тормозные колодки

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Ответить
Аватара пользователя
Миханик
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:15
Репутация: 0
Пепелац: Jimny Wide 1.3, М-62, VS800, VS1400 88 г
Откуда: Иркутская область, Шелехов

Re: тормозные колодки

Сообщение Миханик »

Михей писал(а):Миханик,это тока начало.Потом ты поймёш что поршень Ф14 что стоит в тормозной машине дико слаб.Я себе все томоза и сцепло тряханул,ремкоплектами всего(позапрошлой зимой),а по весне пришлось новые машинки докупать))))
Пиши подробнее, тезка.
Какие новые машинки пришлось докупать? Родные?
Тогда, ты определись уже, у тебя поршень Ф14 дико слаб или просто цилиндр изношен?

Я поставил новый ГТЦ от марадера 2005-го года, у меня был износ стенок.

Машинка, то есть главный тормозной цилиндр, достаточно сильный, дело не в нем,
суппорт конструктивно слаб.
КТО ВОЛЕЙ СЛАБ, ТОТ ДОЛЕЙ РАБ.
Аватара пользователя
her-mayor
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 11:00
Репутация: 0
Пепелац: vs1400

Re: тормозные колодки

Сообщение her-mayor »

Всем здарова. Чтоб не плодить тем напишу здесь.
Собственно клинит задний суппорт, разобрал, обнаружил порванный пыльник.
Когда полез в екзист заказывать з/ч увидел нехилое количество всяких проставок, которых в моём суппорте вообще нет!
А именно позиции: 6 и 14 по 2 штуки.
http://www.megazip.ru/ru/bike/suzuki/vi ... 80#g273374

Кто разбирал задний суппорт? Я эти фиговины уже 2 раза заказывал и всё время приходят отказы поставщика. Могло ли клинить суппорт из-за их отсутствия?
Лучше переесть, чем недоспать.
Аватара пользователя
Миханик
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:15
Репутация: 0
Пепелац: Jimny Wide 1.3, М-62, VS800, VS1400 88 г
Откуда: Иркутская область, Шелехов

Re: тормозные колодки

Сообщение Миханик »

это противоскриповые пластины, их отсутствие не вызовет заклинивание.
Клинит из-за коррозии на поверхности поршня под уплотнительным кольцом 2 и в канавке этого уплотнения.
Выдуй поршень из цилиндра, просмотри его, прочисти его поверхность, прочисти канавки уплотнения. Поменяй уплотнение и пыльник при надобности.
КТО ВОЛЕЙ СЛАБ, ТОТ ДОЛЕЙ РАБ.
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: тормозные колодки

Сообщение AnySkin »

И ещё мои мысли:
Эти шиммы (Г-образные которые) корректируют положение колодок относительно диска, т.к. конструктивно положение рабочей плоскости поршней не параллельно рабочей плоскости диска - в моём по крайней мере случае.
Когда я эти шиммы убирал, или менял приработанные колодки местами, происходило моментальное заклинивание диска при нажатии педали. Приходилось снимать колесо вместе с суппортом, т.к. ослабление болта тормозного шланга (т.е. сброс давления тормозной жижи) не помагал ввиду перекоса поршней и выдавливания уплотняющих резинок суппорта. Но был единичный случай когда я поставил новые колодки, но не поставил шиммы и аккуратно притёр колодки во время езды.
Тут многие не знают об существовании этих проставок и ничё)))) ездят.

Экзист отказывает, закажи с мегазипа. Эти то ещё не отказывают 8-) , хоть и дурят со стоимостью доставки.

Но в отличии от уважаемого комрада Михаила, я не считаю эти пластины противоскрипными, хоть они и обрезинены 8-)
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Аватара пользователя
Миханик
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:15
Репутация: 0
Пепелац: Jimny Wide 1.3, М-62, VS800, VS1400 88 г
Откуда: Иркутская область, Шелехов

Re: тормозные колодки

Сообщение Миханик »

AnySkin писал(а): Но в отличии от уважаемого комрада Михаила, я не считаю эти пластины противоскрипными, хоть они и обрезинены 8-)
я их в глаза не видел, каюсь :mrgreen: поэтому не в курсе, что они обрезинены
ну вроде как шимма -против скрипа...
КТО ВОЛЕЙ СЛАБ, ТОТ ДОЛЕЙ РАБ.
Аватара пользователя
Миханик
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:15
Репутация: 0
Пепелац: Jimny Wide 1.3, М-62, VS800, VS1400 88 г
Откуда: Иркутская область, Шелехов

