Электроный спидометр

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
mustang
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:18
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS800GL

Электроный спидометр

Сообщение mustang »

Всем привет!

Обзавелся 800 Интрудером 99г, радости полные штаны. Но спустя неделю рвется трос спидометра, звонок в Моторад, 108 убитых енотов :shock: , меня задавило маленькое, зеленое, квакающее животное. Можно было бы примастырить какойнить другой, но подбирать и ваять узел, который неизвестно сколоько проходит мне не оч хотелось, да и руки давно чесались поставить на свой Днепр элктронный спидометр. В обед, заскочил на местный авторынок, где на разборке купил приборку от Деу Ланос, с электронным спидометром, и какимто 6 импульсным датчиком. По инфе которую нарыл в нете, говорят что 6 импульсный датчик идеально подходит для 19 дюймовых колес, авот как он поведет себя на 21 колесике, вопрос????
Аватара пользователя
osmi
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:24
Репутация: 0
Пепелац: :(
Откуда: Наро-Фоминск, Московия

Re: Электроный спидометр

Сообщение osmi »

viewtopic.php?f=2&t=567
для возврату оригинала
Ядра чистый изумруд
mustang
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:18
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS800GL

Re: Электроный спидометр

Сообщение mustang »

спасибо за сылочку, но я вечером решил подровнянь бобышку, после вынемания тороса, и перестарался. Но суть не в этом, можно и новую выточить, я просто хочю избавить себя от этого гемороя с лопнувшими тросиками.темболее что цена вопроса была 25 баксов, за спидак.
GorgaR
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Мск

Re: Электроный спидометр

Сообщение GorgaR »

По европейским гостам электронный спидометр авто должен получать 6 импульсов на 1 метр. соответствеено то, что ты называешь 6-и импульсным датчиком, представляет из себя либо редуктор , рассчитанный под КПП ланос таким образом, чтобы датчик встроенный в него делал 6 оборотов на 1 метр, либо просто датчик типа инуктивного, а метки для него расположены на валу КПП ланоса исходя из расчета 6 импульсов на 1 метр движения. Не уверен точно на счет ланоса, но думаю вариант 1 - т.к это дешевая помойка древней конструкции.
Чтобы тебе его как-то вкрячить надо сделать так, чтобы на 1 метр колеса пришлось 6 оборотов датчика. Длинна окружности колеса считается по формуле, остается узнать передаточное отношение родного рдуктора, сваять к нему переходник и , возможно сваять еще одну корректирующую пару шестеренок )) Или разместить магнитики по диаметру колеса из расчета 6 импулсов на 1 метр (если это вдруг вариант 2)...
Вариант 3 - вкрячить как есть, а позже откалибровать новую шкалу спидометра - тогда пофиг на диаметр колеса
ну и наконецварианты 4 и 5 - купить велоспидометр - он и электронный, стоит копейки, и даже есть беспроводной и все идеально подходит и калибруется подлюбой размер колес или заказать по к-либо каталогу нормальный типа KОSО уже и со встроенным тахометром и прочеее.
VS 1400 Intruder , VS 750 Intruder
mustang
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:18
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS800GL

Re: Электроный спидометр

Сообщение mustang »

Этот датчик основан на датчике Холла, точнее это он наверно и есть, внутри цилендрический магнит на валу, в пластиковом корпусе запаян 2й магнит с микросхемой, выдает 6 имп за оборот. На плате ланосовского спидометра, стоит подстроечный резистор, что конкретно подстраивает разберусь сегодня.

Сам датчик уже поставил.

А велоспидометр на Интрудере не в тему ИМХО!

к тому же Ланос не такой уж и хреновый автомобиль, не мерседес но все же.
за инфу спасибо.
Аватара пользователя
mozol
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:51
Репутация: 1
Пепелац: VS1400GLPH U.S. Model 1987
Откуда: Город, где всегда дождь (Питер)

Re: Электроный спидометр

Сообщение mozol »

Не Мерседес, да, а Опель-Кадет. ;)
GorgaR
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Мск

Re: Электроный спидометр

Сообщение GorgaR »

Значит у тебя еще проще , теоретически 1 оборот датчика должен быть равен 1 метру движения. Ты датчик на роднй редуктор поставил? Передаточное отношение его смотрел?
А про велоспидометр - это смотря в каком виде его преподнести. Если интегрировть в правильный чопперный корпус то все норм, еще и функции трип-компьютера добавятся, типа средняя скорость , часы, время пути и т.п )
VS 1400 Intruder , VS 750 Intruder
mustang
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:18
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS800GL

