реле регулятор своими руками

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Аватара пользователя
Mag
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 май 2010, 12:10
Репутация: 0
Пепелац: VS750 Intruder, VTX
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: реле регулятор своими руками

Сообщение Mag »

AnySkin писал(а):и чего? в смысле все 10-ки целые? :ugeek:
да. именно так. Все 10-ки и все целые.
Elvis писал(а): самый нижний двадцатка у меня, типа main там пометка возле него..
спасибо. Посмотрю. Заменю.
Ваша девушка прослужит Вам дольше, если на нее тоже одевать шлем.
Изображение
Аватара пользователя
sanches
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 21:45
Репутация: 0
Пепелац: vs 400
Откуда: КРЫМ Ялта

Re: реле регулятор своими руками

Сообщение sanches »

да схема реле понятна не понятно куда девать оранжевый провод.провод что от замка к реле идет.
Аватара пользователя
MegaVolt
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:21
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: реле регулятор своими руками

Сообщение MegaVolt »

sanches писал(а):да схема реле понятна не понятно куда девать оранжевый провод.провод что от замка к реле идет.
Никуда... Или в разрыв "+" провода от РР воткнуть реле, а этим проводом управлять этим реле, чтоб с помощью него отключать РР от бортовой сети...
Изображение
serakuz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 18:36
Репутация: 0
Пепелац: 400
Откуда: Казахстан Костанай

Re: реле регулятор своими руками

Сообщение serakuz »

Здраствуйте! Купил себе интрудера 400 и купил сразу с такой проблемой не заряжаеться акумулятор. Снял седенье и обнаружел оплавленне контактные фишки с генератора в РР отрезал их предварительно замеряв напряжение без подключенного РР напряжение примерно 70в на каждом в независимо какой провод замерять из трех. Потом сделал скрутку отгоревших контактов (отрезал их) и пропаял. Завел двигатель и замерил напряжение на всех трех провадах разное напряжение. но не один не показывает больше 12 вольт независемо от оборотов. При этом корпус РР грееться сильно невозможно удержать палец более 3х секунд. Сегодня проехался по магазинам радио деталей в поисках составляющих новой РР есть все кроме трех фазного моста, может чтото подобрать можно другое или есть какието приборы в которых такой мост водиться.
Вот так не очень хорошо я купил этот мот, хотя там очень много вкусностей разных спинка классная не стандарт, глушители прямоточные иглы поворотники и руль 2х ярусный.

Помогите народ советом...
Аватара пользователя
MegaVolt
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:21
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: реле регулятор своими руками

Сообщение MegaVolt »

Купил китайское шестиконтактное реле от квадрика вроде, больше месяца юзаю, работает отлично, уж на скока хватит незнаю. Стоимость рублей 750 - 800 насколько я помню.
Изображение
Аватара пользователя
Александр Б
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 18:49
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS 400 UR
Откуда: Амурская обл.

Re: реле регулятор своими руками

Сообщение Александр Б »

Можно собрать регулятор на диодах Шоттки - надёжно, практически не греются и купить их намного проще, чем трёхфазные мосты ;) (нужно 6 штук диодов Шоттки)

только для пущей надёжности вместо 15-ти амперных(как у автора) ставь 20-амперные, соединяя попарно (в одном корпусе два диода), получаем 20*2=40А - этого хватит с лихвой, если уж совсем маньяком быть, то можно и 30-амперные зафигачить , тем более, что цена у них не сильно отличается: сжечь такой регулятор будет практически нереально
Изображение
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
serakuz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 18:36
Репутация: 0
Пепелац: 400
Откуда: Казахстан Костанай

Re: реле регулятор своими руками

Сообщение serakuz »

MegaVolt писал(а):Купил китайское шестиконтактное реле от квадрика вроде, больше месяца юзаю, работает отлично, уж на скока хватит незнаю. Стоимость рублей 750 - 800 насколько я помню.
Сегодня спрашивал в магазине, говорят есть на квадрики китайские реле заряда...
Попробую завтра купить диоды "шоттке" если будут в наличии то поробую собрать сам но китайскую релюху куплю тоже... кину в кофр пусть лежит в дороге всякое случаеться...
Александр Б писал(а):Можно собрать регулятор на диодах Шоттки - надёжно, практически не греются и купить их намного проще, чем трёхфазные мосты ;) (нужно 6 штук диодов Шоттки)

