неприятный звук при влючении 1-й

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Аватара пользователя
brainlawr7
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 17:25
Репутация: 0
Пепелац: VS750 intruder
Откуда: Ессентуки

неприятный звук при влючении 1-й

Сообщение brainlawr7 »

Вобщем возник такой вопрос, мот стоит, двигатель работает, включена нейтраль, пробую включить первую, хруст треск из кпп но включается с лязгом и мот дергает, такая же ситуация со второй, если втыкать первую резко хруста нет есть громкий щелчек(лязг) вкл. передачи, мот дергает. Симптомы как у ведущего сцепления ,но при троганье берет в верху.В движении не наблюдается. Жидкость поменял, прокачал. Что смотреть дальше, корзина сцепления не равномерно закручена (перекос), выработка на толкателе? Мот VS750.
Аватара пользователя
snayper
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:56
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS 400. 1994г

Re: неприятный звук при влючении 1-й

Сообщение snayper »

Медленно втыкать я конечно не пробовал,не было необходимости,а когда включаешь первую есть щелчек и мот дергает....а щелчки есть на всех передачах и их слышно на ходу...
Аватара пользователя
brainlawr7
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 17:25
Репутация: 0
Пепелац: VS750 intruder
Откуда: Ессентуки

Re: неприятный звук при влючении 1-й

Сообщение brainlawr7 »

Ну щелчки понятно есть, но не такие громкие, просто беспокоит этот лязг, не угроблю я коробку так. Расскажите у кого как вкл. может быть все в порядке.
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: неприятный звук при влючении 1-й

Сообщение MikeGod »

brainlawr7 , дай послушать-то!
Звук выложи, а то при словах "хруст" и "лязг" сознание рисует только наступающие на Сталинград танки -)
Jedem das Seine.
Heretic
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 16:15
Репутация: 0
Пепелац: Пеший уже
Откуда: Москва, Открытое ш.

Re: неприятный звук при влючении 1-й

Сообщение Heretic »

Не серчай, если банальщину предположу.
Концевик датчика подножки (подставки) не проверял? Может, у тебя моц (как бы) с откинутой, потому и хрустит при включении?
Илья
Пешедрал
Аватара пользователя
brainlawr7
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 17:25
Репутация: 0
Пепелац: VS750 intruder
Откуда: Ессентуки

Re: неприятный звук при влючении 1-й

Сообщение brainlawr7 »

Концевик не проверял да и думаю дело не в нем, пока езжу так, если быстро включать первую вроде нечего страшного нет громкий щелчек, говорят сузучьи коробки жесткие может не прикатался к моту еще он у меня меньше месяца, хотя ни на оппозите ни на супер фуре такого не было.
Аватара пользователя
kirik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 18:58
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS750

Re: неприятный звук при влючении 1-й

Сообщение kirik »

Та же проблема выползла. При переключении передач такое ощущение как-будто сцепление не дожато, и, соответственно, переключение жесткое получается, с щелчками и дерганьем.
Два раза прочищал магистраль сцепления, цилиндрик и поршень. Но не помогло. Подозреваю толкатель или уж корзину сцепления надо инспектировать.
Есть совет от грамотных людей?
Всем удачи на дорогах!
Аватара пользователя
shurik_net
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 19:39
Репутация: 0
Пепелац: vs-750

Re: неприятный звук при влючении 1-й

Сообщение shurik_net »

У меня тоже щелкает караул. Но второй сезон катаю и ничего. Да заметил когда масло поменял щелчки стали громче и коробка работать стала жестче. В начале прошлого сезона заливал какое-то итальянское масло - досталось вместе с мотом, в этом году залил мотюль - больше лить его не буду, не понравилось. Сцепление чуть подбуксовывать стало и коробка гремит ну очень слышно. Тоже грешил на сцепление. но покатался и сделел вывод что коробка такая и есть шумная. Кстати часто катаю в паре с драгой 1100, по годам очень свежей - так у него коробка тоже клацает неслабо.
Аватара пользователя
shurik_net
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 19:39
Репутация: 0
Пепелац: vs-750

Re: неприятный звук при влючении 1-й

Сообщение shurik_net »

У меня дело точно не в сцеплении.
Последний раз редактировалось shurik_net 25 июн 2012, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shuriken
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:28
Репутация: 0
Пепелац: V S 400

Re: неприятный звук при влючении 1-й

Сообщение shuriken »

