Контроллер декомпрессора от свежих VS1400

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Аватара пользователя
Миханик
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:15
Репутация: 0
Пепелац: Jimny Wide 1.3, М-62, VS800, VS1400 88 г
Откуда: Иркутская область, Шелехов

Контроллер декомпрессора от свежих VS1400

Сообщение Миханик »

Кто-нибудь знает,
старый контроллер декомпрессора от VS1400 1987-1995-го года,
пункт 24, 32910-24B00-000 — Unit,decomp con:
http://www.megazip.ru/ru/bike/suzuki/vi ... 20#g273393

и новый контроллер декомпрессора от VS1400 1996-2008-го года
пункт 24, 32910-24B10-000 - Unit,decomp con:
http://www.megazip.ru/ru/bike/suzuki/vi ... 2/s/606780
одинаковые, взаимозаменяемые?
КТО ВОЛЕЙ СЛАБ, ТОТ ДОЛЕЙ РАБ.
Аватара пользователя
Миханик
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:15
Репутация: 0
Пепелац: Jimny Wide 1.3, М-62, VS800, VS1400 88 г
Откуда: Иркутская область, Шелехов

Re: Контроллер декомпрессора от свежих VS1400

Сообщение Миханик »

тьфу, блин, по мануалу у меня должен быть старый контроллер 32910-24B00, а залез под седло - новый, 32910-24B10 стоит, меняли, видать. Значит, одинаковые они.

В чем трабла была - не работал декомпрессор.
Вернее, как оказалось, был отключен.
Был кинут провод на реле стартера с входа реле бензонасоса помимо контроллера,
то есть по сути с кнопки старта без участия в цепи концевика рычага сцепления (как должно быть),
видимо потому что в концевике, как оказалось, не было контактного замыкателя, штырек такой маленький.

Таким образом, все нормально работало без декомпрессора и его контроллера, и без концевика рычага сцепления, ёманамрот.
Восстановил цепь - все работает как должно работать.

Сравнил заводку с декомпрессором и без него - без декомпрессора заводится бодрее, резче и тише,
а с декомпрессором чуть ленивей, дольше и медленней на секунду примерно и громче слышно стартер, видимо из-за меньшей нагрузки на шестерни.
Но зато, как я понимаю, существование декомпрессора снимает нагрузку не только с шестерен стартера, но и с аккумулятора.
КТО ВОЛЕЙ СЛАБ, ТОТ ДОЛЕЙ РАБ.
Аватара пользователя
Михей
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:41
Репутация: 0
Пепелац: трундель 1400
Откуда: Измайлово.Мск

Re: Контроллер декомпрессора от свежих VS1400

Сообщение Михей »

как я понял декомпрессор у тебя не работал?
коплю на голду
Аватара пользователя
Миханик
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:15
Репутация: 0
Пепелац: Jimny Wide 1.3, М-62, VS800, VS1400 88 г
Откуда: Иркутская область, Шелехов

Re: Контроллер декомпрессора от свежих VS1400

Сообщение Миханик »

Михей писал(а):как я понял декомпрессор у тебя не работал?
Да, тезка, не работал.
Думал вначале декомпрессор заржавевший - пролил ВД-шкой, подал на него 12 В - работает.
Затем контроллер прозвонил согласно алгоритмов из мануала - работает.
(В мануале, кстати, ошибка в таблице прозвона контактов контроллера относительно друг друга, сузучий мануал, страница 6-15).
Затем нарыл, что управляющий плюс с цепи кнопок-концевиков не приходит на контроллер, далее знаешь.
КТО ВОЛЕЙ СЛАБ, ТОТ ДОЛЕЙ РАБ.
Аватара пользователя
Михей
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:41
Репутация: 0
Пепелац: трундель 1400
Откуда: Измайлово.Мск

Re: Контроллер декомпрессора от свежих VS1400

Сообщение Михей »

у меня в рычаге суепла тоже концевик мёртвый,точнее он оттуда изъят вместе с проводом)))а вот как подключен декомпрессор хз.придётся мануал покурить)))
коплю на голду
Аватара пользователя
Миханик
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:15
Репутация: 0
Пепелац: Jimny Wide 1.3, М-62, VS800, VS1400 88 г
Откуда: Иркутская область, Шелехов

Re: Контроллер декомпрессора от свежих VS1400

Сообщение Миханик »

