Есть желающие вокруг Ладожского озера прокатиться?

отчеты о путешествиях, предложения катнуться, встретиться, опохмелиться
Аватара пользователя
kirik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 18:58
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS750

Re: Есть желающие вокруг Ладожского озера прокатиться?

Сообщение kirik »

Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: Есть желающие вокруг Ладожского озера прокатиться?

Сообщение mozol »

Прокатились с Кириллим (kirik) вокруг самого большого пресноводного озера в Европе...
Изображение
Огибали озеро против часовой стрелки (СПб, Лодейное Поле, Олонец, Питкяранта, Сортавала, Приозерск, СПб), протяжённость маршрута составила у меня 998км (у Кирилла + 240км). Выехал в среду 13 числа ( :lol: ) в 8 утра, приехал в четверг 14-го около 19 часов. Типа два дня.
Новая Ладога:
Изображение
На остановке у озера Сариярви:
Изображение
Паромная переправа на остров Мантисаари, к ней ведёт грунтовка-грейдер-стиральная доска километров 20 (хорошая была тренировка к тому что ждало нас после... :D ), паромная переправа не работает, туда местные на рыбалку и охоту ездят (есть повод думать что рыбалка там хорошая, охота, видать, на самом острове).
Изображение
Окрестности Койриноя:
Изображение
Изображение
Остатки ГЭС:
Изображение
Заночевали на горке у карьера Мурсула (см.схему):
Изображение
ГЭС на реке Янисйоки (Ляскеля ГЭС, пос. Ляскеля, 4,80 МВт), восстанавливается:
Изображение
Изображение
Строительство ведёт организация под интригующим названием "Подводречстрой" :shock: :
Изображение
Памятник неизвестной железяке около ГЭС :D :
Изображение
Мраморный каньон Рускеала (см.схему). Разработки мрамора велись с 1765 года. Именно этим мрамором облицован Исаакиевский собор Санкт-Петербурга, он использовался и в Казанском соборе, Эрмитаже, Мраморном дворце, Михайловском замке и др. Место очень красивое, сделаны дорожки, подсветка. На дне каньона изумрудно-зелёная прозрачная вода, есть прокат лодок (жаль времени на это не было).
Изображение
В стенах у воды видны гроты (там есть штольни и ходы):
Изображение
Изображение
Волокуша, наследие проклятого царизьма:
Изображение
Вход в "сухую штольню":
Изображение
Внутри штольни:
Изображение
Вход во всё это великоление 50 рублей и ещё 25 рублей за охраняемую парковку для мотоцикла. Мы нашли потом как объехать, но жмотиться на 75 руб/чел. показалось неразумным. Эхх, жаль прокат лодок (200 руб/лодка в час) открывались с 10.00...
Из интересного стоит отметить ещё роскошный 10-ти километровый серпантин над озером у подножья горы в районе Кирьявалахти (см.схему). Прям Швейцария :roll: . Не было сил остановиться и сфотографировать... :cry:

