Сцепление ???

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Ответить
Romka1324

Re: Сцепление ???

Сообщение Romka1324 »

Народ подскажите как ценр регулировочный винт выставить правильно?? Читал мануал, там написано крутим до того как почувствуете сопротивление, потом отворачиваете на один оборот и затягиваете контр гайкой!! Но крутить я могу до усрачки, он все идет и идет!! Так в итоге до какого момента?? И еще заметил, чем больше его затягиваю, тем меньше самый первый диск прижимается к серой крышке, в которую 6 пружин вставляются, там даже зазор между ними это нормально??
dran1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 12:31
Репутация: 0
Пепелац: m109r

Re: Сцепление ???

Сообщение dran1 »

Парни кто сможет помочь в регулировке сцепла? хотел подъехать к Волку он че то 2 недели не на связи.
Fin
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 08:29
Репутация: 0
Пепелац: HD Road King Police 2011
Откуда: г. Жуковский

Re: Сцепление ???

Сообщение Fin »

dran1, а в чем проблема?
dran1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 12:31
Репутация: 0
Пепелац: m109r

Re: Сцепление ???

Сообщение dran1 »

Fin писал(а):dran1, а в чем проблема?
пробуксовывает свыше 3 тыс оборотов подкручиваю на ручке сцепление становиться норм но 1 вытащить передачу вообще не могу, толчки происходят на второй, хочу понять толи регулировка толи менять все к чертям.
Аватара пользователя
Grizli
модератор
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 11:38
Репутация: 0
Пепелац: vzr 1800 , V-Strom dl1000
Откуда: Москва. Russia.

Re: Сцепление ???

Сообщение Grizli »

dran1 писал(а):
Fin писал(а):dran1, а в чем проблема?
пробуксовывает свыше 3 тыс оборотов подкручиваю на ручке сцепление становиться норм но 1 вытащить передачу вообще не могу, толчки происходят на второй, хочу понять толи регулировка толи менять все к чертям.
Сколько сам проехал на этом сцеплении??? Или купил уже так??? Попробуй вскрой и посмотри на сцепление... Подрегулировать можно всегда постараться, если ему не совсем ппц... Но ты входишь в сезон и тут лучше заранее проверить и если, что заказать и поменять.... чем в сезон где то встанешь на дальнике... вскрой глянь... хуже не будет, тем более если не уверен... время до нормальных покатушек еще есть...
Born Free...
dran1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 12:31
Репутация: 0
Пепелац: m109r

Re: Сцепление ???

Сообщение dran1 »

Grizli писал(а):
dran1 писал(а):
Fin писал(а):dran1, а в чем проблема?
пробуксовывает свыше 3 тыс оборотов подкручиваю на ручке сцепление становиться норм но 1 вытащить передачу вообще не могу, толчки происходят на второй, хочу понять толи регулировка толи менять все к чертям.
Сколько сам проехал на этом сцеплении??? Или купил уже так??? Попробуй вскрой и посмотри на сцепление... Подрегулировать можно всегда постараться, если ему не совсем ппц... Но ты входишь в сезон и тут лучше заранее проверить и если, что заказать и поменять.... чем в сезон где то встанешь на дальнике... вскрой глянь... хуже не будет, тем более если не уверен... время до нормальных покатушек еще есть...
да с таким купил...
я вот и хотел чтоб знающие люди посмотрели которые с закрытыми глазами скажут что менять не менять я второй сезон на мото не умею нечего пока что=) а платить 2500 только чтоб посмотреть сцепу жалко
Fin
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 08:29
Репутация: 0
Пепелац: HD Road King Police 2011
Откуда: г. Жуковский

Re: Сцепление ???

Сообщение Fin »

Сними левую крышку, ту в которую тросик сцепления уходит, там увидишь регулировочный "болт", если гайки ниже середины, то меняй диски, если посередине, то подкрути их. А так, я поддерживаю вскрытие и осмотр имеющихся дисков, опять же бывает что от масла синтетического такая беда, но это не у всех...
dran1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 12:31
Репутация: 0
Пепелац: m109r

Re: Сцепление ???

