на горячем двигателе залипает сцепление

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Аватара пользователя
shuriken
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:28
Репутация: 0
Пепелац: V S 400

на горячем двигателе залипает сцепление

Сообщение shuriken »

Помогите советом.
Снимал двигатель с мотака, соответственно сливалась жидкость из магистрали сцепления. Теперь поставил всё на место, залил жидкость как написано в мануале, прокачал чтобы не было пузырьков воздуха.
На холодном двигателе сцепление работает хорошо. Но стоит проехать километров пять-шесть, и оно не возвращается из выжатого положения. на четвертой еду как на второй. на первой еле трогаюсь. передачи можно переключать не выжимая. И так пока двигатель не остынет.
Други, подскажите советом, в чем мож быть дело? Жидкость ДОТ4, как и положено. Единственное что, на упаковке написано "адаптировано для АБС", но я думаю это не влияет.
Аватара пользователя
SamTheBeerlover
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 12:14
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 750

Re: на горячем двигателе залипает сцепление

Сообщение SamTheBeerlover »

ПОмоему это признаки сгоревшего сцепления - когда то давно на чопперфоруме точь-в-точь твой симптоим диагностировали именно так.

Раз уж пошла такая пъянка, давай те ка раскроем тему) Есть ли что-то сложное в замене дисков сцепления? Может здесь где-то было что-то на эту тему? Поиск не нашел или руки кривые я хз. И кто что ставил. Кто нить ставил VERSAH VC 360? Мне товарищ один сказал пружины вместе с дисками меняются? Вопщем все что знаете выкладывайте!)
Любишь кататься - люби и катайся!
Аватара пользователя
SamTheBeerlover
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 12:14
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 750

Re: на горячем двигателе залипает сцепление

Сообщение SamTheBeerlover »

Вот кстати еще))
Прецедент: при движении на скорости около 90 км/ч для обгона грузовика резко откручиваю газульку, мотор набирает обороты резво - слышно по звуку + вибрации + пятой точкой чувствую а мот скорость набирает медленно, по крайней мере медленнее чем мотор - обороты (медленнее чем усиливается звук).
Вопрос: Признак ли это подходящего к концу сцепления?

вопще я хз, раньше не обращал внимания на это.
Любишь кататься - люби и катайся!
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: на горячем двигателе залипает сцепление

Сообщение mozol »

Оно. Но тут ещё от масла может зависеть ;)
Аватара пользователя
shurik_net
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 19:39
Репутация: 0
Пепелац: vs-750

Re: на горячем двигателе залипает сцепление

Сообщение shurik_net »

Да прежде чем ковырять сцепление попробуй поменять масло, если не будет изменений тогда в сцепление надо залазить.
Аватара пользователя
shuriken
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:28
Репутация: 0
Пепелац: V S 400

Re: на горячем двигателе залипает сцепление

Сообщение shuriken »

а масло как может повлиять?

И кстати есть ли какой нибудь народный способ проверить диски, не разбирая сцепление?

Античные мыслители выдвинули идею, что дело мож быть в избытке жидкости в магистрали. Я чуть стравил, но симптомы остались. На днях попробую еще убавить. Как думаете, может ли это повлиять? Типо жидкость расширяется от нагрева и выдавливает диски, так как ей более деваться некуда
Аватара пользователя
Добродел
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 16:54
Репутация: 0
Пепелац: VS750, 8?г.
Откуда: Электросталь, МО

Re: на горячем двигателе залипает сцепление

Сообщение Добродел »

shuriken писал(а):а масло как может повлиять?

И кстати есть ли какой нибудь народный способ проверить диски, не разбирая сцепление?