Ну и подпортила всё впечатление отвратительная дорога от Куркиеки и почти до Приозерска (см.схему). Видно, что когда-то там был асфальт, но, по мере прихода его в негодность, самые плохие участки не нашли ничего лучше сделать чем просто засыпать гранитной крошкой - "сечкой". И пройтись грейдером. На выходе получилась "стиральная доска" из гранитной крошки идущая по горам (слепые спуски, подъёмы, повороты, всё иногда весьма неслабой крутизны (кто был в Карелии поймёт). Иногда это 10-ти километровое безобразие перемежалось с кусками асфальта пару километров длиной чтобы потом опять обломать очередным участком крошки. Суммарная длина этой гадости (гравийных участков) составила ориентировочно 40 километров :evil: . Скорость на них не более 30 километров и постоянно на стрёме боясь уронить мотоцикл. Особенно весело спускаться с затяжного наклона недурного градуса с поворотом. Тормозить передним нельзя (блокируется на раз, далее, думаю, понятно), задним тоже (колесо разгружено, заблокировать как два пальца), только мотором (очень, кстати, оценил мотор 1400-го, тормозится им хорошо :D , впрочем, как и едется внатяг вверх по гравию (газья то давать на гравии тоже нельзя)), да и то, на некоторых склонах пришлось подрубать третью, на второй начинало по мере разгона подбуксовывать заднее на второй при торможении мотором. А если добавить к этому что сам профиль дороги стиральная доска то вообще "сказка", можно в ралли или спидвей без вступительного идти. Пизнец, короче, удивительно что ни разу не упали. Ах, да, стоит сюда добавить облака пыли поднимаемыми проезжающими машинами местных, которые, похоже, давно смирились с этим безобразием и просто давят на газ по принципу "больше скорость - меньше ям, больше ебли слесарям" и проносятся мимо под аккомпанемент гремящей подвески. Что характерно, встретился авторомонт где уже ковыряли чью-то ходовую... :lol: Думаю что у местных в багажнике набор шаровых и приспособ для их замены ;) . Расход бензина по этой дороге перевалил за 10 лиров на сотню.
Зато когда ехал в начале пути по трассе "Кола" от СПб до Лодейного Поля поставил рекорд экономичности - 4,7 литра на сотню, это при равномерном движении со скоростью 80-90 км/ч.
Ну от Приозерска до Санкт-Петербурга доехали нормально, город встретил нас двумя охренительными стоячими пробками на КАД, через первую кое-как просочились а со втрой (как всегда на Вантовом мосту) пришлось уходить в город и, охладившись во дворах, по межполосью в пробках продираться по ул. Народной через ул. Софийскую на КАД.
В довершение всего меня на въезде на дорогу в гаражи пыталась подбить бабо на КИА, не хотела помеху слева пропускать :lol:, хрен ей это удалось...
Что радует. Пожилые интрудеры (мой 1400 и 750-ка Кирилла) показали себя с хорошей стороны, никаких проблем с их стороны не было. Амортизаторы Progressive Suspension 412-ой серии показали себя с хорошей стороны, не потекли на той "дороге",при постоянной скачке до судорог мышц живота и почти пробою подвески по тем кочкам. Правда, чуть потёрло заднее колесо о крыло при максимальном сжатии амортизаторов (это минус, ход подвески должен ограничивать амортизатор а не крыло, на родных пружина имеет больше витков и раньше такого на было). Можно, конечно, подтянуть жёсткость пружин амортизатора (у меня сейчас на минимуме, пружина стандартная), но это не увеличит длину амортизатора при полном сжатии. Подумалось о вредность выноса, жёстких задних пружин, заниженных амортизаторов и, не дай Бог, "сухарях" на задней подвеске, о занижении мотоцикла и прочем тюнехе в условиях езды по реальным нашим дорогам. Не знаю как там американская ЖЖ, но на наших дорогах жопа станет железной гораздо раньше 1600 км, для России пора пересматривать норматив :lol:
Последний раз редактировалось mozol 20 июл 2011, 11:33, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
kirik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 18:58
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Intruder VS750

Re: Есть желающие вокруг Ладожского озера прокатиться?

Сообщение kirik »

А я ещё на пулковском в пробке встал, опять авария была. Но я настолько вымотался, что мне было пофиг, протискивался где только мог между рядов, да и до Гатчины так плотный поток шёл. Никогда не любил большие города с неподходящими для них дорогами.
Аватара пользователя
Александр Б
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 18:49
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS 400 UR
Откуда: Амурская обл.

Re: Есть желающие вокруг Ладожского озера прокатиться?

Сообщение Александр Б »

Ух ты,красиво как!
Изображение
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: Есть желающие вокруг Ладожского озера прокатиться?

Сообщение mozol »

Красиво, особенно мраморный карьер, на него явно надо больше времени. По-хорошему, надо разбивать этот маршрут на три дня с нормальными ночёвками.
Аватара пользователя
Александр Б
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 18:49
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS 400 UR
Откуда: Амурская обл.

Re: Есть желающие вокруг Ладожского озера прокатиться?

