Иногда глохнет при включении поворотников

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Иногда глохнет при включении поворотников

Сообщение Arthur »

Motorist писал(а):
12,35 - это мало, считай на холостых идет разряд. Хотя бы около 13 должно быть с включенным дальним светом.
Да, хотелось бы побольше..., но, ха-ха, где взять?
Генератор проверен по "мануальской" методе - он в идеале, РР новый, "трудерский" (хоть они все и однотипные), аккум свежий и живой. Только и осталось, что проводку вытаскивать и "с пристрастием" в ней ковыряться, собирая по крупицам теряющееся напряжение.

А, кстати, напряжение на холостых ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ и ПОСЛЕ ПОЕЗДКИ различается, так как после некоторого времени нормального подзаряда, получаемого на ходу, аккум "держит" какое-то время как раз около 13 В.
Ну держит, то это понятно. Но ездить с 12.35 вольтами на холостых это конечно рискованно. Может стоит забабахать свой РР? Там можно и кривой выходного напряжения в неких пределах поиграться.
Без нагрузки проверял напряжение на выходе РР? Вообще удивляюсь, что при таком напряжении у тебя нет проблем с заводом мота, мож тестер врет?
Гвоздь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 10:54
Репутация: 0
Пепелац: Raider
Откуда: Ульяновск 73

Re: Иногда глохнет при включении поворотников

Сообщение Гвоздь »

Motorist писал(а): Следующий шаг: аналогично подаю на "мозги" дублирующую "массу" (между черным с белой полосой проводом из жгута на разъем "мозгов" и толстым кабелем от аккумулятора до картера мотора) - и вот, наконец, ГЛОХНУТЬ ПЕРЕСТАЛ!
МУЖЫК!!! Респект тебе, чувак. Я проблему победил поставив диодные поворотники :) Но теперь запасной провод массы обязательно протащу. Блин, даж не описать какое уважение я щас тебе излучаю :)


Кстати, не мерил, какое напряжение получается на мозгах после прокладки дополнительной массы?
Аватара пользователя
Motorist
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 13:31
Репутация: 0
Пепелац: Buell 1125 R, КМЗ"Днепр", кастом-проект
Откуда: Ярославль

Re: Иногда глохнет при включении поворотников

Сообщение Motorist »

Без нагрузки проверял напряжение на выходе РР?
Не проверял, да и лучше так не делать, мне кажется - есть риск "подпортить" РР.
Вообще удивляюсь, что при таком напряжении у тебя нет проблем с заводом мота
НЕТ проблем, при том, что и завожу и езжу, к сожалению, не каждый день. И небыло их даже до установки доп массы...
мож тестер врет?
Тестер этот постоянно в работе при автомастерской, если и врет, то лишь "в пределах фона" - туда-сюда до 0,1 В максимум.
Может стоит забабахать свой РР?
Пару лет назад собирал по обсуждавшейся и тут схеме "ЭВЕР ЭСТ", напряжения с ним у меня остались в точности такие же, и ввиду его громоздкости в моем исполнении (в радиаторном корпусе от усилка авто-Мобил-комплекта "Нокиа"), я его подарил кому-то, а себе купил с "е-бея".
МУЖЫК!!! Респект тебе, чувак
Перечитав ветку, обнаружил, что я не первый, кто так сделал.
Я проблему победил поставив диодные поворотники :)
С диодами нет такой "просадки" напряжения в момент их включения, как с лампами - вот проблема и ушла.
Кстати, не мерил, какое напряжение получается на мозгах после прокладки дополнительной массы?
На радостях не удосужился. Но тут дело не столько в самой величине напряжения, сколько в его "проседании" в момент включения ламп. В принципе, можно промерить и это, но нужен мультитестер со стрелочным индикатором, по "жидкокристаллическому" не отследить - цифры сливаются во время смены.
Ganz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 10:25
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki VS 1400 GLP intruder 2000г
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Иногда глохнет при включении поворотников