Re: Электроный спидометр

Сообщение mustang »

mozol писал(а):Не Мерседес, да, а Опель-Кадет. ;)
может быть, небуду спорить! но яно краше чем жига!))))
mustang
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:18
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS800GL

Re: Электроный спидометр

Сообщение mustang »

GorgaR писал(а):Значит у тебя еще проще , теоретически 1 оборот датчика должен быть равен 1 метру движения. Ты датчик на роднй редуктор поставил? Передаточное отношение его смотрел?
А про велоспидометр - это смотря в каком виде его преподнести. Если интегрировть в правильный чопперный корпус то все норм, еще и функции трип-компьютера добавятся, типа средняя скорость , часы, время пути и т.п )

Да датчик поставил на родное место, переходник с вилочкой стоил 1,2 бакса. Передаточное еще не считал, ща занят интеграцией потрохов Деу в корпус Интрудера,
влазит все с большим трудом, но влазит))))) осталось все окончательно закрепить, поставить подсветку и отрегулировать!
Аватара пользователя
Швед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:40
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 dragmachine
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Электроный спидометр

Сообщение Швед »

респект))))))) доделаешь покажи все в сборе и отпишись по работе :)
буйность повышенная....
Аватара пользователя
Pofigist
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:24
Репутация: 0
Пепелац: скамейкер
Откуда: Нижний Тагил 66rus
Контактная информация:

Re: Электроный спидометр

Сообщение Pofigist »

чопперу не нужен спидометр :mrgreen:
Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:43
Репутация: 0
Пепелац: Zephyr 750
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Электроный спидометр

Сообщение Elvis »

Pofigist писал(а):чопперу не нужен спидометр :mrgreen:
Истину глаголишь!)
Punk Not Dead
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:28
Репутация: 0
Пепелац: Реальный
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Электроный спидометр

Сообщение Захар »

А я думаю такой поставить:
http://www.louis.de/index.php?media=kat ... r=10034833
Интрудер 1400. Древний...
Аватара пользователя
Pofigist
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:24
Репутация: 0
Пепелац: скамейкер
Откуда: Нижний Тагил 66rus
Контактная информация:

Re: Электроный спидометр

Сообщение Pofigist »

Pofigist писал(а):чопперу не нужен спидометр :mrgreen:
к тому же электронный ...
Серега73rus
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 май 2010, 04:45
Репутация: 0
Пепелац: VS 400
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Электроный спидометр

Сообщение Серега73rus »

Pofigist писал(а):чопперу не нужен спидометр :mrgreen:
Ну почему же не нужен? Я по нему расстояние между заправками меряю. Очень коробило когда три дня отъездил со сломанным тросом привода.

И все же считаю что механика привода гораздо надежнее и практичнее и всего то надо раз перед сезоном хорошенько пропитать оболочку троса смазкой.
111
mustang
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:18
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS800GL

Re: Электроный спидометр

Сообщение mustang »

Кому как, я привык видеть скорость с которой еду, к тому же, внешне он остается таким же, стрелочным, только инфу считывает по другому. На фотке тахометр, спидометр ниже, и цена 70 евро., а у мну бюджет 320грн(40 баков).

Основная проблема, по внедрению, это размеры нового спидометра, он изначально не влазил в родной корпус, посему корпус дорабатывался, сегодня почти закончил подсветку, осталось только стрелку подсветить.

Фото в воскресенье, как доделаю.
Аватара пользователя
Швед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:40
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 dragmachine
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Электроный спидометр

Сообщение Швед »

Pofigist писал(а):чопперу не нужен спидометр :mrgreen:
:mrgreen:
я думаю отказаться от единственного информационного девайса у себя перед глазами, тобишь лампы давления масла))) я без какой либо приборки весь сезон езжу-привык, поэтому думаю что спидометр не нужен
буйность повышенная....
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:28
Репутация: 0
Пепелац: Реальный
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Электроный спидометр

Сообщение Захар »

Я тоже езжу без приборки, уже два сезона. Но считаю что спидометр нужен. На дальняках пользуюсь навигатором. А в качестве индикатора давления - фара головного света :lol: . Минус фары и сигнала (он общий), через реле запитан на датчик давления.
Интрудер 1400. Древний...
Аватара пользователя
Швед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:40
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 dragmachine
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Электроный спидометр

Сообщение Швед »

хм, как только давление упало у тебя гаснет фара)))
буйность повышенная....
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:28
Репутация: 0
Пепелац: Реальный
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Электроный спидометр

Сообщение Захар »

Так ессно... А тебе без давления бывает нужна фара??? :lol: Особенно учитывая малую ёмкость аккума и проблему заводки с толкача :lol:
Интрудер 1400. Древний...
Ответить