Сообщение Александр Б »

Конечно,такой красотой можно наслаждаться долго.
Изображение
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
Vaganovitch
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 16:00
Репутация: 0
Пепелац: Boulevard M109R ака Снежок
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Есть желающие вокруг Ладожского озера прокатиться?

Сообщение Vaganovitch »

Следом за вами я и Волк прошлись примерно там же (прям накануне ПМС). Двигались по часовой стрелке. Участок от Приозерска до Сортавала - вполне себе ничего. такого отличного грейдера не видел нигде. шли 70-100. Волк подгонял. Поездка получилась супер. Ночевали рядом с карьером в Рускеала, на берегу живописного озера. Позже может отчитаюсь о поездке. с фотками и т.д.
"В интрудячем лесу пил я рельсовый соооок!" (С)
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Есть желающие вокруг Ладожского озера прокатиться?

Сообщение Aikon »

Рву на жопе волосы, надо было с вами.
Аватара пользователя
Vaganovitch
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 16:00
Репутация: 0
Пепелац: Boulevard M109R ака Снежок
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Есть желающие вокруг Ладожского озера прокатиться?

Сообщение Vaganovitch »

Aikon писал(а):Рву на жопе волосы, надо было с вами.
я в следующем сезоне планирую вокруг Онеги катнуться - можем скооперироваться.
"В интрудячем лесу пил я рельсовый соооок!" (С)
Аватара пользователя
ТЯГИН
модератор
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 04:35
Репутация: 3
Пепелац: m169r '08
Откуда: Навашино52
Контактная информация:

Re: Есть желающие вокруг Ладожского озера прокатиться?

Сообщение ТЯГИН »

хой ваганыч!
на каллайдер ездили в выхи? фоты есть?
Аватара пользователя
Vaganovitch
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 16:00
Репутация: 0
Пепелац: Boulevard M109R ака Снежок
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Есть желающие вокруг Ладожского озера прокатиться?

Сообщение Vaganovitch »

ТЯГИН писал(а):хой ваганыч!
на каллайдер ездили в выхи? фоты есть?
Здоров, Тягин. ездили. есть парочка.

Оффтоп

Изображение

Изображение

Изображение

остальное - в личку стукни - добавлю вконтору - там остальное. фотки не мои. ОЛИК (С) фоткала
"В интрудячем лесу пил я рельсовый соооок!" (С)
Аватара пользователя
В0ЛК
модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:59
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 1800
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Есть желающие вокруг Ладожского озера прокатиться?

Сообщение В0ЛК »

я ох...ваю как с этим мерзким интернетом все всё знают ))))))))))))


В0ЛК
ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС, ТЕМ МЕНЬШЕ ИХ!!!!!
Аватара пользователя
Vaganovitch
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 16:00
Репутация: 0
Пепелац: Boulevard M109R ака Снежок
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Есть желающие вокруг Ладожского озера прокатиться?

Сообщение Vaganovitch »

В0ЛК писал(а):я ох...ваю как с этим мерзким интернетом все всё знают ))))))))))))


В0ЛК

а при чем тут инторнеты? сам на ПМС вышел на крыльцо и проревел: "мы с Вагананычем на каллайдор едем!" Тут же Мельник заинтересовался. И вот так по спирали...
А инторнет тут не при делах
"В интрудячем лесу пил я рельсовый соооок!" (С)
Аватара пользователя
В0ЛК
модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:59
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 1800
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Есть желающие вокруг Ладожского озера прокатиться?

Сообщение В0ЛК »

так, официальная версия, про интернеты, понял )))))))))))))))))))))


В0ЛК
ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС, ТЕМ МЕНЬШЕ ИХ!!!!!
Аватара пользователя
Vaganovitch
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 16:00
Репутация: 0
Пепелац: Boulevard M109R ака Снежок
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Есть желающие вокруг Ладожского озера прокатиться?

Сообщение Vaganovitch »

В0ЛК писал(а):так, официальная версия, про интернеты, понял )))))))))))))))))))))


В0ЛК
так, сВОЛКвочь, не нуди. сам проболтался на весь ПМС, теперь инторнеты виноваты.
"В интрудячем лесу пил я рельсовый соооок!" (С)
Ответить