Аккумулятор

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Аватара пользователя
Antihrist13666
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 18:09
Репутация: 0
Пепелац: 400 94"г
Откуда: Вышний Волочёк

Аккумулятор

Сообщение Antihrist13666 »

Хрень такая: открутил массу потом плюс как положено.. Начинаю тянуть батарейку, начинает искрить... Как грамотно снять аккум в домашних условиях???
Изображение
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Аккумулятор

Сообщение Aikon »

Провода минуса 2шт в сторону отогни. И зачем тянуть, когда он сам вываливается?
Аватара пользователя
shurik_net
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 19:39
Репутация: 0
Пепелац: vs-750

Re: Аккумулятор

Сообщение shurik_net »

Я у себя так снимал: открутил провод плюса от реле стартера (находится под боковой крышкой слева), заизолировал плюсовой провод изолентой, затем отвинтил лючок аккумулятора и достал батарею, но тебе еще перед этим придется открутить минусовую клему на аккумуляторе, что немного не удобно. У меня она отломилась, поэтому и снимал. Я сразу удлинил минусовую клему сантиметров на 10, чтоб потом не парится. Это все было описано здесь на сайте, хотел кинуть тебе ссылку, поискал и не нашел эту тему. СПАСИБО ВСЕМ участникам форума кто делится такой нужной информацией. Да - собирал в обратном порядке. После удлинения минусового провода ставить и снимать батарейку раз плюнуть.
Аватара пользователя
Йорга
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:52
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS400'94
Откуда: Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение Йорга »

shurik_net писал(а):Я у себя так снимал: открутил провод плюса от реле стартера (находится под боковой крышкой слева), заизолировал плюсовой провод изолентой, затем отвинтил лючок аккумулятора и достал батарею, но тебе еще перед этим придется открутить минусовую клему на аккумуляторе, что немного не удобно. У меня она отломилась, поэтому и снимал. Я сразу удлинил минусовую клему сантиметров на 10, чтоб потом не парится. Это все было описано здесь на сайте, хотел кинуть тебе ссылку, поискал и не нашел эту тему. СПАСИБО ВСЕМ участникам форума кто делится такой нужной информацией. Да - собирал в обратном порядке. После удлинения минусового провода ставить и снимать батарейку раз плюнуть.
я вчера аккум снимал, ибо разрядился. отвинтил минус. плюс под боковой крышкой на клеме обжат ещё с одним проводом, решил не трогать. до плюса не добраться ключом, отвентил болты защитной коробки. батарейка повисла на плюсовм проводе. кое-как вытащил плюс через защитную крышку. аккум вывалился вместе с защитной коробкой. да ещё с левой стороны железка защитной коробки над глушаком в горизонтали выпирает, мешает. домкрата нету, делал первый раз, проваландался 2 часа. есть какие-то более эффективные методы? просто написано
shurik_net писал(а):ставить и снимать батарейку раз плюнуть.
хотелось бы процесс по-порядку узнать. в мануале написано просто, а на деле как-то не очень..
Жизнь - говно! но мы с лопатой) окопаемся, и других закидаем!
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Аккумулятор

Сообщение Aikon »

Йорга, в поиск! :)
Лично я уже раза два-три писал подробно, как и в какой последовательности откручивать.

Прежде чем снимать аккум, надо заднее колесо на 2-3 см поднять, закатив на доску.
Если под подножку еще положить кирпич, чтобы мот ровнее стоял, то проблем вытащить быть не должно.

Ключом до плюса можно и нужно добираться. Если у тебя не получается, то скручивай винты поддона и шевели аккум, пока клемма в окошко не выглянет.
Аватара пользователя
Йорга
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:52
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS400'94
Откуда: Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение Йорга »

shurik_net писал(а):Это все было описано здесь на сайте, хотел кинуть тебе ссылку, поискал и не нашел эту тему.
Aikon, в какое окошко? в смысле под раму и тросик заднего барабана? прост я его в конце так и спустил, открутил. но плюсовой провод вытащил из защитной крышки с очень большим трудом. так и должно быть? или у меня просто незаюзанный и загрязнившийся провод?
Жизнь - говно! но мы с лопатой) окопаемся, и других закидаем!
Аватара пользователя
Йорга
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:52
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS400'94
Откуда: Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение Йорга »

