Лампочка в стопаре на 400ке + диодные поворотники

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Аватара пользователя
Александр Б
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 18:49
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS 400 UR
Откуда: Амурская обл.

Re: Лампочка в стопаре на 400ке + диодные поворотники

Сообщение Александр Б »

John355 писал(а):.....Причина, как я и подозревал, оказалась в хитровыдуманной китайской лампочке.
...


- так с этого и нужно было начинать, это галимый кетай, чего только название сего чуда сто́́́ит:
1157 / BAY15D 5W 400lm 127 х SMD 1206 светодиодных Белый автомобиля резервную Свет / руля / тормозной фонарь - (12)


- неудивительно, что она не хочет работать. Не нужно покупать такое гумно (в этих "Белых автомобиля резервную Свет / руля / тормозной фонарь" походу либо распайка цоколя неправильная, либо они вообще одноконтактные, но впаяны в двухконтактный цоколь).
John355 писал(а):... С передними габаритами/поворотами эти лампы пока адекватно не работают. Будем копать.


- удачи тебе, конечно же, с твоими экспериментами, но уж лучше бы ты купил нормальные лампочки и не мучился.

П.С.: тяжело лечить по интернету, тем более когда человек не совсем понятно, мягко говоря, задаёт вопросы. Вживую я бы тебе быстро нашёл причину.
Изображение
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
John355
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:16
Репутация: 1
Пепелац: VS 1400 GLPN
Откуда: Ирбит, Свердл.обл.

Re: Лампочка в стопаре на 400ке + диодные поворотники

Сообщение John355 »

Грубенько схема там такая

Изображение

то есть - все светодиоды в одной цепи. Фактически, да - лампа одноконтактная. Я-то надеялся, что оди поделены на большее и меньшее количество. Ан нет.
Чтобы не резать проводку, я добавил на каждый плюс по диоду прямо внутри цоколя. Стало веселее, но реле всё-таки немного не то - работает только когда хотя бы с одной стороны стоят лампы накаливания. Попробую другое, если найду.

ЗЫ. Двухконтактных LED ламп у нас в городишке я не нашёл. В Екат мотаюсь пару-тройку раз в месяц, но там времени нет рыскать в поисках.
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Лампочка в стопаре на 400ке + диодные поворотники

Сообщение Aikon »

Александр Б, не все китайское плохое. Много брендовой электроники там выпускают и работает отлично.
Лампочки по мне лучше сразу брать в Китае, чем у наших продаванов.
Насколько я понял данная лампа рассчитана под механизм, какой используется для ближнего/дальнего.

John355, dx дорогой. buyincoins.com дешевле обычно, а ebay/aliexpress еще более дешевые. Однако на dx/buyincoins можно посмотреть отзыв по товару.
В случае с лампочкой ты брал кота в мешке (отзывов нет). Кот оказался с помойки.
На будущее - старайся ориентироваться на товары с отзывом.
Аватара пользователя
Александр Б
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 18:49
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS 400 UR
Откуда: Амурская обл.

Re: Лампочка в стопаре на 400ке + диодные поворотники

Сообщение Александр Б »

Aikon писал(а):Александр Б, не все китайское плохое. Много брендовой электроники там выпускают и работает отлично.
а геде я писал, что всё китайское плохое?

речь шла о конкретной лампочке, о которой я и написал своё мнение, основанное на личном опыте, который говорит мне о том, что если затраты производителя на переводчик ограничились применением бесплатного гугля и иже с ним, то и на качестве своей продукции он особо не заморачивается - вот с чем собсно я и поделился

John355
, судя по твоей схеме, это типичный китайский обман: производитель хочет при минимуме вложений получит максимальную прибыль