только для пущей надёжности вместо 15-ти амперных(как у автора) ставь 20-амперные, соединяя попарно (в одном корпусе два диода), получаем 20*2=40А - этого хватит с лихвой, если уж совсем маньяком быть, то можно и 30-амперные зафигачить , тем более, что цена у них не сильно отличается: сжечь такой регулятор будет практически нереально
Буквально после того как написал наткнулся на схему с диодами шотке но уже вечер и магазины не работают завтра с утра буду обзванивать магазины. А если брать 20 а диоды то обвес не нужно изменять или придется пересчитать номиналы остальных элементов?
Вот бы только список всех этих компонентов а то приду в магазин а на меня будут как на дурака смотреть...
Блин мужики спасибо за ответы!
serakuz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 18:36
Репутация: 0
Пепелац: 400
Откуда: Казахстан Костанай

Re: реле регулятор своими руками

Сообщение serakuz »

Мужики взял вот себе релюху китайскую, пока придумаю что нормальнуое поставить буду ездить на этом... Народ некто не подкидывал кит реле на трудера??? Как его подсоединить? У него идет 3 желтых провода с ними все понятно это с генератора а вот четыре остальных белый красный черный и зеленый.... куда их подкидывать к родной фишке??? Инет усиленно капаю по этому вопросу....
Аватара пользователя
MegaVolt
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:21
Репутация: 0
Пепелац: VS 1400
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: реле регулятор своими руками

Сообщение MegaVolt »

Три желтых - генер, красный - плюс силовой, зеленый - минус, черный - управляющий плюс от замка зажигания, белый :shock: :? :?: непонятно...
Изображение
serakuz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 18:36
Репутация: 0
Пепелац: 400
Откуда: Казахстан Костанай

Re: реле регулятор своими руками

Сообщение serakuz »

Мужики спасибо! Все воткнул реле от китайца... Спасибо MegaVolt за помощь ...
На холостых заряжает до 12.5 даещ газу заряжает до 14.5 в верх больше не ползет...
Теперь буду делать на диодах шоттке (по совету Александр Б) в родном корпусе можно теперь не спешить по скольку есть на чем ездить...
Всем спасибо, но буду еще вопросы задавать много и глупых когда релюху собирать буду :D ....
Аватара пользователя
Александр Б
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 18:49
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS 400 UR
Откуда: Амурская обл.

Re: реле регулятор своими руками

Сообщение Александр Б »

serakuz писал(а):...Всем спасибо, но буду еще вопросы задавать много и глупых когда релюху собирать буду :D ....
не упусти один важный момент: диоды Шоттки ставятся через изолирующую теплопроводную прокладку, а под винт крепления ставится изолирующая втулка: электрического контакта с корпусом регулятора у них быть не должно !
Изображение
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
serakuz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 18:36
Репутация: 0
Пепелац: 400
Откуда: Казахстан Костанай

Re: реле регулятор своими руками

Сообщение serakuz »

Да прокладочки уже есть осталось диоды купить вычистить корпус реле и спаять все....
Аватара пользователя
stitch
модератор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:47
Репутация: 0
Пепелац: VLZS 1400 GPLH
Откуда: Москва ЦАО

Re: реле регулятор своими руками

Сообщение stitch »

Китайское РР с Сокольников сгорело за месяц)))) Решил спаять в родном корпусе своё. Спасибо вам люди за схему и идею, решил с диодами Шотки не заморачиваться, а собрать на диодном мосте. Родную коробочку вычистил и заравнял, нарастил борта фотовалом от лазерного картриджа (диодный мост великоват по разерам и не помешается по высоте), собрал внутри схемку, проверил, на холостых 12,4В на оборотах 13,2В. Залил всё эпоксидкой, счастлив как пообедавший зайцем удаффф. Осталось только бортики новые покрасить....
Травма мозга была нанесена чем то тяжёлым и тупым. предположительно вопросом...
Аватара пользователя
SamTheBeerlover
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 12:14
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 750

Re: реле регулятор своими руками

Сообщение SamTheBeerlover »

Изображение

Можно немного подробностей:

Слева 14V 0,5W - это стабилитрон?
Справа 36MT60, 36MT80, 36MT120 - это маркировка диодных мостов которые подойдут?
BTA26 - это симисторы? все верно ?

