Вынос для VS1400

Все что делаем своими руками. От замены масла до переделки мотоцикла.
Аватара пользователя
Joe Monco
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:00
Репутация: 0
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Вынос для VS1400

Сообщение Joe Monco »

Это, конечно не чёппер из VS1400, поскромнее проект, но наверное кому-то будет интересно. Тема по-моему актуальная для владельцев Интрудеров серии VS.
Мне не хотелось где-то заказывать изготовление каких-либо деталей, а свободного времени было много и по этому я всё сделал дома, без применения станков, с помощью простейшего инструмента. По этому и вышло не дорого: 60$ -подножки из каталога и 40$ - всё остальное.
Откатал с этм 2 сезона - очень нравится, удобно.
Подробный отчёт (правда на английском) у меня был выложен тут: http://www.intruderalert.com/cafe/index ... 53&start=1
Может кто-то уже видел...
Последний раз редактировалось Joe Monco 11 фев 2010, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
VS1400 '91
Аватара пользователя
HOMUT
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 04:58
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400 88г WR250F 03г
Откуда: дальний восток

Re: Вынос для VS1400

Сообщение HOMUT »

Тема интересна,получилось все зачетно.Расскажи подробней,где чего заказывал,как и что самому пришлось изготовить,те опиши немного технологию,думаю не только мне это будет интересно.
Больше скорость-меньше ям...
Аватара пользователя
Joe Monco
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:00
Репутация: 0
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Re: Вынос для VS1400

Сообщение Joe Monco »

Заказывал только сами подножки и педали (Kuryakyn).То есть то, для изготовления чего потребовался бы токарный станок. Остальное всё самодельное. Просто вырезал из лиса металла с помощью болрарки. Все втулки и трубки купил в магазине хозтоваров в отделе сантехники. ))) Просто взял с собой штангенциркуль и подобрал то что подходит. Болты и гайки - из магазина автозапчастей.
На IntruderAlert несколько фоторгафий уже пропало. Попробую их выложить заново.
Последний раз редактировалось Joe Monco 11 фев 2010, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
VS1400 '91
Аватара пользователя
AntonBell
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 10:28
Репутация: 0
Пепелац: lowrider vs1.4
Откуда: Мск

Re: Вынос для VS1400

Сообщение AntonBell »

Парни, а мож как-нить коллективно замутим такие выносы, ну кому надо...наверняка тут у наших есть выходы на металлистов, с руками из нужных мест. закажем партию деталей, чтоб потом самим собрать можно было... что думаете?
Аватара пользователя
Joe Monco
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:00
Репутация: 0
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Re: Вынос для VS1400

Сообщение Joe Monco »

Ну что ж, предложение хорошее. На IntruderAlert мне регулярно предлагают изготовить такой вынос на заказ или даже организовать их производство на территории США, но давайте рассуждать трезво. Цифра 100$ в заголовке темы выглядит, конечно заманчиво, но не тоит забывать, что это только его себстоимость при единичном, кустарном изготовлении. Если его детали изготавливать не в гараже с помощью болгарки, тисков и напильника как это делал я, а сделать заказ в металлообрабатывающей мастерской, то конечная стоимость комплекта деталей для его сборки возрастёт, и при том существенно. Скажем так: при стоимости 400$ заниматься их производством не выгодно, а за 500$ проще купить готовый, Джардин например.
Этор раздел называется "Руки зачесались" и это наиболее точное определение, почему я его сделал. Купить готовый - проще и быстрее. Просто надо же было чем-то зимой заниматься! ))) Ну, а если у кого тоже руки чешутся и есть желание их почесать примерно так как это сделал я, пишите, спрашивайте, я удовольствием расскажу всё что знаю. )))
VS1400 '91
Аватара пользователя
AntonBell
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 10:28
Репутация: 0
Пепелац: lowrider vs1.4
Откуда: Мск

Re: Вынос для VS1400

Сообщение AntonBell »

