Вибрации интрудеров серии VS. Можно ли уменьшить?

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Ответить
rusty dog
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:35
Репутация: 8
Пепелац: В150М

Вибрации интрудеров серии VS. Можно ли уменьшить?

Сообщение rusty dog »

Хочу поделиться проблемой и получить совет по ее решению.
У интрудера 1400 со стоковым мотором, стоковыми карбами и исправным техническим состоянием наблюдается следующая картина. На скорости 110 кмч начинает вибрировать руль, так что в зеркалах размывается картинка и немеют кисти рук.
Если добавить до 130, то вибрации переходят на подножки и начинают неметь ноги. На небольших скоростях вибрации малозаметны, на высоких уже не до них.
Поскольку 110-130 является для меня ходовыми скоростями, на которых я езжу много и долго, то возникает вопрос что с вибрациями можно сделать.
Рули с траверсами менял и на рога и палку и открытую и закрытую проводку. Вибрации меняют амплитуду, но не пропадают. С подножками тоже непонятно.
На вл800 таких вибраций нет и в помине. Едет без них на любых скоростях и оборотах.
Костер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 18:18
Репутация: -3
Пепелац: VS1400
Откуда: Ивантеевка

Re: Вибрации интрудеров серии VS. Можно ли уменьшить?

Сообщение Костер »

rusty dog, Посути синхронизировать карбюраторы
Больше ты ничего не сможешь сделать не Раскалов двигатель Ну ещё прокладки на траверсах можно поменять
У меня сильная вибрация на 140 начинается И при включении сцепление на этой скорости я заметил что бой небольшой идёт ещё и от колёс Так что можно ещё и колеса от балансировать
По поводу вибрации на ножках у меня стоят выносы и ноги стоят грубо говоря на железных палках Пятки начала колоть только после 1500 км На родных же прорезиненных Вибрации практически не чувствовалось
SoMayBe
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 10:52
Репутация: 2
Пепелац: Intruder vs1400
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вибрации интрудеров серии VS. Можно ли уменьшить?

Сообщение SoMayBe »

У меня стояли выносы с алишки и ездил я в высоких кожаных ботинках, возможно по этому вибрацию на ноги не ощущал. По рулю могу предложить попробовать грузы поставить в место наконечников грипс. Можно даже частично залить свинцом концы руля. Мелкие вибрации должны уйти.
rusty dog
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:35
Репутация: 8
Пепелац: В150М

Re: Вибрации интрудеров серии VS. Можно ли уменьшить?

Сообщение rusty dog »

Костер писал(а): 13 июл 2021, 11:21 Посути синхронизировать карбюраторы
Больше ты ничего не сможешь сделать не Раскалов двигатель
По сути карбюраторы у меня прекрасно синхронизированы. Все детали в них родные и новые. Двигатель расколот не один раз и прекрасно перебран. Цепи, поршни, распредвалы и прочее новые. Колеса с новвми протянутыми спицами прекрасно отбалансированы. В ручках руля грузы от вл800 очень тяжелые.
Выносы с алишки мне даже в голову не придет ставить. Родные полностью устраивают.
У V образного двигателя с карданом всегда будет резонансные частоты, от которых не избавиться. Поэтому вопрос как уменьшить вибрации на определенных режимах, а не избавится от них.
Может кто то ставил другие подножки или прокладывал сайлентблоки или еще что то делал.
Костер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 18:18
Репутация: -3
Пепелац: VS1400
Откуда: Ивантеевка

Re: Вибрации интрудеров серии VS. Можно ли уменьшить?

Сообщение Костер »

rusty dog, странная у тебя идеальная работа двигателя раз руки. С ногами немеют
А так вибраций на V образных это особенность мотора и это норма но не когда руки немеют
rusty dog
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:35
Репутация: 8
Пепелац: В150М

Re: Вибрации интрудеров серии VS. Можно ли уменьшить?

