погнул обод

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Ответить
D1Mitry
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 май 2011, 17:07
Репутация: 0
Пепелац: VS800

погнул обод

Сообщение D1Mitry »

Здарова товарищи мотолюбители и мотопрофи!!!! вобщем на одном участке трассы ровном как зеркало :evil: при скорости примерно 70-80 залетел в яму и слеганца погнул передний обод с одной стороны. потихоньку едешь не бьет вроде а примерно 100-120 весьма ощутимо отдача по рулю идет, кто нибудь выстукивал обратно подобный дефект и будет ли эффект :D кто может поделиться горьким опытом???
Аватара пользователя
JAGO84
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:40
Репутация: 0
Пепелац: VS 800 GLP 92.г.р.
Откуда: 31 Белгородская обл. Валуйки
Контактная информация:

Re: погнул обод

Сообщение JAGO84 »

попробуй обратись на шиномонтаж. может помогут.
Рожденный ползать - родился и ползай!
Аватара пользователя
Manowar
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 10:29
Репутация: 2
Пепелац: VS 400
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: погнул обод

Сообщение Manowar »

таже байда ехал по дворам км 60 не увидел яму залетел погнул с одной стороны
снял колесо разбортовал подложил деревяшку на вмятину так и выстукивал чуть поровней стало но не до конца плюнул собрал так езжу не парюсь
Гексоген
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 13:13
Репутация: 0
Пепелац: 800VS

Re: погнул обод

Сообщение Гексоген »

Была проблемка такая. В шиномонтаже интрудеровскими колесами не занимаются,в москву обращался так там сказали только литьем занимаемся,обращайся к уралаводам. Помог местный байкер золотые руки,выстукивал у себя в гараже,но полностью конечно в таких условиях не выправить.
D1Mitry
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 май 2011, 17:07
Репутация: 0
Пепелац: VS800

Re: погнул обод

Сообщение D1Mitry »

я тож газовым резаком нагрел и выдавил в обычных тисках
Аватара пользователя
Mag
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 май 2010, 12:10
Репутация: 0
Пепелац: VS750 Intruder, VTX
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: погнул обод

Сообщение Mag »

Ну.... на самом деле не 150-200, а 250-300. Греть надо равномерно, без резких температурных переходов. Резко не охлаждать.
Для контроля этих самых 250-300 есть старый добрый дедовский способ - намазать деталь хозяйственным мылом. Как только мыло начинает темнеть - стоп! Нужная температура достигнута.
После этого детали надо дать плавно остыть.
В течении дня можно гнуть на холодную.
Дня через 3 (!!!) дюраль наберет прежнюю прочность. Раньше ездить на таком колесе нельзя!!!
Такой способ проверен на дюралевых трубках. На ободе трудера лично не пробовал, но полагаю что там то же самое.
Ваша девушка прослужит Вам дольше, если на нее тоже одевать шлем.
Изображение
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: погнул обод

Сообщение Aikon »

Имею на 21' колесе дофига вмятин, но дискомфорта не испытываю :) Потому и не парюсь с тем, чтобы выправить.
Аватара пользователя
snayper
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 20:56
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS 400. 1994г

Re: погнул обод

Сообщение snayper »

Aikon писал(а):Имею на 21' колесе дофига вмятин, но дискомфорта не испытываю :) Потому и не парюсь с тем, чтобы выправить.
Об крыло не чиркают,да и хрен с ними.... :lol: :lol: :lol:
D1Mitry
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 май 2011, 17:07
Репутация: 0
Пепелац: VS800

Re: погнул обод

Сообщение D1Mitry »

вот это парни я понимаю :D дабиваем пока колесо не отвалится :twisted: у нашего брата всегда на авось а точнее на сколько прослужит а потом как говорится УМЕР МАКСИМ НУ И х...й с НИМ :D новый обод закажем на мегазипе и все ок ;)
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: погнул обод

Сообщение Aikon »

D1Mitry, пришел я в шарашку, где у меня в Врн диски правят. Промерили они диск и говорят - пять вмятин, 500ре за штуку, итого 2500, но сделаем скидку - 500руб и без гарантии, что будет все ок, поскольку правим только литье.
Разумеется мой диск больше у них не появлялся. Тем более, что сейчас он в еще более печальном состоянии - отловил ну очень большую ямку, примерно как и ты.
Но ни вибраций, ни биений лично я не чуствую. snayper просто поутрировал :D
Новый обод 8Круб кстати стоит. Так что по мне когда этот сдохнет, я лучше новый возьму или бу поищу, чем по 500руб вмятину править.
D1Mitry
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 май 2011, 17:07
Репутация: 0
Пепелац: VS800

Re: погнул обод

Сообщение D1Mitry »

солидарен с тобой всецело все норовят на беде нажиться :twisted: я по ходу работы просто сам связан с металлом (типа слесаря - кунеца) поэтому починил как сумел нагрел через самодельный зажим выдавил в тисках покрутил спицы и все норм больше 120 едешь не бьет вроде как руль но другая беда появилась на месте колесо поворачиваешь вправо хруст есть влево нет. дрын поддомкратил колесо на весу в воздухе покрутил тихо подергал во все стороны тож крепко все че хрустит не знаю лезть пока нехочу всетаки первый мото и сезон в разгаре а тут такая неприятность :(
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: погнул обод

Сообщение Aikon »

Сними колесо и покрути подшипники в ступице. Походу один из двух навернулся.
Если подтвердится, то можно от ВАЗа поставить или, если есть магазин подшипников в городе, притащить им старые как образец и прикупить новые. ~250руб стоит один аналогичный оригинальному.
Ответить