Античные мыслители выдвинули идею, что дело мож быть в избытке жидкости в магистрали. Я чуть стравил, но симптомы остались. На днях попробую еще убавить. Как думаете, может ли это повлиять? Типо жидкость расширяется от нагрева и выдавливает диски, так как ей более деваться некуда
Ну, вообще то, сцепление то в масленной ванне! Т.ч. напрямую от масла зависит и работа сцепления.
Для выравнивания давления в гидросистеме, при условии, что залито по уровню, под крышкой бачка сцепления есть гофрированная резиновая прокладка. Если бы у тебя было очень высокое давление, из за нагрева, как тебе говорят, где нибудь уже выдавило бы какую нибудь манжету. Или с бачка бы потекло.
Самый простой способ провериь работу сцепления, не разбирая- на скорости 90-100, на 5-й передаче при средних оборотах, чуть порезче крутануть гашетку. Если движок начинает реветь, а скорость не растет- сцеплению каюк.
Могут еще пружины просесть, кстати.
При замене дисков/пружин, желательно менять все, в том числе и болты.
Чем быстрее едешь, тем медленнее на тебя реагируют.
Аватара пользователя
Isobutane
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:01
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VZR 1800Z
Откуда: г. Жуковский
Контактная информация:

Re: на горячем двигателе залипает сцепление

Сообщение Isobutane »

Была такая проблема...сцепуха просто буксовала...поменял диски - всё заработало...однако вчера после катания по москве и возврата домой в гараж получил "сюрприз" - мопед после остановки не поехал....чуть остыл и только тогда еле тронулся....грешу на старые пружины...сегодня буду менять на новые...

по готовности доложу)))
...в нашем спортивном магазине вы можете купить всё для подводного плавания: гирю, веревку и тазик с цементом...
Аватара пользователя
shuriken
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:28
Репутация: 0
Пепелац: V S 400

Re: на горячем двигателе залипает сцепление

Сообщение shuriken »

все шаманские танцы с бубном выполнены:
замена масла (причем залил более густое, чем определено в мануале);
слил немного жидкости из магистрали;
проверил собственно магистраль.
Шаманские танцы, как ни странно, не помогли.
Заказал диски и пружинки, буду менять. Все детали взял Vesrah, дешево и сердито,посмотрим что оно из себя представляет
Аватара пользователя
SamTheBeerlover
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 12:14
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 750

Re: на горячем двигателе залипает сцепление

Сообщение SamTheBeerlover »

Выложи потом фотоотчет))
Любишь кататься - люби и катайся!
Аватара пользователя
Isobutane
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:01
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VZR 1800Z
Откуда: г. Жуковский
Контактная информация:

Re: на горячем двигателе залипает сцепление

Сообщение Isobutane »

нынче ипался с мопедом...заменил пружины на новые...(и пружины, и диски - EBC)...завтра прокачусь - отпишусь - что и как....

БУБЕН РУЛИТ!!!))))
...в нашем спортивном магазине вы можете купить всё для подводного плавания: гирю, веревку и тазик с цементом...
Аватара пользователя
Isobutane
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:01
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VZR 1800Z
Откуда: г. Жуковский
Контактная информация:

Re: на горячем двигателе залипает сцепление

Сообщение Isobutane »

ничё не понимаю...

с холодного едет - словно звэрь....как только проходит минут 30 и он нагревается - пропадает тяга на низах...начинает туго разгоняться...а на пятой валит хорошо...

ничё не понимаю....
...в нашем спортивном магазине вы можете купить всё для подводного плавания: гирю, веревку и тазик с цементом...
Аватара пользователя
Grizli
модератор
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 11:38
Репутация: 0
Пепелац: vzr 1800 , V-Strom dl1000
Откуда: Москва. Russia.

Re: на горячем двигателе залипает сцепление

Сообщение Grizli »

Я свое думал залезть глянуть что и как , но видимо не стоит лезть туда где работает. А то потом танцы с бубнами начнутся...
Born Free...
Аватара пользователя
Сашок
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 16:05
Репутация: 0
Пепелац: VS400
Откуда: Мск

Re: на горячем двигателе залипает сцепление

Сообщение Сашок »

Есть даже такая поговорка у механиков "Не мешайте механизму работать." 8-)
Сознание определяет бытие.
Аватара пользователя
Isobutane
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:01
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VZR 1800Z
Откуда: г. Жуковский
Контактная информация:

Re: на горячем двигателе залипает сцепление

Сообщение Isobutane »

Isobutane писал(а):ничё не понимаю...

с холодного едет - словно звэрь....как только проходит минут 30 и он нагревается - пропадает тяга на низах...начинает туго разгоняться...а на пятой валит хорошо...

ничё не понимаю....