Aikon писал(а):Для того, чтобы добраться до аккума надо сначала скрутить коробочку с ребрами слевой стороне на глушителе (держится на двух винтах), далее скручиваешь открывшийся винт. Это был минус. После того как минус скрутил, можно скручивать плюс - справа, рядом с рамой.
плюс нашёл про два болта на 10 и скидывающуюся корзинку аккума. я когда вчера снимал, справа 3 винта открутил, причём на 12 и 14(видимо до меня колхозили), а слева - 2 винта, один про***ли видимо до меня. контакты снимал в описанном порядке: реле-регулятор, минус, плюс. но корзинку скидывать неудобно, по причине захламлённого состояния плюсового провода, который надо вытащить через верхнюю крышку корзинки. он именно так снимается? сначала корзинка, потом аккум? или всё таки можно как-то по-другому?
Жизнь - говно! но мы с лопатой) окопаемся, и других закидаем!
Аватара пользователя
HOMUT
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 04:58
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400 88г WR250F 03г
Откуда: дальний восток

Re: Аккумулятор

Сообщение HOMUT »

ИМХО вся эта ебля от нехватки хорошего инструмента.Когда новый мот пришел,я тоже думал,щас аккуму сдерну,куле там...Загвоздка в том была,что болтики в клеммы вручены были не со стороны боков мотоцикла,а со стороны заднего колеса параллельно продольной оси мотоцикла...Один выкрутил кое-как-корявой отверткой,а второй ну ни в какую...Головка не налазит,отверткой нереально,места нет...Только через несколько дней собрал из SATAвского набора (взял у корешей) такую хрень:отвертка+карданчик+тонкостенная головочка на 10 и только ей сумел подлезть и без труда я его выкрутил.Потом все переделал,по уму,вставил в клеммы правильные латунные кубики от старого аккума(для этого немного надфилем пришлось их расточить)в итоге стало все как надо.На днях снимал аккум,снял меньше чем за 5 минут не спеша.
Больше скорость-меньше ям...
Аватара пользователя
Йорга
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:52
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS400'94
Откуда: Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение Йорга »

HOMUT, я всё пытаюсь понять, корзинка должна вываливаться? или можно както проще батарейку достать?) про инструмент согласен абсолютно. сам вчера отвёртку забыл, винт боковой крышки откручивал ножом аккуратно, чтоб не сорвать)
Жизнь - говно! но мы с лопатой) окопаемся, и других закидаем!
Аватара пользователя
HOMUT
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 04:58
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400 88г WR250F 03г
Откуда: дальний восток

Re: Аккумулятор

Сообщение HOMUT »

да ничего там кроме аккума вываливаться не должно.выкрутил болты клемм (либо оверткой,либо торцевым ключом на 10) ,выкрутил 2 болта нижней крышки ящика и вуаля!...
ЗЫ. ножом лучше консервы открывать)
Больше скорость-меньше ям...
Аватара пользователя
Йорга
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:52
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS400'94
Откуда: Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение Йорга »

HOMUT писал(а):да ничего там кроме аккума вываливаться не должно.выкрутил болты клемм (либо оверткой,либо торцевым ключом на 10) ,выкрутил 2 болта нижней крышки ящика и вуаля!...
ЗЫ. ножом лучше консервы открывать)
да.... видимо я мануал неправильно вкурил))) я всю защитную коробку вытащил) ну не было отвёртки, не было) зелёный я ещё)
Жизнь - говно! но мы с лопатой) окопаемся, и других закидаем!
Аватара пользователя
Александр Б
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 18:49
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS 400 UR
Откуда: Амурская обл.