Провода для соединения какие брать? Писали что жирные, но.. Медяшки многожильные подойдут? или искать целиковые? или не медяшки?

зы: в электрике полный ноль, на уровне в розеку пальцы не совать. Потому камняти не кидать))
Любишь кататься - люби и катайся!
Аватара пользователя
Александр Б
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 18:49
Репутация: 0
Пепелац: Intruder VS 400 UR
Откуда: Амурская обл.

Re: реле регулятор своими руками

Сообщение Александр Б »

SamTheBeerlover писал(а):Изображение

Можно немного подробностей:

Слева 14V 0,5W - это стабилитрон?
Справа 36MT60, 36MT80, 36MT120 - это маркировка диодных мостов которые подойдут?
BTA26 - это симисторы? все верно ?

Провода для соединения какие брать? Писали что жирные, но.. Медяшки многожильные подойдут? или искать целиковые? или не медяшки?

зы: в электрике полный ноль, на уровне в розеку пальцы не совать. Потому камняти не кидать))
Камнями никто и не собирался кидать, тут форум всё-таки...

Теперь по порядку:

Слева 14V 0,5W - это стабилитрон? - да, это стабилитрон, подойдёт BZX55C14, если планируется ставить гелевый аккумулятор, то лучше немного уменьшить напряжение стабилизации, поставив BZX55-C13, и вообще их лучше купить несколько штук для более точного подбора выходного напряжения регулятора (потому что даже с одинаковой маркировкой стабилитроны могут отличаться из-за разброса параметров)

Справа 36MT60, 36MT80, 36MT120 - это маркировка диодных мостов которые подойдут? - всё верно, это диодные мосты. Кроме диодных мостов типа 36MT60 можно поставить диоды Шоттки, пошукай, я уже где-то писал тут.

BTA26 - это симисторы? все верно ? - совершенно верно, смотри

Провода для соединения какие брать? Писали что жирные, но.. Медяшки многожильные подойдут? или искать целиковые? или не медяшки? - :roll: "целиковые" и "медяшки" - это имелось ввиду одножильные и многожильные, я правильно понял? Ставь многожильные 2,5 мм², больше не надо, можешь посмотреть по таблице выбора сечения провода
Изображение
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
SamTheBeerlover
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 12:14
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 750

Re: реле регулятор своими руками

Сообщение SamTheBeerlover »

Спасибо. все купил. Жду с питера диодный мост. скоро буду крафтить. МОжет кто подскажет чем заливать все это дело?
Любишь кататься - люби и катайся!
skynet4486
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:52
Репутация: 0
Пепелац: Intruder vs 400,1995 года. C50T 2005г.
Откуда: Балабаново

Re: реле регулятор своими руками

Сообщение skynet4486 »

Вот вам шестой провод отключающий логику реле)
В верхнем левом углу.
ленивый человек тянеться к золоту,а трудовой к железу.Наше золото-железо:-)
Аватара пользователя
SamTheBeerlover
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 12:14
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 750

Re: реле регулятор своими руками

Сообщение SamTheBeerlover »

тоесть тот последний проводок вывести на стабилитрон и реле будет чистый аналог родного по принципу работы?
Любишь кататься - люби и катайся!
skynet4486
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:52
Репутация: 0
Пепелац: Intruder vs 400,1995 года. C50T 2005г.
Откуда: Балабаново

Re: реле регулятор своими руками

Сообщение skynet4486 »

Изображение

Вот да кстати моё самодельное РР. Последние провода осталось припаять)
ленивый человек тянеться к золоту,а трудовой к железу.Наше золото-железо:-)
Аватара пользователя
SamTheBeerlover
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 12:14
Репутация: 0
Пепелац: Intruder 750

Re: реле регулятор своими руками

Сообщение SamTheBeerlover »

Вот это реально круто! Апплодирую стоя!
Любишь кататься - люби и катайся!
Ответить