Как определить состояние резины?!

разговоры о чем угодно, флуд вобщем
Ответить
Torero
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 10:50
Репутация: 0
Пепелац: VS1400
Откуда: Волгодонск

Как определить состояние резины?!

Сообщение Torero »

Народ, подскажите как это сделать?! Рисунок протектора вроде нормальный, а вот дубовая\недубовая... На что нужно обратить внимание?!
Аватара пользователя
Dis
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 22:08
Репутация: 0
Пепелац: flhtcuse7
Откуда: г. Чехов-2, МО

Re: Как определить состояние резины?!

Сообщение Dis »

На ощупь как она?Должна быть как бы липкая. Посмотри год выпуска. Наличие микротрещин...
Изображение
tormozistor
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:30
Репутация: 0
Пепелац: скамейкер
Откуда: Moscow city

Re: Как определить состояние резины?!

Сообщение tormozistor »

может быть и без трещин, как моя, которая вместе с мотом приехала - без пробега, а дубовая - патамучта старая - 2006год. по осени отрывалась при каждом торможении задницей. Если есть сомнения по резине - лучше поменять ее имхо. ну или катайся только в жару )))
Настоящих буйных мало. Вот и нету Вожаков!
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 16:29
Репутация: 0
Пепелац: VZ 800
Откуда: Новосибирск

Re: Как определить состояние резины?!

Сообщение Dolphin »

ну в первую очередь смотри на остаток протектора, насколько я помню по правилам ПДД для прохождения ТО должно быть не меньше 0,8 мм.
Для себя же имей ввиду что резина больше 5 лет не живет, из нее испаряются эфирые масла и резина становится дубовой, дорогу не держит. Дата выпуска резины написана сбоку в формате типа 2208 - значит 22 неделя 2008 года.
На резине лучше не экономить, это твое удовольствие и здоровье.
На зиму давление в шинах рекоммендуется снизить до 0,5 очка, ну и я обычно заливаю силиконом, как результат у меня Metzeler Maraphon ME 880 после пробега 20 тысяч и двух сезонов - как новая.
Torero
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 10:50
Репутация: 0
Пепелац: VS1400
Откуда: Волгодонск

Re: Как определить состояние резины?!

Сообщение Torero »

На ощупь как она?Должна быть как бы липкая. Посмотри год выпуска. Наличие микротрещин...
Нет липкой ее не назовешь! Трещины с боку есть. Диагноз?!
На этом форуме много раз обсуждалось то же самое. Поиск надо пользовать.
На форуме не встречал. Да много говорилось о конкретных фирмах, о тоже ирке с огоньком и без, но вот дубовая\недувоя не встречал...
Дата выпуска резины написана сбоку в формате типа 2208 - значит 22 неделя 2008 года.
А вот за это ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Много раз безуспешно пытался найти дату выпуска. Теперь хоть буду знать как она выглядит, подобные 4-е цифры видел, но не думал что это и есть искомая дата!
Аватара пользователя
Александр Б
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 18:49
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS 400 UR
Откуда: Амурская обл.

Re: Как определить состояние резины?!

Сообщение Александр Б »

Torero писал(а):
Дата выпуска резины написана сбоку в формате типа 2208 - значит 22 неделя 2008 года.
А вот за это ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Много раз безуспешно пытался найти дату выпуска. Теперь хоть буду знать как она выглядит, подобные 4-е цифры видел, но не думал что это и есть искомая дата!
И ещё Тореро, все написи и цифры на резине выпуклые,кроме даты - эти циферки впуклые(вдавленые).Поэтому их легко найти на баллоне.
Изображение
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: Как определить состояние резины?!

Сообщение mozol »

Torero писал(а):... Трещины с боку есть. Диагноз?!
...
Ну трещины сбоку и есть диагноз ))) Хотя я сезон на таких покатался... :D
Аватара пользователя
vs1400
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 07:14
Репутация: 0
Имя: Валерий
Пепелац: INTRUDER vs1400 1992 г.
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Как определить состояние резины?!

Сообщение vs1400 »

а кто что знает о резине Heidenau K65 ?
В каждом из нас спит гений.И с каждым днём-всё крепче.
Аватара пользователя
Rider_36
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:55
Репутация: 0
Пепелац: "Х*й и кеды..."(с)
Откуда: Оттуда...

