Странный звук из движка

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Аватара пользователя
Terpincode
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2012, 02:48
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki s83 Boulevard 2006
Откуда: Москва
Контактная информация:

Странный звук из движка

Сообщение Terpincode »

Стало быть приобрёл Boulevard s83. Дико рад что послушал доброго совета и сменил vs800, действительно хороший мот и достался мне в хорошем состоянии, но всё же возникли у меня некоторые вопросы, которые вполне вероятно, ввиду моей неосведомленности и практически нулевого опыта езды на японцах, могут оказаться глуповатыми =) Но не судите строго, друзья)

1. Из двигателя раздается слабоватый, протяжный, железный, шкрябающий звук, очень похожий на звук , когда, скажем, на переднем колесе тормозной диск скребется по тормозной машинке. Хорошо прослушивается, когда мотоцикл горячий и когда повышаешь передачу слишком рано. Вроде как иногда он пропадает, а иногда слышен на ходу достаточно отчетливо. Так же на холостых при подаче газа немного прослушивается, но слабее. Особой болезненности в этом звуке я не уловил, а по сему меня интересует может так и должно быть, и если нет, то что это может быть? На vs800 такого не было точно.

2. Достаточно часто после остановки и выключения зажигания раздается дичайше громкий хлопок =) Шарю, что это нормально, мол двигатель "выплёвывает" не сработанное топливо, но можно ли как то свести до минимума периодичность этих хлопков. Процентов 50 из моих остановок заканчиваются именно этим грохотом. Бабулька какая нибудь рядом окажется, сердце у нее прихватит еще не дай Бог.. =)

3. Справа винтик холостого хода имеется. Вопрос : этим винтиком холостая работа регулируется как нравиться непосредственно мне, или же холостой ход выставляется под заданную регулировку карбов и трогать его не стоит?

Пока все =)
Люди обожают критиковать других, указывать пальцем на падения сильного человека, его ошибки, копаться в грязи, осуждать ближнего, но слава всегда достается тому, кто находится на арене...
Аватара пользователя
Abbat-tmb
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:29
Репутация: 0
Пепелац: VS1400-VTX 1800C-XV 1700SILVERADO
Откуда: 68 регион
Контактная информация:

Re: Странный звук из движка

Сообщение Abbat-tmb »

Здрав и тебе. Поздравляю с отличным мотом. 1 Я так понимаю звук из движка это грм цепочки скорее всего. 2 Стоит выпуск сток? 3 трогать не стоит если уже проверены и отсинхронены.
Каждому Свое...
Аватара пользователя
Terpincode
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2012, 02:48
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki s83 Boulevard 2006
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Странный звук из движка

Сообщение Terpincode »

2 Стоит выпуск сток?

:roll: ээээ..... =)
Люди обожают критиковать других, указывать пальцем на падения сильного человека, его ошибки, копаться в грязи, осуждать ближнего, но слава всегда достается тому, кто находится на арене...
Аватара пользователя
Terpincode
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2012, 02:48
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki s83 Boulevard 2006
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Странный звук из движка

Сообщение Terpincode »

Вообще чорт с ним со стоком. Меня если честно больше волнует скрежет этот... Как будто по крышке чо то скребет.. :|
Люди обожают критиковать других, указывать пальцем на падения сильного человека, его ошибки, копаться в грязи, осуждать ближнего, но слава всегда достается тому, кто находится на арене...
Аватара пользователя
Terpincode
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2012, 02:48
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki s83 Boulevard 2006
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Странный звук из движка

Сообщение Terpincode »

Тхахах =)

http://www.youtube.com/watch?v=Z0-aSEzC ... r_embedded

На этом видео с 27 по 30 секунду звук этот явно прослушивается =) видимо все же это норма)
Люди обожают критиковать других, указывать пальцем на падения сильного человека, его ошибки, копаться в грязи, осуждать ближнего, но слава всегда достается тому, кто находится на арене...
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: Странный звук из движка

Сообщение AnySkin »

тчиорт побери.. у него даже на траверсе хром целый..
хлопок - это карбюраторы, но мне нраца))) я так даю (давал) знать, что приехал)))
я б винтик этот не трогал, там сразу на 2 карбюратора идёт повышение/понижение
про шум не скажу, вроде чётко работает...
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
tormozistor
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:30
Репутация: 0
Пепелац: скамейкер
Откуда: Moscow city

Re: Странный звук из движка

Сообщение tormozistor »

может быть ты просто сравниваешь работу 800 и 1400? водянка восьмисотки глушит звуки из мотора. Единственный противный звук, который я извлекал из этого бульвара - это скрежет дисков сцепления, когда я прибавлял газ, но еще не отпустил до конца сцепу (не часто) ))). А так: прогретый работает тихо. Кстати поздравь меня тоже, как и хотел купил МТ-01.
Настоящих буйных мало. Вот и нету Вожаков!
tormozistor
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:30
Репутация: 0
Пепелац: скамейкер
Откуда: Moscow city