Сообщение rusty dog »

А, у меня трудер не валит конечно 220 по мкаду, как у тебя, но мотор хороший, 180 набирает.
Ну так разъясни мнетчто не так с моим мотором, откуда вибрации. По крайней мере у меня на 140 вибрации пропадают. Но может крестовина кардана влияет, может я резину перекачиваю, может сайлентблоки мотора износились. А может цепи вытянулись или эмульсионные колодцы в карбах износились и смесь на каких то оборотах не правильная.
А может есть простое решение, типа поставить подножки из нержи.
ЗЫ я купил этот мот 11 лет назад практически новым, без пробега и ни одна гаечка тогда не познала ключей. Полный сток в идеальнейшем состоянии. И те же самые вибрации были уже тогда.
ЗЫ ЗЫ вибрации были на моторе 1360, 1420, 1600 кубов одни и те же..
То есть дело не в моторе, а в навеске. Нуи конечно ботинки на толстой литой подошве позволяют комфортно ездить, проблемы когда в кедах катаешь))
И вот если отпустить руль на скорости около 130 и пальцами слегка держать грузики руля, то они совершенно адово трясутся и вибрируют.
Кстати на монокарбе приятель описывает те же самые вибрации.
rusty dog
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:35
Репутация: 8
Пепелац: В150М

Re: Вибрации интрудеров серии VS. Можно ли уменьшить?

Сообщение rusty dog »

Мне не нужно убрать вибрации мотора и сделать его работу как у оппозита или рядника. Я ищу способ снять вибрации с подножек и руля. Стандарт не устраивает.
Костер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 18:18
Репутация: -3
Пепелац: VS1400
Откуда: Ивантеевка

Re: Вибрации интрудеров серии VS. Можно ли уменьшить?

Сообщение Костер »

rusty dog, Ну если не устраивает стандарт то надо стоковый ножки менять на какую-то хитрую лабуду
А так VS 1400 Интрудер Изначально проектировался чтобы попасть из воевать японцами рынок США где в то время в почёте были ХД дайна
американцы конечно же обожали классическую вибрацию ХД
Японцы учли это в VS Intruder и немного по шаманили с балансирным валом
От того эти вибрации и есть
SoMayBe
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 10:52
Репутация: 2
Пепелац: Intruder vs1400
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вибрации интрудеров серии VS. Можно ли уменьшить?

Сообщение SoMayBe »

Костер писал(а): 14 июл 2021, 10:34 Японцы учли это в VS Intruder и немного по шаманили с балансирным валом
Немного пошаманили так, что его там даже нет :D
rusty dog писал(а): 14 июл 2021, 08:34 Я ищу способ снять вибрации с подножек и руля.
С рулем вариант только менять форму - делать плечи длиннее и ставить грузы тяжелее. Другого ни чего на ум не приходит. Демпферы в траверсе если слишком мягкие будут, то начнутся проблемы с рулежкой. Я так понимаю, заводские на месте?
rusty dog
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:35
Репутация: 8
Пепелац: В150М

Re: Вибрации интрудеров серии VS. Можно ли уменьшить?

Сообщение rusty dog »

В том то и беда что попытки убрать высокие частоты вибраций приводят к низкочастотным, руль просто трясется с большей амплитудой. Сайлентблоки на месте, попытки ставить высокие стойки приводят к тому что руль начинает гулять в сайлентах, что меня не устраивает.
Попробую для начала пластину подножек через резиновые прокладки к раме прикрутить, глядишь поможет.
С рулем непонятно, на эйп его что ли менять?))) заманчиво конечно, но не практично..
rusty dog
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:35
Репутация: 8
Пепелац: В150М

Re: Вибрации интрудеров серии VS. Можно ли уменьшить?

Сообщение rusty dog »

И да, кто катался на шадовке 750 айс, тот знает все про балансиры и вибрации)))
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: Вибрации интрудеров серии VS. Можно ли уменьшить?

Сообщение mozol »

У меня были подобные вибрации когда ездил на оригинальном блоке зажигания. На самодельном они стали значительно меньше. Возможно, на оригинальном почти аналоговом блоке зажигания 87 года от старости некоторая асинхронность появилась...
Может, попробовать блок зажигания махнуть.
Хотя, он у тебя другой конструкции и более новый.
Ответить