Сообщение Ganz »

Аналогичная проблема,
глохнет при включении поворотников, дальнего, задней лампочки. На холодную редко глохнет, а как 5 минут прокачусь, начинается всё чаще и чаще. (На оборотах такого не происходит).
Буду проводку перебирать. Если разберусь, то буду массу дополнительную кидать, но как то страхово )
Ganz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 10:25
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki VS 1400 GLP intruder 2000г
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Иногда глохнет при включении поворотников

Сообщение Ganz »

Перебрал всю проводку, все соединения куда смог добраться (Смотонные провода не раскручивал). Зачистил "-" на аккумуляторе и место на картере куда провод болтом завенчен. Глохнуть перестал при включении поворотник, дальнего света и задней лампочки торможении.
А за вечер покатушек раза 4-5 заглох, когда скорость сбрасывал( где то на 20км/ч вижу как датчик масла загорается). х3 может ручка сцепления не дожимал.
Чуток холостые обороты приподнял. Но это мало уже вероятна, что из электрики. Идейка сейчас посетила, как можно проверить (исключить) эту связь с лектрикой на прямую. Если глохнуть продолжит, выкручу заднюю лампочку и с ней попробую резко скорость посбрасывать.
Аватара пользователя
Motorist
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 13:31
Репутация: 0
Пепелац: Buell 1125 R, КМЗ"Днепр", кастом-проект
Откуда: Ярославль

Re: Иногда глохнет при включении поворотников

Сообщение Motorist »

Мысли соберусь - тоже буду языка по русский сказать то-что.
Гвоздь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 10:54
Репутация: 0
Пепелац: Raider
Откуда: Ульяновск 73

Re: Иногда глохнет при включении поворотников

Сообщение Гвоздь »

Провел дополнительную массу от черно-белого провода блока зажигания. Тащить далеко не стал - зацепил на ближайщий болт. Глохнуть перестал, холостые стали, так сказать, почетче. Мотористу респект.
Мысли соберусь - тоже буду массы провода зачищу и на аккамулятор и стартер. :)
Alf
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 23:33
Репутация: 0
Пепелац: ИМЗ 8.10310, VS800, S83
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Иногда глохнет при включении поворотников

Сообщение Alf »

Теперь и я в этом улубе: "Моргни поворотником и заглохни", перечитал всё, завтра пойду перетряхивать контакты, чистить массу.
Это не подпись. Это ориджин.
Alf
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 23:33
Репутация: 0
Пепелац: ИМЗ 8.10310, VS800, S83
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Иногда глохнет при включении поворотников

Сообщение Alf »

Не нашёл где редактировать прошлое сообщение, пишу новое, как решил проблемму.
Купил Жидково Молли для очистки контактов, для изоляции проводов и консервации электрики. За 2 часа пропшикал все фишки с контактами, залез в фару, брызнул туда консервантом для проводки. Дал высохнуть, собрал. Проблемма исчезла. Полагаю это было не замыкание а падение напряжения, слишком много увидел окисленных контактов.
Это не подпись. Это ориджин.
Alf
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 23:33
Репутация: 0
Пепелац: ИМЗ 8.10310, VS800, S83
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Иногда глохнет при включении поворотников

Сообщение Alf »

Через месяц после чистки контактов они снова окислились и всё вернулось на свои места. Купил провод 0.75, зажигалкой открыл чёрный с белой полосой от коммутатора под сиденьем, примотался, заизолировал и кинул на минус АКБ. Все синдромы ушли, мотоцикл поехал так как никогда не ехал, я удивился. Всем примотать провод к коммутатору! Спасибо, о коллективный разум!
Это не подпись. Это ориджин.
Аватара пользователя
Sen9
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:44
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Grand Vitara 2.7, VS 1400 GLP '98
Откуда: Минск

Re: Иногда глохнет при включении поворотников

Сообщение Sen9 »

Сделал доп. массу на черный провод, проблемы ушли.
Аватара пользователя
John355
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:16
Репутация: 1
Пепелац: VS 1400 GLPN
Откуда: Ирбит, Свердл.обл.