у меня несколько иная картина, но думается что в сцеплении дело. Включаю первую, отпускаю сцепление, а мотак едет еле-еле. То же со второй и далее. Движок работает нормально, при переключении передач посторонних звуков нет. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: неприятный звук при влючении 1-й

Сообщение MikeGod »

shuriken писал(а):думается что в сцеплении дело.
К гадалке не ходи -))
Только на мой взгляд, прежде чем расковыривать сцепло, я проверил бы машинку с магистралью, возможно, бага ближе, чем кажется.
Jedem das Seine.
Аватара пользователя
shuriken
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:28
Репутация: 0
Пепелац: V S 400

Re: неприятный звук при влючении 1-й

Сообщение shuriken »

пожалуй, да)
практика показывает, что прежде чем разобрать, надо хотя бы в розетку попробовать включить)
Аватара пользователя
shuriken
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:28
Репутация: 0
Пепелац: V S 400

Re: неприятный звук при влючении 1-й

Сообщение shuriken »

сцепление залипает на горячем двигле. Завожусь когда движок холодный - сцепление работает нормально.. теряюсь в догадках, в чем дело
Arlekin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 00:09
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki S50

Re: неприятный звук при влючении 1-й

Сообщение Arlekin »

А у меня такая странность: на горячем двигателе иногда не включается первая. Лапка переключения просто не идет вниз. Со всей дури жать не пробовал. Повторно выжимаю сцепление - включается как ни в чем не бывало. Это так и должно быть или со сцеплением проблема? И еще вот... понижаются передачи хорошо, а вот повышаются иногда с хрустом :(
Аватара пользователя
shuriken
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:28
Репутация: 0
Пепелац: V S 400

Re: неприятный звук при влючении 1-й

Сообщение shuriken »

Arlekin
Не страшно. Так и должно быть. По крайней мере, у меня и на нескольких других мотаках, в том числе и не на сузуках, так. Если первая не включилась, давить не надо, нужно просто перевыжать сцепление. При переключении вверх нажимай сильнее. Тугой ход и щелчок при включении передачи - нормально для чопперной коробки
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: неприятный звук при влючении 1-й

Сообщение MikeGod »

Arlekin писал(а): Повторно выжимаю сцепление - включается как ни в чем не бывало
Сцепление прокачай, и будет тебе счастье
Jedem das Seine.
Beetlejuise

Re: неприятный звук при влючении 1-й

Сообщение Beetlejuise »

Проблема та же с 1й передачей. При плавном переключении с нейтрали на первую, коробка хрустит как на старом ГАзоне..) Единственный верный вариант- пинать лапку порезче, тогда включается с меньшим гемороем, остальные передачи работают нормально. правда иногда стоя на месте переключить их сразу вниз до нейтрали не выходит, приходится слегка приотпускать сцепление, чтобы движок прокрутился, и тогда слышно характерный щелчек (нога при этом лапку не давит) . Буквально вчера заметил, что коробка довольно ощутимо гремит.. На холостых стал отпускать сцепление и почувствовал сколько шуму к работающему движку она добавляет.. По звуку похоже будто валы разболтаны.. Беспокоит..но вроде пока езжу..)
Аватара пользователя
shuriken
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:28
Репутация: 0
Пепелац: V S 400

Re: неприятный звук при влючении 1-й

Сообщение shuriken »

Beetlejuise
я бы на такой случай мануал полистал. Там есть раздел с характерными неисправностями
Аватара пользователя
brainlawr7
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 17:25
Репутация: 0
Пепелац: VS750 intruder
Откуда: Ессентуки

Re: неприятный звук при влючении 1-й

Сообщение brainlawr7 »

При плавном переключении с нейтрали на первую, коробка хрустит как на старом ГАзоне..) Единственный верный вариант- пинать лапку порезче
во точно описал, сейчас не обращаю на это внимание, когда взял мот испугался думал что попал на ремонт. Думаю дело в самой конструкции КП точнее реализации передачи крутяшего момента через вал-шестерня(включение передачи) кулачковая муфта. Как у Вас ув.форумчане обстоят дела с включением первой? P.S.может пора копить ден знаки на ремонт :?
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: неприятный звук при влючении 1-й

Сообщение MikeGod »

brainlawr7 писал(а): Как у Вас ув.форумчане обстоят дела с включением первой? P.S.может пора копить ден знаки на ремонт :?
У меня переключение на первую хрустит при оборотах больше тыщи и при скорости выше двадцатки. Эта тема обсуждалась уже не раз
Jedem das Seine.
Ответить