Intruder VS750 1985г обслуживание перьев передней вилки.

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Ответить
Rebel Raider
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 11:45
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS750 GLF

Intruder VS750 1985г обслуживание перьев передней вилки.

Сообщение Rebel Raider »

Планирую в январе обслужить вилку. Перья 37мм. На данный момент вилка вялая, складывается легко, отбоя почти нет. Кроме того пробило оба сальника и износились пыльники. Итак...
1. Разборка, мойка. Тут более-менее все понятно. Есть видосики с ютуба, есть подробные инструкции механов и есть человек который проконтролирует чтоб я не накосорезил. Осилю.
2. Сальники пыльники куплены в размер. Тоже вроде как все норм, справлюсь, уже менял пару лет назад.
3. Направляющие втулки. Разёмное кольцо с омеднением? На мегазипе и ценник конский и нет в наличии. Есть мысль подобрать на Алике в размер. Наши эндуристы там покупают и довольны. Кто может подсказать размеры нижней и верхней втулки? Высота, диаметрр внещний, диаметр внутренний и толщина. Если я правильно понимаю то это деталь 9 и деталь 18 на этом рисунке? https://www.megazip.ru/zapchasti-dlya-m ... 05-1170905
4. В перья лазили кривыми культяпками косоголовые "миханеки". Я сильно не уверен в том что у меня пружины стоят как надо. Пружина прогрессивная, ставить плотной навивкой вниз или вверх?
5. Отбойная пружина, деталь 15 на том жеж рисунке. Есть мнение что она померла. Встретил пару сообщений на форуме о том что вместо неё ставят клапанную пружину от Жигулей 1 модели. И вроде как даже отлично работает. Подтвердите\опровергните пожалуйста.
6. Масло. В мануалах ничего вменяемого не нашел. Возможно плохо искал. Какое масло и сколько посоветуете лить в перья?

Заранее благодарю за ответы. Тем кто хочет помочь в стиле "фу, колхоз, купи оригиналы нищеброд" или "смени уже это древнее говнище на современный пластиковый свеженький" заранее скажу - НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ купить оригиналы, у нас на Донбассе немножко война и совсем чуть-чуть выживание. И по второму вопросу - НЕТ ЖЕЛАНИЯ. Я люблю своего "динозавра". Он такой же древний как и я сам. И умрем мы вместе.
Rebel Raider
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 11:45
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS750 GLF

Re: Intruder VS750 1985г обслуживание перьев передней вилки.

Сообщение Rebel Raider »

Ах, да, ещё вопрос - если не найду направляйки в размер - можно ли взять подходящие по толщине и излишки по высоте или\и диаметру "доработать напильником" ?
rusty dog
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:35
Репутация: 8
Пепелац: В150М

Re: Intruder VS750 1985г обслуживание перьев передней вилки.

Сообщение rusty dog »

Ты бы скачал мануал, там все написано. Если денег жалко на масло или не найти его, купи наше отечественное ип20 вроде называется. Вполне себе работает хорошо в вилках. Направляющие поменяй обязательно, иначе толку не будет. Они продаются на авито и во всяких разных мотомагазинах. Насчет китайских ничего не скажу, не знаю. Подпилить направляющие можно по высоте, по диаметру лучше даже не пытайся.
Данные по вилке в картинке. Удачи.
rusty dog
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:35
Репутация: 8
Пепелац: В150М

Re: Intruder VS750 1985г обслуживание перьев передней вилки.

Сообщение rusty dog »

Изображение
Совершенно непонятно почему отбойная пружина померла, на нее никакой нагрузки нет, она вечная.
Картинка из мануала на 750/800 ку, точные данные для 750 ки посмотри в таблицах мануала.
Сальник устанавливай при помощи обычной сантехнической трубы, если нет специальной оправки. Отвертками и молотками не забивай направляющие и сальник. Легко перо повредить
PS в принципе в магазинах подшипников можно подобрать втулки скольжения по размерам родных вкладышей. Но цены там кусаются и практически весь выбор исчез. Так что али очевидно единственный выбор.
Rebel Raider
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 11:45
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS750 GLF

Re: Intruder VS750 1985г обслуживание перьев передней вилки.

Сообщение Rebel Raider »

Так.... перья разобрал. Суд по всему направляющим втулкам 51121-38A00-000 и 51152-31300-000 пришел срок. Напыление практически стерлось и появился небольшой люфт. Вопрос - где можно такие купить онлайн если в мегазипе их нет и не будет?
rusty dog
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:35
Репутация: 8
Пепелац: В150М

Re: Intruder VS750 1985г обслуживание перьев передней вилки.

Сообщение rusty dog »

Мотовитрина все в наличии, но я так понимаю что это тебе дорого, тогда втулки скольжения найти в интернете не проблема, или али.
Rebel Raider
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 11:45
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS750 GLF

Re: Intruder VS750 1985г обслуживание перьев передней вилки.

Сообщение Rebel Raider »

rusty dog писал(а): 20 янв 2023, 17:05
втулки скольжения найти в интернете не проблема
АлиЭкспресс нижняя направляйка подходит, верхняя - не подходит по высоте, но тут я решил проточить стакан - это будет лучше а плане "купил-поставил", да и увеличение втулки думаю что положительно скажется на ее работе. Поправте если ошибаюсь. Однако верхняя направляйка по диаметру чуть больше нужного, примерно на 0,5 мм думаю выбрать чуть в разрезе втулки и ее смыканием нивелировать разницу - понимаю что идея так себе, но выбор у меня не очень большой.
Ответить