Как снимаются подшипники заднего колеса?

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Alex Zharoff
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:16
Репутация: 0
Пепелац: Vl1500
Откуда: Мск

Как снимаются подшипники заднего колеса?

Сообщение Alex Zharoff »

Выпресовываются или выбить можно? Легко снять нет? LC1500
Аватара пользователя
Михей
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:41
Репутация: 0
Пепелац: трундель 1400
Откуда: Измайлово.Мск

Re: Как снимаются подшипники заднего колеса?

Сообщение Михей »

я подшипники колёсные выбиваю,некоторые юзают спецсъёмники.При наличии правильной оправки выбиваются на раз.
коплю на голду
Alex Zharoff
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:16
Репутация: 0
Пепелац: Vl1500
Откуда: Мск

Re: Как снимаются подшипники заднего колеса?

Сообщение Alex Zharoff »

А при установки все литолом набить?
Bruce Willis
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:21
Репутация: 0
Пепелац: -

Re: Как снимаются подшипники заднего колеса?

Сообщение Bruce Willis »

Вставляешь во внутреннюю втулку подшипника съемник. Я использую такой (

http://www.kraftool-masternet.ru/syomni ... p-289.html

Он хорош тем, что им можно вынимать беринги и на Трудере и на Харлее :lol: :lol: :lol:
У трудерских дупло на 14, у моего Харлея - 3/4". То есть, мне подходит :roll:

Греешь ступицу феном. Греешь аккуратно, по кругу. Прямо на подшипник поток направлять не надо, уплотнение может поплыть.
По мере прогрева брызгаешь аккуратно ВДшкой по соединению подшипника и дупла. Нужно стараться не попадать ВДхой под уплотнение подшипника - телам качения и внутреней смазке это во вред.

Нагрел? Обратным молотком аккуратно выбиваешь подшипник. Должен пойти хорошо. Особо молотком усердствовать не стоит.
Вообще-то не советуют и не рекомендуют подшипники, вытащенные таким образом, применять повторно. Почему - понятно.

Новые подшипники прессуешь почти так же. Только нужно все вытереть насухо и обезжирить. Тоже нужно сначала нагреть дупло в ступице. Тут можно не бояться и направлять поток в саму ступицу и равномерно прогреть ее. Поставил новый беринг и аккуратно оправочкой, чтобы без перекоса, посадил его. Первый подшипник садится на определенную глубину (гляди в мануале).
Не забудь распорную втулку поставить :lol:
Второй также ставишь. Главное - не переусердствовать и не засадить подшипник в дичайший напряг. Нужно, чтобы распорочная втулка еле-еле проворачивалась относительно обеих втулок подшипников.
Кто-то не греет и лупит по новому подшипнику старым. Не наши методы, да и повредить новый ПК легко.


Кстати, съемник такой как у меня, он - отстойный. Если у Трудера я подшипники сменил на раз, то против Харлейских ступиц этот китайский засранец спасовал :(
Пришлось везти колеса к знакомым, чтобы они своим мегасъемником дернули беринги.
Последний раз редактировалось Bruce Willis 21 янв 2012, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Bruce Willis
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:21
Репутация: 0
Пепелац: -

Re: Как снимаются подшипники заднего колеса?

Сообщение Bruce Willis »

Ничего не надо Литолом набивать :lol:

Новые (даже открытые) со своей смазкой, а закрытые - со своим объемом смазки на всю жизнь.

Еще раз повторю - следи за ВэДэхой, чтобы она не попадала под уплотнение.
Аватара пользователя
johnny
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 17:17
Репутация: 0
Пепелац: VL 1500
Откуда: сочи

Re: Как снимаются подшипники заднего колеса?

