Ремонт личинки замка

Все что делаем своими руками. От замены масла до переделки мотоцикла.
Ответить
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: Ремонт личинки замка

Сообщение AnySkin »

Aikon писал(а):AnySkin, а ты не пробовал разбирать замок на баке? Что-то я винты скрутил, а так как-будто цельная конструкция.
Не, не пробовал... всё работает же..., ты пока свою не сверли, я у себя поковыряю
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Ремонт личинки замка

Сообщение Aikon »

AnySkin, не, я сверлить и не собирался. Боюсъ.
Кстати, не пойму как в замке зажигания замок снять. Тянуть в сторону его не получается - там бортик. А за бортик вытолкать личинку не получается.
Кстати, у тебя в замке не хватало маленькой резиновой загушки на прямоугольное отверстие рядом с воротком.
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: Ремонт личинки замка

Сообщение AnySkin »

ну, понеслась:
то, что все видят, открывая бак))
Изображение

стэп 2
Изображение

всё это сымается без инструментов
Изображение

резиновое антивлагопыльное колечко
Изображение

собственно личинка, снимается аналогично з/зажигания, (!)- при вытаскивании личинки, ключ необходимо вытащить на 1,5-2 мм, т.к. он блокирует зажимной засов в полностью засунутом состоянии -(!)
Изображение

ну шож... вывод: личинка отличная от личинки замков зажигания, бардака, шлемодержателей и блокировки руля... снимается сиё за 3-5 минут, необходимы: плюсовая отвёртка №2 и, в моём случае сверло D=1-1,5 мм, со сточенным под минусовую хвостом - в отсутствии мелкой № 1 отвёртки из наборчика .. х.з. программистов.?
Изображение

п.с. Айкон, не бортик, а стопорный засов, чем-нить мелким (к примеру сточенным сверлом) прижми к личинке, предварительно чуть вытащив ключ, он и вожмётся, дав те возможность вытащить сердечник...
)))) хватало-хватало))) резинка то мизерная, я её даже не стал вытаскивать)))
п.п.с. если есть какие-то опасения, то погодь лучше, приедешь в Кёниг, всё тебе подберу, тем более что засовов около 10 шт. свободных имеется
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Ремонт личинки замка

Сообщение Aikon »

Хм, а просто заменить пластинки в личинках нельзя? Т.е. поменять местами не сами личинки, а их содержимое.
Так и не понял как замок зажигания снять. Куда надо давить? По идее надо снять собачку, помеченную красной стрелкой, а потом зажимать в дырке, помеченной зеленым.
Снять собачку у меня чет не получается.
Изображение
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: Ремонт личинки замка

Сообщение AnySkin »

Aikon писал(а):Хм, а просто заменить пластинки в личинках нельзя? Т.е. поменять местами не сами личинки, а их содержимое.
... По идее надо снять собачку, помеченную красной стрелкой, а потом зажимать в дырке, помеченной зеленым.
Можно, они со всех замков (которые под 1 ключ) взаимозаменяемые.
Всё верно делаешь! Только ключ вынь на 2 мм, и собачку эту мелкой отвёрткой вжми в личинку, просто когда ключ всунут до конца, он не даёт собаке этой до конца вжаться в замок, а то, что зелёной стрелой помечено, то не надо туда жать :shock: . В общем как вдавишь собаку-запор, тащи за ключ, одновременно его легонько вращая по/против часовой стрелки и надавливая с тыльной (от ключа) стороны на этот язык, который вращает все механизмы в з/зажигания
п.с. когда снимешь, ты о#уееш, как всё просто и точно подогнано)))
Мозол, вот вопрос покоя не даёт
Изображение
а этот шпунтик внутрь утапливается (ну на пружине может..)?
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Ремонт личинки замка

Сообщение Aikon »

Шарик-балбес собачку пытался вытащить вбок из личинки.
Перечитал твое сообщение, вжал и вытащил :)
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: Ремонт личинки замка

Сообщение mozol »

AnySkin писал(а):... а этот шпунтик внутрь утапливается (ну на пружине может..)?
Не, он только по пазу скользит.
Когда при повороте ключа он доходит до положения "соосного" с тем выступом то весь замок может вдавливаться в колодце (и возвращаться пружиной обратно). А тот шпунт(со шлицом), как я понял, несёт стопорящие функции в положениях открыто и закрыто, должен в боковые пазы от центрального отходящие в колодце входить.
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: Ремонт личинки замка