Re: Странный звук из движка

Сообщение tormozistor »

Отвечаю. МТ - МАТ. после 6500 срабатывает ограничитель. Разгон ровный. первая короткая, вторая - 100 в час, третья 150 - секунд очень мало. Раскочегарил до 200 - от 180 до 200 на 4-5 передаче разгоняется не очень резво. до 180 - локомотив. Высокий центр тяжести. Ноги на землю стопой не поставить, трижды не удержал на ноге мот после наклона в статике, положил. Научился поднимать в одиночку))) На ходу - велосипед. На медленной скорости - нужно хорошо владеть мотоциклом - ошибок не прощает. 6-7 литров на трассе , 8 в городе. Мотор жарит ))) есть опасения, что +1ке будет жарковато, выхлоп облицован пластиковыми накладками, которые охлаждаются отдельным вентилятором!!! ))) Но я сел, даже моя жопа не лостает до кожухов. Держаться ей только за пилота. Петли под сумку на второе место есть. Ни рамок ни приспособ для шмурдяка нет, некоторые колхозят. Звук на холостых очень тихий, на разгоне - вертолет. Сидеть в целом очень удобно - 1000 км из тольятти пролетели, еще и ночью по москве покатался и это без ветровика... тормоза, от р1, этим все сказано. С непривычки колесо переднее блокирнуть нефиг делать ))) , что я и делал на мокрой дороге. все прогнозируемо, на бок не завалился и позывов не было, хотя предупреждали, что он подобных ошибок очень не любит.
Настоящих буйных мало. Вот и нету Вожаков!
Аватара пользователя
Terpincode
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2012, 02:48
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki s83 Boulevard 2006
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Странный звук из движка

Сообщение Terpincode »

tormozistor писал(а):может быть ты просто сравниваешь работу 800 и 1400? водянка восьмисотки глушит звуки из мотора. Единственный противный звук, который я извлекал из этого бульвара - это скрежет дисков сцепления, когда я прибавлял газ, но еще не отпустил до конца сцепу (не часто) ))). А так: прогретый работает тихо. Кстати поздравь меня тоже, как и хотел купил МТ-01.

Поздравляю =)) Круто, чо =))) Всегда приятно када своего добиваешься, особенно если дело касается мотоцикла)))))

По теме: То что это не сцепление это абсолютно точно. Во первых я шарю как "скрежетает" сцепление, наездился на мотах с мертвым сцеплением, а во вторых скрежет этот имеет место быть как раз таки когда выжатого сцепления и в помине нету. Стучит задний котёл, чаще всего при большей нагрузке, и стучит он вероятнее всего из за не корректной настройки карбов (в лучшем случае). Ты говорил мне помницца их не трогать и они идеально настроены? :lol: Мдааа =)) Тебя жестоко обманули)) Ездил тестить мот на аэродинамический стенд, обогощение смеси не выставлено вообще(!!!) Дичайшим образом переливает, от чего двигатель греется просто адски, о чем свидетельствуют патрубки позеленевшие, бензина соответственно он жрет ну просто писец как много, свечи все чорные, лошадиных сил он выдал на стенде всего 61, в то время как моя бывшая восьмисотка после настройки карбов выдавала 68, максималку выдал около 245 км в час, крутящий момент хороший - 115 ньютона на метр. После того как ему дали просрацца из заднего котла стали доноситься щелчки , говорящие о работе клапанов, до стенда их не было. Скрежет из котла стал меньше, видимо потому что опять таки, дали мотоциклу просраться. Настраивать карбы не было возможности сразу, договорился на след неделю, так как их тупо винтиком не подрегулируешь как на вс800 и нужно время.

Вердикт : В лучшем случае котел стучит из за карбов, что более вероятно, ибо после "просёра" на стенде работа улучшилась и все же звук из верхней части двигла исходит, в худжем - распредвалы или кровать. То что не цепи ГРМ это факт. Котел задний - больное место В-твинов, масленного охлаждения ему не хватает, ветра соответственно тоже. Падрубки зелёные - явный признак того что на мотоцикле вжаривали просто безбожно, и вероятно распредвалам начинает по тихонечку наступать писец, хотя с другой стороны мот 2006 года. За такое время они вриатли могли износиться. В общем надеюсь на то что всё же это карбы виноваты))))) Если нет - попадалово))) Придется вкладываться, хотя... Меня это не чуть не обламывает))) После настройки отпишу че вышло...
Люди обожают критиковать других, указывать пальцем на падения сильного человека, его ошибки, копаться в грязи, осуждать ближнего, но слава всегда достается тому, кто находится на арене...
tormozistor
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:30
Репутация: 0
Пепелац: скамейкер
Откуда: Moscow city

Re: Странный звук из движка

Сообщение tormozistor »