Сообщение johnny »

Как правило, подшипники выбиваются, чтоб их поменять))))))), дык какая разница чё куда попадёт( в старом подшипнике)... Я недавно менял, сунулся в соседний цех к пацанам за внутренним съёмником, а у него одна лапа отломана...Чё делать? Дык вот, если нет съёмника, я взял круглый пруток, заточил его торец углом, чтоб зацеп был нормальным, вставил внутрь ступицы и с усилием подвинул край внутренней втулки на противоположном конце, так, чтоб зацепить прутом внутреннюю оправу подшипника, как почувствовал жесткий зацеп - херачишь по пруту молотком, и так крест на крест выбиваешь один подшипник, второй выбить не составит труда...))
Да уж, офигенно, когда есть инструмент... А когда нету, приходится вот так вот изъ...ваться..)))))))
Bruce Willis
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:21
Репутация: 0
Пепелац: -

Re: Как снимаются подшипники заднего колеса?

Сообщение Bruce Willis »

johnny писал(а):Как правило, подшипники выбиваются, чтоб их поменять))))))), дык какая разница чё куда попадёт( в старом подшипнике)... Я недавно менял, сунулся в соседний цех к пацанам за внутренним съёмником, а у него одна лапа отломана...Чё делать? Дык вот, если нет съёмника, я взял круглый пруток, заточил его торец углом, чтоб зацеп был нормальным, вставил внутрь ступицы и с усилием подвинул край внутренней втулки на противоположном конце, так, чтоб зацепить прутом внутреннюю оправу подшипника, как почувствовал жесткий зацеп - херачишь по пруту молотком, и так крест на крест выбиваешь один подшипник, второй выбить не составит труда...))
Да уж, офигенно, когда есть инструмент... А когда нету, приходится вот так вот изъ...ваться..)))))))
Нуда, ну да... Вот так гребанной матерью и ремонтируете мотоциклы :lol:
Так и ступицу можно ободрать.
А фен монтажный вообще-то смешных денег стоит и не дифицит опять же, да и в хозяйстве частенько пригождается.

Я писал, про ВэДэху, чтобы дать понять, что это хреново для самих подшипников. Не все же на выброс подшипники готовят.
Я, например, перекидывал их с одного колеса на другое, а вовсе не выбрасывал. Поэтому и пишу, чтобы оч.умелые ручки знали, что делают.
Новые денег приличных стоят, а те, что вытащил всего-то 5 тысяч прошли с новья. Сейчас у меня на XLS в новых колесах стоят.
Alex Zharoff
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:16
Репутация: 0
Пепелац: Vl1500
Откуда: Мск

Re: Как снимаются подшипники заднего колеса?

Сообщение Alex Zharoff »

А как вы понимаете, когда подшипникам конец приходит? Я бы и не полез туда, но меняю резину, снял колесо и поэтому спросил. А, кстати, сколько они стоят?
Аватара пользователя
johnny
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 17:17
Репутация: 0
Пепелац: VL 1500
Откуда: сочи

Re: Как снимаются подшипники заднего колеса?

Сообщение johnny »

А ты пальцем покрути за внутреннюю оправку, если ходит легко без запиночек( почувствуешь ) то нормально... Например на переднем колесе я поменял, на заднем норма, не трогал...
Bruce Willis, фен монтажный есть, аж три штуки ))) Если честно, проипал вспышку, что можно погреть, металл расширится, и пойдёт легче...)) Больше был озабочен приблудой, с помощью которой выбью подшипы.
А по стоимости подшипников - у нас ребята занимаются ремонтом генераторов, стартеров, дык у них японские подшипники стоят в закупе не больше 100 рублей штука, а теперь загляните на МЕГАЗИП, и посмотрите, скока там стоит оригинал...
Bruce Willis
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:21
Репутация: 0
Пепелац: -

Re: Как снимаются подшипники заднего колеса?

Сообщение Bruce Willis »

johnny писал(а):А по стоимости подшипников - у нас ребята занимаются ремонтом генераторов, стартеров, дык у них японские подшипники стоят в закупе не больше 100 рублей штука, а теперь загляните на МЕГАЗИП, и посмотрите, скока там стоит оригинал...
Это верно. Цены конские.