хорошо, пойдём по длинному пути :D
если у тебя чертежи со всеми размерами комплектующих сохранились (ну или вся такая инфа) кинь сюда или в личку, буду пробивать по Мск.
если нет, попробуй плз, восстановить всё, как соратника прошу. только не надо нас посылать на финские сайт, типа там всё есть )))
без шуток, помоги, плз...тоже буду руки чесать )))
Аватара пользователя
Joe Monco
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:00
Репутация: 0
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Re: Вынос для VS1400

Сообщение Joe Monco »

Да вот в том-то и дело, что никаких чертежей и не было никогда. Есть только чертежи одной детальки - кронштейна в котором крепятся сами подножки. А остальное всё сделано так сказать по месту. Размеры деталей, которые поставлены вместо штатных рычагов сняты с самих этих рычагов и перенесены сразу на металл. А размеры пластин кронштейнов в которых турник крепится и пластин педалей - с фанерных трафаретов, которые я временно ставил на мотоцикл для того чтобы определиться на сколько делать вынос чтобы удобно было. К стати, тебе может быть и как-то по-другому захочется разместить подножки по высоте или дальше или ближе.
Если у тебя трудности с "финским" :) языком, могу тут выложить все фотки и сделать по возможности подробное описание каждой детали. Может что-то получится измерить на мотоцикле - тоже напишу. Только не всё сразу - по очереди, по мере свободного времени.
VS1400 '91
Аватара пользователя
Joe Monco
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:00
Репутация: 0
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Re: Вынос для VS1400

Сообщение Joe Monco »

Вот эта деталь - пожалуй самая сложная. Склепал я её из двух пластин из нержавейки - 5 и 2.5 мм. Размерами она повторяет оригинальные детали - нижнюю часть педали тормоза и поворотный рычаг. Думаю, измерить их и перенести на новую деталь не составит труда. В верхней части отверстие с резьбой 8мм в которое ввёрнут болт с резьбой до половины. Он используется в качестве шарнира для тяги. Болт закреплён контргайкой с наполнителем. В середину вставлен кусок водопроводной бронзовой трубки 1/2 дюйма и закреплён двумя удлиннёнными гайками.
VS1400 '91
Аватара пользователя
Joe Monco
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:00
Репутация: 0
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Re: Вынос для VS1400

Сообщение Joe Monco »

Это то что стоит вместо рычага переключения передач. Из нержавейки 5мм толщиной. В верхней части отверстие 6 мм и без резьбы. Дело в том, что с этой стороны между кронштейном на котором раньше стояли подножки и крышкой генератора очень немного места и болт на 8 мм как со стороны тормоза в качестве шарнира не использовать - не влезает. Пришлось поставить болт 6 мм с маленькой втулочкой 6х8 мм и с потайной головкой , под которую в тяге сделано углубление. В середине борнзовая втулка с гайкой. Её внутренний диаметр меньше чем у оси рычага тормоза и труба 1/2 дюйма от сантехники не подошла. Поставил сам не знаю от чего - дома валялось. )))
VS1400 '91
Аватара пользователя
Joe Monco
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:00
Репутация: 0
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Re: Вынос для VS1400

Сообщение Joe Monco »

Это кронштейны на которые установлен турник. Из дюраля 5 мм. Наверное лучше бы было их тоже сделать из нержавейки, но её у меня на них не хватило. Как показал опыт эксплуатации - их жёсткости оказалось достаточно. К раме они привинчены шпильками, с помощью которых закреплён двигатель. Шпильки, конечно пришлось поставить другие - милиметров на 10 подлиннее родных.
Отверстия для турника сделал на 25 мм ниже чем стояли подножки в оригинале. Так мне удобнее, а в поворотах подножки асфальта всё равно не касаются.
VS1400 '91
Аватара пользователя
Joe Monco
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:00
Репутация: 0
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Re: Вынос для VS1400

Сообщение Joe Monco »

Новые шпильки, гайки и шайбы которыми крепятся кронштейны к раме. Сверху под кронштейны подложены втулки.
VS1400 '91
Аватара пользователя
Joe Monco
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:00
Репутация: 0
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Re: Вынос для VS1400

Сообщение Joe Monco »

