Двигатель. Ремонт / Обслуживание

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
disconnect66

Re: Двигатель. Ремонт / Обслуживание

Сообщение disconnect66 »

Семен писал(а):Цепи грм, стучит вытащенный натяжитель о стенку цилиндра.
менять цепи или натяжителями можно обойтись?
Где-то тут читал, что вроде 100к км ходят цепи, но там про 800сс.
Ну и вопрос совместимости... от VL800k5 подойдут? просто это ЦПГ, а в ней самые различия движков
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 08:09
Репутация: 0
Пепелац: VS400, VL1500
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Двигатель. Ремонт / Обслуживание

Сообщение Arthur »

disconnect66 писал(а):Приветствую.
чтобы не создавать темы.
Привезли мне в гараж интрудер vl400k5, с пробегом 47+ т.км. Хозяин сказал, что нужно клапана отрегулировать, стучат. капана реально нуждались в регулировке, но основной стук был не от них. звук идет из стыка цилиндров и картера (там самый громкий) - слушали приложив деревшку к уху и тыкая в различные части движка другим концом))))
сошлись с еще одним товарищем во мнении что похоже на бряканье цепей ГРМ. У меня на Вираге 750 подобное было.
Что там еще может быть? сам до этого ковырялся в вираге, но принципы вроде одинаковые.
Если на высоких оборотах стучит тише, а при сбросе газа и на холостом ходу - громче, то точно цепи ГРМ. И скорее всего пробег уже не 47 т.км.
Семен
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 22:42
Репутация: 0
Пепелац: GSF 1200
Откуда: Мончегорск Мурманская обл.

Re: Двигатель. Ремонт / Обслуживание

Сообщение Семен »

disconnect66 писал(а):
Семен писал(а):Цепи грм, стучит вытащенный натяжитель о стенку цилиндра.
менять цепи или натяжителями можно обойтись?
Где-то тут читал, что вроде 100к км ходят цепи, но там про 800сс.
Ну и вопрос совместимости... от VL800k5 подойдут? просто это ЦПГ, а в ней самые различия движков
Меняй цепи, натяжители зачем менять? Они вечные. Обрати внимание на пластиковые успокоители. У меня один кривой был.
8 953 750 28 98
disconnect66

Re: Двигатель. Ремонт / Обслуживание

Сообщение disconnect66 »

Семен писал(а):
Цепи грм, стучит вытащенный натяжитель о стенку цилиндра.[/quote]я так понимаю лечить заменой цепей и натяжителя.
на вираге делали примерно так:
Сняли двигло
сняли боковые крышки, головы
сняли шестерни с распредвалов и вытащили цепи.
на интрудере есть нюансы? нужны ли какие-нить спец. инструменты?
цепи и натяжители подойдут от VL800? прокладки ГБЦ какие?

Да, забыл еще уточнить - когда снимали карб чтоб до клапанов добраться обнаружили обломанный датчик какой-то, который в карб вворачивается. контакт с пружинкой - вставили на место, на суперклей временно посадили. с другой стороны такой же датчик (или очень похожий). что это за датчики?
disconnect66

Re: Двигатель. Ремонт / Обслуживание

Сообщение disconnect66 »

Семен писал(а):
disconnect66 писал(а):
Меняй цепи, натяжители зачем менять? Они вечные. Обрати внимание на пластиковые успокоители. У меня один кривой был.
тьфу, конечно успокоители, а не натяжители.
подскажите где еще поискать запы? мегазип ничего не дал, на ебее только эмблемки и мелочь всякая.
Семен
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 22:42
Репутация: 0
Пепелац: GSF 1200
Откуда: Мончегорск Мурманская обл.

