Настройка карбюратора VL 800 (перебои в работе двигателя)

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
mail32
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2020, 11:26
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Volusia VL 800

Настройка карбюратора VL 800 (перебои в работе двигателя)

Сообщение mail32 »

Добрый день.
Помогите разобраться с проблемой, мот отлично заводится, и держит холостой ход без проблем,
когда трогаешься и ОЧЕНЬ неспешно набираешь скорость, мот как будто начинает глохнуть и работает с перебоями(больше заметно на 3,4,5 передаче)
но, если стартовать в активном режиме, набор скорости происходит без проблем и без перебоев, и очень быстро разгоняешься до 160км.ч.
Карбюратор уже четырежды перебирал и чистил, ничего не меняется.
Такое ощущение, что, забит какой-то топливный канал, переходного режима карбюратора (если такой существует?)
Пробовал немного приоткрыть подсос-обогатитель (около 2мм) проблема решается, и при очень неспешном наборе скорости, перебои пропадают.
Мотоцикл intruder volusia vl800 2004г - 1 карбюратор, проблемы проявились после зимы.
rusty dog
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:35
Репутация: 8
Пепелац: В150М

Re: Настройка карбюратора VL 800 (перебои в работе двигателя)

Сообщение rusty dog »

Можно скачать мануал, там полно картинок с описанием работы карбюратора. Вот к примеру рисунок переходной системы. Изображение
mail32
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2020, 11:26
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Volusia VL 800

Re: Настройка карбюратора VL 800 (перебои в работе двигателя)

Сообщение mail32 »

Спасибо, на сколько я понял то переходная система при сбросе газа?
По мануалу не могу разобраться, какой канал может быть забитым, кстати , на фото отметил, куда не могу добраться, может там проблема?
ИзображениеИзображение
rusty dog
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:35
Репутация: 8
Пепелац: В150М

Re: Настройка карбюратора VL 800 (перебои в работе двигателя)

Сообщение rusty dog »

Неправильно. Ты же показываешь систему обогащения при сбросе газа. А жалуешься на то что мот дергается при медленном наборе газа. Выходит это разные системы.
Посмотри на рисунке под заслонкой условные стрелки потока смеси из отверстий. Вот эти отверстия тебе надо прочистить. И винты, которые ты обвел, не откручиваются. Они ломаются при попытке открутить любыми способами. Учти это, иначе сломаешь карб. Они просто крепят кольцо на карбюратор. Прочисти карбклинеоом каналы, винты не трогай.
ЗЫ фильтр нулевик стоит? И со снятым патрубком воздушным убедись что из ускорительного насоса хорошо брызгает бензин, когда ручку газа крутишь.
mail32
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2020, 11:26
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Volusia VL 800

Re: Настройка карбюратора VL 800 (перебои в работе двигателя)

Сообщение mail32 »

Те каналы, что находятся под заслонкой, чистил неоднократно.
Фильтр стоит оригинал, прямотоков нет. Ускорительный насос заливает хорошо.
Проблема началась после зимнего простоя, ничего не устанавливал, и не снимал с мотоцикла.
Заметил, при снятии воздушного патрубка с карбюратора, при прогазовке, стреляет в карбюратор.
rusty dog
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:35
Репутация: 8
Пепелац: В150М

Re: Настройка карбюратора VL 800 (перебои в работе двигателя)

Сообщение rusty dog »

Это нормально. Карб Вл800 именно так реагирует на снятый патрубок и нулевик.
Если с подсосом работает, значит бензина не хватает, а когда резко крутишь, ускорительный насос бензин дополнительно подает, а потом уж из под иглы брызгает.
Больше ничего на ум не приходит, кроме каналов переходного режима.
SoMayBe
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 10:52
Репутация: 2
Пепелац: Intruder vs1400
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Настройка карбюратора VL 800 (перебои в работе двигателя)

Сообщение SoMayBe »

А как себя чувствует малая мембрана? Дырок нет? А манифолды без трещин?
Я бы проверил состояние малой мембраны и в целом на подсосы. Может за зиму разтрескался манифолд и на малых оборотах изза подсоса воздуха тупо не хватает разряжения для прокачки топлива.
mail32
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2020, 11:26
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Volusia VL 800

