vs 1400 не заводится

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Аватара пользователя
beef
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 21:19
Репутация: 0
Пепелац: vs 1400
Откуда: Москва (Тушино)

Re: vs 1400 не заводится

Сообщение beef »

ок спасибо глянем!
Аватара пользователя
Ing_War
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:49
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: vs 1400 не заводится

Сообщение Ing_War »

Вчера пробовал свой завести - работает только на одном цилиндре, да и то очень вяло... глохнет... бензобак полный, бензин свежий и свечи не так давно новые поставил. :(
Надо сказать, что свечи - как по мануалу - NGK DPR8EA-9, выкручивал свечу на нереаботающем цилиндре - чернущая!!! Выхлоп прямочный и нефигово богатит, постреливает, воняет бензином

В чем может быть загвоздка? Почему не работает передний цилиндр? Наконечник свечи коротит на массу? Или надо поставить свечи с другим калильным числом? Карбюраторы прочистить и отсинхронизировать?
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: vs 1400 не заводится

Сообщение mozol »

Ing_War, так а какова его история? Недавно купил, ещё не ездил или раньше было нормально?
Ну, проверить искру на переднем для начала, она должна быть такая тощая, сине-фиолетовая, это нормально, не пугайся. Свечи махнуть между цилиндрами, вдруг бракованная, что маловероятно. И, собственно, при какой температуре заводил?
Аватара пользователя
Ing_War
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:49
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: vs 1400 не заводится

Сообщение Ing_War »

mozol писал(а):Ing_War, так а какова его история? Недавно купил, ещё не ездил или раньше было нормально?
Ну, проверить искру на переднем для начала, она должна быть такая тощая, сине-фиолетовая, это нормально, не пугайся. Свечи махнуть между цилиндрами, вдруг бракованная, что маловероятно. И, собственно, при какой температуре заводил?
История долгая и грустная - взял пару месяцев назад, заводил в теплом гараже - заводился без проблем. Затем провел всю необходимую подготовку к сезону: замена масла, гидравлика, косяки по проводке ну и по мелочи все остальное.
После обкатки в выходные оставил краник на "резерве" и забыл на пару дней... бенз почти весь вытек из бака.... залил новый - завелся так же - на одном горошке и так же вяло, как и вчера.
Снял свечу, почистил от черного налета, вкрутил на место - завел, пришлось покрутить газовую ручку, чтобы передний цилиндр подхватил.
Доехал до дома, поставил в гараж (неотапливаемый).
Вчера пробовал заводить где-то при +3 градусах.
А как проверить искру? Никогда не делал...
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: vs 1400 не заводится

Сообщение mozol »

Ing_War писал(а):... После обкатки в выходные оставил краник на "резерве" и забыл на пару дней... бенз почти весь вытек из бака...
Куда вытек бензин? Если через карбюратор, значит в нём запорная игла в поплавковой негерметична, переливать тогда может.
Искру проверить так: выкрутить свечу, надеть на неё свечной наконечник, саму свечу я обычно прикручиваю проволокой без изоляции в выхлопному патрубку за металлический её корпус, так удобнее, заземлить надёжно на корпус, короче. Да, ни в коем случае не допускать контакта центрального электрода свечи (тот "штырёк, в центре) на корпус мотоцикла. :!: Далее типа заводишь и смотришь, в помещении должено быть не много света, так видно лучше.
Но у тебя, скорее всего, нормально с ней. Проблема в смесеобразовании. Да и температура +3 весьма проблематична для завода. Лучше жди когда потеплеет, ну или сам нагрей. :D
Аватара пользователя
Ing_War
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:49
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: vs 1400 не заводится

Сообщение Ing_War »

mozol писал(а): Куда вытек бензин? Если через карбюратор, значит в нём запорная игла в поплавковой негерметична, переливать тогда может.
Искру проверить так: выкрутить свечу, надеть на неё свечной наконечник, саму свечу я обычно прикручиваю проволокой без изоляции в выхлопному патрубку за металлический её корпус, так удобнее, заземлить надёжно на корпус, короче. Да, ни в коем случае не допускать контакта центрального электрода свечи (тот "штырёк, в центре) на корпус мотоцикла. :!: Далее типа заводишь и смотришь, в помещении должено быть не много света, так видно лучше.
Но у тебя, скорее всего, нормально с ней. Проблема в смесеобразовании. Да и температура +3 весьма проблематична для завода. Лучше жди когда потеплеет, ну или сам нагрей. :D

Возможно негерметична, в субботу поеду карбы чистить и синхронизировать - все станет с ними ясно. Когда заводил в теплом гараже - одна труба бензином плевала.
Искру проверю, предварительно выкрутив её и прочистив еще разок.
Спасибо за совет! :))

И еще хотел спросить по поводу калильного числа свечи: ставить семерки? Или использовать те, что в мануале прописаны? (напомню, выхлоп прямоточный)
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: vs 1400 не заводится

Сообщение mozol »

В мануале есть три типа свечей для разных температур, я бы ставил что рекомендовано. ;)
Аватара пользователя
Ing_War
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:49
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: vs 1400 не заводится

