GPS-трекер: инструкция к использованию

Все что делаем своими руками. От замены масла до переделки мотоцикла.
Ответить
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

GPS-трекер: инструкция к использованию

Сообщение Aikon »

Что такое GPS-трекер
Официально - http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS-%F2%F0%E5%EA%E5%F0
Проще говоря: устройство, вычисляющее ваше местоположение на основе GPS-сигналы со спутников и отправляющее данные через GSM сеть SMS-ками или через GPRS. Ориентировочная стоимость от 2Круб и выше. В России от 4Круб.

Выбор и покупка
Если проблем с деньгами нет, то можно купить трекер отечественного производства Маяк, которые по заверениям производителя выгодно отличаются функционалом и хорошим энергопотреблением.
Либо приобрести китайский в ближайшем магазине.
Если денег не так уж много, то придется прибегнуть к заказу с ebay или с Китая. Я выбрал второе. Для начала надо оформить карточку, я сделал e-card в ВТБ24 за 300руб на полгода, хотя в принципе пойдет любая кроме Visa Electron или MasterCard Maestro. Поскольку карта для покупок за рубежом, то оформил долларовую (тем не менее, счет можно пополнять рублями и курс при этом лучше, чем если перевести купить доллары и положить на карту). Срок изготовления карты ~2недель. Сразу после получения карты кинул на нее денег. Далее простая система регистрации в paypal. Поскольку у e-card первые три месяца есть бесплатный электронный банкинг, то отправку двух долларов и прием одного при предъявлении кода от paypal (необходимое условие для привязки карты к paypal), провел дома, без похода в банк за выпиской. Далее создал аккаунт на китайском интернет-магазине - http://www.dealextreme.com/. Это проверенный магазин, стоимость доставки уже включена в цену. Предупреждение: при покупке с Китая всегда надо смотреть отзывы на товар, чтобы не купить "некондицию". Хотя и отзывы не всегда помогают. Зато плюс - это цены.
Среди GPS-трекеров выбрал вот этот (ссылка).
Аналог трекера - (ссылка) имеет больше отзывов, но я выбрал первый, поскольку GPS-чип у первого - JRC немного лучше Atlas SIRF-Star III.
Так же при выборе ориентировался на наличие встроенного аккумулятора.
Итого трекер обошелся мне в ~2400руб, без учета изготовления карты.
Посылка шла примерно месяц.

Установка и настройка
Сам трекер расположил на "мозгах", прикрепив на двухсторонний скотч. Для этого пришлось перенести реле стартера со штатного места на заднюю часть "мозгов". Чтобы трекер не мог выжрать весь аккумулятор у байка, когда мотоцикл стоит в гараже, то повесил его питание на провода идущие к подсветке номера, подпаявшись к клеммам. Как оказалось в режиме паркинга у меня работает только стоп и подсветка номера, так что при необходимости можно оставлять мотоцикл в этом режиме на несколько дней.
Изображение

После установки, надо выполнить настройку трекера, купив симку. Настройка производится в соответствии с инструкцией, поставляемой с устройством и зависит от типа устройства. Настройка может проводится как только SMS-ками (мой вариант), либо через USB-кабель, если есть порт для USB-подключения.
При настройках надо будет указать сервер, куда трекер будет отправлять информацию о местоположении, чтобы строился маршрут. Я зарегистрировался здесь - http://gps-trace.com. После регистрации там надо "создать устройство" и указать его тип, его номер (как его узнать есть в инструкции к трекеру, мне потребовалось отправить одно SMS и трекер прислал ответное с номером).
Если все верно настроено, то сервер начинает строить маршрут. Вот пример маршрута моей недавней поездки
Изображение

Будут вопросы - спрашивайте :)
Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 15:58
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400 U.S. 1994 г.в.
Откуда: Киев

Re: GPS-трекер: инструкция к использованию

Сообщение Falcon »

Почему на подсветку номера цеплял?
Как по мне не резонно всегда оставлять байк в "стояночном" режиме - акум садит и трекер и лампочки.
Лишь тот достоин чести и свободы, кто каждый день за них идет на бой!
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: GPS-трекер: инструкция к использованию

Сообщение Aikon »

Falcon, так вроде же написал: если ставить просто на плюс, то трекер выжрет аккум байка. У знакомого он за 10 дней простоя усадил в ноль. Я не исключаю ситуацию, когда придется оставить мотоцикл на три-четыре дня, т.е. встроенный аккум успеет сесть, поэтому в этом случае пригодиться режим паркинга (он у меня обрезанный; для надежности надо и стоп у него ободрать).
Делать через выключатель от плюса аккумулятора то же вариант, но я как человек забывчивый (можно забыть включить или выключить) и ленивый (куда то его надо городить и от влаги защищать), отказался от этой идеи.
Аватара пользователя
scar_88
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 06:53
Репутация: 0
Пепелац: VS1400'87=>VTX1800 '02=>пешеход
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: GPS-трекер: инструкция к использованию

Сообщение scar_88 »

Aikon, а почему не посадил небольшой тумблерок в плюсовой провод? захотел включил, захотел выключил.
PS: а так хэндмэйд зачет!!
ПИШИТЕ В ВК или WhatsApp, уведомления иногда не приходят.
Изделия из кожи на заказ.
http://vk.com/scarleather
https://truder.club/forum/viewtopic.php?f=19&t=4743
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: GPS-трекер: инструкция к использованию