в данном случае, похоже была использована светодиодная гирлянда от одно-контактной лампочки, но с хитроумным включением для работы в двух-контактном цоколе: при подключении через резистор (я так понимаю, это должен быть "ГАБАРИТ"), гирлянда горит "вполнакала", а при подаче тока на второй контакт, минуя резистор, гирлянда начнёт светиться в полную мощность (это, должно быть, "СТОП") - в принципе, ничего криминального в этом нет, при исправных электрических цепях на мотоцикле эта лампочка должна была вполне себе работать, НО!!! - возможна подача небольшого тока "в обратку" через резистор: при нажатии на СТОП ток через резистор пойдёт в цепь габарита, и наоборот, соответственно: так что установка доп.диодов:
John355 писал(а):Чтобы не резать проводку, я добавил на каждый плюс по диоду прямо внутри цоколя.
- вполне оправдана, диоды запрут обратку
John355 писал(а):Стало веселее, но реле всё-таки немного не то - работает только когда хотя бы с одной стороны стоят лампы накаливания. Попробую другое, если найду
- про реле уже сто раз писали здесь, и я в том числе, что нормально наше реле со светодиодами работать не может и не будет - либо замена реле, либо установка доп.резисторов.
Изображение
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
John355
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:16
Репутация: 1
Пепелац: VS 1400 GLPN
Откуда: Ирбит, Свердл.обл.

Re: Лампочка в стопаре на 400ке + диодные поворотники

Сообщение John355 »

Aikon, не то, чтобы кота в мешке - посмотрел отзывы на похожие лампы, а так как это всё-таки Китай - логично было предположить, что качество где-то рядом.

Александр Б, всё правильно написал, только габарит не вполнакала, а по кругу два первых ряда. Остальные еле теплятся.
А про реле есть мои посты повыше на пару станиц в этой же теме. Оно не родное. Заказал другое, китайское же; написано - для LED. Поглядим, как придёт.
В край, у меня будет много релюшек, три запасных лампы на стопарь и осознание, что я сам допёр насчет диодов :lol: .
Аватара пользователя
AGGEL_66
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 10:45
Репутация: 0
Пепелац: BOULEVARD S83 2008г и GL1800 2007г
Откуда: Екатеринбург

Re: Лампочка в стопаре на 400ке + диодные поворотники

Сообщение AGGEL_66 »

John355
на Е1 найди чела с ником DеnisТV©, он тебя по светикам проконсультирует
остановите Землю- я сойду..
Аватара пользователя
John355
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:16
Репутация: 1
Пепелац: VS 1400 GLPN
Откуда: Ирбит, Свердл.обл.

Re: Лампочка в стопаре на 400ке + диодные поворотники

Сообщение John355 »

AGGEL_66, спасибо, гляну.
Аватара пользователя
Johnson
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:26
Репутация: 1
Пепелац: VS400FR
Откуда: Ильичёвск Одесса
Контактная информация:

Re: Лампочка в стопаре на 400ке + диодные поворотники

Сообщение Johnson »

друг-товарисч подогнал реле поворотов от консервы daewoo nexia,трехконтакное.Оказалось оно работает как при использовании ламп накаливания,так и при светодиодах.Может кому пригодится инфа.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Александр Жук
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 май 2015, 23:02
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS 1400 GLP
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Лампочка в стопаре на 400ке + диодные поворотники

Сообщение Александр Жук »

Это реле 3х контактное, а у нас стоят 2х.. Вопрос - какой контакт лишний??
Бить человека за плохой музыкальный вкус - это нормально.
Аватара пользователя
Ship
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 93г +TRANSALP 600
Откуда: Никополь.
Контактная информация:

Re: Лампочка в стопаре на 400ке + диодные поворотники

Сообщение Ship »

Третий контакт на корпус.
Аватара пользователя
Johnson
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:26
Репутация: 1
Пепелац: VS400FR
Откуда: Ильичёвск Одесса
Контактная информация:

Re: Лампочка в стопаре на 400ке + диодные поворотники

Сообщение Johnson »

Изображение
Вроде так.
Ответить