не знаю, не знаю. Чистые свечи. Отличная тяга. Бензина жрет, как положено 1400 в городе ... нужно не мешать машине ездить ) Пробег мапеда - это пробег по москве, все. Август, сентябрь, ноябрь, май, июнь... Естественно трубы побежалые - я же не ездил по мкаду 100. 120-140 иногда 150. Этот стук может быть стуком непрогретых гидрокомпенсаторов на 26 секунде начала движеня . Лошадиных сил в бульваре с83 , ты удивишся - 61 лошадь )
Настоящих буйных мало. Вот и нету Вожаков!
tormozistor
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:30
Репутация: 0
Пепелац: скамейкер
Откуда: Moscow city

Re: Странный звук из движка

Сообщение tormozistor »

Глянуть видео решил. Непонятно зачем выкладывать ролик с ДРУгим! мотоциклом? В другом городе р даже в другой стране?
Настоящих буйных мало. Вот и нету Вожаков!
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: Странный звук из движка

Сообщение ТЯГИН »

rusty dog писал(а):а покажите мне 800 ку с 68 лс на заднем колесе. дико интересно посмотреть как она ездит. это чем же ее так закрутили со стоковых 50 лошадей на коленвале?
вот оказывается и 800ки LEхи бывают))))))))))
Аватара пользователя
den_cot86
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 24 май 2012, 12:33
Репутация: 0
Имя: Денис aka Усатый
Пепелац: C109R
Откуда: Зеленоград

Re: Странный звук из движка

Сообщение den_cot86 »

Terpincode писал(а):То что не цепи ГРМ это факт
Terpincode писал(а):слабоватый, протяжный, железный, шкрябающий звук
1) имхо, единственная деталь, которая вращается достаточно медленно, чтобы издавать протяжные звуки - цепь ГРМ.
2) где-то уже писал, у меня на LS-ке были подобные симптомы, звук пропал после замены цепи ГРМ. Фокус в том, что сузучий автоматический натяжитель цепи при значительном растяжении последней начинает слегка гулять вместе с сапогом натяжителя. При изменении нагрузки на цепь, форма её петли меняется, начинается разброд и шатания в системе натяжения, отсюда звук.
tormozistor
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:30
Репутация: 0
Пепелац: скамейкер
Откуда: Moscow city

Re: Странный звук из движка

Сообщение tormozistor »

пробег 8 тыщ миль
Настоящих буйных мало. Вот и нету Вожаков!
Аватара пользователя
den_cot86
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 24 май 2012, 12:33
Репутация: 0
Имя: Денис aka Усатый
Пепелац: C109R
Откуда: Зеленоград

Re: Странный звук из движка

Сообщение den_cot86 »

Опять же, на LS новая цепь на синтетическом масле прошла всего 10к и издохла.
tormozistor
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:30
Репутация: 0
Пепелац: скамейкер
Откуда: Moscow city

Re: Странный звук из движка

Сообщение tormozistor »

ну я тогда хз
Настоящих буйных мало. Вот и нету Вожаков!
Аватара пользователя
Металлург
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 май 2012, 07:47
Репутация: 0
Пепелац: Boulevard S50
Откуда: Россия,Питер

Re: Странный звук из движка

Сообщение Металлург »

Страшные вещи какие-то сузучьи моторы ...Про Хонды просто не пишут или они действительно надежнее?
Keep Us on the Road
tormozistor
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:30
Репутация: 0
Пепелац: скамейкер
Откуда: Moscow city

Re: Странный звук из движка

Сообщение tormozistor »

да херня какая-то, у меня за месяц пробег 3000, это что мне каждую зиму перебирать движок? ))))) бред...
Настоящих буйных мало. Вот и нету Вожаков!
Аватара пользователя
Металлург
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 май 2012, 07:47
Репутация: 0
Пепелац: Boulevard S50
Откуда: Россия,Питер

Re: Странный звук из движка

Сообщение Металлург »

tormozistor писал(а):да херня какая-то, у меня за месяц пробег 3000, это что мне каждую зиму перебирать движок? ))))) бред...
Согласен :)
Keep Us on the Road
Аватара пользователя
den_cot86
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 24 май 2012, 12:33
Репутация: 0
Имя: Денис aka Усатый
Пепелац: C109R
Откуда: Зеленоград

Re: Странный звук из движка

Сообщение den_cot86 »

tormozistor писал(а):это что мне каждую зиму перебирать движок?
не-не-не ) как я писал, цепь прошла всего 10к на синтетическом масле, которое этому двигателю в кардан не упёрлось. При замене масла на полусинь исчезло очень много проблем.
И ещё: по микрофишам не понятно, расположены натяжители под крышками двигла или между котлом и гбц. Надо покурить мануал - возможно состояние цепи можно проверить, просто скинув боковую крышку двигла. Я такую операцию проворачивал, обходясь только скидыванием глушака и боковой крышки, даже без слива масла.
Ответить