Турник. Шпилька с резьбой, две шайбы из нержавейки (сам вырезал), кусок никелированной трубки и две каких-то втулки от сантехники.
VS1400 '91
Аватара пользователя
Joe Monco
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:00
Репутация: 0
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Re: Вынос для VS1400

Сообщение Joe Monco »

Тяги от рычагов к педалям и болты с шайбами.
VS1400 '91
Аватара пользователя
Joe Monco
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:00
Репутация: 0
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Re: Вынос для VS1400

Сообщение Joe Monco »

Педаль. Из нержавейки тоже, 5 мм. А сам цилиндрик с резинками из каталога, Курякинский. Пара таких 18 долларов стоит. Только пришлось заказать не от Харли а от Виктори - чтобы резьба на нём метрическая была. Там в педали отверстие с нарезанной резьбой 8мм и контргайка с обратной стороны.
VS1400 '91
Аватара пользователя
Joe Monco
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:00
Репутация: 0
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Re: Вынос для VS1400

Сообщение Joe Monco »

Педали в сборе. Все трубки - сантехника. Те, что к педалям прикручены - 3/4 дюйма, внутренние - 1/2. Фланцевые гайки - тоже сантехника. Хотел никелированные полированные поставить, но ненашёл. Поставил матовые.
VS1400 '91
Аватара пользователя
Joe Monco
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:00
Репутация: 0
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Re: Вынос для VS1400

Сообщение Joe Monco »

Подножки. Тоже Курякинские. 40 долларов за пару. Стояли сначала они на удлиннённых гайках с прорезями и отверстиями под болт, которые ещё и стягивают турник с трубкой. Они видны на общих фотографиях. Тут - на отдельной фотке. Позже я всё же заказал у фрезировщика эти гайки из нержавейки - получилось на много лучше. Правда он с меня содрал за них 1000 руб., объясняя это тем, что ему с моим заказом пришлось сильно е**ться, типа переломал кучу резцов. Нержавейка, которую я ему принёс оказалась какая-то взкая. Но так или иначе, на мотоцикле она не деформируется и не ржавеет, так что всё нормально.
VS1400 '91
Аватара пользователя
Joe Monco
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:00
Репутация: 0
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Re: Вынос для VS1400

Сообщение Joe Monco »

Ну вот, собственно и всё. Если нужно, сделаю ещё фотки.
Вот ещё пара, тоже со старыми гайками.
VS1400 '91
Аватара пользователя
AntonBell
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 10:28
Репутация: 0
Пепелац: lowrider vs1.4
Откуда: Мск

Re: Вынос для VS1400

Сообщение AntonBell »

вот спасибо тебе. добрый человек за такие подробности. ща буду всё в кучу собирать, осмысливать...если что, ещё спрошу мож, чё и как...
я так понял с т.з. эксплуатации проблем нет, или всё ж есть нюансы?
Аватара пользователя
Joe Monco
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:00
Репутация: 0
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Re: Вынос для VS1400

Сообщение Joe Monco »

Нет. Проблем не было. Был только один косяк - в рычаге сцепления начала болтаться бронзовая втулка. Там гайка - токостенная очень и без граней. Нормально не затянуть её было. Открутилась. Ну, накернил несколько точек по резьбе (видны на фото) Теперь не откручивается. Лучше у токаря заказать наверное.
Да, и ещё положение педали тормоза не регулируется тут никак. Приходиться подбирать положение отверстий в тяге.
Ронял я мотоцикл с этим выносом два раза на левую сторону и один раз на правую. Ровным счётом ничего не происходило. Просто подножки сложились. Опустил обратно и всё как и было. А родные при падении загибались выпрямлять приходилось.
VS1400 '91
Аватара пользователя
access
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 12:46
Репутация: 0
Пепелац: Пешеход =)
Откуда: Ленинград

Re: Вынос для VS1400

Сообщение access »

Браво, уже год пытаюсь найти что то подобное, попробуем воплотить, а то далеко ехать очень не удобно в стандартной посадке, а к стати, что за ушки на основном креплении?
Ответить