Re: Настройка карбюратора VL 800 (перебои в работе двигателя)

Сообщение mail32 »

В общем, промыл ещё раз, очень тщательно.
Из четырёх отверстий, которые находятся под дроссельной заслонкой, промывка "выстреливает" хорошо. Изображение
Насос ускорителя, так же качает хорошо.
Две мембраны целые.
Патрубки от карбюратора до двигателя, с виду целые (резина вообще как свежая)
Грязи вообще не видно, все в чистоте.
Изображение
Работает все так же, пока ехал прогревая, с подсосом-обогатителем, все плавно и устойчиво работает. После прогрева убрал подсос, тут же начались перебои и рывки в работе двигателя на средних оборотах (еще заметил, что, при полном прогреве и с приоткрытым подсосом, мотоцикл глохнет на холостых)
Если с такими признаками, двигатель работает с нулевиком, то возможно где-то образовался подсос воздуха? И как его выявить, уже все патрубки снимал осматривал.
Возможно, ещё попробую винт качества открутить на 4-5 оборотов.. :(
Что такое манифолд?
rusty dog
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:35
Репутация: 8
Пепелац: В150М

Re: Настройка карбюратора VL 800 (перебои в работе двигателя)

Сообщение rusty dog »

Нету там винта качества.)))Есть винт количества смеси на холостом ходу. При открытой ручке газа он никакого влияния почти не оказывает. Из подсоса летит смеси на порядок больше. Можешь сам посмотреть диаметр жиклера в канале хх и сравнить с основным жиклером.
Потом ты себе противоречишь немного. Вначале пишешь про то что если неспешно набирать скорость, то мот работает с перебоями. А сейчас пишешь про средние обороты. Если дергается на средних оборотах то скорее всего переходная система не причем.
Надо подумать что там может быть.
Впрочем у меня началось у мота вчера то же самое..)))
Как похолодало, так на высоких или ускорении с 0 едет отлично, а если ехать на 2000, то хлопает в выхлоп и едва набирает скорость, после 2500 - 3000 работает отлично.
Разберу, скажу в чем причина.
Манифолд это патрубок.
При установке нулевика мот не едет на высоких и после 120, стреляет в глушаки и не набирает мощность.
Это связано с тем что мембранная заслонка впадает в резонанс и начинает скакать в карбюраторе. Точные причины такого поведения мне до конца не понятны.
Может и у тебя что то похожее.
SoMayBe
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 10:52
Репутация: 2
Пепелац: Intruder vs1400
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Настройка карбюратора VL 800 (перебои в работе двигателя)

Сообщение SoMayBe »

Проверить на подсос проще простого. На заведенном моте начинаешь прыскать ВД-40 на манифолд со всех сторон. Так же нужно опрыскать стык манифолда с горшками и стык карба с манифолдом. Еще (самый печальный вариант) на ось карбюратора.
Если мотор продолжает работать без изменений - подсосов нет. Если он запнулся, значит вдшка попала во впуск, надо искать где подсос. Таки макаром локализуешь место подсоса.
mail32
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2020, 11:26
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Volusia VL 800

Re: Настройка карбюратора VL 800 (перебои в работе двигателя)

Сообщение mail32 »

Винт количества смеси на хх и имел ввиду, других регулировок, там и нет)
Я ничего не противоречу, просто средние обороты у всех разные)
Имеется ввиду, набираю очень плавно обороты, до, примерно 1800-2000, и начинаются проблемы с перебоями, мот дергается, и как буд-то стреляет в карбюратор.
Проблема так же проявляется, если уменьшать обороты, допустим ехал на оборотах 3000, потом уменьшаешь до 2000, и начинает дергаться..
У меня, скорость до 160км.ч. набирается очень быстро.
Датчик дроссельной заслонки не может давать такие проблемы?
rusty dog
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:35
Репутация: 8
Пепелац: В150М

Re: Настройка карбюратора VL 800 (перебои в работе двигателя)

Сообщение rusty dog »