Re: Иногда глохнет при включении поворотников

Сообщение John355 »

По теме у меня проблем не было, но тоже решил кинуть доп. массу, поглядеть - что будет. И, таки, да: попёр бодрее и бурчать стал сочнее. Видимо, искра жирнее стала.
SpaceDemon
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 20:10
Репутация: 0
Пепелац: VS1400

Re: Иногда глохнет при включении поворотников

Сообщение SpaceDemon »

у меня провод отрезан :)
просто на кузов запитан
хмм или я его востановил не помню уже
Schatten
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 01:20
Репутация: 0
Пепелац: VS1400
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Иногда глохнет при включении поворотников

Сообщение Schatten »

Столкнулся с аналогичной бедой почти сразу после покупки мапеда. В какой-то момент глох люто, на каждом перекрестке, не только от включения поворотников, но и от включения стоп-сигнала. Мапед - VS1400, американец, 2000 г.в.
Тыкание напряжометром в провода показало, что масса вполне себе нормальная (после чистки разъемов и поджатия контактов), а вот просадка по плюсу под нагрузкой - около 2 В (на мозги приходило около 11,4 В, на реле поворотников - чуть ли не 11,2, на замок зажигания - 11,6). Раскидал замок зажигания, провода от которого ощутимо грелись. Опечалился от вида контактных групп, через которые на постоянной основе течет как минимум 6,5 А (это только свет. Зажигание при работающем моторе жрет еще около 3 А, если правильно помню). Повесил реле для разгрузки замка (я у мамы оппозитчик). Стало лучше, но не идеально. Полез в пульт. Почистил выключатель двигстопа.
Следующим по очереди промыл разъем блока предохранителей. У меня он был замазан какой-то серой субстанцией. Я так понял, для защиты от окисления. Это у всех так, или только у меня? Ну и последнее - промыл-почистил разъем регулятора напряжения. Сейчас на выходе замка зажигания не менее 12,8, и почти столько же, без малого, на реле поворотников. Еще полвольта я так и не отловил, но, учитывая количество странных решений в проводке - черт бы с ним.

З.Ы. Сузучьи переключатели - это отдельный трэш. Держал в руках левый пульт ВЛки, с расплавленным и обуглившимся переключателем света. Зачем пускать силовой кусок проводки через контактную пару, площадь которой стремится к точке - сильно выше моего понимания. Как и тяга к установке реле там, где они сто лет не нужны, и отсутствие их в местах, очевидно необходимых. ДжапЪ - калЪ.
fusty tog
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 20:15
Репутация: 1
Пепелац: vs 400

Re: Иногда глохнет при включении поворотников

Сообщение fusty tog »

глох, стрелял, пердел и все это началось внезапно. Думал что вылечил заменой протершегося провода на задний стопсигнал, но это помогло ненадолго.
после того как песок прилип к смазке электроконтактов замка зажигания. на входе в замок зажигания на холостых 13.5 на выходе 12.1. Соответственно на точке соединения проводов на мозги, бензонасос и катушки зажигания приходило 11.8 В. Месяц поездок, набился и прилип песок, раза 4 включал отключал разъем и вот результат. Никогда бы не подумал на него, потому что чистил и смазывал не раз)). После замены разъема не глохнет мопед и не стреляет при сбросе газа и выключении мотора.
Schatten
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 01:20
Репутация: 0
Пепелац: VS1400
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Иногда глохнет при включении поворотников

Сообщение Schatten »

Проблема снова вылезла в начале лета. Выкинул реле со входа замка зажигания, повесил его на питание мозгов по плюсу. Теперь вся цепь до входа в мозги по плюсу - слаботочная. Просадок нет. Работает великолепно.
Ответить