Сообщение dran1 »

а что меняется помимо 5 фрикционных дисков и 4 стальных там еще есть диски под номером 10 они подвержены износу?
Fin
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 08:29
Репутация: 0
Пепелац: HD Road King Police 2011
Откуда: г. Жуковский

Re: Сцепление ???

Сообщение Fin »

10й диск, тот же фрикционный, только напыление с одной стороны, ставится в начале и в конце всех дисков...
Stran

Re: Сцепление ???

Сообщение Stran »

Посмотри еще на масло - этот аппарат принимает только то, что рекомендовано производителем, плюс обычно наши "умельцы" льют его больше, чем там написано - 3400мл - это тоже влияет на работу сцепления. Если ключ забрызгивает при езде - точно перелили. При регулировке - винт, который слева по ходу мопедки должен встать в положение "середина", внутри корзины - все точно по инструкции, любые даже самые маленькие отклонения приводят к сбоям. Все проверено на себе - при покупке мне решили сделать приятно и поменяли масло, это удовольствие мне встало в новый комплект дисков и долгий поиск нормального механика. Теперь все работает норм.
Fin
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 08:29
Репутация: 0
Пепелац: HD Road King Police 2011
Откуда: г. Жуковский

Re: Сцепление ???

Сообщение Fin »

3600 если масляный фильтр меняешь )))
dran1
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 12:31
Репутация: 0
Пепелац: m109r

Re: Сцепление ???

Сообщение dran1 »

Fin писал(а):3600 если масляный фильтр меняешь )))
и не забыть что там две сливные пробки=)
Akr

Re: Сцепление ???

Сообщение Akr »

Всем привет.
Полазив и почитав про сцепу ответа на свой вопрос не нашел! Может плохо искал, но тем не менее.
В общем такая хрень не понятная произошла.

Стартонул резко, так получилось случайно, поехал, когда переключал передачи заметил, что втыкаются очень грубо.
Остановившись через полтора км. мотт заглох. С начало не предал этому внимания, перекурил, поставил на нейтралку, завелся, выжил сцепу, нажал первую - рывок и заглох.
Сцепа банально пропала или заклиняло...
Думал трос - нет нормально, кое как доехал. На ходу выжимаешь сцепу - газу - он едет! :))

Разобрал, смотрю что оно все таки выжимается, и все вроде бы ОК на внешний вид. Самый первый (внутренний) диск имеет проточку по внутреннему радиусу. Это вообще правильно ?! (как на фото выше в этой теме). Внутренняя часть корзины не крутится....
Корзину саму не снимал, руки не дошли.
Уровень масла был в норме, днем смотрел, но разобрав сцепу - диски почти сухие. не так как было на спорте, все в масле!
В чем может быть трабл ?!
Если б оно сгорело или буксовало - домой бы я не доехал.
Просто что то туплю я!
struk
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 14:27
Репутация: 0
Пепелац: велосипед

Re: Сцепление ???

Сообщение struk »

Народ! А есть ссылка на полный КИТ для сцепления(диски, прокладка, пружины...) или все заказывать по отдельности? Очень не удобно.
Или дайте ссылки на все зч что нужны. Хочу заказать один раз, чтобы не получилось, что в коробку полезли и пришлось еще запчасти докупать. Это очень не приятный момент, т.к. в наличии в Москве ничего нет, а простаивать в сезон очень не хочу!
Bonus77
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:14
Репутация: 0
Пепелац: M1800R
Откуда: Калининград

Re: Сцепление ???

Сообщение Bonus77 »

Всем привет,
вот что я заказывал для переборки сцепления:

это с мегазипа, включая все подшипники, прокладки и запасной трос сцепления,
в том числе металлические диски
14181-10F00-000 Прокладка Suzuki 332 р. ×2 шт.664 р.
09263-15003-000 Подшипник 15X28X2 Suzuki 140 р. ×1 шт.140 р
11482-48G00-000 Прокладка Suzuki 633 р. ×1 шт. 633 р
09263-32020-000 Bearing, primary drive Suzuki 943 р. ×1 шт.943 р.
58200-48G00-000 Кабель муфты, в сборе Suzuki 1 750 р. ×1 шт.1 750 р.
21451-48G00-000 Plate, clutch driven no.1 Suzuki 524 р. ×4 шт.2 096 р.
а это у америкосов усиленные фрикционные диски и пружины:
http://www.meancycles.com/store/parts/v ... tID=215808 пружины
http://www.meancycles.com/store/parts/v ... tID=213402 комплект дисков

Тут все что понадобится для полной переборки.
Bonus77
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:14
Репутация: 0
Пепелац: M1800R
Откуда: Калининград

Re: Сцепление ???