Re: Как определить состояние резины?!

Сообщение Rider_36 »

Dolphin писал(а):Metzeler Maraphon ME 880 после пробега 20 тысяч и двух сезонов - как новая.
Потому что говно... На своём опыте и опыте своих товарищей убедился, чтобы купить нормальный метц, надо самому ехать в германию к официальному представителю завода и у него покупать МЕТЗЕЛЕР. В россию барыги возят китайскобразильское дерьмо, которое через 20К как новое. У меня на трудере 1400 ни одна резина столько не ходила, на втыке деревянный данлоп счесался за 8К пробега при этом держал в разы лучше этого гуано.
Опережая вопрсы:
Марафон МЕ880 200/16 начала 11го года, брался у регионального диллера метца.
Совесть - голос Бога...
Аватара пользователя
Dr.Opengamer
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 09:36
Репутация: 0
Пепелац: HD FXSTDI
Откуда: Северск-Томск
Контактная информация:

Re: Как определить состояние резины?!

Сообщение Dr.Opengamer »

На кой вообще смотреть состояние резины, меняй её сразу и всё, будеш уверен на все 100% помоему 3-5 тр. сегодня за резину вообще не деньги. Я за 5 лет владения Интрудером лиш один раз поменял оба баллона, за задний отвалил 5.6 тр. а за передний 3.5 т.р.
Изображение
Если ты сомневаешься по поводу ХД - это пока не твое. ХД берут на уровне "беру, похер всё, разберемся!!!
http://cof.tomsk.ru
Torero
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 10:50
Репутация: 0
Пепелац: VS1400
Откуда: Волгодонск

Re: Как определить состояние резины?!

Сообщение Torero »

На кой вообще смотреть состояние резины, меняй её сразу и всё, будеш уверен на все 100% помоему 3-5 тр. сегодня за резину вообще не деньги. Я за 5 лет владения Интрудером лиш один раз поменял оба баллона, за задний отвалил 5.6 тр. а за передний 3.5 т.р.
Согласен, но, всегда есть но... Живу я в колхозе, тоесть резину либо заказазывать (где и как я х.з.) либо ехать в Ростов (столицу области) и там покупать или покупать у нас вот такую http://don-moto.ru/product_534.html

И кстати в Ростовском Байк ленде меня не переобуют, заднего балона у нет даже под заказ!
Аватара пользователя
Dr.Opengamer
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 09:36
Репутация: 0
Пепелац: HD FXSTDI
Откуда: Северск-Томск
Контактная информация:

Re: Как определить состояние резины?!

Сообщение Dr.Opengamer »

Ну что у тебя знакомые в столицу не ездят? Закажи в Мистермото или Байклэнд!
К томуж сейчас полно контор работают по почте, или у вас и почты нет? ;)
Изображение
Если ты сомневаешься по поводу ХД - это пока не твое. ХД берут на уровне "беру, похер всё, разберемся!!!
http://cof.tomsk.ru
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: Как определить состояние резины?!

Сообщение mozol »

Torero писал(а):
На кой вообще смотреть состояние резины, меняй её сразу и всё, будеш уверен на все 100% помоему 3-5 тр. сегодня за резину вообще не деньги. Я за 5 лет владения Интрудером лиш один раз поменял оба баллона, за задний отвалил 5.6 тр. а за передний 3.5 т.р.
Согласен, но, всегда есть но... Живу я в колхозе, тоесть резину либо заказазывать (где и как я х.з.) либо ехать в Ростов (столицу области) и там покупать или покупать у нас вот такую http://don-moto.ru/product_534.html

И кстати в Ростовском Байк ленде меня не переобуют, заднего балона у нет даже под заказ!
Есть в Ростове ещё филиал такой конторы "Формула Скорости" http://www.fs61.ru/shops/ Я у нас в местном отделении этой конторы шины покупал. Возят под заказ.
Torero
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 10:50
Репутация: 0
Пепелац: VS1400
Откуда: Волгодонск

Re: Как определить состояние резины?!

Сообщение Torero »

Пасибо, а что именно брал?!
Аватара пользователя
В0ЛК
модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:59
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 1800
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Как определить состояние резины?!

