Переделка света на VS 1400

Все что делаем своими руками. От замены масла до переделки мотоцикла.
Аватара пользователя
Фермер
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400
Откуда: Дрезна (не путать с Дрезденом)

Переделка света на VS 1400

Сообщение Фермер »

Уважаемые....Хочу переделать систему включения света в целях экономии заряда аккумулятора. В настоящее время ближний свет загорается с поворотом ключа зажигания, что немного подбешивает...хочу сделать, чтобы горел только во время работы двигателя.
Подскажите, кто переделывал! Так же на мот. установлена люстра прямиком на аккум. - что тоже не верно. Себе представляю пуск обоих элементов освещения через реле, с коммутацией на датчик давления масла. В общем кто делал и что можете порекомендовать?
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: Переделка света на VS 1400

Сообщение ТЯГИН »

вроде Захар так делал.
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: Переделка света на VS 1400

Сообщение mozol »

А не проще ли выключатель головного света сделать? Лампочка давления масла гаснет и при вращении стартёром. А тут опа, в самый ответственный момент подсадка включением света... :)
Аватара пользователя
Andron
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 11:26
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 1400
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Переделка света на VS 1400

Сообщение Andron »

на моем японец делал колхозный тумблер в разрыв фары, который я сразу же снял как только мот получил, ИМХО проще не заморачиваться и тупо не включать зажигание пока не решил заводить +1 к тому что мозол написал, если только не заморочиться совсем сильно и не сделать еще после контрольной лампы давления масла задержку на 2-3 сек а потом уже включение света
Аватара пользователя
Фермер
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400
Откуда: Дрезна (не путать с Дрезденом)

Re: Переделка света на VS 1400

Сообщение Фермер »

mozol писал(а):А не проще ли выключатель головного света сделать? Лампочка давления масла гаснет и при вращении стартёром. А тут опа, в самый ответственный момент подсадка включением света... :)
...Здесь в таком случае буду просто забывать включать свет, что тоже не есть хорошо!
Но в дополнение, можно конечно и выключатель сделать - так, на всякий случай..
Аватара пользователя
Фермер
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400
Откуда: Дрезна (не путать с Дрезденом)

Re: Переделка света на VS 1400

Сообщение Фермер »

Andron писал(а): ИМХО проще не заморачиваться и тупо не включать зажигание пока не решил заводить +1 к тому что мозол написал, если только не заморочиться совсем сильно и не сделать еще после контрольной лампы давления масла задержку на 2-3 сек а потом уже включение света
Всё верно, перед пуском конечно не включу, но вот иногда используя на руле кнопку "Стоп двигатель", остановившись к примеру у обочины - фары продолжают колбасить на полную...не хорошо это...не правильно...не современно!!!
....Совсем сильно заморачиваться не рационально - поскольку не знаешь, через 2 секунды он заведется или через 30 (если на холодную)!!!
Аватара пользователя
Александр Б
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 18:49
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS 400 UR
Откуда: Амурская обл.

Re: Переделка света на VS 1400

Сообщение Александр Б »

А светодиодную лампу нет желания поставить ? Ток потребления небольшой, можно забить на то,что она постоянно будет гореть ...

Как вариант рекомендую поставить реле ,которое отключало бы свет во время включения стартера - для этого запитать его либо от кнопки стартера ,либо непосредственно от провода ,идущего на стартер. Или вместо релюшки поставить кнопочку на левом пульте с нормальнозамкнутыми контактами и тогда вручную выключать свет её нажатием в нужное время : при старте, или просто поморгать кому-нибудь,например.

Конечно , можно примастырить какую-нибудь умную схему ,чтобы она самостоятельно включала свет только при работающем двигателе ,с реле задержки и т.д. и т.п....но это уже перебор будет...
Последний раз редактировалось Александр Б 01 фев 2012, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
Фермер
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400
Откуда: Дрезна (не путать с Дрезденом)

Re: Переделка света на VS 1400

Сообщение Фермер »

rusty dog писал(а):на своем опыте убедился что фара может гореть около 1.5 часа на заглушенном мотоцикле..
На душе будет спокойней если она не будет гореть...
rusty dog писал(а):Другое дело если по каким то причинам нужно ездить с выключенным светом, быть незаметным, тут надо ставить отдельный выключатель.
Таких причин нет
Александр Б писал(а):А светодиодную лампу нет желания поставить ? Ток потребления небольшой, можно забить на то,что она постоянно будет гореть ...
.
Отличная идея!!!! Что-то и не думал об этом, хотя в гараже диоды светят.
Тогда встречный вопрос - Цена вопроса?
Аватара пользователя
Фермер
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400
Откуда: Дрезна (не путать с Дрезденом)

Re: Переделка света на VS 1400

Сообщение Фермер »

Александр Б писал(а): Как вариант рекомендую поставить реле ,которое отключало бы свет во время включения стартера - для этого запитать его либо от кнопки стартера ,либо непосредственно от провода ,идущего на стартер.
А если поставить в одну цепь релюху от стартера и релюху от датчика давления масла? не будет мне счастья?
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Переделка света на VS 1400

Сообщение Aikon »

А почему бы просто к датчику подножки не прицепиться? ;)
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: Переделка света на VS 1400

Сообщение ТЯГИН »

Aikon писал(а):А почему бы просто к датчику подножки не прицепиться? ;)
атличная мысля!
Аватара пользователя
Александр Б
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 18:49
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS 400 UR
Откуда: Амурская обл.

