrain
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:06
Репутация: 0
Пепелац: Boulevard S 50

Re: Трабл с коробкой

Сообщение JonyTrain »

Вобщем с начала прошлого мотосезона ситуация усугубилась, трабл с переключением вверх уже проявлялся почти при каждом переключении. Я уже было отчаялся и морально приготовился снимать двигло, но как выяснилось напрасно. Трабл саморассосался после отказа от привычки держать ногу под лапкой кпп, которая не давала этой самой лапке, после переключения вверх, вставать на свое место. Весь сезон отъездил без проблем :oops:
banzai
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:40
Репутация: 0
Пепелац: vs400

Re: Трабл с коробкой

Сообщение banzai »

всем здрасти!поделюсь мнением, не так давно тоже изучал вопрос переключения передач без выжима сцепления, но никто вроде как не указал на то что у наших мотиков преимущественно кардан, а с ним подобное переключение не рекомендуется так как он не такой эластичный как цепь, в некоторых случаях он может просто клина словить и разобьет коробку,грубо но суть такова
Аватара пользователя
stitch
модератор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:47
Репутация: 0
Пепелац: VLZS 1400 GPLH
Откуда: Москва ЦАО

Re: Трабл с коробкой

Сообщение stitch »

banzai писал(а):всем здрасти!поделюсь мнением, не так давно тоже изучал вопрос переключения передач без выжима сцепления, но никто вроде как не указал на то что у наших мотиков преимущественно кардан, а с ним подобное переключение не рекомендуется так как он не такой эластичный как цепь, в некоторых случаях он может просто клина словить и разобьет коробку,грубо но суть такова
Чувак, скажи это владельцам мотов марки МТ-10 или МТ-11)))) они тебе с радостью распишут про полуавтомат с карданной передачей))))))))))
Травма мозга была нанесена чем то тяжёлым и тупым. предположительно вопросом...
banzai
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:40
Репутация: 0
Пепелац: vs400

Re: Трабл с коробкой

Сообщение banzai »

на интрудере помоему нет подобного технического решения,так что я думаю мое примечание уместно,а до владельцев мт мне дела нет)
Аватара пользователя
Михей
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:41
Репутация: 0
Пепелац: трундель 1400
Откуда: Измайлово.Мск

Re: Трабл с коробкой

Сообщение Михей »

+1,На уралеях(650,750) и на трудере много раз переключался без использования сцепла.Расти,а что на трудере есть полуавтомат сцепла?я просто так глубоко ещё не вникал)))))но судя по тому как легко и безболезнено трудер переносит переключение без сцепла,подозреваю что сия фигня у нег есть))))
коплю на голду
banzai
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:40
Репутация: 0
Пепелац: vs400

Re: Трабл с коробкой

Сообщение banzai »

ты внимательнее читай что пишут прежде чем кидаться умностями, я написал точку зрения, я не пишу что так и только так и никак иначе, я рад что у тебя опыта до жопы, форум к тому и форум чтобы совместными рассуждениями прийти к более менее верному ответу, я только поделился, а ты сразу пальцы гнешь, лучше напиши по сути дела почему можно или почему нельзя, в чем кто то ошибается,а не умничать
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: Трабл с коробкой

Сообщение ТЯГИН »

банзай, во первых, вот когда у тебя будет опыта и знаний до жопы, тогда и ты сможешь гнуть пальцы и учить других.
во вторых, это технический форум, а не форум гадалок и пи..доболов(хотя и таких сейчас навалом), чтоб гадать как амортизирует цепь.
в третьих, предупреждение тебе, за не уважительное обращение.
Аватара пользователя
hooky-mars
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 21:54
Репутация: 0
Пепелац: VZ800
Откуда: Москва

Re: Трабл с коробкой

Сообщение hooky-mars »

привет!

наверно нубский вопрос, но все же:
частенько приходится дважды выжимать сцепу что бы переключиться на пониженную.
Я что то не так делаю, раз с первого раза не переключается?

Вверх все нормуль - не успеваю заметить как на 5-той ебашу.

Мот новый - сцепло новое. Я правда настраивал лапку переключения КПП, пришлось поменять позицию кулочка(теперь смотрит не много в перед) на валу, т.к. одной только регулировки тяги не хватило. Могло это повлиять?
уходя на тот свет - гасите этот
Аватара пользователя
Ship
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 93г +TRANSALP 600
Откуда: Никополь.
Контактная информация:

Re: Трабл с коробкой

Сообщение Ship »

hooky-mars писал(а):привет!
частенько приходится дважды выжимать сцепу что бы переключиться на пониженную.
Я что то не так делаю, раз с первого раза не переключается?
а воздуха в системе нет??
а возможно и манжеты менять пора
Аватара пользователя
hooky-mars
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 21:54
Репутация: 0
Пепелац: VZ800
Откуда: Москва

Re: Трабл с коробкой

Сообщение hooky-mars »

Ship писал(а): а воздуха в системе нет??
а возможно и манжеты менять пора
Какие манжеты? мот новый.
Какой воздух? У меня трос. Гидравлику, только собираюсь ставить.
уходя на тот свет - гасите этот
Аватара пользователя
AlexVD
Администратор
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 12:06
Репутация: 4
Имя: Александр
Пепелац: Boulevard C109RT
Откуда: МО, Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Трабл с коробкой

Сообщение AlexVD »

Надо просто привыкнуть.
То что ты описываешь чаще всего бывает на стоящем моте. Так?
Аватара пользователя
hooky-mars
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 21:54
Репутация: 0
Пепелац: VZ800
Откуда: Москва

Re: Трабл с коробкой

Сообщение hooky-mars »

AlexVD писал(а):Надо просто привыкнуть.
То что ты описываешь чаще всего бывает на стоящем моте. Так?
На стоящем я разобрался как бороться с проблемой.
rusty dog писал(а):нее, видимо это обычная ошибка новичков переключаться не сбрасывая газ.
Пройдет к концу второго сезона)))
Второго сезона! :shock: Не, надо пошустрее привыкать.
А газ действительно не всегда сбрасываю :(

Спасибо! Пойду работать над собой
уходя на тот свет - гасите этот
Аватара пользователя
DIKIY
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 21:45
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki s50
Откуда: Дубна

Re: Трабл с коробкой

Сообщение DIKIY »

На америкосовских грузовиках очень часто установлены механические КПП без синхронизаторов,поэтому водители сцеплением пользуются только при старте, а в процессе движения передачи переключаются без нажатия педали сцепления. просто сильно не перекручивают двиг при наборе скорости, потом сбрасывают газ и втыкают нужную передачу, что вверх, что вниз, привыкают очень быстро, и очень многие, имеющие легковушку( а там механические коробки все с синхронами)), точно так же ездят и на них, совершенно не пользуясь сцепой.
Ответить