Про прочность рамы.

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Ответить
GorgaR
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Мск

Про прочность рамы.

Сообщение GorgaR »

Вот в процессе подготовки к выезду 750ки долил антифриз.. Завел. что-то потекло.. ну и хрен бы с ним, подумал - перелил или пробку радиатора недокрутил... Залил еще раз, опять потекло... стал смотреть, откуда сверху может течь - был неприятно удивлен - текло из сварного шва рамы (левая труба вверху).. поматерился, снял кужухи рулевой колонки ( 2,5 года их не трогал ваще) и обнаружил такой вот ахтунг на правой рельсе рамы
hfvf.jpg
И судя по всему давно оно так. Вот и вопрос - с одной стороны видно, что сварной шов говеный, с пузырями, с непроваром - вот и лопнула труба от старости. С другой стороны - вторая труба рамы по сути несла 2ю нагрузку очень долго, выдерживала ямы, серпантины, украинские ппц какие ровные дороги.... и только-только чуток треснула.... Вот и гадаю - прочная ли она, или говно мягкое, просто повезло. что не сложилась на яме....
Да,лопнувшую правую рельсу поменял, прокатился- все жестко и ровненько так, треснутый шов левой трубы проварил и усилил :D
а ведь - жена еще весной прошлого года жаловалась, что мот плавает иногда, всю подвеску перетяс - все ок было...ничего не люфтило - прокатился - списал на дорожное покрытие, подтянул спицы и все... с виду то все ок. А ведь повезло, что обошлось без последствий ( если бы вторая труба не выдержала на ходу)
Мораль - если что не так, не ленитесь проверять все, включая трубы рамы.
PS И да, порезал лопнувший рельс на куски - и варил их в произвольном порядке - труба горит хорошо, но и варится неплохо...неужели всеж говно мягкое )
PPS - Интрудер ниразу не эндурка, как выяснилось )))))
VS 1400 Intruder , VS 750 Intruder
Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 01:00
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 GL
Откуда: Default City

Re: Про прочность рамы.

Сообщение Дмитрий »

Хорошо, что не в пути такое обнаружилось, и что уже починил!
GorgaR
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Мск

Re: Про прочность рамы.

Сообщение GorgaR »

Угу.. но это все лень моя... осенью , зимой и в начале весны при подготовке к сезону мог бы проверить все... Но как всегда проверил основные узлы, типа "не мешай технике работать ".... неск кругов вокруг гаража прокатился - все ок...а всплыло когда уже собирались прохватить по мск.... видимо рама это единственное, в чем я был на 100% уверен (чо с ней будет, железная же :D ) да и после осеннего падения мот ехал ровно, я косяков в управлении не обнаружил ( видимо просто недостаточно много проехал, метров 200 )))) а со времен поездки в октябре в белку ( и падения ) мы и не выезжали больше, ( не считая круг почета в 3 км по району перед закрытием )
И ведь осенью снял бак и все крышки ( кроме кожухов рулевой) и кучу навесного - для покраски и аэрографии и полировки ... и все равно не заметил косяка :)
VS 1400 Intruder , VS 750 Intruder
Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 01:00
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 GL
Откуда: Default City

Re: Про прочность рамы.

Сообщение Дмитрий »

Ну, падение могло и послужить катализатором...
я б, честно говоря, тоже на прочность рамы рассчитывал.
теперь буду поглядывать
GorgaR
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Мск

Re: Про прочность рамы.

Сообщение GorgaR »

не, слом очень старый ( глубокая ржавчина во всему периметру излома...) ему год или больше... может несколько лет назад начала лопаться..
а вот вторая труба - да, могла пойти трещина как от падения так и до этого от ям и кочек на украине... причем скорее второе, т.к я замечал, что антифриза еще в конце сезона стало поменьше, но видимых течей не было.. и вот удивительно, почему одна труба такая мягкая и говеная, а вторая держала двойную нагрузку, пережила падение и не развалилась совсем? )
VS 1400 Intruder , VS 750 Intruder
Аватара пользователя
Pofigist
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:24
Репутация: 0
Пепелац: скамейкер
Откуда: Нижний Тагил 66rus
Контактная информация:

Re: Про прочность рамы.

Сообщение Pofigist »

предлагаю попилить твой мот и отдать образцы на испытания в лабораторию
GorgaR
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Мск

Re: Про прочность рамы.

Сообщение GorgaR »

))) падъ...б засчитан)))
VS 1400 Intruder , VS 750 Intruder
Ответить