Сообщение Ing_War »

mozol писал(а):В мануале есть три типа свечей для разных температур, я бы ставил что рекомендовано. ;)
Выкрутил вчера свечи (восьмерки) - черные!!! Хотя всего два или три раза на них мот заводил!
Поставил семерки - мопед завелся как ни в чем не бывало! Сразу запыхтел обоими котлами, правда, из правой трубы - сильнее бьет...
До ночи проколесил по городу, позабыв даже, что на работу сегодня...
Сегодня буду карбы чистить и регулировать :))
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь
Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 01:00
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 GL
Откуда: Default City

Re: vs 1400 не заводится

Сообщение Дмитрий »

Поправьте меня, если я ошибаюсь:
8-ки на нормальную температуру, 9-ки на холодную.
А в Казани, вроде, погода сейчас приблизительно как в Москве.
То есть таки лучше 9-ки ставить.
Или 7-ки?
я запутался.
Аватара пользователя
Ing_War
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:49
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: vs 1400 не заводится

Сообщение Ing_War »

Дмитрий писал(а):Поправьте меня, если я ошибаюсь:
8-ки на нормальную температуру, 9-ки на холодную.
А в Казани, вроде, погода сейчас приблизительно как в Москве.
То есть таки лучше 9-ки ставить.
Или 7-ки?
я запутался.
c 9ками - даже не завелся мой... Адовы прямотоки и карбы неотрегулированны...
Очень богатит
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: vs 1400 не заводится

Сообщение mozol »

Из руководства пользователя на VS1400:
Изображение
Только числа, как я думаю, влияют на работу а не на первоначальный завод...
Snake13
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 08:14
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 1400

Re: vs 1400 не заводится

Сообщение Snake13 »

свечи лучше тестером(типа пистолета с колпачком) проверять,т.к. сталкивался: на моте искру вроде нормальную показывает а на тестере ее вообще нет,и ездишь-чихаешь,вместо того чтоб поменять.
Аватара пользователя
Весёлый Роджер
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 14:11
Репутация: 0
Откуда: Забайкалье

Re: vs 1400 не заводится

Сообщение Весёлый Роджер »

Сегодня выехал в город, проехался пару км , отказал первый цилиндр. Остановился, заглушил. Искра есть, на втором тоже. Но так и не завёл. У меня такой вопросик , здесь ( куда пальцем ткнул) должен быть жиклёр? Не помню.... :(

Изображение
Аватара пользователя
Весёлый Роджер
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 14:11
Репутация: 0
Откуда: Забайкалье

Re: vs 1400 не заводится

Сообщение Весёлый Роджер »

всё. разобрался. Насос сдох совсем:( Пи...ц , как всё не вовремя :(
почтальон 41
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 07:54
Репутация: 0
Пепелац: трудер 1400
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: vs 1400 не заводится

Сообщение почтальон 41 »

Доброго времени суток! прочёл тему, думал только у моего трудера проблемы с запуском в холода, поправьте если ошибаюсь: в кишках находятся два типасоленоида, которые в момент запуска работают как декомпрессоры и вследствие из-за холодного воздуха - негорючая топливная смесь? (извиняйте если чего-криво написал)
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: vs 1400 не заводится

Сообщение mozol »

почтальон 41 писал(а):Доброго времени суток! прочёл тему, думал только у моего трудера проблемы с запуском в холода, поправьте если ошибаюсь: в кишках находятся два типасоленоида, которые в момент запуска работают как декомпрессоры и вследствие из-за холодного воздуха - негорючая топливная смесь? (извиняйте если чего-криво написал)
Не, всё в кучу собрал. :D
Соленоид один, он находится за двигателем под сидением водителя. Он через тросик к переднему цилиндру и от переднего через тросик к заднему приоткрывает клапана на парут секунд в момент начала кручения стартёром для облегчения раскрутки двигателя. А подсос это крутилка слева под бензобаком. От неё через два тросика приводятся в действия плунжеры в карбюраторах которые обеспечивают обогащение смеси на момент пуска и в момент прогрева. Крутить этот "подсос" надо, естественно, самому, руками. После прогрева крутануть обратно.
почтальон 41
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 07:54
Репутация: 0
Пепелац: трудер 1400
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: vs 1400 не заводится

Сообщение почтальон 41 »

mozol
Благодарю за разъяснение, надеюсь к майским праздникам потеплеет и снега поменьше станет - буду заводить.
Аватара пользователя
Stepan
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 11:53
Репутация: 0
Пепелац: Honda Africa Twin
Откуда: Славянск-на-Кубани

Re: vs 1400 не заводится

Сообщение Stepan »

а еще облегчает запуск и нормализует работу двигла удаление помехоподавляющего сопротивления в свечных колпачках и замена его на такого же диаметра и длины медного пруточка или латунного, но не в коем разе аллюминиего он будет очень быстро окислятся.
Аватара пользователя
mihace
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:40
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: vs 1400 не заводится

Сообщение mihace »

тема то живет :-)
я на выходных уже прохватил 1200 км, только что вернулся
правда похоже простыну теперь
С уважением,
Алексей
почтальон 41
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 07:54
Репутация: 0
Пепелац: трудер 1400
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: vs 1400 не заводится

Сообщение почтальон 41 »

mihace
завидую по белому, сейчас у нас идёт нормальный такой снег, в гараже температура 0 градусов (не заведёшь) и возле гаража сугробы по колено
Ответить