Система охлаждения

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Ответить
Аватара пользователя
Grizli
модератор
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 11:38
Репутация: 0
Пепелац: vzr 1800 , V-Strom dl1000
Откуда: Москва. Russia.

Система охлаждения

Сообщение Grizli »

Подскажите что делать. Постоянно стал работать вентилятор радиатора. Кроме как на выключенное зажигание. Наверное датчик? Если да, то где он стоит и как его проверить?
Born Free...
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Система охлаждения

Сообщение Aikon »

По схеме посмотри. Под баком клеммы трогал? Проверь, что правильно фишки воткнуты.
Датчик тусует на переднем котле с левой стороны под пластиковым колпачком. Проверь, что черно-зеленый провод идущий от него, соединен с основным жгутом через фишку (она под баком).
Аватара пользователя
Grizli
модератор
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 11:38
Репутация: 0
Пепелац: vzr 1800 , V-Strom dl1000
Откуда: Москва. Russia.

Re: Система охлаждения

Сообщение Grizli »

Aikon Ни где не лазил ни че не трогал...))) Просто ехал и слышу включился по дороге,думал из-за того что в пробке. Но потом выскачил на трассу, но ни чего не изменилось. Проверил антифриз на месте. Постоял подождал когда движок остынет, включил зажигание а вентилятор сразу включился и всю дорогу работал. Посмотрю как и что отпишусь. Единственный вопрос(только не издеваться) т.к. еще его не разбирал, как бак снять??? Быстро окинув взглядом понял что сидение нужно снять??? Если есть ссылка как и что буду благодарен.
Born Free...
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: Система охлаждения

Сообщение ТЯГИН »

Grizli писал(а):Единственный вопрос(только не издеваться) т.к. еще его не разбирал, как бак снять??? Быстро окинув взглядом понял что сидение нужно снять??? Если есть ссылка как и что буду благодарен
скачай мануал и накурись его, оч полезно)))))))
Аватара пользователя
Grizli
модератор
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 11:38
Репутация: 0
Пепелац: vzr 1800 , V-Strom dl1000
Откуда: Москва. Russia.

Re: Система охлаждения

Сообщение Grizli »

Grizli писал(а):
Единственный вопрос(только не издеваться) т.к. еще его не разбирал, как бак снять??? Быстро окинув взглядом понял что сидение нужно снять??? Если есть ссылка как и что буду благодарен

скачай мануал и накурись его, оч полезно)))))))


Я думал что на русском нет. поищу...
Born Free...
Аватара пользователя
MegaVolt
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:21
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Система охлаждения

Сообщение MegaVolt »

Достаточно английского, там очень красочные картинки... :D
Изображение
Аватара пользователя
Grizli
модератор
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 11:38
Репутация: 0
Пепелац: vzr 1800 , V-Strom dl1000
Откуда: Москва. Russia.

Re: Система охлаждения

Сообщение Grizli »

Ага :lol: из того что я нашел полная палитра цветов и красок...
Born Free...
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Система охлаждения

Сообщение Aikon »

Пока я добрый (работу работать лень)
1. Скручиваешь винты у боковых крышек под водительским сиденьем: левая крышка - винт снизу вглубине, правая крышка - винт сверху рядом с рамой
2. Откручиваешь два винта у водительской сидухи
3. Поворачиваешь краник на баке в положение OFF и скидываешь хомут.
4. Откручиваешь винт крепящий бак к раме
5. Тянешь бак вверх и в сторону водительской сидухи, снимаешь его.

Далее ищешь черно-зеленый провод от датчика. Проверяешь штырьковую клемму. Если там все ок, то надо прозвонить провод от клеммы до Water temperature unit, располагающемся в спидометре.

Для этого на жопке спидометра выкручивай два винта (резинки под ними не просри! Если нет, то надо будет сделать, а то есть вероятность стакан расколоть при езде). Пробуешь снять кожух.
Если не получится, то скручивай фару (два винта на 10 под трапецией), а потом еще один крестовой винт на корпусе спидометра.
Нужный Unit - это белая полукруглая хреновина в спидометре. Прозвони провод и убедись, что клемма до конца воткнута.

Как вариант просто потрясти центральный жгут от бака до фары сначала.
Аватара пользователя
Grizli
модератор
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 11:38
Репутация: 0
Пепелац: vzr 1800 , V-Strom dl1000
Откуда: Москва. Russia.