Re: Двигатель. Ремонт / Обслуживание

Сообщение Семен »

Успокоители редко выходят из строя, просто у меня почему то один кривой был. Про взаимозаменяемось смотри по номерам на мегазипе. Не знаю на мегазипе полно запчастей которые могут выслать, на ебее тоже полно прокладок и цепей.
8 953 750 28 98
disconnect66

Re: Двигатель. Ремонт / Обслуживание

Сообщение disconnect66 »

Семен писал(а):Успокоители редко выходят из строя, просто у меня почему то один кривой был. Про взаимозаменяемось смотри по номерам на мегазипе. Не знаю на мегазипе полно запчастей которые могут выслать, на ебее тоже полно прокладок и цепей.
дак в том то и дело, что там на 800, а мне на 400 надо. меня терзают сомнения, что запчасти для ЦПГ взаимозаменяемы.
нашел в инете каталог оем запчастей на vl400 с 2001 до 2003 года. в чем разница с 2005 годом?
Семен
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 22:42
Репутация: 0
Пепелац: GSF 1200
Откуда: Мончегорск Мурманская обл.

Re: Двигатель. Ремонт / Обслуживание

Сообщение Семен »

Блин зачем далеко ходить, заходи на мегазип и смотри что куда подходит по номерам. Там ничего качать и региться не надо. Мне самому лень смотреть.
8 953 750 28 98
FreeBiker
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 08:13
Репутация: 0
Пепелац: VS400 FTR Intruder ''94
Откуда: Калужская обл., Обнинск

Re: Двигатель. Ремонт / Обслуживание

Сообщение FreeBiker »

disconnect66 писал(а):дак в том то и дело, что там на 800, а мне на 400 надо.
А войти в раздел "мануалы и микрофиши" и посмотреть каталог на vs400 никак? Потом на мегазипе, экзисте или еще где-то в поиске забить номер запчасти и заказать. vl и vs совсем разные мотоциклы.
Аватара пользователя
smoki-mo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2016, 13:56
Репутация: 0
Пепелац: VS 800

Re: Двигатель. Ремонт / Обслуживание

Сообщение smoki-mo »

Всем привет. Не стал создавать новую тему. Купил Интрудер vs800 со стуком в двигателе, на холостых нет звуков, стук начинается при перегазовке. При езде начинает стучать (прям отчетливый стук) при где-то с 2000 оборотов, до 2000 нет стука. В чем может быть проблема, можно ли так ездить? На колено не похоже стучал бы всегда. Видео https://youtu.be/CdALUH66HHo. Понимаю что оборт по телефону но все же может у кого так было?
Аватара пользователя
Ship
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 93г +TRANSALP 600
Откуда: Никополь.
Контактная информация:

Re: Двигатель. Ремонт / Обслуживание

Сообщение Ship »

не желательно ездить....
у знакомого точно так же, на холостую - зашибись, а под нагрузкой от середины и выше стук.
карбы отстроены....
крышки поскидывали, а там металлическая стружка....
мотор ждёт переборки....
Аватара пользователя
smoki-mo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2016, 13:56
Репутация: 0
Пепелац: VS 800

Re: Двигатель. Ремонт / Обслуживание

Сообщение smoki-mo »

Спасибо что ответил, буду на выходных скидывать крышки, фото скину. Вопрос есть ли мануал на русском хотя бы похожего двигателя. Скачал на английском но тяжко переводить. Видел тут мануал ходит на vs1400, нет ни у кого в электронном виде. Был бы на vs800, купил бы не задумываясь.
Аватара пользователя
seishen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 18:17
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS400
Откуда: Костромская обл. г.Шарья
Контактная информация:

Re: Двигатель. Ремонт / Обслуживание

Сообщение seishen »

smoki-mo писал(а):Всем привет. Не стал создавать новую тему. Купил Интрудер vs800 со стуком в двигателе, на холостых нет звуков, стук начинается при перегазовке. При езде начинает стучать (прям отчетливый стук) при где-то с 2000 оборотов, до 2000 нет стука. В чем может быть проблема, можно ли так ездить? На колено не похоже стучал бы всегда. Видео https://youtu.be/CdALUH66HHo. Понимаю что оборт по телефону но все же может у кого так было?
Вот как бы на колено то и похоже... так стучат шатунные подшипники скольж. (при нагрузке и при перегазовке), коренные если, то стучат всегда (ну это из опыта диагностики и переборки авто двигателей). Звук глухой, знач поршень-шатун отпадает (палец -шатун-поршень, звук более звонкий, если поршень посыпался, то компрессии не было бы), остается коленвал.
Попробуй отключать передний и задний котел, если звук будет изменяться (хотя не факт) то уж определишься в каком стучит.
_________________________________________________________
Дурацкая привычка просыпаться по утрам и ходить на работу, убивает не хуже сигарет и водки, но удовольствия не приносит вообще...
Аватара пользователя
smoki-mo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2016, 13:56
Репутация: 0
Пепелац: VS 800

Re: Двигатель. Ремонт / Обслуживание

Сообщение smoki-mo »

Спасибо всем кто отвечает. Был бы вкладышь стучал постоянно при нагрузке (я так думаю). А начинает стучать при свыше 2000 оборотов. Вскрытие покажет на выходных буду вскрывать с меня фото отчет). Какие нужны спец ключи сьемники для разбора? Сейчас изучаю мануал но нужно было сидеть в школе на анлийском уроке повнимательней :roll: может ткнете на ссылку разбор похожего двигателя.
Аватара пользователя
smoki-mo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2016, 13:56
Репутация: 0
Пепелац: VS 800

Re: Двигатель. Ремонт / Обслуживание

Сообщение smoki-mo »

https://cloud.mail.ru/public/CkZ4/SAg2HzJLT может кому пригодится машинный перевод Vs800 мануал, правда без картинок. Буду печатать как дополнение к ангверсии.
Zaki
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 15:18
Репутация: 0
Пепелац: 750сс
Откуда: Москва

Re: Двигатель. Ремонт / Обслуживание

Сообщение Zaki »

Мужики, привет!

Раз тут такая интересная тема про стук. У меня на холодную из переднего горшка отчётливый ритмичный стук слышен. При прогреве пропадает почти совсем, только если очень прислушаться. Под нагрузкой не нарастает.

Что это может быть? Натяжитель цепи, судя по постам выше? Есть небольшой видос, хорошо слышно в наушниках только.

https://youtu.be/71x4tPD1qcI
Аватара пользователя
smoki-mo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2016, 13:56
Репутация: 0
Пепелац: VS 800

Re: Двигатель. Ремонт / Обслуживание

Сообщение smoki-mo »

Привет. Думаю если при нагрузке не возрастает может только навесное цепь, сцепление, натежитель, клапана. Колено, поршень, палец думаю точно не он. Это в теории))
Аватара пользователя
smoki-mo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2016, 13:56
Репутация: 0
Пепелац: VS 800

Re: Двигатель. Ремонт / Обслуживание

Сообщение smoki-mo »

Точно на холодную может еще поршень болтаться. Как на поло седан набей в ютубе "стук поло седан".
Zaki
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 15:18
Репутация: 0
Пепелац: 750сс
Откуда: Москва

Re: Двигатель. Ремонт / Обслуживание

Сообщение Zaki »

smoki-mo писал(а):Точно на холодную может еще поршень болтаться. Как на поло седан набей в ютубе "стук поло седан".
Имеешь ввиду палец стучит? Возможно, тк у компрессия повышеная. Вообще капиталить надо однозначно, просто хочу понять, на сколько безболезненно можно сезон докатать.
Аватара пользователя
smoki-mo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2016, 13:56
Репутация: 0
Пепелац: VS 800

Re: Двигатель. Ремонт / Обслуживание

Сообщение smoki-mo »

Имею ввиду поршень болтается в цилиндре. А когда нагреется он расширяется. Как вариант.
Ответить