Сообщение AnySkin »

:? короче стремление к подвигам покоя не даёт 8-) снял личинку замка блокировки 8-)
погнали
Изображение

только поаккуратнее, а то клёпочка мягкая, гнётся
Изображение

это расцарапано не мной... угонщегом...
Изображение

ну собственно ключ (родной, всё подходит)
Изображение

в положении ключа открыто весь сердечник выходит без проблем
Изображение

собственно то, что и у Мозола, только постарше
Изображение
значится замок этот штифтовый циллиндровый, засовов 4 штуки, принцип работы здесь (в замке зажигания рамочный цилиндровый)

если у тебя есть желание всё же вынуть, то
Изображение
я бы сверлил вот здесь, тонким 1,0 - 1,5 мм сверлом, очень аккуратно, небольшим шуруповёртом или гровером, т.к. тем что потяжелее легко сломать сверло и оставить его в замке... т.е. в несколько заходов высверлил (другими словами сточил) бы запирающие цилиндры до пружин, а потом отвёрткой провернул бы личинку, сверлить начал бы не снимая декоративную крышку - мало ли что :roll: воооот...
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Ремонт личинки замка

Сообщение Aikon »

AnySkin, не подскажешь собачка из личинки достается или нет?
Кстати чем замки отмываешь? Больно они у тебя чистые. У меня все в мазуте каком то.
P.S. Что-то никак не удается вытащить с бензобака личинку - собачка-стопор никак не вдавливается (а даже есть люфт на выход, которого нет у вытащенной личинки с зажигания).
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: Ремонт личинки замка

Сообщение AnySkin »

Aikon писал(а):не подскажешь собачка из личинки достается или нет?
ну да, из этого вытаскивается, только сложнее, там какой-то стопор сбоку
Aikon писал(а):Кстати чем замки отмываешь? Больно они у тебя чистые. У меня все в мазуте каком то.
))) такие и были)) чуть-чуть только тряпочкой протёр)) по секрету, только тебе расскажу, что я наивно верю что мопет мой прошёл только то, что на спидаке))), т.е. 32ккм)))
Aikon писал(а): Что-то никак не удается вытащить с бензобака личинку - собачка-стопор никак не вдавливается (а даже есть люфт на выход, которого нет у вытащенной личинки с зажигания).
а ты ключ чутка пробовал вытащить? он в полностью всунутом положении не даёт стопору вжаться.. циганской иголкой я поковырял бы... вдруг мусор какой-нибудь там.. :?
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Ремонт личинки замка

Сообщение Aikon »

Ключ вытаскиваю и вставляю: принцип то понятен - личинку замка зажигания вытащил и по ней смотрю. Сейчас собачку-запор еще вытащу, проанализирую и дальше буду пробовать :)

Кстати, насколько я понимаю, если с рулевой замок высверлить, то придется брать новый? Потроха взять больше неоткуда же.

P.S. Ради интереса надо по магазинам пройтись - может найдутся личинки подходящие.
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: Ремонт личинки замка

Сообщение AnySkin »

Aikon писал(а):.. насколько я понимаю, если с рулевой замок высверлить, то придется брать новый? Потроха взять больше неоткуда же.
P.S. Ради интереса надо по магазинам пройтись - может найдутся личинки подходящие.
ну да...
от многих сузук (х.з. может чего ещё) подходит, даже на дрз400 ключ тыкал для интереса - влазит))) ток не проворачивает 8-) хотя мегазип пишет, что только на ВЛ, ВС, ВЗ...
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: Ремонт личинки замка

Сообщение mozol »

AnySkin писал(а):... значится замок этот штифтовый циллиндровый, засовов 4 штуки, принцип работы здесь... воооот...
Не, ты точно медвежатник :lol: Спасибо за ссылку, ушёл читать. Попробую всё-таки не высверливать а попытаться открыть или отмычками для штифтов или воровской "расчёской". Ломать это не спортивно. ;)
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: Ремонт личинки замка

