как поменять антифризззз?

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Вэл

Re: как поменять антифризззз?

Сообщение Вэл »

Добрый вечер!
Обязательно ли заливать антифриз смешанный с водой или можно обыкновенный тосол?
Аватара пользователя
В0ЛК
модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:59
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 1800
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: как поменять антифризззз?

Сообщение В0ЛК »

Привет ))))) А чего тосол, давай сразу дистелят )))))))))
Ну антифриз продается как концентрат ( который водой разбавлятеся (дистелированной!) ), и так же продается уже готовый, лей на здоровье без всякой воды.
Приобретая мотик от полуляма, я не вижу особенно смысла экономить 200 рублей в год на расходке. Кстати херовый антифриз тоже не советую, можно попасть на стрельнувшую прокладку, а это снятие, разбор двигла уже.
ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС, ТЕМ МЕНЬШЕ ИХ!!!!!
Fin
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 08:29
Репутация: 0
Пепелац: HD Road King Police 2011
Откуда: г. Жуковский

Re: как поменять антифризззз?

Сообщение Fin »

Да уж с антифтризом как в лотерее )))) я ща Addinol немецикй лью, полет нормальный.
Аватара пользователя
Metal
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:27
Репутация: 0
Пепелац: M109R
Откуда: Братеево

Re: как поменять антифризззз?

Сообщение Metal »

А как его часто надо менять и нужно ли? Я его поменял в конце 11го сезона, как только с салона забрал, и только щас в расшерительном чуть ниже минимума стало (пойду подолью чтоль....) :)
Не можешь петь? - Не пей!
Аватара пользователя
Timo Veljenen
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:16
Репутация: 0
Имя: Timo Veljenen
Пепелац: VS 1400 GLPY
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: как поменять антифризззз?

Сообщение Timo Veljenen »

Менять надо когда плотность упадет. Измеряют ареометром только своим - для антифриза.
Имейте ввиду алчные продаваны для увеличения плотности антифриза добавляют соли - это инфа к тому, что не бойтесь пробовать "на вкус" (лизнуть ;) ) должен быть сладковатый вкус, а не соленый. А если соленый бейте беало продавану :twisted:
Антифриз не глотайте и не пейте - иначе зрение выключат!!!!!!!
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. (с)
Motonautilus
VK Motonautilus
Вэл

Re: как поменять антифризззз?

Сообщение Вэл »

Дело не в экономии, просто залил обыкновенный тосол, до этого заливал в CBRку, Mean Streak, всё было нормально. Тосол разве не является менее концентрированным (разбавленным) антифризом?
Я из Риги, у нас с качеством тех. жидкостей и смазочных в-тв всё нормально ;) Соответствуют нормам ЕС.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: как поменять антифризззз?

Сообщение Arthur »

Вэл писал(а):Дело не в экономии, просто залил обыкновенный тосол, до этого заливал в CBRку, Mean Streak, всё было нормально. Тосол разве не является менее концентрированным (разбавленным) антифризом?
Я из Риги, у нас с качеством тех. жидкостей и смазочных в-тв всё нормально ;) Соответствуют нормам ЕС.
Норма то нормой, а температура кипения то его у него какая по инструкции? Не ниже ли температуры включения "карлсона"? А то и такое бывает..
Аватара пользователя
ProfessoR
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 12:47
Репутация: 0
Пепелац: INTRUDER VL800/ BOULEVARD C50
Откуда: г.Москва, ЮВАО, Район Южного Порта

Re: как поменять антифризззз?

Сообщение ProfessoR »

ну так как тосол нежелательно использовать с алюминием, то я че то думаю что его использовать нельзя. знаю по себе, тосол очень удачно съедает алюминиевые прокладки головки блока на коробках. а у антифриза иной состав
Аватара пользователя
Timo Veljenen
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:16
Репутация: 0
Имя: Timo Veljenen
Пепелац: VS 1400 GLPY
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: как поменять антифризззз?

Сообщение Timo Veljenen »

ProfessoR писал(а):ну так как тосол нежелательно использовать с алюминием, то я че то думаю что его использовать нельзя. знаю по себе, тосол очень удачно съедает алюминиевые прокладки головки блока на коробках. а у антифриза иной состав
абсолютно прав - разные присадки, разные рабочие темп-ры, одним словом тосол прошлый век для тазиков с медными радиаторами и чугунными блоками.
ССЫЛЬ
рекомендую промыть Hi-Gear'ом перед заливкой антифриза. (гуугля в помощь)
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. (с)
Motonautilus
VK Motonautilus
Вэл

Re: как поменять антифризззз?

Сообщение Вэл »

Arthur писал(а):
Вэл писал(а):Дело не в экономии, просто залил обыкновенный тосол, до этого заливал в CBRку, Mean Streak, всё было нормально. Тосол разве не является менее концентрированным (разбавленным) антифризом?
Я из Риги, у нас с качеством тех. жидкостей и смазочных в-тв всё нормально ;) Соответствуют нормам ЕС.
Норма то нормой, а температура кипения то его у него какая по инструкции? Не ниже ли температуры включения "карлсона"? А то и такое бывает..