Сообщение В0ЛК »

Rider_36 писал(а):
Dolphin писал(а):Metzeler Maraphon ME 880 после пробега 20 тысяч и двух сезонов - как новая.
Потому что говно... На своём опыте и опыте своих товарищей убедился, чтобы купить нормальный метц, надо самому ехать в германию к официальному представителю завода и у него покупать МЕТЗЕЛЕР. В россию барыги возят китайскобразильское дерьмо, которое через 20К как новое. У меня на трудере 1400 ни одна резина столько не ходила, на втыке деревянный данлоп счесался за 8К пробега при этом держал в разы лучше этого гуано.
Опережая вопрсы:
Марафон МЕ880 200/16 начала 11го года, брался у регионального диллера метца.
На бразильском метце, есть как бы недвусмысленная надпись Маде ин Бразил ))))))))))))))

В0ЛК
ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС, ТЕМ МЕНЬШЕ ИХ!!!!!
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: Как определить состояние резины?!

Сообщение AnySkin »

В0ЛК писал(а):...На бразильском метце, есть как бы недвусмысленная надпись Маде ин Бразил ))))))))))))))
В0ЛК
т.е. сделана в Бразилии! 8-)
Себе заказывал из германии через местного человека, перед - 120 эуро (Бразил), зад - 180 эуро (Герм)
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: Как определить состояние резины?!

Сообщение mozol »

Torero писал(а):Пасибо, а что именно брал?!
Metzeler Maraphon ME 880. И переднюю, и заднюю. Сделаны в Бразилии и мне пох, нормальные колёса :D
Аватара пользователя
Rider_36
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:55
Репутация: 0
Пепелац: "Х*й и кеды..."(с)
Откуда: Оттуда...

Re: Как определить состояние резины?!

Сообщение Rider_36 »

В0ЛК писал(а):
Rider_36 писал(а):
Dolphin писал(а):Metzeler Maraphon ME 880 после пробега 20 тысяч и двух сезонов - как новая.
Потому что говно... На своём опыте и опыте своих товарищей убедился, чтобы купить нормальный метц, надо самому ехать в германию к официальному представителю завода и у него покупать МЕТЗЕЛЕР. В россию барыги возят китайскобразильское дерьмо, которое через 20К как новое. У меня на трудере 1400 ни одна резина столько не ходила, на втыке деревянный данлоп счесался за 8К пробега при этом держал в разы лучше этого гуано.
Опережая вопрсы:
Марафон МЕ880 200/16 начала 11го года, брался у регионального диллера метца.
На бразильском метце, есть как бы недвусмысленная надпись Маде ин Бразил ))))))))))))))

В0ЛК
Пристально вглядывался, когда забирал балон, не было там такой надписи, как буду в гараже ещё раз гляну, но вывод я для себя сделал: метц покупать, только если не будет даже шинки и из наличия, а не в слепую на заказ.
Совесть - голос Бога...
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 16:29
Репутация: 0
Пепелац: VZ 800
Откуда: Новосибирск

Re: Как определить состояние резины?!

Сообщение Dolphin »

Красавец, все расставил по своим местам))) Диагноз по фотографии это удобно. Резина конечно гавно, и ничего страшного что я на ней закладывал мотоцикл по подножки, а в дождь даже заблокировав тормозом переднее колесо мотоцикл удавалось удержать вертикально и не упасть. и уж тем более пустяки что на ней написано made in Germany, на заборах тоже пишут... выкину ка я ее подальше и поставлю IRC, а то мало ли чего))
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 16:29
Репутация: 0
Пепелац: VZ 800
Откуда: Новосибирск

Re: Как определить состояние резины?!

Сообщение Dolphin »

опять же, на вкус и цвет все фломастеры разные, год назад у меня на Тойоте Калдине 4WD стояла Bridgestone Blizzak липучка и в общем то радовала зимой, в этом году такая же резина стоит на Форестере 4WD и могу сказать что хуже резины я еще не видел. Так же у товарища вде фуры Ивеко и Вольва, на обеих стоит шоссейка Пирелли, естественно купленная в одном месте, так вот одна зимню дорогу держит аки по суху, вторая болтается по трассе как говно в прорубе.
Так что это вопрос сугубо интимный какую резину ставить на какой аппарат.
Ответить