Ну как бэ если включение подсоса убирает проблему, то дело не в датчике. На мой взгляд остается только вариант резонанса заслонки.
Быстрый способ проверки такой. Ну помимо брызганий на все соединения вэдэшкой и проверки на месте ли шланг сапуна это ехать на оборотах при которых мот дергается и стреляет несколько километров и выкрутить свечу. Если свеча черная, резонанс. Если белая, бедная , смотреть эмульсионную трубку и прочие отверстия
ЗЫ впрочем у меня точно такие же симптомы))
mail32
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2020, 11:26
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Volusia VL 800

Re: Настройка карбюратора VL 800 (перебои в работе двигателя)

Сообщение mail32 »

Я вижу немного разные симптомы,
у меня в глушитель еще не стрелял вообще, и если очень активно стартовать, то проблемы не видно, и на всех оборотах устойчиво работает, и моментально) разгоняешься до максималки.
Попробую ВДшкой брызнуть, все же ничего не переделывал, проблемы начались ни с чего, может как то проявится (хотя сомнения берут, что я услышу)
Ехать на оборотах когда мот стреляет, очень страшно. Все лето проездил в активном режиме езды)
Эмульсионную трубку не снимал, возможно она внутри забитая?
rusty dog
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:35
Репутация: 8
Пепелац: В150М

Re: Настройка карбюратора VL 800 (перебои в работе двигателя)

Сообщение rusty dog »

Изображение
Тогда, если хлопков нет и карбюратор чистый, то остается резонанс заслонки.
Можешь еше измерить напряжение на мозгах при этих оборотах. Может каким то чудом оно там скачет.
Деталь 62 откручиваешь и промываешь маленькие отверстия в эмульсионной трубке под ней.
ЗЫ попробуй поднять иглу на последнюю риску. Если дергаться перестанет, значит проблема точно в ккчестве смеси, а не в другом.
SoMayBe
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 10:52
Репутация: 2
Пепелац: Intruder vs1400
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Настройка карбюратора VL 800 (перебои в работе двигателя)

Сообщение SoMayBe »

Бро, а ты свечи не менял? Может одна мозги делает?
Чем черт не шутит, может все твои махинации простое совпадение)
mail32
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2020, 11:26
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Volusia VL 800

Re: Настройка карбюратора VL 800 (перебои в работе двигателя)

Сообщение mail32 »

Когда дёргается, иногда, глухие хлопки идут в карбюратор.
Деталь 62 снимал, все отверстия в трубе продул промывкой, с виду всё чисто.
Под иглой стоит три шайбы, и одна сверху, попробую переставить, но их я точно не трогал.
Свечи и скачки напряжения думаю не причем, ведь вытянутый подсос на ~2-3мм решает проблемы с провалами и перестает дёргаться.
Наверное где-то подсос воздуха.
Или может нужно промыть ультразвуком?
mail32
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2020, 11:26
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Volusia VL 800

Re: Настройка карбюратора VL 800 (перебои в работе двигателя)

Сообщение mail32 »

Читая другие форумы, наткнулся на то что отсутствие шайбы 7 влияет на работу двигателя, у себя этой шайбы не видел, или же она просто сидит в карбюраторе.
Хотя, это винт смеси на хх, влиять не должно на мою проблему? Изображение
SoMayBe
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 10:52
Репутация: 2
Пепелац: Intruder vs1400
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Настройка карбюратора VL 800 (перебои в работе двигателя)

Сообщение SoMayBe »

Под номером 7 не шайба, а резинка. Крайне важный элемент, потому что она обеспечивает герметичность. Если ее нет, то из под винта ьудет сосать воздух. Резинка 7 должна прижиматься шайбой 6 и пружиной 5, как показано на схеме.
mail32
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2020, 11:26
Репутация: 0
Пепелац: Suzuki Volusia VL 800

Re: Настройка карбюратора VL 800 (перебои в работе двигателя)

Сообщение mail32 »

Ок. Резинка есть. Шайбы не было под номером 6.
SoMayBe
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 10:52
Репутация: 2
Пепелац: Intruder vs1400
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Настройка карбюратора VL 800 (перебои в работе двигателя)

Сообщение SoMayBe »

А все остальное на подсос проверил вдшкой?
Ответить