Не думаю что у тосола температура кипения будет ниже чем у антифриза разбавленного наполовину с водой...Но на все 100% не уверен.
Аватара пользователя
В0ЛК
модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:59
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 1800
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: как поменять антифризззз?

Сообщение В0ЛК »

Вэл писал(а):
Arthur писал(а):
Вэл писал(а):
Не думаю что у тосола температура кипения будет ниже чем у антифриза разбавленного наполовину с водой...Но на все 100% не уверен.
Будет 100%
так же как у дешевого антифриза она будет сильно ниже, чем у дорогого.
при неудачном мгновенном тепловом расширении, можно легко и непринужденно попасть на выбитую прокладку. У меня на руках уже 2 примера, конкретно этих мопедов, например.


В0ЛК
ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС, ТЕМ МЕНЬШЕ ИХ!!!!!
Вэл

Re: как поменять антифризззз?

Сообщение Вэл »

rom-630 писал(а):В тему охлаждения вопрос!!! Тут была жарища както, вентилятор не отключался практически, тока на быстром ходу. Да и давно обратил внимание забиты грязью затвердевшей соты в радиаторе. На мойке пытался промыть попеременно то пеной то водой из шланга (без фанатизма керхер загибает соты). Ну так чуть сбил но все равно засрато. Снимать радиатор нехота. Че народ с этим делает? Знал бы, снова прилепил бы на решетку радиатора бы какой нибудь отбойничек...
Я ставил нерж. сетку под пластмассовую решетку радиатора, а-то некоторые соты тоже были забиты.
Аватара пользователя
Metal
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:27
Репутация: 0
Пепелац: M109R
Откуда: Братеево

Re: как поменять антифризззз?

Сообщение Metal »

А зачем вообще мыть в нутри радиатор, при замене старого антифриза на новый?
Не можешь петь? - Не пей!
blondin
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 21:51
Репутация: 0
Пепелац: raptor
Откуда: замкадье

Re: как поменять антифризззз?

Сообщение blondin »

не надо ничё внутри мыть. у тя ж мопеду не 30 лет. а так, теоретически, промывкой смывают отложения внутри радиатора, которые препятствуют нормальной теплоотдаче. кака-колой, как вариант или фантой
Аватара пользователя
Metal
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:27
Репутация: 0
Пепелац: M109R
Откуда: Братеево

Re: как поменять антифризззз?

Сообщение Metal »

blondin писал(а):не надо ничё внутри мыть. у тя ж мопеду не 30 лет. а так, теоретически, промывкой смывают отложения внутри радиатора, которые препятствуют нормальной теплоотдаче. кака-колой, как вариант или фантой
Вот и я думаю: "зачем это делать если до этого нормальный анифриз был, а не вода из ближайшей лужи и не тосол?))"
Не можешь петь? - Не пей!
Chosen
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 12:09
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 1800
Откуда: Обнинск

Re: как поменять антифризззз?

Сообщение Chosen »

Кстати.... про "карлсона" хороший вопрос!!!!
У меня тоже Булик первый, в таком классе,мот.. и у меня вызывает опасение такая частая работа вентилятора!!! Город не большой и,конечно, на пониженных передачах приходится достаточно много ездить...
Может кто поделится из собственников с достаточно большим опытом владения?? Это норма или все-таки надо что-то чистить,промывать???
blondin
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 21:51
Репутация: 0
Пепелац: raptor
Откуда: замкадье

Re: как поменять антифризззз?

Сообщение blondin »

Ты помой как следует СНАРУЖИ радиатор, внутри чё его мыть, у тя ж там не вода из-под крана 10 лет плещеца. А из-под колеса гавна много летит. Я на мойке каждый раз пены туда херачу, а потом кёрхером. И спереди, и со стороны двига
Аватара пользователя
AlexVD
Администратор
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 12:06
Репутация: 4
Имя: Александр
Пепелац: Boulevard C109RT
Откуда: МО, Долгопрудный
Контактная информация:

Re: как поменять антифризззз?

Сообщение AlexVD »

Но вообще летом в пробке вентилятор чаще работает, чем выключен...
На дальняке же наоборот, редко услышишь шум вентилятора.
Chosen
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 12:09
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 1800
Откуда: Обнинск

Re: как поменять антифризззз?

Сообщение Chosen »

В пробке.. худо-бедно понятно...
Я про движение на,относительно,не больших скоростях... и постоянное переключение передач...
Аватара пользователя
AlexVD
Администратор
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 12:06
Репутация: 4
Имя: Александр
Пепелац: Boulevard C109RT
Откуда: МО, Долгопрудный
Контактная информация:

Re: как поменять антифризззз?

Сообщение AlexVD »

rusty dog писал(а):А как на скорости 100+ вы вообще понимаете вкючен вентилятор или нет???????
Когда он стартует - яйцами чувствуется... :)
А вот 140+ уже и не чувствуется.
Ответить