Re: Аккумулятор

Сообщение Александр Б »

Йорга писал(а): я всю защитную коробку вытащил) ну не было отвёртки, не было) зелёный я ещё)
:lol: :lol: :lol: ну ты блин даёшь
Изображение
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
Йорга
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:52
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS400'94
Откуда: Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение Йорга »

Александр Б писал(а):
Йорга писал(а): я всю защитную коробку вытащил) ну не было отвёртки, не было) зелёный я ещё)
:lol: :lol: :lol: ну ты блин даёшь
теперь буду знать)
Жизнь - говно! но мы с лопатой) окопаемся, и других закидаем!
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: Аккумулятор

Сообщение AnySkin »

нужно было лишь открутить болты/винты (у всех по разному)поз. 25, предварительно сняв клеммы, и акум упал бы те на пальцы без коробки, короче ещё пару раз съема и установки и я думаю тебе можно присваивать 5 lvl по снятию батарейки :lol: :lol:
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Аватара пользователя
sheleg
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 10:27
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Hayabusa
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Аккумулятор

Сообщение sheleg »

Когда фильтры будешь менять смотри двигло не перебери случайно :)
У Интруды два карба потому, что жизнь-БОРЬБА!!
Аватара пользователя
Йорга
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:52
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS400'94
Откуда: Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение Йорга »

AnySkin писал(а):нужно было лишь открутить болты/винты (у всех по разному)поз. 25, предварительно сняв клеммы, и акум упал бы те на пальцы без коробки, короче ещё пару раз съема и установки и я думаю тебе можно присваивать 5 lvl по снятию батарейки :lol: :lol:
угумс.. чувствуется, я к сезону ещё чтонить накручу. беспокойные руки покою не дают. практик, итить налево, мануалы не особо любил всегда) хорошо, что здесь ответят, если спрошу)
sheleg писал(а):Когда фильтры будешь менять смотри двигло не перебери случайно :)
я постараюсь) тут главное чтоб не как в анекдоте) при сборке вертолёта - паровоз)
Жизнь - говно! но мы с лопатой) окопаемся, и других закидаем!
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Аккумулятор

Сообщение Aikon »

Йорга, у тебя походу наиштатнейшие :)
Плюсовой провод штатно идет через пластиковую крышку корзины.
Плюсовая клемма закрывается пластиковой крышечкой (но я ее кроме фиш нигде не видел). У тебя возможно аккум неправильно прикручен к латунным вставкам.
Как правильно - смотри фиши
http://www.megazip.ru/ru/bike/suzuki/vi ... 58#g274461
Обрати внимание - клеммы прикручиваются сбоку от аккума.
Аккум YB16B-A или YB16B-A1 (если кислотник; для гелевых не подскажу). С другими типоразмерами могут быть проблемы.
Аватара пользователя
Йорга
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:52
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS400'94
Откуда: Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение Йорга »

Aikon писал(а):Йорга, у тебя походу наиштатнейшие :)
Плюсовой провод штатно идет через пластиковую крышку корзины.
Плюсовая клемма закрывается пластиковой крышечкой (но я ее кроме фиш нигде не видел). У тебя возможно аккум неправильно прикручен к латунным вставкам.
Как правильно - смотри фиши
http://www.megazip.ru/ru/bike/suzuki/vi ... 58#g274461
Обрати внимание - клеммы прикручиваются сбоку от аккума.
да, клемы у меня сверху накручены, на картинке намного удобнее) а боковой пластиковой крышки на плюсе нету)
Aikon писал(а):Аккум YB16B-A или YB16B-A1 (если кислотник; для гелевых не подскажу). С другими типоразмерами могут быть проблемы.
у меня YB16B-A,вчера дома снятую корзинку вскрыл, достал, и охренел. в одной банке уровень норм, в средней уровень сантиметра на 1,5 ниже порогового, а банка под плюсом вообще наполовину заполнена. Сёдня дистилятом долью и на зарядку вкрячу. эти фичи для закручивания клем где-то продаются? или только путём железного бруска, болгарки и сверла делаются?
Жизнь - говно! но мы с лопатой) окопаемся, и других закидаем!
Аватара пользователя
Йорга
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:52
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS400'94
Откуда: Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение Йорга »

Aikon, туплю. эт который на картинке позиция 2, за 430 рублей?)
Жизнь - говно! но мы с лопатой) окопаемся, и других закидаем!
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Аккумулятор

Сообщение Aikon »

Йорга, именно они - по невменяемой цене, учитывая что они латунные и резьба в них долго не ходит.
Кстати, раз корзину вытащил, то сразу обложи ее изнутри так, чтобы аккум не болтался. У меня от тряски вышеуказанные вставки все время разбивало. В итоге плюнул и прикрутил длинные провода сразу к клеммам.
Ответить