Я писал про дорогущие подшипники для Харлея.

Дюймовая серия... У пацанов в соседнем боксе не найдешь :lol:
Вот так.


По износу. Есть много признаков предельного состояния шариковых подшипников качения.
Прежде всего, чрезмерная осевая и радиальная игра. Это, как раз, вследствие износа и большого числа миллионов оборотов под нагрузкой.
У кого какой "на глаз". Кто-то пошевелит обойму, покрутит и почувствует болтаночку. Кому-то нужно индикатором промерять :lol:
Я на ощупь проверяю.
По дороге может гудеть. Надо мотор глухануть на скорости под соточку. Прокатиться и послушать гул.
Иногда полезно колесо вывесить и руками его подвигать, пытаясь повернуть против продольной плоскости (так проверяют подшипники и шаровые на тачках). Просто покрутить можно от руки колесо. Бывает как бы подкусывает его. Можно крутнуть колесо и оно остановится в конце не плавно, а "ткнется" чутка.

Подшипник в руках и он же в ступице - крутится по-разному. В ступице чуть потуже, чем в руках. Внешняя обойма поджимается при посадке...

Вот так. Но самый верняк, конечно, на ощупь проверить при снятом колесе.
К тому же, если знаешь, что эти колеса пролетели тысяч 30, то можно спокойно подшипники сменить.
У моего Интрудера в переднем колесе у подшипников реальная Кончита Мартинес была. В заднем - в поряде, менять не стал. Про пробеги на Трудерах не могу сказать. На Харлеях раньше подшипники ходили по 50-60 штук. Когда перевели на новую метрическую серию и чуток увеличили диаметр оси при прочих старых размерах, они стали выхаживать по 25-30 тысяч. Маловасто :?
Аватара пользователя
johnny
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 17:17
Репутация: 0
Пепелац: VL 1500
Откуда: сочи

Re: Как снимаются подшипники заднего колеса?

Сообщение johnny »

Bruce Willis писал(а):Я писал про дорогущие подшипники для Харлея.

Дюймовая серия... У пацанов в соседнем боксе не найдешь :lol:
Вот так.
Ту т же, вроде об Интрудерах базарят ;) Просто чувак спрашивал, скока стоит... Так вот нет смысла заказывать, можно заглянуть в мастерскую такого рода и купить у "пацанов из соседнего бокса" на порядок дешевле :D
Bruce Willis
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:21
Репутация: 0
Пепелац: -

Re: Как снимаются подшипники заднего колеса?

Сообщение Bruce Willis »

Да понятно, что об Итнрудерах...

Так... Ради кругозору ;)


Жаров, переименуй тему в "Как снимаются колесные подшипники?"

А то сейчас название похоже на "Где купить тетради для 2-го класса?" :lol:
Ведь подшипники (даже на Интрудерах :lol:) одинаково демонтируются из передних и из задних колес.
Аватара пользователя
johnny
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 17:17
Репутация: 0
Пепелац: VL 1500
Откуда: сочи

Re: Как снимаются подшипники заднего колеса?

Сообщение johnny »

А я три дня отмачивал маятниковые подшипы в ВД-шке, один хрен пришлось выдирать их оттуда по частям, так прилипли - пипец...
Вообще, эт понятно, что лучше съёмником и т. д. Вы говорите с позиции чуваков, которые или работают в такой, или есть возможность воспользоваться мастерской где есть всё... Ну, может не у всех есть варианты, дык и чё делать?
Alex Zharoff
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:16
Репутация: 0
Пепелац: Vl1500
Откуда: Мск

Re: Как снимаются подшипники заднего колеса?

Сообщение Alex Zharoff »

Bruce Willis писал(а):Да понятно, что об Итнрудерах...

Так... Ради кругозору ;)


Жаров, переименуй тему в "Как снимаются колесные подшипники?"