Дак, декомпрессор у тебя работает? Или может как у меня, с кнопки старта сразу на реле стартера?
Если работает, то:
по мануалу в этой управляющей цепи кнопок-концевиков последним стоит концевик сцепления, а на него идет с кнопки старта.
Значит у тебя жила с кнопки старта скручена напрямую, мимо концевика сцепления, с жилой(желто-зеленой), идущей на контроллер, контакт 2 (мануал, схема на странице 6-10).
Вот в каком месте скручена - нужно найти.
КТО ВОЛЕЙ СЛАБ, ТОТ ДОЛЕЙ РАБ.
Аватара пользователя
Михей
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:41
Репутация: 0
Пепелац: трундель 1400
Откуда: Измайлово.Мск

Re: Контроллер декомпрессора от свежих VS1400

Сообщение Михей »

на работу декомпрессора надо будет глянуть,движение у декомпрессора вроде как есть(когда стартер жмёш).Но чего я сомневатся,вдруг,стал.
У меня два аккума за сезон убилось на ровном месте.В чём засада так и не понятно,проводка цела,всё работает,рр заряжает а акуумы мрут.Аккумы то тоже гавно,дельта но два аккума с интервалом в 1.5месяца явно перебор)))
вот тепереь думаю а не пусковые ли токи мне аккумы колят((((
коплю на голду
Аватара пользователя
Миханик
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:15
Репутация: 0
Пепелац: Jimny Wide 1.3, М-62, VS800, VS1400 88 г
Откуда: Иркутская область, Шелехов

Re: Контроллер декомпрессора от свежих VS1400

Сообщение Миханик »

Дельты залитые и полностью запакованные или сухие с колбами электролита в комлекте?
Если залитые, то они могли простоять года три на полке магазина,
а полный срок работы у них от 3-х до 5-ти лет, согласно инструкции производителя, вложенной в коробку.
Ты их берешь, продавец уверяет что срок службы у них начинается с момента установки,
а на самом деле им жить осталось от 2-х месяцев до 2-х лет вместо 5-ти лет.
На батарее есть срок изготовления, на него в таком случае надо смотреть в первую очередь!
КТО ВОЛЕЙ СЛАБ, ТОТ ДОЛЕЙ РАБ.
Аватара пользователя
Михей
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:41
Репутация: 0
Пепелац: трундель 1400
Откуда: Измайлово.Мск

Re: Контроллер декомпрессора от свежих VS1400

Сообщение Михей »

дельты залитые были,на срок изтотовленья не смотрел.в итоге взял яуасу заливную))))
Меня что беспокоит,криво подключенный контроллер декомпрессора влияет на силу пусковых токов?
Сорри за сверх тупую постановку вопроса)))
коплю на голду
Аватара пользователя
Миханик
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:15
Репутация: 0
Пепелац: Jimny Wide 1.3, М-62, VS800, VS1400 88 г
Откуда: Иркутская область, Шелехов

Re: Контроллер декомпрессора от свежих VS1400

Сообщение Миханик »

Как это криво? Либо подключен, либо не подключен, а с учетом концевика сцепления или нет - не важно.
Уменьшается ли пусковой ток вследствии работы декомпрессора - не знаю, вряд ли, но вот его длительность становится меньше. Значит меньше нагружается стартерная цепь и шестерни стартера.
Могу сказать вот что - думаю, что контакты реле стартера у меня подгорели и оплавились из-за долгой работы без декомпрессора, смотри здесь:
http://foto.rambler.ru/users/vestlam/albums/53825927/
КТО ВОЛЕЙ СЛАБ, ТОТ ДОЛЕЙ РАБ.
Аватара пользователя
Александр Б
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 18:49
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS 400 UR
Откуда: Амурская обл.

Re: Контроллер декомпрессора от свежих VS1400

Сообщение Александр Б »

Вообще-то декомпрессор и придумали для того,чтобы в итоге уменьшить стартертный ток ,ведь само слово "декомпрессор" означает "нет компрессии" или "выключение компрессии"(кому как удобно называть).Ведь при отсутствии компрессии стартеру приходится совершать намного меньшую механическую работу для проворачиания коленвала(без компрессии двигатель легче крутится).Меньше механическая работа - меньше и электрическая,то есть стартерный ток.А значит, меньше нагрузка на стартер,аккумулятор,провода,реле стартера,на шестерни в конце-концов.И меньше их износ соответственно.Для этого в принципе декомпрессор и придуман.
Конечно с полностью исправными и правильно подключенными контроллером и декомпрессором двигатель будет заводиться немного дольше : сначала некоторое время стартер раскручивает двигатель вхолостую , затем отключается декомпрессор и вот тут в действие вступают две силы - сила ,скажем так,стартера и сила инерции ,и двигатель заводится (ну,или не заводится,у кого как).
А вот при неработающем декомпрессоре стартеру приходиться в одиночку,без подмоги силы инерции, прокручивать коленвал.Соответственно и работу ему приходится проделывать гораздо большую.Но зато на заводку уходит поменьше времени, правда со всеми вытекающими последствиями.
Изображение
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
Миханик
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:15
Репутация: 0
Пепелац: Jimny Wide 1.3, М-62, VS800, VS1400 88 г
Откуда: Иркутская область, Шелехов