Re: тормозные колодки

Сообщение Миханик »

her-mayor писал(а):Всем здарова. Чтоб не плодить тем напишу здесь.
Собственно клинит задний суппорт, разобрал, обнаружил порванный пыльник.
Когда полез в екзист заказывать з/ч увидел нехилое количество всяких проставок, которых в моём суппорте вообще нет!
А именно позиции: 6 и 14 по 2 штуки.
http://www.megazip.ru/ru/bike/suzuki/vi ... 80#g273374

Кто разбирал задний суппорт? Я эти фиговины уже 2 раза заказывал и всё время приходят отказы поставщика. Могло ли клинить суппорт из-за их отсутствия?
здесь еще почитай:
viewtopic.php?f=25&t=1489&start=20
у меня их тоже нет, работает все нормально после чистки смазки суппорта, замены уплотнений. Да и цена на шиммы немалая, чтоб покупать их просто чтобы было :mrgreen:
Последний раз редактировалось Миханик 31 окт 2013, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
КТО ВОЛЕЙ СЛАБ, ТОТ ДОЛЕЙ РАБ.
Аватара пользователя
Миханик
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:15
Репутация: 0
Пепелац: Jimny Wide 1.3, М-62, VS800, VS1400 88 г
Откуда: Иркутская область, Шелехов

Re: тормозные колодки

Сообщение Миханик »

AnySkin писал(а): Когда я эти шиммы убирал, или менял приработанные колодки местами, происходило моментальное заклинивание диска при нажатии педали.
и это происходило при нормальном состоянии суппорта? чистом смазанном с живыми резинками?
КТО ВОЛЕЙ СЛАБ, ТОТ ДОЛЕЙ РАБ.
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: тормозные колодки

Сообщение AnySkin »

Миханик писал(а):и это происходило при нормальном состоянии суппорта? чистом смазанном с живыми резинками?
да, причём с новыми резинками. правда не мешало бы и поршни поменять, а то честно скажу - мои поршни далеко не айс.
но будет время, обрати внимание что суппорт на 2-3 градуса повёрнут :roll:
вот скажи, у тебя износ отдельно взятой задней колодки равномерный? или с одной стороны стирает больше?
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Аватара пользователя
Миханик
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:15
Репутация: 0
Пепелац: Jimny Wide 1.3, М-62, VS800, VS1400 88 г
Откуда: Иркутская область, Шелехов

Re: тормозные колодки

Сообщение Миханик »

AnySkin писал(а):
Миханик писал(а):и это происходило при нормальном состоянии суппорта? чистом смазанном с живыми резинками?
да, причём с новыми резинками. правда не мешало бы и поршни поменять, а то честно скажу - мои поршни далеко не айс.
но будет время, обрати внимание что суппорт на 2-3 градуса повёрнут :roll:
вот скажи, у тебя износ отдельно взятой задней колодки равномерный? или с одной стороны стирает больше?
не скажу точно, давно не смотрел, возможно минимальнейший,
по-крайней мере не замечал, хотя смотрел когда перетряхивал.
вот впереди когда был заклин поршня из-за коррозии -разница в износе колодок была конкретная, миллима 3.
КТО ВОЛЕЙ СЛАБ, ТОТ ДОЛЕЙ РАБ.
Аватара пользователя
Миханик
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:15
Репутация: 0
Пепелац: Jimny Wide 1.3, М-62, VS800, VS1400 88 г
Откуда: Иркутская область, Шелехов

Re: тормозные колодки

Сообщение Миханик »

AnySkin писал(а):правда не мешало бы и поршни поменять, а то честно скажу - мои поршни далеко не айс
у меня тоже, точечная коррозия, снял мелкой наждачкой, замазал обильно спецсмазкой, до замены поршней пойдет, уже два сезона - проблем нет.
Поршня передние НОВЫЕ, кстати, нашел на ибэе за дешман, оригинал, повезло ;)
ООО :shock: , зашел щас к нему, а у него еще есть 2 штуки, по 500 р с доставкой:
http://www.ebay.com/itm/SUZUKI-VL1500-V ... 3cd71bf264
Последний раз редактировалось Миханик 12 фев 2014, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
КТО ВОЛЕЙ СЛАБ, ТОТ ДОЛЕЙ РАБ.
Аватара пользователя
Ролик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 11:31
Репутация: 0
Пепелац: VL 1500LС
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: тормозные колодки

Сообщение Ролик »

Миханик писал(а):
her-mayor писал(а):Всем здарова. Чтоб не плодить тем напишу здесь.
Собственно клинит задний суппорт, разобрал, обнаружил порванный пыльник.
Когда полез в екзист заказывать з/ч увидел нехилое количество всяких проставок, которых в моём суппорте вообще нет!
А именно позиции: 6 и 14 по 2 штуки.
http://www.megazip.ru/ru/bike/suzuki/vi ... 80#g273374