ну я хз, отцы........нынче покатал по столице....на большой ордынке встал...не едет....покурил, водичечки попил...тронулся...еле едет...в районе пересечения тульской и третьего кольца вспомнил все японских богов до седьмого колена....что-то щелкнуло в районе сцепухи....жму на лапку - ноль внимания...писец, думаю сцепухе...и при очередном нажатии схватилось - и ПОПЁР!!! еще пару часов катания по пробкам - хоть бы хны....едет, сволочь....что там, кто там - я хз....записался на след. неделю в сервис...на диагностику...

ну блин ваще...я в недоумении....мягко выражовываяся))))
...в нашем спортивном магазине вы можете купить всё для подводного плавания: гирю, веревку и тазик с цементом...
Аватара пользователя
shuriken
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:28
Репутация: 0
Пепелац: V S 400

Re: на горячем двигателе залипает сцепление

Сообщение shuriken »

Isobutan
точь-в-точь то же самое происходит. Я думал, дело в дисках сцепления, но судя по тому, что ты диски поменял, а ситуация не изменилась, то хз... Интересно, что тебе в сервисе скажут, ибо в наших степях с сервисами туго)

меня еще настараживает, что неисправность возникла "вдруг". Предположим, износились диски. Но они же должны постепенно изнашиваться, а не наскоком?
В общем, почта России работает, на выходных пойду гайки крутить, отпишусь что как.

Кстати, на твоем мотаке после чего возникла эта неисправность?
Аватара пользователя
Isobutane
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:01
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VZR 1800Z
Откуда: г. Жуковский
Контактная информация:

Re: на горячем двигателе залипает сцепление

Сообщение Isobutane »

shuriken писал(а):Isobutan
точь-в-точь то же самое происходит. Я думал, дело в дисках сцепления, но судя по тому, что ты диски поменял, а ситуация не изменилась, то хз... Интересно, что тебе в сервисе скажут, ибо в наших степях с сервисами туго)

меня еще настараживает, что неисправность возникла "вдруг". Предположим, износились диски. Но они же должны постепенно изнашиваться, а не наскоком?
В общем, почта России работает, на выходных пойду гайки крутить, отпишусь что как.

Кстати, на твоем мотаке после чего возникла эта неисправность?
да я откуда знаю - после чего))) он такой уже с жапонии приехал...

крути крути))) в след. четверг будет диагностика - отпишусь.
...в нашем спортивном магазине вы можете купить всё для подводного плавания: гирю, веревку и тазик с цементом...
Аватара пользователя
Isobutane
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:01
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VZR 1800Z
Откуда: г. Жуковский
Контактная информация:

Re: на горячем двигателе залипает сцепление

Сообщение Isobutane »

ну я хз....в субботу было выпито и съедено....замучено сцепление...выявлено было - что ручка не родная...подпиливали...шаманили....гнули ручку - вроде стало чуть по-лучше...прокачали заново жижу...все равно - после минут 30 езды ручка сцепухи до конца не прожимается...грешим на машинку - что забит канал...буду разбирать машинку и чистить...по результату доложуся)))
...в нашем спортивном магазине вы можете купить всё для подводного плавания: гирю, веревку и тазик с цементом...
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: на горячем двигателе залипает сцепление

Сообщение MikeGod »

Спрашивал про эту траблу у пацанчегов из мотомастерской, говорят, что много у кого решалось заливкой более густого масла, 15w а то и 20w
Jedem das Seine.
Аватара пользователя
shuriken
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:28
Репутация: 0
Пепелац: V S 400

Re: на горячем двигателе залипает сцепление

Сообщение shuriken »

Isobutane
ты ж говоришь, волшебный щелчок в сцеплении случился и мотак попер? Или магическое действие щелчка прекратилось уже? Диски поменял уже?
Что-то сомнительно, что это связано с верхним цилиндром, косяк ведь на горячую проявляется, а там вроде как ничего не греется..
Если ты диски менял,мож им какое-то время нужно, чтобы притереться?
Я свое сцепло только заврта пойду мучать. Более густое масло 15w50 (олейна) вместо 10w40 (золотая семечка) не спасло, хотя Великие Отцы говорят, что нужно проехать 100-200 км чтоб повлияло..
короче, реально хз.
Ответить