Re: Система охлаждения

Сообщение Grizli »

Aikon огромное спасибо.
Born Free...
Аватара пользователя
gigan
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 май 2011, 08:19
Репутация: 0
Пепелац: vx800
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Система охлаждения

Сообщение gigan »

Не много не в тему но про охлаждение, после зимней переборки двигла и затем при сборке мота я криво установил металлический жгут на резиновом патрубке выходящий снизу с радиатора, в итоге жгут соскочил и появилась щелка. Мне очень повезло что эта щелка образовалась тогда когда я заехал в гараж и заметил что начал сочиться антифриз, если бы это произошло в дороге то явно клин бы словил(

У меня идея есть, установить мелкий датчик температуры где-нить сверху, так что бы при температуре меньше 50-80 замыкались бы контакты. Это бы сразу предупреждало о том что антифриз куда то вытекает.
banzai
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:40
Репутация: 0
Пепелац: vs400

Re: Система охлаждения

Сообщение banzai »

подскажите пожайлуста кто нибудь снимал патрубок между цилиндров?на неразобраном моте,прям на месте?просьба описать процесс,два дня е**сь уже,может где то есть хитрость?
Garri
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 май 2011, 12:13
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki S83, Suzuki DR650SE
Откуда: Москва

Re: Система охлаждения

Сообщение Garri »

banzai писал(а):подскажите пожайлуста кто нибудь снимал патрубок между цилиндров?на неразобраном моте,прям на месте?просьба описать процесс,два дня е**сь уже,может где то есть хитрость?
Может его проще срезать, а потом поставить новый кусок трубы, подобрав нужный диаметр? Только при установке смазать концы патрубка изнутри литолом, чтобы лучше скользил, и немного снять фаску с одного конца патрубка с внутренней стороны и попробовать вкорячить между котлами в теплом помещении или под тепловой пушкой, чтобы резина размягчилась. Как-то так...
banzai
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:40
Репутация: 0
Пепелац: vs400

Re: Система охлаждения

Сообщение banzai »

я вот тоже думаю разрезать потому что у меня один болт не откручивается вообще никак не подлезть.rusty поподробнее пожалуйста как там с линейкой?
banzai
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:40
Репутация: 0
Пепелац: vs400

Re: Система охлаждения

Сообщение banzai »

http://www.megazip.ru/ru/bike/suzuki/vi ... 61#g274784 срезал переплюйку кху ям(14),открутил эти две части(9,12),прокладки и впрямь пожопились,потрескались и тд,вобщем теперь думаю как вкорячить обратно,думаю прикрутить сначала деталь(9),а на деталь (12) одеть шланг таким образом,завернуть его самого на себя,так он залезет,потом прикрутить эту деталь,шланг расправить ну и зажать хомутами,у кого какие мысли?боюсь что дюрит повредится внутри шланга или сам шланг,а если использовать простой шланг без армирования?
banzai
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:40
Репутация: 0
Пепелац: vs400

Re: Система охлаждения

Сообщение banzai »

победил я эту хрень,вобщем срезал старый патрубок, деталь с заднего цилиндра вобщем то легко снялась,правда с нижним болтом намучался (позже укоротил),со второй деталью сначала был гемор,но потом укоротил головку и все ништяк открутилось,причиной утечки была задубевшая прокладка детали с зад.цилиндра,вобщем все зачистил обезжирил герметика в канавки распределил и посадил прокладки,собрал полностью все, в том числе и новый патрубок,решил одеть на 18,а не 20 как был старый,чтобы плотнее сидел,предварительно смазавав концы деталей силиконовой смазкой,засовывать это все жесткий секс,но ЗАСОВЫВАЕТСЯ все таки и без ленейки,кстати забыл упомянуть что на деталях стачивал концы,на них есть бортик милиметра два,его укорачивал в двое на каждой детали,вобщем теперь когда засунул ловкостью рук и пальцев наживляю все болтики,у меня все отлично накрутилось,все затянул,помимо одного болта с детали перед.цилиндра,он очень труднодоступный,на днях буду делать спец.приблуду,закрутил пальцами насколько мог думаю что оборота хватит для затяжки,вобщем останется еще хомуты одеть и думаю что течь больше не будет!как то так
banzai
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:40
Репутация: 0
Пепелац: vs400

Re: Система охлаждения

Сообщение banzai »

я за этим и лез)у меня грубо говоря прокладка окаменела)на "левом" цилиндре,ты чем болт закручивал задний на правой детали?
banzai
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:40
Репутация: 0
Пепелац: vs400

Re: Система охлаждения

Сообщение banzai »

болт (10) в деталь (9) на мегазипе,ссылку выше давал,или мы с тобой про разные вещи?я то полностью снимал эту часть магистрали охлаждения
banzai
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:40
Репутация: 0
Пепелац: vs400

Re: Система охлаждения

Сообщение banzai »

течь пропала,я доволен!
Ответить