Сообщение AnySkin »

mozol писал(а):... ты точно медвежатник :lol: Спасибо за ссылку, ушёл читать. Попробую всё-таки не высверливать а попытаться открыть или отмычками для штифтов или воровской "расчёской". Ломать это не спортивно. ;)
не-не-не))) я законопослушный чудик))) скорость не превышаю, разметку не нарушаю!)))ну))) когда пьяный))
ВО!!! Вот это интереснее!!!
)) там как начитаешся... шо пестец!!! я до сих пор всё не осилил...
Последний раз редактировалось AnySkin 15 апр 2011, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Ремонт личинки замка

Сообщение Aikon »

mozol, фото-отчет выложи, если получится. Рулевая то же без замка у меня.
P.S. Стоимость замков впечатляет. Я хотел поподбирать с тазиков и прочего говна :D

Уфа, достал личинку и с бака. Правда собачку-запор пришлось покоцать ибо засрался замок внутри.

Чем лучше отмыть детальки? Что-то получше бенза есть?
Вот думаю еще наверно лучше замок смазать?
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Ремонт личинки замка

Сообщение Aikon »

Перекинул плашки с замка бака на замок зажигания. И то, и другое стало открываться лучше. Другой вопрос, насколько удалось решить проблему того, что замок зажигания можно открыть любым ключом Сузуки. Вечером проверю.

Несколько наблюдений:
1. Замок зажигания не имеет крышки, закрывающей личинку, как на баке. Странно, но факт (развальцовывал внешние стороны личинки). На баке крышка сделана на внутренних пружинках, очень практично.
2. Плашки в личинке замка бака были стальными, в замке зажигания видимо латунные. Плашки взаимозаменяемы.
3. В крышке бака есть шарик, который позвякивает, если крышкой потрясти. Чтобы до него добраться надо скрутить два винта, скинуть пластиковый кожух, снять большую шайбу.
Там два "боченка". В маленьком шарик. Засунул в дырку кусок проволоки, больше не стучит. нафига столько отверстий и шарик в крышке бака я не помял.
4. Чем должен блокироваться ключ в замке я так и не понял. У меня ключ достается, что с бака, что с замка зажигания.
Аватара пользователя
AnySkin
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:03
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400`92
Откуда: из Кёнигсберга

Re: Ремонт личинки замка

Сообщение AnySkin »

вероятность подобрать ключ естественно возрастает, но по моему не критично, т.к. об этом знаем только мы с тобой и в скважину не лезут абы какие автомобильные ключи, так же как и мотоциклетные: взял прошлым сезоном новый з/зажигания, старый ключ к нему уже не подходит по ... э... пазам что ли..., короче не лезет в скважину
1. у меня имеет... и старый имел...
2. хе))) да)))
3. чтоб греметь суко... я 4 дня искал где чо брынчит, пока не понял!)))
4. :shock: в повёрнутом положении вынуть можно? не, у меня не выташишь... ни из бака, ни из з/зажигания, ниоткуда короче..

п.с. при забивании/вдавливании крепящего шпунтика на декоративной крышке замка блокировки руля прошу быть аккуратнее, т.к. его загнать до упора легко, но крышка при этом открываться не будет... придётся отковыривать обратно, вот, будь внимателен
Настоящий железный мотоцикл! - ржавеет...
Аватара пользователя
Aikon
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:08
Репутация: 0
Пепелац: VS800GLP '93, YBR 125 '13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Ремонт личинки замка

Сообщение Aikon »

Проверил работу замка зажигания. Вроде операция по пересадке плашек прошла успешно - чужим ключом завести не удалось :)

AnySkin, по 1 пункту, хм, может позднее стали ставить закрывашку. У меня она конструктивно там не предусмотрена, т.е. там какая то резиночка и выемки совсем другие, нежели на баке.
Аватара пользователя
Pofigist
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:24
Репутация: 0
Пепелац: скамейкер
Откуда: Нижний Тагил 66rus
Контактная информация:

Re: Ремонт личинки замка

Сообщение Pofigist »

эпическая тема...
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: Ремонт личинки замка

Сообщение mozol »

Сделал замок рулевой.
Штифты там из неплохой стали - хрен их высвелишь отдельно тонким сверлом. Пришлось сверлить в самом центре всё большими и большими сверлами, причём пока не высверлил всю личинку хрен он открылся.
Так же пришлось высверливать остатки сломанного до меня штифта на котором крышечка крепится. Оказалось что это уже был обломок болта М4, япон наколхозил. Ввинтил туда новый блестящий под внутренний шестигранник. :D
P.S. Собственно вот:
Изображение
Ответить