Сообщение Bonus77 »

Всем привет.
Полазив и почитав про сцепу ответа на свой вопрос не нашел! Может плохо искал, но тем не менее.
В общем такая хрень не понятная произошла.

Стартонул резко, так получилось случайно, поехал, когда переключал передачи заметил, что втыкаются очень грубо.
Остановившись через полтора км. мотт заглох. С начало не предал этому внимания, перекурил, поставил на нейтралку, завелся, выжил сцепу, нажал первую - рывок и заглох.
Сцепа банально пропала или заклиняло...
Думал трос - нет нормально, кое как доехал. На ходу выжимаешь сцепу - газу - он едет! :))

Разобрал, смотрю что оно все таки выжимается, и все вроде бы ОК на внешний вид. Самый первый (внутренний) диск имеет проточку по внутреннему радиусу. Это вообще правильно ?! (как на фото выше в этой теме). Внутренняя часть корзины не крутится....
Корзину саму не снимал, руки не дошли.
Уровень масла был в норме, днем смотрел, но разобрав сцепу - диски почти сухие. не так как было на спорте, все в масле!
В чем может быть трабл ?!
Если б оно сгорело или буксовало - домой бы я не доехал.
Просто что то туплю я!

По всем признакам открутилась корончатая гайка на самой корзине сцепления.
На чертеже она не показана.
Снимай корзину полностью, там все увидишь.
Для затяжки нужен будет спецключ, но все как правило делают самодельный.
Не забудь поставить эту гайку на локтайт.
Akr

Re: Сцепление ???

Сообщение Akr »

Bonus77 писал(а):Всем привет.
По всем признакам открутилась корончатая гайка на самой корзине сцепления.
На чертеже она не показана.
Снимай корзину полностью, там все увидишь.
Для затяжки нужен будет спецключ, но все как правило делают самодельный.
Не забудь поставить эту гайку на локтайт.

Случайно сам заметил эту гайку открученную, закрутил! Но вот твой совет относительно лактайта - прочитал только что, когда уже собрал все! :)

Без лактайта на сколько хватит ?
Аватара пользователя
superromka
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 22:10
Репутация: 0
Пепелац: M109R
Откуда: Ставрополь

Re: Сцепление ???

Сообщение superromka »

У меня примерно такие же симптомы были, когда первый раз сам в сцепление полез. Вроде всё отрегулировал, даже не гремело. Просто не затянул контр-гайку, которой винт сцепления в центе корзины контрится. На холостых и при малых оборотах сцеление пропадало. А когда нагазовывал-появлялоь. Вылечилось просто. Затянул гайку (она там пластиковая) и посадил на фиксатор резьбы.
winni

Re: Сцепление ???

Сообщение winni »

Доброй ночи!прошу сильно не пинать,изучил форум,но как то не нашел что то похожего,в крации,пригнал себе m109r 07г.недельку назад(в Москве,по трассе и тд)проблем не было,а вот пару дней назад появился трабл,3 тья входит тока через двойной выжим сцепления,не часто но бывает!на масле пробег где то 2500 мотюль 5100 10-40 тросик сцепы пробег такой такой же!заранее большое спасибо.
winni

Re: Сцепление ???

Сообщение winni »

День добрый!прошу сильно не пинать,перечитал форум но как то не нашел похожей проблемы,пару недель назад пригнал с Москвы M109R 2007года(по Москве,трассе такого не было)а вот уже в Питере начался трабл,иногда 3 входит тока через двойной выжим сцепления!тоесть первая,вторая норм,включаешь третью пустота(остается на второй)еще раз выжимаешь сцепление и тогда входит(посторонних звуков нет)вчера попробовал газануть па первом выжиме,тогда входит!как то так!масло мотюль 5100 10-40 и тросик сцепления были заменены 2400 км назад.заранее большое спасибо.
Ответить