Re: Переделка света на VS 1400

Сообщение Александр Б »

Фермер писал(а):
Александр Б писал(а): Как вариант рекомендую поставить реле ,которое отключало бы свет во время включения стартера - для этого запитать его либо от кнопки стартера ,либо непосредственно от провода ,идущего на стартер.
А если поставить в одну цепь релюху от стартера и релюху от датчика давления масла? не будет мне счастья?
Ну а почему бы и нет ? :!:
Ставишь одно реле с нормальнозамкнутыми контактами в одну цепь со стартером,а второе реле,но уже с нормальноразомкнутыми контактами в цепь лампы индикации давления масла. Контакты обоих реле нужно соединить последовательно : тогда всё будет работать как ты хочешь.
Свет будет загораться только на заведённом двигателе, а во время старта не будет загораться, даже если лампочка давления в это время погаснет. ;)
Если надо,то могу схемку подключения релюшек нарисовать, но попозже. :?
Aikon писал(а):А почему бы просто к датчику подножки не прицепиться? ;)
- тоже вариант,но лишь как дополнение к вышепредложенному : можно минусовой провод обеих релюшек (тоько обязательно через диоды) кинуть на датчик подножки (на зелёный провод).

Но тогда тумблерочек для принудительного включения света всё же придётся поставить: иногда свет бывает нужен как на заглушенном моте,так и на откинутой подножке ;)
Изображение
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
Фермер
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400
Откуда: Дрезна (не путать с Дрезденом)

Re: Переделка света на VS 1400

Сообщение Фермер »

Aikon писал(а):А почему бы просто к датчику подножки не прицепиться? ;)
Тоже, как вариант! Но он не совсем подходит к моей цели: "..хочу сделать, чтобы горел только во время работы двигателя" -а получится, что будет гаснуть всегда при откинутой подножке..
Александр Б писал(а): Если надо,то могу схемку подключения релюшек нарисовать, но попозже. :?
Было бы весьма кстати!!!
Александр Б писал(а): Но тогда тумблерочек для принудительного включения света всё же придётся поставить: иногда свет бывает нужен как на заглушенном моте,так и на откинутой подножке ;)
Это перебор!!!
Аватара пользователя
Abbat-tmb
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 18:29
Репутация: 0
Пепелац: VS1400-VTX 1800C-XV 1700SILVERADO
Откуда: 68 регион
Контактная информация:

Re: Переделка света на VS 1400

Сообщение Abbat-tmb »

viewtopic.php?f=3&t=776&start=80 тут отписывал как я переделал.
Каждому Свое...
Аватара пользователя
Фермер
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400
Откуда: Дрезна (не путать с Дрезденом)

Re: Переделка света на VS 1400

Сообщение Фермер »

Abbat-tmb писал(а):viewtopic.php?f=3&t=776&start=80 тут отписывал как я переделал.
Грамотно!!! И аккуратненько сделал-молоток! Но вкл/выкл я не хочу делать-поскольку буду забывать включать. А люстра у меня уже с кнопкой-я её там и оставлю, только пущу через реле-те, что на датчик давления и на пуск стартера...и жить станет приятней. Жду весны, новых советов и схему от Александра! Реле то в обычных запчастях я куплю? и еще все же сориентируйте по ценам на лампы диоды?..плизз..
Аватара пользователя
Фермер
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400
Откуда: Дрезна (не путать с Дрезденом)

Re: Переделка света на VS 1400

Сообщение Фермер »

Abbat-tmb писал(а):viewtopic.php?f=3&t=776&start=80 тут отписывал как я переделал.
...На фоне уголок, ковер, тепло домашнее(на фото)! А мой трудер сейчас при -25 стоит зябнет в гараже-в который я заглядываю раз в неделю, чтобы веник в баню взять.(пардон за отступление)
Аватара пользователя
Фермер
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400
Откуда: Дрезна (не путать с Дрезденом)

Re: Переделка света на VS 1400

Сообщение Фермер »

Изображение
Я так представляю..
Последний раз редактировалось Фермер 02 апр 2012, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Переделка света на VS 1400

Сообщение Aikon »

Фермер, фотка мелковата. Разглядеть что-то сложно.
Аватара пользователя
Александр Б
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 18:49
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS 400 UR
Откуда: Амурская обл.

Re: Переделка света на VS 1400

Сообщение Александр Б »

Фермер, не совсем так, даже совсем не так.

Во-первых, подсоединяться надо не к лампе, а к переключателю света.
Во вторых, трёхвыводные реле не подойдут, т.к. у них один из выводов обмотки соединён
с одним из контактов, а нам нужно, чтобы они были отдельно.
В третьих, надо учитывать, что датчик давления замыкается на массу,
а значит, на первом реле должен быть постоянно плюс
(как на лампочке давления).

Правильней будет вот так :
Изображение

Параллельно релюшкам желательно припаять диоды (VD1 и VD2)
Сами реле могут быть пятивыводными (как на схеме),тогда не придётся покупать разные, нужно только подключить их соответственно.

Как-то так...
Изображение
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Переделка света на VS 1400

Сообщение Aikon »

Александр Б, а не подскажешь, если делать на датчик подножки,
то схема как на датчик масла?
Ответить