А то сейчас название похоже на "Где купить тетради для 2-го класса?" :lol:
Ведь подшипники (даже на Интрудерах :lol:) одинаково демонтируются из передних и из задних колес.
А как тему переименовать? Тоже феном греть?
Bruce Willis
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:21
Репутация: 0
Пепелац: -

Re: Как снимаются подшипники заднего колеса?

Сообщение Bruce Willis »

Alex Zharoff писал(а):А как тему переименовать? Тоже феном греть?
Ага. Возьми у жены фен и грей монитор, пока тема не переименуется...
Аватара пользователя
johnny
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 17:17
Репутация: 0
Пепелац: VL 1500
Откуда: сочи

Re: Как снимаются подшипники заднего колеса?

Сообщение johnny »

rusty dog писал(а):я проще поступил. Взял толстую шайбу чуть меньше внутреннего диаметра трубы, в которую прессуются подшипники. Спилил у шайбы бока что бы она проходила внутрь подшипника и могла там развернуться. Ну а дальше дело техники - снаружи трубы оправка, внутри трубы эта шайба с болтом. Закручиваешь внешнюю гайку этого съемника, греешь трубу - бух вышел подшипник на 1 мм и так далее. Так что грейте феном металл, товарищи мотоциклисты и будет вам щастие.
Не плохой вариант... А у меня, когда я вытащил ось и снял маятник(ось только день выбивал, прилипла к подшипникам намертво) , короче там столько ржи было, жопа, всё это дело высыпалось, остались только внешние обоймы, я взял головку на длинном воротке, проходящую внутрь, и стал по кругу выбивать противоположную обойму, она ни то чтоб по миллиметру - по микрону,походу шла... В общем наматюкался вдоволь.. :lol:
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: Как снимаются подшипники заднего колеса?

Сообщение ТЯГИН »

Bruce Willis писал(а):
Alex Zharoff писал(а):А как тему переименовать? Тоже феном греть?
Ага. Возьми у жены фен и грей монитор, пока тема не переименуется...
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
scar_88
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 06:53
Репутация: 0
Пепелац: VS1400'87=>VTX1800 '02=>пешеход
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как снимаются подшипники заднего колеса?

Сообщение scar_88 »

в тему о подшипниках, но всеже офтоп. кто знает, что за производитель подшипников ЗГПЗ? Отечественный подшипник, НТ 80702, в станке 81 года выпуска стоял. Восстанавливаю станок, ищу замену, нужно найти характеристики подшипника.
ПИШИТЕ В ВК или WhatsApp, уведомления иногда не приходят.
Изделия из кожи на заказ.
http://vk.com/scarleather
https://truder.club/forum/viewtopic.php?f=19&t=4743
Bruce Willis
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:21
Репутация: 0
Пепелац: -

Re: Как снимаются подшипники заднего колеса?

Сообщение Bruce Willis »

scar_88 писал(а):в тему о подшипниках, но всеже офтоп. кто знает, что за производитель подшипников ЗГПЗ? Отечественный подшипник, НТ 80702, в станке 81 года выпуска стоял. Восстанавливаю станок, ищу замену, нужно найти характеристики подшипника.
ГПЗ-3. Саратов. ГПЗ-2 и 1 в Москве были. Сейчас уже, верняк, все растащили по камушку.

Аггггааааа!

:shock: Вот и сайт саратовского ПЗ, вот и ссылка на твой подшипник для пониженных оборотов.
http://www.bearing-shop.ru/bearing.html?id=24024

Кустамизингом балуешься? :roll:
Аватара пользователя
Кардан
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 06:54
Репутация: 0
Пепелац: нарушитель 1500 lc
Откуда: Комсомольск на Амуре

Re: Как снимаются подшипники заднего колеса?

Сообщение Кардан »

Чет не догоняю как этим сьемником пользоваться крафтуловским??? то ли синька винова то ли просто спать нада ложиться (2.35 утра)
все ребят, нет чоппера
Ответить