Кто разбирал задний суппорт? Я эти фиговины уже 2 раза заказывал и всё время приходят отказы поставщика. Могло ли клинить суппорт из-за их отсутствия?
здесь еще почитай:
viewtopic.php?f=25&t=1489&start=20
у меня их тоже нет, работает все нормально после чистки смазки суппорта, замены уплотнений. Да и цена на шиммы немалая, чтоб покупать их просто чтобы было :mrgreen:
это медные противо вибрационные пластины, идут в оригинале, но у нас их херят))) упрощая конструкцию))) на работу не влияют!
Все будет хорошо!Изображение
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: тормозные колодки

Сообщение Arthur »

her-mayor писал(а):Всем здарова. Чтоб не плодить тем напишу здесь.
Собственно клинит задний суппорт, разобрал, обнаружил порванный пыльник.
Когда полез в екзист заказывать з/ч увидел нехилое количество всяких проставок, которых в моём суппорте вообще нет!
А именно позиции: 6 и 14 по 2 штуки.
http://www.megazip.ru/ru/bike/suzuki/vi ... 80#g273374

Кто разбирал задний суппорт? Я эти фиговины уже 2 раза заказывал и всё время приходят отказы поставщика. Могло ли клинить суппорт из-за их отсутствия?
Никак не мог припомнить, что бы на полторахе у меня были такие пластины. Глянул Мегазип - действительно, память меня не подводит
http://www.megazip.ru/ru/bike/suzuki/vi ... 10#g272281
Аватара пользователя
Ролик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 11:31
Репутация: 0
Пепелац: VL 1500LС
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: тормозные колодки

Сообщение Ролик »

Arthur писал(а):
her-mayor писал(а):Всем здарова. Чтоб не плодить тем напишу здесь.
Собственно клинит задний суппорт, разобрал, обнаружил порванный пыльник.
Когда полез в екзист заказывать з/ч увидел нехилое количество всяких проставок, которых в моём суппорте вообще нет!
А именно позиции: 6 и 14 по 2 штуки.
http://www.megazip.ru/ru/bike/suzuki/vi ... 80#g273374

Кто разбирал задний суппорт? Я эти фиговины уже 2 раза заказывал и всё время приходят отказы поставщика. Могло ли клинить суппорт из-за их отсутствия?
Никак не мог припомнить, что бы на полторахе у меня были такие пластины. Глянул Мегазип - действительно, память меня не подводит
http://www.megazip.ru/ru/bike/suzuki/vi ... 10#g272281
я тоже смотрел, у меня таких нет, как с японии пришел никто кроме меня не лазил)
Все будет хорошо!Изображение
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: тормозные колодки

Сообщение AnySkin »

rusty dog писал(а):это, а куда суппорт повернут? это что за прикол?
... поставил себе органические колодки на нержавеющий диск и пожалел. Торможение слегка ухудшилось и появился вибрирующий звук при торможении, на полуметалле такого не было и тормозило по резвее...
))) лучше надо будет сфоткать))
да, звук при торможении имеется, списываю его на наличие вентилирующих отверстий в диске по сравнению со стоком. пользую синий ниссин 2P-234NS, что там за состав не уточнял. тормозит, не скрипит, вроде всё пучком.
Сергей, ради эксперимента попробуй поменять поезженные задние колодки местами, правую налево, левую направо)))

Ролик, в 1400 они не медные, а железные, т.к. при нарушении покрытия шиммы образуется банальная ржавчина. в гараже лежит потрёпанный работой и временем комплект на задний суппорт - естественно в ржавчине)).

эм.. кстати, по поводу скрипа (в части названия противоскрипных пластин) о каком скрипе речь? о скрипе во время торможения (тогда меняем колодки или диски или колодки и диски) или во время езды? по идее за положение колодок отвечают два стержня (поз.9), а за то, чтоб эти колодки не гуляли по этим стержням между поршнем и диском, тем самым создавая шум, следят "пружины" (поз.8).
Изображение
предположу что покрытие этих железок так же влияет на уменьшение шума, хотя большей частью ИМХО всё-таки устанавливаются для препятствия распространению тепла на поршень и далее тормозную жидкость? ну и для корректировки положения колодок всё же)))))

Миханик, не... у меня окислов (ржавчины) на поршнях не было и нету (по состоянию на июль`13 - я записываю, когда что-то меняю или настраиваю)))), на них имеются следы их работы, т.е. отчётливые потертости в средней части шириной около 2-3 мм. Но там есть другое)))) э... когда первый раз году в 2009 поршни переклинило, я разобрав суппорт и за неимением опыта, вынимал их газовым ключом :roll: что не очень хорошо сказалось на внешнем виде рабочей поверхности, но это на работу не влияет.
этто, я имел ввиду не стёртость колодки к примеру правой относительно левой (такое на переде наблюдалось до прочистки и замены резинок), а одной задней колодки. стёсанной наискосок (левая)
Изображение
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Аватара пользователя
Миханик
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:15
Репутация: 0
Пепелац: Jimny Wide 1.3, М-62, VS800, VS1400 88 г
Откуда: Иркутская область, Шелехов