Re: Контроллер декомпрессора от свежих VS1400

Сообщение Миханик »

Похоже, что ты прав. Умные книжки говорят, что взависимости от силы торможения, действующей на стартер со стороны двигла, меняется сила тока, потребляемого стартером.
КТО ВОЛЕЙ СЛАБ, ТОТ ДОЛЕЙ РАБ.
Аватара пользователя
John355
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:16
Репутация: 1
Пепелац: VS 1400 GLPN
Откуда: Ирбит, Свердл.обл.

Re: Контроллер декомпрессора от свежих VS1400

Сообщение John355 »

Заметил, что при старте двигателя нет никакого движения тросов декомп. Контроллер вроде рабочий (щёлкает). Не будет ничего криминального, если замкнуть контакты в колодке, чтобы проверить соленоид? :geek:
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: Контроллер декомпрессора от свежих VS1400

Сообщение mozol »

В какой колодке? Подать питание на сам соленоид криминала нет.
Аватара пользователя
Миханик
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:15
Репутация: 0
Пепелац: Jimny Wide 1.3, М-62, VS800, VS1400 88 г
Откуда: Иркутская область, Шелехов

Re: Контроллер декомпрессора от свежих VS1400

Сообщение Миханик »

John355 писал(а):Заметил, что при старте двигателя нет никакого движения тросов декомп. Контроллер вроде рабочий (щёлкает). Не будет ничего криминального, если замкнуть контакты в колодке, чтобы проверить соленоид? :geek:
смотри страницу 6-16, проверка соленоида, "подать напругу 12 в на разъем соленоида (полярность не важна), но не более 5 секунд, иначе сгорит, двигается - значит живой".
Мой был заржавевший внутри, заливал его ВД-шкой, много лил.
Его заржавелость можно и пальцем проверить, надавить сверху вниз - ходит или нет.
Ход должен быть четким, около 1-1.5 см.
Тросы и рычаги тросов (на клапанной крышке) тоже кстати были заржавевшие. Все заливал ВД-шкой 8-) .
КТО ВОЛЕЙ СЛАБ, ТОТ ДОЛЕЙ РАБ.
Аватара пользователя
John355
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:16
Репутация: 1
Пепелац: VS 1400 GLPN
Откуда: Ирбит, Свердл.обл.

Re: Контроллер декомпрессора от свежих VS1400

Сообщение John355 »

Спасибо. Будем искать.
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:28
Репутация: 0
Пепелац: Реальный
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Контроллер декомпрессора от свежих VS1400

Сообщение Захар »

читаю я ваши изыскания и поражаюсь - без декомпрессора заводится типа охрененно. и только потом обратил внимание что пишут владельцы "водянок" в нашей, "взрослой" теме :lol: 1400 заебёсся заводить без декомпрессора - стартёру частенько не хватает силёнок продавить такт сжатия, напруга возрастает до того что все приборы тухнут. буквально вчера сидел паял "новые" троса на декомпрессор, сегодня пойду ставить. В отличие от остальных тросов они без пластиковой оболочки внутри стальной рубашки, трут железом по железу и без регулярной смазки имеют обыкновение закисать...
Интрудер 1400. Древний...
Аватара пользователя
John355
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:16
Репутация: 1
Пепелац: VS 1400 GLPN
Откуда: Ирбит, Свердл.обл.

Re: Контроллер декомпрессора от свежих VS1400

Сообщение John355 »

2 Захар Приборы тухнут, но заводится нормально и довольно быстро. А с тросиками я чёт не пойму: похоже, что пластиковая оболочка присутствует, или это толстый слой ржавчины. У меня сейчас один в соляре мокнет, а в другой я потихоньку ВД-шку шприцем заливаю.
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: Контроллер декомпрессора от свежих VS1400

Сообщение mozol »

На тросике декомпрессора между цилиндрами пластмассовая трубка внутри есть ("инфа 100%", когда менял - сам щупал), подозреваю что и в длинном тоже. А вот зачем без декомпрессора заводить в толк не возьму - видимо мазохизм и по...изм. )))
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:28
Репутация: 0
Пепелац: Реальный
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Контроллер декомпрессора от свежих VS1400

Сообщение Захар »

Ну значит мне не свезло - однозначно родные троса стояли, но без пластика внутри, потому и заклинили... сейчас сделал нормальные, с пластиком... а специально без декомпрессора никто и не заводит - заебёсся в проводке разбираться что бы отключить :lol:
Интрудер 1400. Древний...
Ответить