Сообщение Aikon »

scar_88, да выше же написал - забываю :) Один раз даже свет забыл на байке в гараже выключить, в итоге надо было ехать, а аккум дохлый в ноль.
Текущий вариант меня устраивает полностью, я оттуда еще и mini-usb провод вывел, чтобы gps-навигатор и прочее подзаряжать (вместо прикуривателя).
Каждый конечно может сделать как ему удобнее :)

Кстати, трекер еще может контролировать уровень масла и слать предупреждения, если к датчику подключить, а так же есть провода и кнопка SOS (видимо вызовается 112). Но я это подключать не стал.
Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 15:58
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400 U.S. 1994 г.в.
Откуда: Киев

Re: GPS-трекер: инструкция к использованию

Сообщение Falcon »

Вроде попадаются датчики контролирующие состояние акума.
Тут такого нет?
У знакомого он за 10 дней простоя усадил в ноль.
А вообще нефиговое такое потребление.
Лишь тот достоин чести и свободы, кто каждый день за них идет на бой!
Аватара пользователя
Александр Б
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 18:49
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS 400 UR
Откуда: Амурская обл.

Re: GPS-трекер: инструкция к использованию

Сообщение Александр Б »

А может тогда уже купить Голду и не париться?
Изображение
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
wragina
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:54
Репутация: 0
Пепелац: v-strom
Откуда: Питер

Re: GPS-трекер: инструкция к использованию

Сообщение wragina »

rusty dog писал(а):мдааа, севший в дороге акум на 1400 большая проблема((((. а чем обычный джпс навигатор хуже треккера? тоже маршруты пишет и карту видно)))). если только как противоугонка от пионеров, да и то глушится на раз и экранируется всем подряд.
ага, думаю в гараже уже спутники не найдет
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: GPS-трекер: инструкция к использованию

Сообщение Aikon »

а чем обычный джпс навигатор хуже треккера? тоже маршруты пишет и карту видно))))
Навигатор пишет себе в память, трекер скидывает данные на сервер с указанной периодичностью, хоть раз в минуту. Соответственно, если мот угонят, не воспользовавшись глушилками, то в итоге будешь знать куда он уехал и где стоит.
думаю в гараже уже спутники не найдет
У меня гараж на втором ярусе трех-этажного комплекса. На улицу торчит маленькое окно полметра на метр. В гараже, что GPS, что GSM на трекере, отлично ловится.
Аватара пользователя
В0ЛК
модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:59
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 1800
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: GPS-трекер: инструкция к использованию

Сообщение В0ЛК »

А цель-то какая? если для использования в путишествиях, то значительно лучше геологический Джипёсник. Выполняет функцию трекера, Джипесника, в памяти сохраняет что угодно, маршрут прокладывается любой, привязка к топографии. На дорогих моделях батарейка держится до пары месяцев.
Если для охраны гаража, то эффетивнее в тот же ценник использовать Джиэсэм сигналку и геркончик. При открытии дверей или изменения объема иили температуры помещения, сигналка начинает кидать смски и делать звонки на указанные номера. (обычно номер охраны, свой и пары друзей) И сообчает что происходит внутри.
Ну а если чисто для технического досуга, то конечно карашо )))))))))


В0ЛК
ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС, ТЕМ МЕНЬШЕ ИХ!!!!!
Аватара пользователя
Pofigist
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:24
Репутация: 0
Пепелац: скамейкер
Откуда: Нижний Тагил 66rus
Контактная информация:

Re: GPS-трекер: инструкция к использованию

Сообщение Pofigist »

считаю что тема не про то а накуя казе баян, а как факт. такчто некуй вату катать :)
Аватара пользователя
Rider_36
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:55
Репутация: 0
Пепелац: "Х*й и кеды..."(с)
Откуда: Оттуда...

Re: GPS-трекер: инструкция к использованию

Сообщение Rider_36 »

Pofigist писал(а):считаю что тема не про то а накуя казе баян, а как факт. такчто некуй вату катать :)
Блеать, да ты сейчас солиста группы "Бредор" за пояс заткнул :lol:
Совесть - голос Бога...
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: GPS-трекер: инструкция к использованию

Сообщение Aikon »

В0ЛК, цель - в путешествиях, чтобы меня могли отслеживать. Как охранка - бонусом.
Аватара пользователя
Pofigist
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:24
Репутация: 0
Пепелац: скамейкер
Откуда: Нижний Тагил 66rus
Контактная информация:

Re: GPS-трекер: инструкция к использованию

Сообщение Pofigist »

Rider_36,
ху из "Бредор"? :)
Аватара пользователя
Rider_36
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:55
Репутация: 0
Пепелац: "Х*й и кеды..."(с)
Откуда: Оттуда...

Re: GPS-трекер: инструкция к использованию

Сообщение Rider_36 »

Pofigist писал(а):Rider_36,
ху из "Бредор"? :)
http://www.youtube.com/watch?v=ukHbRjRPQXQ&ob=av3n
))))))
Совесть - голос Бога...
Ответить