Re: тормозные колодки

Сообщение Миханик »

AnySkin писал(а): да, звук при торможении имеется, списываю его на наличие вентилирующих отверстий в диске по сравнению со стоком. пользую синий ниссин 2P-234NS, что там за состав не уточнял. тормозит, не скрипит, вроде всё пучком.
состав полуметалл, для нержи само-то.
AnySkin писал(а):эм.. кстати, по поводу скрипа (в части названия противоскрипных пластин) о каком скрипе речь?
о скрипе от контакта поршня и колодки.
AnySkin писал(а):Миханик, не... у меня окислов (ржавчины) на поршнях не было и нету (по состоянию на июль`13 - я записываю, когда что-то меняю или настраиваю)))), на них имеются следы их работы, т.е. отчётливые потертости в средней части шириной около 2-3 мм. Но там есть другое)))) э... когда первый раз году в 2009 поршни переклинило, я разобрав суппорт и за неимением опыта, вынимал их газовым ключом :roll: что не очень хорошо сказалось на внешнем виде рабочей поверхности, но это на работу не влияет.
такая же загогулина, только не от газового ключа, а от пассатижей :lol:

AnySkin писал(а):этто, я имел ввиду не стёртость колодки к примеру правой относительно левой (такое на переде наблюдалось до прочистки и замены резинок), а одной задней колодки. стёсанной наискосок (левая)
дак и я о том же, кривой износ колодки.
У меня впереди был и кривой износ, и разный по толщине износ колодок.
А еще кстати кривой диск там был :lol: Это тоже добавляло кривизны.

Короче, я думаю, что шиммы - это хорошо, но их отсутствие некритично.
Тем более, что на полторахе их вообще нет.
А заклин надо полной переборкой, чисткой суппорта и заменой резинок устранить.
Я так и сделал, и клин у меня был абзац какой, а щас нормально, даже со старыми поршнями.
КТО ВОЛЕЙ СЛАБ, ТОТ ДОЛЕЙ РАБ.
Аватара пользователя
Миханик
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:15
Репутация: 0
Пепелац: Jimny Wide 1.3, М-62, VS800, VS1400 88 г
Откуда: Иркутская область, Шелехов

Re: тормозные колодки

Сообщение Миханик »

А еще направляющие колодок (металлические штыри) тоже ржавеют хорошо.
И мешают колодкам свободно двигаться при торможении.
КТО ВОЛЕЙ СЛАБ, ТОТ ДОЛЕЙ РАБ.
Аватара пользователя
Миханик
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:15
Репутация: 0
Пепелац: Jimny Wide 1.3, М-62, VS800, VS1400 88 г
Откуда: Иркутская область, Шелехов

Re: тормозные колодки

Сообщение Миханик »

AnySkin писал(а):
Миханик писал(а): но будет время, обрати внимание что суппорт на 2-3 градуса повёрнут :roll:
ну так-то да, непонятно, почему впереди шимма из одной пластины, а сзади из двух частей.
КТО ВОЛЕЙ СЛАБ, ТОТ ДОЛЕЙ РАБ.
Аватара пользователя
Бобёр
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 13:18
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400 94г, ИЖ ПС 76г
Откуда: Серов Свердловской обл

Re: тормозные колодки

Сообщение Бобёр »

Изображение
Вот колодки (написано органика) с ебая с доставкой 1300 дерева, кто что скажет,
(читал весь пост, 1 за, 1 против)
Изображение
Всё пучком
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: тормозные колодки

Сообщение Arthur »

Бобёр писал(а):Изображение
Вот колодки (написано органика) с ебая с доставкой 1300 дерева, кто что скажет,
(читал весь пост, 1 за, 1 против)
Такие колодки на экзисте 800 руб стоят. По отзывам слишком жесткие - сами живут долго, но диски жрут на ура.
Аватара пользователя
Миханик
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:15
Репутация: 0
Пепелац: Jimny Wide 1.3, М-62, VS800, VS1400 88 г
Откуда: Иркутская область, Шелехов

Re: тормозные колодки

Сообщение Миханик »

Парни, кто успел достаточно долго попользоваться
передним тормозным диском именно из НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ,
отпишите, какие СИНТЕТИЧЕСКИЕ, ПОЛУМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ колодки используете,
какие результаты, выводы, какой износ диска, колодок, как торможение.
Стоит ли ставить синтеред-колодки?
КТО ВОЛЕЙ СЛАБ, ТОТ ДОЛЕЙ РАБ.
Ответить